Тут сообщили, что застройщикам денег не дадут. Так что может не всё так безнадёжно.
Гость
1 июля 2018, 13:05
Добрая часть Первомайки так выглядит тоже!!
Гость
1 июля 2018, 16:13
1. Тополевая - стоит побывать, посмотреть на старинные здания (там их много).
2. Расточка строилась не из кирпича, а из шлакоблоков, и даже на фото это отлично видно. Увы, ее точно снесут и застроят "матрешками" или (в лучшем случае) многоэтажками, подобными новостройкам у типографского Озера Грез.
3. На ГЭСе лет 10 назад обшили сайдингом 1 домик у моря и пару двухэтажек по дороге к нему, на этом тренд прекратился, так что можно не беспокоиться - малоэтажки ГЭСа остаются в живописнейшем плачевном состоянии.
4. Авиастроителей - божественна. Но почти все дома в плохом состоянии. (Фасады в плохом, а подъезды - просто в непередаваемом словами, нигде в городе таких падиков видеть не доводилось - как будто попал в чернушный фильм эпохи 90-х).
Гость
1 июля 2018, 13:11
Интересная статья. Полезно знать историю своего города. Спасибо.
Пушечная на Станиславского ,действительно удивительное место.Очень вкусно накормят ,в душевной обстановке.Зашла туда случайно,теперь если бываю там,обязательно всегда захожу.
Повеяло детством от пышечной на Станиславского....хочу туда,хочу обратно в детство,хоть на минутку,на часок,увидеть маму молодую и прелесть детских лет
Гость
1 июля 2018, 13:46
пол Новосибирска разваливается, город неопрятный, грязный А ведь совсем немного надо чтобы привести в порядок и потратить совсем немного денег -спилить все тополя, посадить новые деревья, подстричь газоны не триммером, прополоть пешеходные дорожки, заасфальтировать, убрать назойливую рекламу, отремонтировать фасады зданий, убрать ВСЮ торговлю с тротуаров, оставить лишь киоски с мороженным и напитками, привести остановки в порядок, заменить метал сиденья подписать, сделать велодорожки и убрать залежи мусора, вместо турникетов в ОТ закупить мини уборочную технику и убирать, убирать и убирать город
Мое детство прошло как раз в районе пышечной,недалеко на ул.Пархоменко ,возле монумента Славы,училась в 70 школе.В том районе много домов из детства сохранилось,которым как минимум больше полувека.Когда попадаю в эти кварталы-душа замирает от воспоминаний
Гость
1 июля 2018, 13:21
В Пышечной доводилось бывать, довольно уютно)))уж сколько мы людей в ней проводили...на пенсию, разумеется)))
В других странах дома по 300 лет стоят и ничего с ними не происходит, так как они ремонтируются и содержатся в идеальном состоянии. Центр Парижа, Рима и других европейских городов. А у нас дома построили, а о том, что их надо поддерживать в норм. состоянии не озаботились. Если они строились в 50-е, то лет через 20-30 их надо было уже ремонтировать, а не ждать пока они превратятся в аварийное жилье. Принцип: весь мир до основания мы разрушим, а уж потом и трава не расти. Если нет конкретного собственника и хозяина, то все придет в упадок.
Гость
2 июля 2018, 00:45
Какие красивые на Тополёвой домики. Содержали бы у нас такое, восстанавливали и строили подобное. Но не выгодно, увы. Народу всё больше и больше, не только здесь, но и на планете.
Гость
2 июля 2018, 13:26
Позорише, до какого состояния довели дома в третьем городе самой богатой страны мира!?
И потом нам ещё о чём-то вещают из Москвы...
а ну да, я же забыл, Москва ведь на свои деньги всё строит...
Гость
1 июля 2018, 21:10
Всё снесут! Застройщикам и банкирам милые советские домики как кость в горле! Не дают взвинтить цены на жильё! Они со всех каналов их презрительно называют "бараками" и в СМИ пишут о жильцах-наркоманах!
Гость
2 июля 2018, 16:38
Очень интересный репортаж о городе,спасибо! Жаль,что не бережется архитектура минувшей эпохи,какие красивые дома могли бы быть в славном городе Новосибирске при хорошем хозяине. До слез жаль разрушающуюся красоту!
Гость
1 июля 2018, 20:24
Микрорайон от улицы Титова до Вертковской, от Сибиряков-Гвардейцев до Станиславского.
Еще остались деревяшки с собственной субкультурой. Конечно, на некоторых из них можно встретить пластиковые окна и спутниковые тарелки, а если повезет, то и оптоволокно. Но все же ощущение, что никакой стабильности и не было, много артефактов 1990-х.
Гость
1 июля 2018, 16:45
все эти здания-россия в миниатюре все разваливается, все чахнет,на селе еще хуже, лишь президент великий и могучий, мышцами играет ,шутки шуткует Деградация населения, деградация во всем! Жаль, маты не пропускают
у этого города не будет ни души, ни истории - абсолютно всё сознательно уничтожается - только пиво, точечная застройка и бездушие везде. в совке не скажу, что было лучше, но было свободно, много больших деревьев, мало машин, копеечные цены, никаких налогов и бешеных поборов и это всё было в моем детстве...
Гость
1 июля 2018, 13:13
мне больше всего нравится дворик хрущевки в которой я живу
В детстве и молодости с мамой частенько заходили в Пышечную на Станиславского. Покупали пышки домой. Иногда и там ели. Пирожковое тесто у них самое вкусное. Сейчас захожу редко, но каждый раз вспоминается детство.
"Известно, что дома - вместо бараков и землянок - сооружали очень быстро, буквально за месяц. Здесь даже установили мировой рекорд по скорости кладки кирпича"
О качестве, как я понимаю, не особо задумывались при такой скорости?
Вот из за этой пышечной я и стал толстым: учился в 27 школе, начиная с первого класса на переменах бегали за пышками. Пышки стоили: вначале 6 копеек, потом 7, потом 8 копеек. Интересно сколько сейчас пышка стоит.
У меня ребенок в этой же школе учится, но, конечно современные дети не ходят в пышечную.
Гость
2 июля 2018, 10:30
Елена Полякова, как всегда, отлично
Гость
6 января 2019, 17:26
А вы не догадываетесь, почему дома в таком ужасном состоянии? Потому что строили их пленные немцы и наши зэки. Когда немцев отпустили, наши зэки строили вплоть до начала 80-х годов. Малейшее нарушение пропорций смеси - бетонный раствор и штукатурка ни к чёрту. А они не просто нарушали, но ещё и умышленно вредили (мне рассказывали те, кто имел удовольствие с ними работать в качестве мастеров и прорабов). Отвратительные материалы: кирпич, шлакоблоки, столярка... Да ещё и жильцы ничего не берегли: даром же досталось! Берегут то, что за свои кровные покупают. Халява она такая!
"По сохранности интерьеров и духа с ней могут сравниться только столовые органов власти, но в них готовят с привкусом местечковых интриг и бюрократической тоски"
Полякову читать сплошное удовольствие )
Как то Бугринку пропустили, поселок для работников Оловокомбината,стройка конец 40 начало 50годов, взять одну школу 49 сколько про её можно рассказать , а ведь там полный поселок был со своей больницей, поликлиникой, столовая,магазины, деткими садами, даже был детский дом, какой правильный и продуманный порядок в строительстве. Раньше поселок был на отшибе только трамвай ходил,
Гость
4 июля 2018, 21:55
Увидят ли эти прекрасные дома ремонт? А тем временем в моей московской многоэтажке второй раз за три года меняют кафель в отсеке, где стоит мусорный контейнер...
Что все про эту пышечную говорят?! Сейчас на каждом шагу всякие беляши и прочее купить можно. А пышечная эта как санузел внутри кафелем отделанная. Был там пару раз черти сколько лет назад, никакого восторга ни от интерьера, ни от блюд не испытал.
Сейчас-6°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
с-з.
765мм 70%СРОЧНО
Новосибирцы требуют увеличить сквер на Демакова в два раза
Пешком в прошлое: 6 мест Новосибирска, где время остановилось