перейти к публикации
82 комментария к публикации

В новосибирских школах ужесточили пропускной режим после трагедии в Ижевске

29 сентября 2022, 16:45
Наконец-то бабу Шуру с шваброй и грязной тряпкой поставили??
Гость
29 сентября 2022, 17:50
Бабышуры уже не те нынче.
29 сентября 2022, 16:24
Если проанализировать последние трагедии, где человек заходил в школу и стрелял, то выресовывается проблема не охраны школы, а проблема надзорных органов и системы МВД. Как псих смог приобрести оружие, как он может свободно разгуливать с ним по улице и заходить в учреждения? Про него до этого ни кто не знал?
29 сентября 2022, 15:27
1. Нужна программа обучения для учителей и учеников поведению в таких ситуациях. 2. Вполне вероятно, что нужно предусмотреть технические изменения в школьных классах, что бы ученики могли быстро блокировать двери изнутри 3. Вопрос работы системы оповещения в школе. Охранников убивают, а в некоторых классах спокойно продолжают уроки. 4. СИСТЕМЫ экстренной эвакуации людей из классов через окна нужно разрабатывать! Что там сложного-то?
Гость
29 сентября 2022, 15:48
ничего не нужно выдумывать . нужно взять то что сделано для охраны зданий судов в РФ и тоже самое сделать для школ .
29 сентября 2022, 16:26
Гость
29 сентября 2022, 16:26
ничего не нужно выдумывать . нужно взять то что сделано для охраны зданий судов в РФ и тоже самое сделать для школ .
Суды не посещают единовременно по 1000 человек и более, так что с охраной школ все сложнее.
3 октября 2022, 08:04
Гость
3 октября 2022, 08:04
ничего не нужно выдумывать . нужно взять то что сделано для охраны зданий судов в РФ и тоже самое сделать для школ .
А что, у нас в судах были масшутинги что бы говорить о какой-то работающей системе и её переносе на учебные заведения?)
29 сентября 2022, 15:33
Пенсионеры вахтёры - это обратная сторона госконтрактов, которые выигрывают по мизерным ценам ЧОПовцы, и как следствие набирают на работу стариков. Так же нет чёткого ответа касательно допустимости носить в учебных заведениях тазеров, не говоря о огнестрельном оружии у ЧОП. Пока учебные заведения не будут охранять, как суды, - безопасность детей будет на нуле.
29 сентября 2022, 15:24
если человек идёт на смерть, заведомо зная, что умрёт, как вы его собираетесь остановить, ещё одним пенсионером с дубинкой и турникетом 🤔
29 сентября 2022, 15:24
не представляю, чем женщина лет 50 или мужчина лет 60 может реально помочь в охране школы (про ту, в которой мои), если человек с прохода , как в Ижевске начнёт стрелять? Менталитет надо менять... С учениками говорить, выстраивать доверительную базу Поднимать авторитет учителей.
Гость
29 сентября 2022, 22:35
Поднимать авторитет учителей. его 30 лет уничтожали. возврата нет... учителям уже не до авторитета. они просто уходят.
29 сентября 2022, 23:52
А я представляю. Если в ответ сможет хотя бы из травмата выстрелить, то пары пуль хватит свалить стрелка и отбить желание палить. Но травматы боятся выдать охранникам. А кто боится- сами догадайтесь. Наверное какие то трусоватые люди...
29 сентября 2022, 16:32
Очередное бла, бла.
Гость
29 сентября 2022, 15:23
Не плохо, но проблему эьто не решит. Нужно всех психов контролировать, а лучше не выпускать вообще.
Гость
29 сентября 2022, 22:36
где ваша толерантность? разве можно людей психами называть? у них просто тонкая душевная организация...
29 сентября 2022, 16:40
в советских школах баба Валя со шваброй была страшней милиционера для любого хулигана - что с нами стало не так ?
29 сентября 2022, 15:49
Причина в другом ,больное общество,заборы ,колючка ,турникеты и тд это не есть решение проблемы.
Гость
29 сентября 2022, 15:34
У нас каждый раз после подобных случаев "ужесточают пропускной режим". Очевидно каждый раз временно, иначе бы вокруг школ уже колючая проволока была и вышки со снайперами.
Гость
29 сентября 2022, 15:21
Толку то. Лучше бы учения провели и посмотрели как учителя и дети реагируют.
29 сентября 2022, 15:47
Ждём! Скоро территорию школы (каждую) обнесут колючей проволокой, по углам поставят сторожевые вышки с автоматчиками, а на входу установят досмотрые комнаты.
Гость
29 сентября 2022, 16:12
Не дождетесь! Для этого деньги нужны, на лексусы и кабинеты министрам не останется тогда, бюджет не безразмерный.
29 сентября 2022, 15:30
Странно, когда я учился , охраны не было, и все живы! Наверно, проклятые коммунисты, что то делали не так?
Гость
29 сентября 2022, 22:38
заботились о простых людях... за то и поплатились...
3 октября 2022, 08:05
Просто в интернете забейте "массовые убийства в СССР" и удивитесь тому, что даже тогда это было
29 сентября 2022, 19:39
"Проверена работоспособность инженерно-технических средств, обеспечивающих антитеррористическую защищенность" Это что за брехня?! Вот те турникеты на уровне пояса, и тонкостенные ограждения на том же уровне - и есть эти инженерно-технические средства?? В госдуре бы у себя или в облАДминистрации такие поставили, без сторожевых амбалов с дубинками.
29 сентября 2022, 22:59
После Казани тоже ужесточили. И что? Ижевск.(((
Гость
29 сентября 2022, 16:06
так до этого ужесточали уже несколько раз. все это делается на словах и через месяц забудется.
29 сентября 2022, 18:45
Уже забыли наверное
29 сентября 2022, 21:04
Бабло попилят - и сразу забудется.
Гость
29 сентября 2022, 15:34
Лучше всего ужесточить настолько, чтобы туда даже сами дети не могли пройти. Всё равно, судя по последним изменениям, ничему хорошему не научат
Гость
29 сентября 2022, 18:32
Если, по - вашему, в школе так настолько плохо и учителя все плохие и ничему хорошему научить не могут, так пусть дети и не ходят в школу, пусть родители переводят их на домашнее обучение или яжемамки учат их сами и гладят по бестолковке. В чем проблема?
Гость
29 сентября 2022, 15:43
Который раз, усилим, усилим, а толку ноль. Значит надо в корне менять организацию охраны. И не только.
29 сентября 2022, 16:40
так выдавайте этим охранникам автоматы,а не шокеры и балончики с газом и пусть ходят как часовые , знают что не первый случай а халатность полная.
Гость
29 сентября 2022, 15:46
Где усилили? На след день после трагедии пришла в школу, как сидел дед так и сидит.
Гость
29 сентября 2022, 16:13
Главное, информационный шум в СМИ создать, что усилили.
29 сентября 2022, 18:26
Гость, а у нас ещё и директор стоял, детей без карточек отсчитывал:)
29 сентября 2022, 20:01
Параллельно со всеми этими техническими усилениями давно пора усилить воспитательную работу, направленную на полное устранение случаев буллинга в школах. Оформить это в виде прямого требования в уставах школ. Типа: "У нас - не дразнят, не преследуют, не насмехаются" Плюс - работать над тем, чтобы никто не был попираем и одинок! Сначала это будет формально, потом войдёт в привычку самого общества! Конечно, социальное неравенство - здесь не лучший помощник.
29 сентября 2022, 18:39
Надолго!? Пока неделька не пройдет и не забудется...
Гость
29 сентября 2022, 15:44
Да сразу в зоны переделывайте, чего вы издеваетесь над школьниками!
29 сентября 2022, 16:12
Нужно ещё классы оборудовать замками, чтобы могли экстренно закрываться в случае проникновения постороннего
Гость
29 сентября 2022, 15:26
Ужасная трагедия. Соболезнования родственникам.
Гость
29 сентября 2022, 15:25
Теперь не один дедушка сидит, а полтора?
29 сентября 2022, 18:24
Гость, у нас бабушка сидит, да ещё и с загипсованой рукой. Гроза всех психов просто…
Гость
29 сентября 2022, 15:38
Ну пошумят месяц-и все забудут.И всё будет как было.Как было с Керчью,как было с Казанью,как было с "Зимней Вишней".
Гость
29 сентября 2022, 18:50
В СССР, было немыслимо такое. Да и меньшее тоже. Про маньяков только в детективах читали, а не в ежедневных сводках. О педофилах не было даже в детективах. А теперь это повседневность. Школа стала зоной строгого режима. Что дальше? Поставите пулемётчиков у каждого ларька?! Бороться надо с причиной. Следствие же, не уничтожимо, пока есть причина. А какова причина? - Человек человеку волк. Вот и вся причина. Это основа современного социума. Сожрать ближнего, пока дальний не успел.
Гость
29 сентября 2022, 15:25
Это все результаты 30-го засилья американской и вообще западной культуры. В Советское время такого не было.
Гость
29 сентября 2022, 15:31
А кто это сделал? (с)
29 сентября 2022, 15:34
Враньё. Было это в СССР. И совсем нередко. И в школах, и автобусы взрывали и т.п. Это психика. Этого невозможно избежать никак. Отнимешь оружие - в Китае много масс"шутинга" с помощью ножей или топоров. И последствия не менее печальные - в вагоне метро никуда ты от маньяка с ножом в руке не денешься.
29 сентября 2022, 21:05
29 сентября 2022, 21:05
Враньё. Было это в СССР. И совсем нередко. И в школах, и автобусы взрывали и т.п. Это психика. Этого невозможно избежать никак. Отнимешь оружие - в Китае много масс"шутинга" с помощью ножей или топоров. И последствия не менее печальные - в вагоне метро никуда ты от маньяка с ножом в руке не денешься.
Но сейчас всё равно больше. Общество разложено вконец.
Гость
29 сентября 2022, 15:27
Тревожные кнопки ведь уже много где установили.
Гость
29 сентября 2022, 17:31
Донна, и как эти кнопки предотвратят трагедию? пока приедет росгвардия, сколько успеют убить?
Гость
29 сентября 2022, 15:35
Необходимо проводить регулярные учения в школах для детей и учителей, минимум 3 раза в год! И вместо дедушек и дядюшек из чопов сажать росгвардию.
Гость
29 сентября 2022, 22:41
где вы их столько возьммете?
Гость
29 сентября 2022, 21:24
Охранники должны быть лицензированные, с правом на ношение оружия, и конечно, не пожилые, а с нормальной реакцией, которые вычислили бы правонарушителя сразу, глаз наметан, это из когорты молодых пенсионеров МВД, возрастом 50+, и дать им достойную зарплату. Есть такие, и немало, у которых еще и дети школьники. А всякие турникеты и т.п. системы бесполезны, их можно перепрыгнуть и делать свое гнусное дело...
Гость
29 сентября 2022, 22:43
и дать им достойную зарплату. на этом всё...
Гость
29 сентября 2022, 15:22
У нас в школе и так строгий пропускной режим. Только по карточкам.
Гость
29 сентября 2022, 15:30
В который раз уже?
Гость
29 сентября 2022, 15:34
Он что из калаша стрелял что ли или с ручного пулемёта.
Гость
29 сентября 2022, 16:09
Лопаты охранникам хоть выдали, чтобы от огнестрела отбиваться? Тема не раскрыта!
Гость
29 сентября 2022, 16:35
Безопасность нужно обеспечивать прочными дверями, которые могут быть удалённо и автоматически заблокированы при необходимости. Никакая разумная охрана справиться с вооруженным не сможет, а вот затянуть время ограждениями и дверями вполне сможет.
Гость
29 сентября 2022, 17:00
"Проверена работоспособность инженерно-технических средств, обеспечивающих антитеррористическую защищенность, —" - если средства освоены как на фото к статье, то всё, можно выцдохнуть спокойно и деда Вася на проходной с сурьёзным лицом, проблему решили. : )))
Гость
29 сентября 2022, 17:07
Сейчас покапошатся для виду и всё затихнет. Что-то после прошлых трагедий их возня ни к чему не привела.
Гость
29 сентября 2022, 18:00
Даже в "лихие 90е" любой человек с улицы мог спокойно зайти в любую школу, но не было такого, чтобы люди приходили и избивали детей в школах. Максимум могли у входа подождать... проблема ведь не в турникетах и не в карточках, который охраннику на входе показывают. Если мозгов нет - ну хоть Масяню посмотрите (серия, где они в бронемобилях в магазин ездили) - это ведь нужно реально на бронированном мерсе прямо до входа в школу доезжать, а потом быстрой перебежкой в клетку на входе забегать, закрываться, показывать охраннику документы, чтобы он сличил фотку и открыл внутреннюю дверь... Или преступник и дальше сможет просто прийти в школу, шмальнуть в охранника с порога (ну или нож в него воткнуть, проблема то... охранник же не может 100% времени на взводе сидеть - всегда можно отвлечь внимание, заставить отвернуться и вогнать кухонный нож в шею), а потом перепрыгнуть турникет и пойти детей стрелять. В соседней новости про пристёгивание 13ти летней девочки к батарее - проблема ведь в том - почему 40 летние родители до такого допились, а не в том, что соцзащита их не лишила родительских прав... Можно детей из пьюших семей вытащить, а куда их дальше? Закон подлецов даже за рубеж их отдавать запрещает, думаете в детдоме лучше? Нужно ж оторваться от дивана и немножечко потребовать своих прав, а не продолжать сидеть и делать вид, что меня не касается - так и будет всё хуже и хуже...
Гость
29 сентября 2022, 20:28
усилили ? то есть к двум охранникам-пенсионерам прикрепили третьего в надежде на то что теперь всё наладится?
Гость
30 сентября 2022, 00:54
Наверное дело было так. Всё отчитались, что меры усилили и всё проверили. А на деле ничего не поменялось. В нашей школе, уже 2 года стоит пропускная система, но она не работает, дедушки пенсионеры в качестве охраны. После капитального ремонта школы, двери в классах из бумаги, как их блокировать вообще не понятно, пальцем ткни и будет дырка. Эвакуационные выходы всё закрыты. Не буду писать номер школы, во избежание беды.
Гость
30 сентября 2022, 07:26
Чего ужесточили, где? Вчера была на собрании, без проблем зашла в школу, на посту охраны никого не было.
Гость
30 сентября 2022, 08:31
может надо все таки ужесточить контроль за шизиками? у нас как обычно борются со следствием, а не с причиной
Гость
19 апреля 2023, 18:22
Бред все это! В нашей школе как сидел дедушка, так и сидит))) пропуска выдали, а толку? Ими даже не пользуются дети, так проходят 🤦🏻‍♀️ Школа #207
Гость
29 сентября 2022, 15:49
Нужна вооруженная россгвардия, все остальное лирика.
Гость
29 сентября 2022, 16:12
Может проходную расположить вне здания, чтобы охрана могла вовремя блокировать вход в основное здание?
Гость
29 сентября 2022, 18:39
Ну..да, самое время сейчас, где их столько набрать?
Гость
29 сентября 2022, 15:25
У нас в школе уже давно так жестко, что дальше некуда. Но так то это решение верное.
Гость
29 сентября 2022, 15:29
Защита детей должна быть усилена, даже вне школ.
Гость
29 сентября 2022, 15:30
У нас новый охранник, видимо по этой же причине.