перейти к новости

Новосибирцы вспомнили о своих массовых драках, обсуждая сериал «Слово пацана»

4 декабря 2023, 19:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
165
4 декабря 2023, 20:05
Сериальчик конечно про наше прошлое, но возникает вопрос почему его сейчас так активно везде пиарят? Гос.заказ показать как всё было раньше плохо и как замечательно сейчас?
Гость
4 декабря 2023, 20:20
мода на 80е видимо какая то появилась.
4 декабря 2023, 20:25
а по мне так тогда спокойнее времена были , нынче кучкуются нерусские , а полиционеры их охраняют
Гость
4 декабря 2023, 20:34
Потому что не хотим как в 90е! Поэтому пытаемся не только экономику туда загнать, но пиар красивый сделать. Интересно узнать, финансирование «шедевра» из нос бюджета?
4 декабря 2023, 20:12
Это дно...
Гость
4 декабря 2023, 21:06
СРОЧНО!
4 декабря 2023, 19:23
Я ходил в фуфайке 92-94 год , потому что в деревне
4 декабря 2023, 19:51
Сейчас нет таких сборищ потому что повсюду камеры. Вычислят сразу. И сейчас больше развлечений, онлайн игр, секций. У кого руки чесались поехали на сво
4 декабря 2023, 19:28
фуфайка была очень модной в Москве , причём там у самых модных была вышивка шёлковой нитью . В Новосибе как то эта тема была не сильно развита.Не понимаю чем пацан в фуфайке страшнее того который в кепке каракулевой , строгом Адидасе и на ногах Саламадра . Мне так больше нравилось ходить.
4 декабря 2023, 20:17
Кепка из норки была удобнее.
4 декабря 2023, 20:22
4 декабря 2023, 20:17
Кепка из норки была удобнее.
норковая это гораздо позже
4 декабря 2023, 21:02
4 декабря 2023, 20:22
норковая это гораздо позже
Мы учёные. Но сами шили меховые изделия. Так как ещё и работали некоторые из семьи на меховой фабрике. Так что норковые кепки были уже тогда. На заказ жили из ондатры, бобра, выборы, пыжика и других видов мехов.
4 декабря 2023, 19:12
У меня сыновья тоже ходили в фуфайках. Со старшего вообще было трудно снять её.
4 декабря 2023, 19:57
А меня сыновья носили кипу и плели пейсы!
5 декабря 2023, 15:41
Вот что значит гаджетов у людей не было 🤣🤣🤣
5 декабря 2023, 08:32
Нормальный сериал,показали реалии той жизни,а что хотят его закрыть так это смешно.По НТВ годами идут сериалы про разборки ментовские и бандитские, ни чего норм.цензуру проходят!!!
4 декабря 2023, 19:55
Рубрика,, Развлечения,,🤦
4 декабря 2023, 21:06
Интересно, это в каком году "в фуфайках ходили девочки"?
4 декабря 2023, 22:07
В конце 80-х ,ещё и шарф мохеровый сверху завязывать модно было
4 декабря 2023, 23:26
4 декабря 2023, 22:07
В конце 80-х ,ещё и шарф мохеровый сверху завязывать модно было
Кажется, нужно договориться о терминах. Под словом фуфайка в моем детстве подразумевался ватник-телогрейка. Сейчас такие, кажется, только зэки носят. Я помню себя с начала семидесятых и во дворе в таких гулял, но чтобы девочка это носила... Разве что маляры и крановщики на стройках. В 80-е фуфайками стали называть фланелевые рубашки, но это совсем другое.
Гость
5 декабря 2023, 10:41
вот я тоже не помню чтобы в фуфайках кто-то ходил из девочек... хотя в конце 80-х мне уже 10-12 лет было, а сестре старшей 16-18 соответственно и вся её компашка было офигеть какой модной. шарфы мохеровые это да, было... помню как сеструха его начёсывала 😂😂😂 чтобы "шерсть" дыбом стояла. мама ругалась, что он так облезет быстро)))))
Гость
4 декабря 2023, 19:11
С какого района,чушпаны?
Гость
4 декабря 2023, 19:14
ответишь за чушпанов
Гость
4 декабря 2023, 19:30
Гость
4 декабря 2023, 19:14
ответишь за чушпанов
задним числом
Гость
4 декабря 2023, 19:53
Гость
4 декабря 2023, 19:30
задним числом
Посмотрим, что ты за «собачка».
Гость
4 декабря 2023, 19:38
Прекрасные времена были. Это сейчас : одни тик-токеры и полублогеры
Гость
4 декабря 2023, 19:17
Мальчик: "Слово пацана" Мужчина: "Слово пастыря" Дед: "Слово о полку Игореве"
Гость
4 декабря 2023, 19:50
то,что вы подметили, не каждый поймет ))) проще. восторгались "Гамлетом", "Королем Лиром", Моцартом... сегодня деградация,дегенерация,вырождение навязаны,продавливаются для отупления масс
Гость
4 декабря 2023, 20:23
Гость
4 декабря 2023, 19:50
то,что вы подметили, не каждый поймет ))) проще. восторгались "Гамлетом", "Королем Лиром", Моцартом... сегодня деградация,дегенерация,вырождение навязаны,продавливаются для отупления масс
бред бредовый
Гость
4 декабря 2023, 20:53
А прадед ?
Гость
4 декабря 2023, 19:22
Затулинка 70х 80х годов постоянно бились между микрорайонами... весело было...
Гость
4 декабря 2023, 19:27
Значит и "оружейника просперо" помнишь?
Гость
4 декабря 2023, 19:29
Гость, и не только Затулинка. Юго-Западный и район Фабричной, в районе автовокзала. Отчим оттуда, как порасказывает уши дыбом
Гость
4 декабря 2023, 20:16
Гость
4 декабря 2023, 19:29
Гость, и не только Затулинка. Юго-Западный и район Фабричной, в районе автовокзала. Отчим оттуда, как порасказывает уши дыбом
Фабричная во времена СССР шумела. Один дом грузчиков чего стоил! А в 90-е там потише было. Но на Урицкого, Ленина опасненько было, учился там в школе и бились жёстко.
Гость
4 декабря 2023, 19:22
Чем ниже уровень жизни, тем больше клыков встаёт на место зубов.
Эммм...я походу не в ту ветку зашла....всё.....тема не моя....😐
Гость
4 декабря 2023, 23:57
Россиянины клёвые пацанчики. С гордостью сидят, вспоминают как по банке им пинали. А другие народности, посчитали бы, что это стыдно, так высказываться. Русский Мир, он такой.......
Гость
4 декабря 2023, 23:57
Россиянины клёвые пацанчики. С гордостью сидят, вспоминают как по банке им пинали. А другие народности, посчитали бы, что это стыдно, так высказываться. Русский Мир, он такой.......
Как и казахстанины, украинянины, белорусиянины, полянины, литва-литовянины. Всё пространство бывшего соц. лагеря - те еще шалуны. Если посмотреть на англичянинов или американянинов - ты оч. удивисся сколько сходства между молодежью из рабочих классов и голдэнами и мажорами. Не разжигай. Не получицца.😎
4 декабря 2023, 21:03
Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пива зимой, Кто плюется как верблюд, кто смеется как козодой? Кто гадит в наших парадных, кто блюет в вагонах метро, Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок перо? Это гопники! Это гопники! Это гопнички! Они мешают мне жить!
4 декабря 2023, 19:18
Кто есть с Бана?
Гость
4 декабря 2023, 19:38
Цунабана))
4 декабря 2023, 21:39
"Старушка"- рулит!
4 декабря 2023, 21:40
и "37-ой" в почёте!
4 декабря 2023, 19:55
Той жести, что была в Казани в Новосибирске никогда не было. Всё-таки менталитет у сибиряков поспокойней. Да и руководство МВД по Новосибирской области достаточно оперативно среагировало на события в Татарстане и провело ряд упреждающих мероприятий. В частности, в осенне-зимний период было увеличено количество патрулей, которые забирали «для выяснение» всех подростков, передвигающихся в тёмное время суток без сопровождения взрослых. Так однажды в далёком 1978 году «замели» меня. Лишь спустя годы я узнал с чем были связаны столь не популярные у молодёжи мероприятия. А тогда я искренне возмущался «за что». 😎 Что касается фильма «Слово пацана» то там всё смешали в кучу по времени. Особой жести среди подростков в годы перестройки в Казани уже не было.😜
Гость
4 декабря 2023, 20:50
В конце 80-х в Казани было ещё не спокойно. Помню бабушка предупреждала, что по улицам гуляют группировщики и им лучше не попадаться. Но все минуло, а в 90-х это все исчезло вместе разгулявшимся экстремизмом. Спасибо Шаймтеву, грамотно со всеми разобрался.
Гость
4 декабря 2023, 19:20
Не доходит через слово -дойдёт через печень.
Гость
4 декабря 2023, 20:25
Что именно дойдет? То что сильный всегда прав?
4 декабря 2023, 19:34
Начались корявые понты местных. Все знают что когда Кузбасс приезжал все местные прятались!
4 декабря 2023, 19:38
ты про тех кто на барахолке стрелял ? ну так отстрелялись они в 91м .
4 декабря 2023, 19:41
4 декабря 2023, 19:38
ты про тех кто на барахолке стрелял ? ну так отстрелялись они в 91м .
Ну вот с 91го ничего не поменялось...
Гость
4 декабря 2023, 19:55
Успокоить тебя?
Гость
4 декабря 2023, 20:29
и вам что ли занесли, везде пиарят этот сериал
Гость
4 декабря 2023, 20:34
Я жил в городском Аэропорту,в 1981 году мне 15 лет, всё спокойно было,драк почти не было,все мирно пили вино какое нибудь плодово выгодное,ностальгии по тем временам нет,всему своё время.
Гость
4 декабря 2023, 21:30
Участковый инспектор милиции Заельцовского РОВД г. Новосибирска. Погиб при исполении служебных обязанностей 13.09.1951-09.02.1973 гг.". В городском Аэропорту.
Гость
4 декабря 2023, 23:14
Если в Порту жил в то время то Марфу ты должен был знать...Его спокойным назвать нельзя было.. А так то да пивбар на развилке хорошо помню !)))
Гость
5 декабря 2023, 02:40
да ну не может быть, пацаны с ботсада и ждановские частенько туда бегали... а еще там были летом классные танцы на улице.... а и еще, ваши к нам на танцы зимой в дк.им. Жданова и Прогресс ходили... В общем все было нормально :)) и здорово...
Гость
4 декабря 2023, 20:01
Мне фуфайку новую порвали,25 лет прошло жалко до сих пор
Гость
5 декабря 2023, 08:00
Гость, сочувствую 🤣
Гость
4 декабря 2023, 19:13
Что обсуждать? 😏 Ничего нового. В старину была национальная русская забава "стенка на стенку".
Гость
4 декабря 2023, 20:31
Вплоть до 1986 года,происходили облавы после 22.00. Дружинники с милицией ловили несовершеннолетних,сажали в автобус,и- везли в отделение. Потом- отпускали с родителями или без них...Один раз,шёл домой-в 2 часа ночи... Всё-для галочки. В 1987- армия,и-все закончилось...
Гость
4 декабря 2023, 20:31
Пацан говорит о слове пацана если встречает равную силу. Если противник намного слабее то "слово пацана" превращается в хотелку быдла. Лично знал таких пацанов, как встречались с равной силой так сразу так грамотно о слове пацана рассуждали, говорили что правильно и что нет. А сами на улице зимой легко отбирали куртку и ботинки у бедных студентов, и никакого слова и понятий для них не существовало.
Гость
4 декабря 2023, 20:39
смотреть интересно, но молодежь начнет "подражать" героям фильма.
Гость
4 декабря 2023, 19:27
Дружно будем деградировать с таким кино
Гость
4 декабря 2023, 19:59
Гость, господи просвещений ты наш 😂
Гость
5 декабря 2023, 08:41
Смотри горбатую гору и умиляйся.
4 декабря 2023, 20:33
Непридуманные истории, ага.
Гость
4 декабря 2023, 21:41
Сериал популярен потому что снят качественно в плане актерской игры и удовлетворяет запрос на справедливость который назрел в обществе. Что касается драк? Их хватало во все времена и не только в городах, вспомните деревни? Там бились еще как!!! Кино отдыхает. Касаемо города, драки были куда менее кровавее и менее масштабнее чем в сериале. В Казани в те года не был, но по России было +- одинаково везде.
Гость
5 декабря 2023, 10:52
я одного понять не могу.... почему вы видите в этом повод для гордости??
Гость
5 декабря 2023, 11:30
какая игра? нищету наснимали вот было так. так было в 90е да
Гость
5 декабря 2023, 15:49
Согласна с вами на все 100!. Везде бились. Я родом с Донбасса, по распределению в 1981г попала в Сибирь. Так вот четыре старших брата участвовали в разборках пацанских. Вроде как бы атрибут времени был. Или возраста?
4 декабря 2023, 21:06
Такую бы энергию да в нужное русло. Я вот завтра в прокуратуру еду с жалобой на администрацию Ленинского р-на. Бьюсь за порядок.
Гость
5 декабря 2023, 04:10
Надери им zaдницы!🤬👍🇷🇺
Гость
5 декабря 2023, 10:04
Зачем куда то ехать, 21 век на дворе
Гость
4 декабря 2023, 19:16
Нск - город гопоты. Кто поумнее и поинтеллигентнее в Питер перебираются, в Москву.
4 декабря 2023, 19:22
В Москве и Питере нет и не было гопоты? Серьезно? 😳
Гость
4 декабря 2023, 19:30
4 декабря 2023, 19:22
В Москве и Питере нет и не было гопоты? Серьезно? 😳
во-во, самый главный гопарь-питерский
4 декабря 2023, 19:32
4 декабря 2023, 19:22
В Москве и Питере нет и не было гопоты? Серьезно? 😳
в Третьяковке и Русском музее их конечно не было , а в другие тёмные углы он не заглядывал
Гость
4 декабря 2023, 21:02
Жил в районе сада Кирова, ресторан Россия, вот где постоянно собирались "замечательные" люди левобережья
Гость
5 декабря 2023, 02:42
а правый берег Садок и Океан..
Гость
5 декабря 2023, 10:51
нет уже давно того рэсторана...
Гость
4 декабря 2023, 19:47
У нас родственник умер дед и я в его комнате нашло пистолет марки Коровина и патроны. Пистолет наградной , дед не разу не стрелял патронов коробка 50 шт. Я задал найденное оружие в милицию 1993 году.
Гость
4 декабря 2023, 22:20
Гость, а еще, что ты нашло?
Гость
4 декабря 2023, 20:17
Раха не меняется🤮🤮🤮
Гость
5 декабря 2023, 08:43
Окраина ваша уже трансформируется? Или муфлоностан?
Гость
4 декабря 2023, 20:20
Мне тоже порвали ...
ОРУУУ!!!😁👍
Гость
5 декабря 2023, 08:34
А ведь реально "слово пацана" не пустой фразой было, в наши 80 года, если сказал то и отвечать по пацански надо было. Это просто друзья настольгия по прошлому, пусть оно и не самое сладкое было, но это реально было и это забывать нельзя. Нас воспитала улица, кто то не дожил до этих дней, кто то после в бандиты подался, кто то в ментуру, но связи с друзьями всегда поддерживаем, хоть и редко. Кто бы что не говорил, а для меня это навсегда останется настоящим детством, без компьютеров и телефонов, а с хоккеем на Попухе, с футболом за Прогресс, с гитарой во дворе и на нашем туристическом пляже, всё равно мы были намного добрее и справедливие , чем сейчас люди. Сейчас и группировок не надо, каждый каждому волк, раньше такого не было, за это обидно.
Гость
5 декабря 2023, 23:36
Вспухла тупая протухшая пена
Гость
4 декабря 2023, 19:21
На Лесоперевалке друга убили за то что он городской
4 декабря 2023, 19:54
У нас евреев нет морд - у нас у всех личики!
Гость
4 декабря 2023, 20:24
ЗК выпустили, уличные драки популяризируют, наверное воспитывают поколение английского чая Ричард и музейных завсегдатаев.
Гость
4 декабря 2023, 23:46
Да помню. Зашел в не свой район и получил сотрясение мозга.
Гость
4 декабря 2023, 20:16
Все эти массовые побоища начались во второй половине 80-х, когда пал "железный занавес" и в страну хлынул поток иностранных фильмов. Боевики, триллеры, ужасы собирали огромные толпы в видеосалонах. Потом наступила эпоха видеомагнитофонов. Молодежь, насмотревшись всего этого смрада сходила с ума. Все советское воспитание было перечеркнуто низкопробным иностранным кино.
Гость
4 декабря 2023, 20:17
Да даже дети говорили. Ты труп
Гость
4 декабря 2023, 20:20
Всё так. Как сейчас помню, самый крутой фильм считался "Кровавый спорт". С нетерпением пацаны ждали показа.
4 декабря 2023, 20:36
Да вряд ли это было основным фактором. Молодежная уличная преступность была и в 60-е, и в 70-е гг. См., например, "Подросток Савенко" Лимонова о том, что творилось в рабочих раойнах Харькова в 60-х годах. В той же Казани жесть начала происходить задолго до перестройки. Вообще в XX веке у нас было три волны бандитизма: в годы гражданской, после ВОВ и с началом перестройки. Все эти волны были связаны с социально-экономическими причинами, а не с влиянием масс-культа.
Гость
4 декабря 2023, 19:32
Не хочешь быть побитым, дружи с Казахом)
Гость
4 декабря 2023, 20:00
Эшмамат, тогда сразу определят 😂
Гость
4 декабря 2023, 20:49
Кто старший тут?
Гость
4 декабря 2023, 20:54
Я
Гость
4 декабря 2023, 21:04
Гость
4 декабря 2023, 20:54
Я
Гость, Видеомагнитафон верни
4 декабря 2023, 21:42
Гость
4 декабря 2023, 20:54
Я
головка от ...зубной пасты
Гость
4 декабря 2023, 19:24
Помню помню. Дрались каждый поход в ресторан. Приходим садимся и начинаем кричялки кричять типа ЦСКА чемпион. А другие за Спартак болеют. Ну и бьём их по продажам. Спартак чемпион !
4 декабря 2023, 19:25
И как? Упали у них продажи?
Гость
4 декабря 2023, 21:13
Ракушка сила. Учился там в 2000х тыс. У нас ещё в то время была слаженасть. Ракушку на то время еще уважали. Нас еще называли ракушка или черные бушлаты. Золотое было время.
Гость
4 декабря 2023, 23:58
Ну ну ....и беспределили вы тоже частенько...про то что умолчал?
Гость
4 декабря 2023, 22:35
помню не только в фуфайках ходили, но и в валенках со шнурками. Сверху разрезали валенки, голенище закатывали и туда шнурки от ботинок вставляли. Было очень модно
Гость
5 декабря 2023, 09:49
Точно, валенки очень модно было) Помню, поехала с сестрой к ней в мединститут, я в валенках, на улице начало марта) Туда приехала, там студенты на меня так посмотрели ) И почувствовала я себя дурочкой ) А в школе мы все практически были в валенках)
Гость
5 декабря 2023, 00:34
80е нормальное время молодости Заельцовка дрались со всеми но не палкам а часто ремнем солдатским или что под руки попадется . На танцах в клубе Жиркомбината вечер кончался дракой с местными . Время прошло другие времена все осталось в прошлом сейчас должны быть другие цели и задачи и не хрен поднимать и рекламировать те времена все прошло ин\ не дай бог чтобы это повторилось с нашими детьми и внуками столько пацанов нормальных полегло в те 80е-90е годы.
Гость
5 декабря 2023, 02:45
Прогресс, им. Жданова, Аэропорт.... Ботсад...
Гость
5 декабря 2023, 08:12
Чушпаны голосуют на пеньках и верят в справедливость воблы. А пацаны сейчас в Кремле, в Газпроме и Роснефти. 😎
Гость
5 декабря 2023, 08:38
Гость, это как раз не пацаны, а барыги.