перейти к публикации
94 комментария к публикации

«Спасибо, что проговорился»: экономисты — о скандальном заявлении оренбургского министра про зарплаты и «длинные рубли» учителей

10 ноября 2023, 11:04
В чиновники и депутаты разве не за длинным рублем идут? Посадить всех на МРОТ, многие ли останутся работать "по призванию"?
Гость
10 ноября 2023, 11:09
А что, депутатам еще и зарплату платят?
10 ноября 2023, 11:12
Гость
10 ноября 2023, 11:12
А что, депутатам еще и зарплату платят?
Народу для своих слуг никаких денег не жалко))
10 ноября 2023, 12:01
открою "секрет" - они идут туда, чтобы "делать дела". И размер оклада их не волнует. Дела делать - это всё!
10 ноября 2023, 12:04
Интересно, зарплата самого господина Пархомова "чуть более 400 тыс. рублей в месяц", но он явно пошёл не за "длинным рублём", верно? и почему сферу образовария возглавляет человек без педагогического образования, и совсем уж не с "педагогической" зарплатой? получал бы он 38 тыс в месяц и не получал бы всех льгот от государства (а поработал бы в условиях учителя: сам бы оплачивал проезд в ОТ, сам бы ПОЛНОСТЬЮ оплачивал комуналку, сам бы по РЫНОЧНЫМ ценам обедал на работе, выполнял бы свои обязанности без помощи секретарей и прочее), глядишь и оценил бы НЕВЕРОЯТНО БОЛЬШИЕ зарплаты учителей. Ах, да, и принимал бы население по личным вопросам ЕЖЕДНЕВНО на личных приёмах + общение по месенджерам без регламентированного рабочего дня с 9-00 до 18-00. И, естественно, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН СООТВЕТСВОВАТЬ МАРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОМУ ОБРАЗУ высокого звания УЧИТЕЛЬ!!! Никакого спиртного, никаких саун/бань, пляжей и прочее-прочее. Интересно, надолго бы господина Пахомова хватило?
10 ноября 2023, 17:18
На пока не проспится.
Гость
10 ноября 2023, 22:42
Да все у нас хорошо в стране. Путин во дворце не даст соврать. Главное - на голосование ходить не надо. Сейчас ещё парочку детских площадок построят и заживем.
10 ноября 2023, 11:25
А в Китае учитель - высокооплачиваемая и очень престижная профессия. Работают учителями в основном мужчины, на свою зарплату они вполне могут содержать семью, даже если жена - домохозяйка.
10 ноября 2023, 14:10
Кошь летучая, в Китае нет педоистерии.
10 ноября 2023, 12:40
"К слову, при СССР, где предполагалось, что человек положит себя на алтарь, за успехи в профессии платили очень хорошо, учителям особенно." Откуда такие сведения. Мама всю жизнь отработала в образовании, лет 40, я работала в школе при СССР завучем, зарплата была средняя, в администрации платили(тогда это был райисполком), гораздо больше.
10 ноября 2023, 14:19
Татьяна 53, нет, ну ясно понятно, что и в СССР педагог не получал каких то прям гигантских сумм, но и даже молодой учитель имел кое что, а по мере увеличения стажа, опыта с квалификациями, так вполне, а за возможность потрудиться на полторы две ставки очередь опытных старожилов педагогов была, молодые учителя сидели на одном докладе, ибо нос не дорос. Просто мама когда то после Нархоза поработала бухгалтером в педобществе города, до моего рождения, сестра отца всю жизнь преподавала русский и литературу в специнтернате для слабослышащих и немых, педагог с кучей наград, её выпускники с Алтая к нам в НЭТИ приезжали, поступали и учились, она и на пенсии продолжала их учить и вообще не хотели из школы отпускать, просили хоть на полдня выходить, а платить как обычно, но она человек такой, что не заработанные не возьмёт никогда, отказалась, да и здоровье уж не то, сейчас ей 70 лет, так недавно встреча выпускников была, ходила в школу, я просто обалдевал как к ней, маленькой бабуле, кидались обниматься и относительно молодые и совсем взрослые лет по 45 и ростом под 190 мужики, а бывшие ученицы от радости встречи аж всплакивали, вспоминая сколько ж лет не видели свою учительницу. Так вот тоже в советское время она хоть и с доплатой за специнтернат и квалификации и категории получала деньги, особенно для села со своим хозяйством достойные, но и работала не покладая рук.
10 ноября 2023, 17:22
10 ноября 2023, 17:22
Татьяна 53, нет, ну ясно понятно, что и в СССР педагог не получал каких то прям гигантских сумм, но и даже молодой учитель имел кое что, а по мере увеличения стажа, опыта с квалификациями, так вполне, а за возможность потрудиться на полторы две ставки очередь опытных старожилов педагогов была, молодые учителя сидели на одном докладе, ибо нос не дорос. Просто мама когда то после Нархоза поработала бухгалтером в педобществе города, до моего рождения, сестра отца всю жизнь преподавала русский и литературу в специнтернате для слабослышащих и немых, педагог с кучей наград, её выпускники с Алтая к нам в НЭТИ приезжали, поступали и учились, она и на пенсии продолжала их учить и вообще не хотели из школы отпускать, просили хоть на полдня выходить, а платить как обычно, но она человек такой, что не заработанные не возьмёт никогда, отказалась, да и здоровье уж не то, сейчас ей 70 лет, так недавно встреча выпускников была, ходила в школу, я просто обалдевал как к ней, маленькой бабуле, кидались обниматься и относительно молодые и совсем взрослые лет по 45 и ростом под 190 мужики, а бывшие ученицы от радости встречи аж всплакивали, вспоминая сколько ж лет не видели свою учительницу. Так вот тоже в советское время она хоть и с доплатой за специнтернат и квалификации и категории получала деньги, особенно для села со своим хозяйством достойные, но и работала не покладая рук.
Как бывший учитель точно говорю: наша зарплата в СССР была меньше, чем у рабочих, и меньше средней - но не настолько, как сейчас.
10 ноября 2023, 12:30
призвание детей учить должно достойно оплачиваться. вот и всё. кто пойдет за длинным рублем - отсеются по результатам
10 ноября 2023, 12:00
Понятное дело, что своём "призвании" - руководить неразумными людишками - должно хорошо, понимашь, оплачиваться, - оговорившийся скромно умолчал.
Гость
10 ноября 2023, 11:17
Так пусть Алексей Пахомов напишет заявление что хочет перейти на зарплату 10т.р. Пусть работает за идею, а не за хлеб, раз он этого хочет!
Гость
10 ноября 2023, 12:01
Гость, а может его послать куда подальше, такие "идейные" не нужны. его болтовня, как показатель профнепригодности...
10 ноября 2023, 11:44
Депутаты то всяко по призванию работают, а министров всех мастей просто заставляют занять эти посты.
Гость
10 ноября 2023, 11:12
Из никиты кричевского экономист - как из локтя - мэр. А в целом - учителя грамотные, способные, умные - давно должны были уйти из заведений, где их не уважают и унижают. Наверное так и сделали. А кто остался - на большое не способны. Только бюллетени на выборах вбрасывать.
Гость
10 ноября 2023, 11:43
Только из заведений уйти? А может из страны уйти всем? Или чего мелочиться, уйти с планеты?
Гость
10 ноября 2023, 11:47
опыт имеешь такой?
10 ноября 2023, 11:56
Гость
10 ноября 2023, 11:56
Только из заведений уйти? А может из страны уйти всем? Или чего мелочиться, уйти с планеты?
Из страны лучшие учёные и специалисты уже ушли.
10 ноября 2023, 12:57
ваще уже в халм о.ли.
10 ноября 2023, 18:16
Ща накину цЫфирей: я учитель физкультуры - у меня занимается 219 учеников, они приходят 3 раза в неделю. За 4 недели получается 2628 человек. За месяц мне великая страна заплатила 21000 р. / 2628 = 7.99 ₽. За одного ученика. За урок с учеником (нужно на минутку подготовиться - постоянно лавировать с кучей проблемных недорослей) то дерутся, то хамят, то тупят, то лезут как обезьяны куда ни попадя... за урок с одним недорослем - 7,99 руб... У меня всё. Увольняюсь вскорости.
Гость
10 ноября 2023, 12:40
Сравнять заработную плату этого министра со средней заработной платой учителей по региону и пусть докажет эффективностью своей работы более высокую оплату. При окладах от 350-500т.р. рассуждать мастеров очень много.
Гость
10 ноября 2023, 12:54
Гость, не. надо установить ему ЗП в размере МРОТ.
Гость
10 ноября 2023, 14:24
Так то это стандартная практика, что зарплата руководителей выше зарплаты подчинённых. Можно так же и про директоров школ начать рассуждать.
Гость
10 ноября 2023, 16:26
Гость
10 ноября 2023, 16:26
Так то это стандартная практика, что зарплата руководителей выше зарплаты подчинённых. Можно так же и про директоров школ начать рассуждать.
стандартная практика, да не везде. В ФРГ, например, чтобы руководитель получал в 5-10 раз больше подчиненных - это нужно еще поискать такие компании.
Гость
10 ноября 2023, 11:40
38 тысяч это длинный рубль?
10 ноября 2023, 12:33
Ради призвания пусть он работает сам. Но спасибо за честность. Спасибо Медведеву. После его честного признания, что денег нет, мы сменили в семье профиль и получили новое образование. Несправедливо то, что если инвалид работает, то пенсию уменьшают. А надо бы не уменьшать, так как работающий инвалид это для государства плюс большой.
Гость
10 ноября 2023, 11:40
На самом деле в любую работу люди идут ради денег. А кто не ради денег - приходите ко мне, дам работу бесплатно.
Гость
10 ноября 2023, 11:19
Да после таких слов руководителя снимать надо, так как он не заинтересован в благосостоянии своих работников!
10 ноября 2023, 17:14
"...При СССР... за успехи в профессии платили очень хорошо, учителям особенно". На какой планете была страна СССР?
10 ноября 2023, 17:35
нет, нужно сформулировать иначе: "на какой планете и в какой реальности был тот СССР, о котором говорит эксперт"? Если даже в классических фильмах (который смогли пройти сквозь цензуру) "Весна на Заречной улице" (1956 г.) и "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" (1975 г) говорится о том, что учителя и врачи получали мизерные зарплаты?
Гость
10 ноября 2023, 11:45
Необходимо сделать так, чтоб за длинным рублем в министры не лезли
Гость
10 ноября 2023, 12:26
Сажень в кустах Ну явно Пахомов патриот, а патриот патриоту глаз не выклюет. А вообще такой грязью, мерзостью несет от этого чиновничья....
10 ноября 2023, 11:29
А ботты то чё не оправдывают? Эти рты сьедают 500x450x12 = 3 млрд в год!!! ЗА АНТИНАРОДНЫЕ закончики!
Гость
10 ноября 2023, 11:22
по данным Орестата средняя зарплата в Оренбургской области 50 760,5 руб. Каким образом зарплата в 41 тысячу превышает среднюю зарплату по региону в 10 раз? Министру образования, вероятно, так и не попался педагог по математике с призванием..
Гость
10 ноября 2023, 11:35
как раз наоборот, многих, у кого призвание учить детей, останавливают низкие зп. учителя, врачи, полиция, МЧС и т.п. это те, у кого зарплата не должна быть привязана к трудодням.
Гость
10 ноября 2023, 11:41
А почему чиновники и депутаты, не работают за идею как учителя? Зряплаты у них больше учительских зарплат, непорядок. Именно они должны сделать, чтобы зарплаты учителей были достойные. А чиновничество это большее призвание чем учительство!
Гость
10 ноября 2023, 13:25
Вот и вскрылась реальная причина низких зарплат учителей. Она называется: жлобство государства, которое в свою очередь является следствием расставленных приоритетов. Все остальное от лукавого.
Гость
10 ноября 2023, 11:48
Макарошки-2023👍👍👍
Гость
10 ноября 2023, 13:19
Сажень в кустах И не только... Вас никто не просил рожать....
Гость
10 ноября 2023, 12:10
Вот из таких "яйцеголовых умников" в статусе Министров и состоит вся Власть в н.вр. Взашей Всех разогнать и не пускаться с Ними в дискусии, может тогда и вернем Страну в нормальное русло!
Гость
10 ноября 2023, 12:38
**По последним данным, этот показатель составляет 41 тысячу рублей — примерно в 10 раз больше, чем средняя зарплата в регионе.** Что простите???? Средняя зарплата в регионе 4100 рублей????? Серьезно???
Гость
10 ноября 2023, 14:23
никакая это не оговорка это такая форма унижения от властей. это вас пробуют на слабо
Гость
10 ноября 2023, 11:44
Вот она стабильность Рахи - ХАВАЙТЕ💩💩💩
Гость
10 ноября 2023, 11:46
пока что им мы кормим вас
Гость
10 ноября 2023, 11:54
Гость
10 ноября 2023, 11:54
пока что им мы кормим вас
Ты не чиновник чтобы так говорить) Чиновники да, кормят.
Гость
10 ноября 2023, 12:06
Гость
10 ноября 2023, 12:06
Ты не чиновник чтобы так говорить) Чиновники да, кормят.
и чиновники вас этим кормят, Милоныч, например... из рапиры пуляет
10 ноября 2023, 17:57
Сегодня в СБ услышал от получающего пенсию пенсионера: "Молодость хороша - но она кончается. Старость не радость - но и она кончается!"
Гость
10 ноября 2023, 13:34
Экономиста считающего, что в СССР были большие зарплаты у учителей нужно впредь называть блогером, ну или другим каким указателем на отсутствие образования.
Гость
14 ноября 2023, 10:27
Ну не такие же как сейчас. И статус как-то поддерживался и уважение. При Сталине за выслугу им ордена давали.
Гость
10 ноября 2023, 14:18
Москва жирует за счёт все страны. И чем дальше от Москвы тем тяжелее живётся народу. Предлагаю изменить налоги так, чтобы деньги уходили в регионы, сделать одинаковые зарплаты по всей стране и самое главное перенести столицу в Сибирь или на Урал.
Гость
10 ноября 2023, 14:23
Против всего плохого за всё хорошее легко высказываться, но что конкретно сделать то? Вон пример США. Столица не Нью-Йорк, а толку?
10 ноября 2023, 13:50
Установите ему оклад - 9500. Пожизненно!
Гость
10 ноября 2023, 13:55
Когда его уволят??? Я уверена что адекватные чиновники это сделают, иначе позор всей власти. Учителя как проклятые пашут, детки ведут себя как боги, а они идут в депутаты, за год истерают 100 брюк ничего не делая и ещё вякают????? Бесстыдники.
Гость
10 ноября 2023, 14:23
Самое главное требуется ответ зачем нам образование? Если чтобы у нас воспитывались инженеры, конструкторы, мы собираемся выпускать конкурентоспособный продукт, тогда и знания давать требуется в учреждениях образования. А не скидывать на проверку домашних заданий и написание рефератов и отчетов. А если начнут учить в школе, то и платить за обучение соответственно . А что планирует получить депутат, за маленькое вознаграждение непонятно.
10 ноября 2023, 11:58
То ИРП, то ИПР. Вы там хоть читаете, что пишете?
Не посоветовал идти в бизнес?
Гость
10 ноября 2023, 11:24
"Мы живем в рыночном обществе, где деньги — мерило твоей эффективности и правильности выбора пути. " Идеальная эпитафия для общественого транспорта, освоения космоса, ОПК.
Гость
10 ноября 2023, 12:37
Все наши самые опасные враги находятся у власти!
Гость
10 ноября 2023, 13:23
"Москва — это особый случай, здесь исторически больше денег, так уж сложилось." И тяжко вздохнул.
Гость
11 ноября 2023, 17:01
Мой преподавательский стаж 36 лет. Поступить в Советское время можно было ТОЛЬКО по своим знаниям. И работать я начала при Союзе. Нас, учителей уважали: не только родители и дети и государство!!!! Зарплаты были хорошие..до 90 года ( развал Союза). И ВСЁ!!! УЧИТЕЛЯ стали дармоеды, как считают чиновники, которые ничего путевого с совей жизни не сделали, Только языком перетирают, от факту ЭТО ОНИ НЕ НУЖНЫ!! Слишком большая зарплата в них!!! Слишком далеки они от народа!! Как хочется таким Рука водителям пару ласковых сказать, да воспитание не позволяет!!!
Гость
12 ноября 2023, 01:53
через 3- 4 года родители сами будут учить тех кого они родили- я Учитель- потом вспомните мои слова)))
Гость
22 ноября 2023, 03:37
Как-то незаметно учителей, которые имеют высшее образование, магистратуру,супервостребованных на рынке труда, необходимых для общества людей, "пересадили" на минималку или близкую к ней зарплату. Как-то так ненавящево и незаметно сложилась ситуация, чтобы эту минималку заработать учитель должен вести 2 ставки. И это сейчас воспринимается как нормальное состояние вещей.
Гость
10 ноября 2023, 11:52
А, можно хотеть денег и оставаться на любимой работе, без бизнеса?
Гость
10 ноября 2023, 12:32
будут объявления. требуются.
Гость
10 ноября 2023, 18:09
Зарплату Пахомову Алексею , как преподавателю 20 000руб. Большего он не достоин
Гость
10 ноября 2023, 22:00
В детских садах воспитателей ни хватка, работают в одну смену. За одну ставку. Если человек будет напряжённо над чем-то работать, но не получать прибыли, одного энтузиазма надолго не хватит. ТЕПЕРЬ НАОБОРОТ - детей много, воспитывать некому.
Гость
10 ноября 2023, 22:57
Сытый голодного не разумеет
Гость