перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Караоке по-бутусовски: попробуйте вспомнить, что пел «Наутилус»

15 октября 2021, 11:13
Бутусов только исполнитель . а хорошие тексты -стихи создавал ныне покойный Илья Кормильцев . этот точно талантливый ,купил сборник его стихов ( не только Нау) задорого и не пожалел ничуть . кстате Бутусов даже на похороны не пришел к человеку ,который создал ему известность
Гость
15 октября 2021, 10:52
Бутусову повезло, что с ним работал Кормильцев. Без гениальных текстов Ильи вряд ли "Наутилус" выбился бы в лидеры Советского рока.
15 октября 2021, 11:32
9 из 10. Что не удивительно так как слушать начал лет с 9 . Про мальчиков только с перьями на головах что-то не помню. Соглашусь с вышесказанным. Секрет успеха "Нау", его гениальность и востребованность --- это Кормильцев на 99%. Сам Бутусов к сожалению ---- простой обыватель с весьма скромными вокальными данными. Понятно это стало еще лет 20 назад как только в нем умер молодой бунтарь который пусть давал петуха - но верил в то что пел. Ну не боги горшки обжигают, все равно в историю конечно вошел.
15 октября 2021, 14:40
В заголовке следовало написать: "...что пел Бутусов", т.к. здесь всего-то пара песен, которые пел именно Наутилус.
15 октября 2021, 12:28
Да, был Nautilus Pompilius, прочее - «Ю-Питер» и «Орден Славы», труба пониже и дым пожиже.
Гость
15 октября 2021, 11:10
Нас выращивали денно, Мы - гороховые зерна, Нас теперь собрали вместе, Можно брать и можно есть нас. Но знайте и запоминайте: Мы ребята не зазнайки, Нас растят и нас же сушат Не для того, чтоб только кушать. Из нас выращивают смену Для того, чтоб бить об стену, Вас отваривали в супе, Съели вас, теперь вы трупы. Кто сказал, что бесполезно Биться головой о стену? Хлоп, на лоб глаза полезли, Лоб становится кременным. Зерна отобьются в пули, Пули отольются в гири, Таким ударным инструментом Мы пробьем все стены в мире. Обращайтесь гири в камни, Камни, обращайтесь в стены, Стены ограждают поле, В поле зреет урожай С нас теперь не сваришь кашу, Стали сталью мышцы наши. Тренируйся лбом о стену, Вырастим крутую смену! Здесь выращивают денно, Ах, гороховые зерна, Собирают зерна вместе, Можно брать и можно есть их. Хвать, летит над полем семя, Здравствуй, нынешнее племя, Хлоп, стучит горох о стену, Вот мы вырастили смену. Зерна отобьются в пули, Пули отольются в гири, Таким ударным инструментом Мы пробьем все стены в мире. Обращайтесь гири в камни, Камни, обращайтесь в стены, Стены ограждают поле, В поле зреет урожай
15 октября 2021, 13:13
все прошла) Обожаю Наутилус) Я хочу быть с тобой просто гимн любви)
Гость
15 октября 2021, 11:04
Да, Илья Кормильцев: Свежее утро разбудит нас порывами ветра, отбросит навечно ненужные окна и двери, сорвет с нас одежды и ржавые знаки различья, и только тогда позволит нам выйти из дома. Свежее утро сметет наши урны и тюрьмы, погонит вдоль улиц кучи хамского хлама. Свежим утром многое станет лишним, и трудно будет вспомнить, с кем шла битва. Но свежее утро не может тянуться вечно. Свежим утром мы выйдем из каждого дома разобрать старый мусор, расчистить унылую землю. И слабому сердцу многого станет жалко, и каждый спрячет что-то себе на память.
Гость
15 октября 2021, 11:22
С причала рыбачил апостол Андрей А Спаситель гулял по воде И Андрей доставал из воды пескарей А Спаситель погибших людей. И Андрей закричал: "Я покину причал Если ты мне откроешь секрет" И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей, Никакого секрета здесь нет, Видишь там на горе возвышается крест Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем А когда надоест, возвращайся назад, Гулять по воде, гулять по воде, Гулять по воде со мной" "Но учитель на касках блистают рога, Черный ворон кружит над крестом. Объясни мне сейчас, пожалей дурака, А распятье оставь на потом" Онемел тут Спаситель и топнул в сердцах По водной глади ногой. "Ты и верно дурак" и Андрей весь в слезах Побрел с пескарями домой. Видишь там на горе возвышается крест Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем А когда надоест, возвращайся назад, Гулять по воде, гулять по воде, Гулять по воде со мной"
Гость
15 октября 2021, 11:31
2021 - "нищие молятся на то, что их нищета гарантирована".
15 октября 2021, 15:07
Была на концерте в Омске в 1988г. Сидела в первых рядах напротив исполнителя. Во время исполнения песен Вячеслав Бутусов иногда смотрел мне в глаза. На концерт меня привел коллега, я тогда про эту группу ничего не знала и кое-как запомнила название До сих пор слушаю их песни. Самые любимые : "Гудбай, Америка", "Хлоп-хлоп", "Взгляд с экрана", Прогулки по воде".. Очень нравится клип с В. Бутусовым "По морям по волнам" В группе "Песни нашей молодости" на ОК выложила в темах почти все их песни.
Гость
15 октября 2021, 11:00
"Скованные одной целью" - гениальнейший текст про Россию всех времён. "Круговая порука мажет как копоть Я беру чью-то руку, а чувствую локоть. ..................................................................... Здесь можно играть про себя на трубе, Но как не играй, все играешь отбой. И если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой." Правят "парни с прыщавой совестью" здесь.
Гость
15 октября 2021, 11:45
Мастеру,Человеку,Музыканту-долгие лета!!! С Юбилеем!
Гость
15 октября 2021, 10:46
В начале творчества песни Наутилуса были крутыми. Например "Скованные одной цепью", "Дыхание". А потом пошел лютый бред типа "Гибралтар-Лабрадор". Моя реакция на неё: "Шта?!!" Песню звонкую пропела И на изгородь взлетела Птица в белых кружевах И в шиншилловых мехах. Гибралтар, Лабрадор, За окном крадется вор. .... Многоликие монголы Пьют карбидовые смолы, Турки скачут по гробам Прямо в город Амстердам.
15 октября 2021, 13:11
Юность
15 октября 2021, 12:28
Никогда не был поклонником Нау, но наиболее прилипчивые песенки угадал.
15 октября 2021, 10:36
Вспоминать что пели ? Песни они пели.
Гость
15 октября 2021, 11:58
Ну с чего это "Тихие Игры" впервые вышла на альбоме "Родившийся В Эту Ночь"? Это, как известно всем фанатам Нау, первый альбом после ухода Умецкого, который записан в 90-м и все песни там перепеты и переиграны. А впервые "Тихие Игры" вышли на альбоме "Человек Без Имени", который в 89-м году был записан Бутусовым и Умецким
15 октября 2021, 12:20
Бутусов... Помню была совсем девчонкой, тащилась по нему. И песни его, и этот его взгляд из под бровей.... Секси, одним словом.
Гость
15 октября 2021, 13:14
Нужно идти в ногу со временем. Одно дело слушать "Скованные одной цепью" из радиоприемника в 1990 году. И совсем другое - слушать сейчас на сотый раз. Есть много новой хорошей современной музыки. Хотите море абстракций? Послушайте Flying Lotus. Тряхнуть стариной? Retrowave/Syntwave типа Miami Nights 1984. Почилить и помечтать? Future Garage типа Blackbird, Burial, nuages. Подрифтовать на своем Турере V? Phonk вам в помощь!
Гость
15 октября 2021, 10:33
в отличии от Макаревича ...Бутусова легендой назвать трудно ....он как большинство попсни запомнился двумя , тремя песнями и все. От того у него и несколько проектов ....в отличии от НЕ УБИВАЕМОЙ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ !
Гость
15 октября 2021, 11:39
Слава как был на уровне художественной самодеятельности так и остался.
Гость
15 октября 2021, 10:38
Это русский рок. Где рока ноль, а просто загримированная псевдонимузыка для типа интеллектуалов
Гость
15 октября 2021, 11:33
Ну ещё пару текстов песен накинте, для полного счастья!
Гость
15 октября 2021, 11:45
Большинство российских поп (рок) артистов музыкантами можно считать с большой натяжкой. Профессионалов очень немного среди так называемых звезд.
Гость
15 октября 2021, 10:42
А тот, мужчина в жабо, он кто?
Гость
15 октября 2021, 10:36
Тот кто слушает Карузо, тому Бутусов не знаком. Так же и тем, кто слушает Бузову.