Тест: вы правильно ставите ударения в словах или общаетесь как в Средневековье?
7 сентября 2020, 07:30
Гость
12 июня 2021, 02:34
Замечаю, как коверкают слова те, кто называет себя лингвистами. Зачем искажать слова, они не приживаются в разговорном руссском языке. Конечно надо стараться грамотно выражаться, но порой до абсурда доходит.
Гость
6 апреля 2021, 12:08
ХенОтень!
Гость
13 сентября 2020, 01:44
У меня соседка баба Маша. Еёйная бричка стоит пердем в залу дома, еёйный муж дедка Петька. Ихние детя ходют в школу работают тама учителями.
Гость
12 сентября 2020, 22:00
Орфографии хромает....у многих. Стали меньше читать книг
Словари - это конечно хорошо, но вот что является реально нормой в разговорном русском языке, а этот тест относится именно к разговорному?
По мне так - это то, как говорит большинство народа, ладно поправимся, большинство образованного народа.
И что с этими ударениями не так?
Ну вот ни разу не слышал чтобы говорили щавéль. Всегда ударение на первый слог было. Особенно когда говоришь "у меня в этом году щáвеля много уродилось", попробуйте сказать "щавéля" в этой фразе, лично мне этот вариант кажется корявым и неправильным.
Всегда слышал в университете от преподавателей асиммéтрия. И ни разу ударения на последний слог.
В народном говорении чаще слышится искрá, а не и́скра. И неважно что это за искра, божья или на штаны попала :)
И фéтиш чаще говорят, хотя я вот как раз обычно фети́ш :)
Однозначно всегда слышал и говорил именно жéрло вулкана, попробуйте найти хоть одного вулканолога, который скажет жерлó :) "В жерлé вулкана лава", ну совсем не то.
Как человеку, учившему русский язык, мне понятно почему именно сли́вовый - правильно, правило образования от слова сли́ва, но найдите мне человека который не варил именно сливóвое варенье :)
Медики, а вы часто говорите коклю́ш или все же кóклюш?
Христиане, а вы обращаетесь в трудные периоды своей жизни к духóвнику или к духовни́ку?
Я сильно не прав?
Впрочем, как тут кто-то правильно сказал, главное чтобы мы друг друга понимали.
Гость
7 сентября 2020, 22:31
Я всегда говорила и буду говорить щАвель, и пофиг, что это устаревший вариант. ЩавЕль ухо режет. Все равно, что вместо рЕвень сказать ревЕнь.
Все ответил правильно, кроме коклюша. Но только потому что знаю, но не разделяю произношение слов жерло и щавель. Особенно щавель, да какой то наркоман решил что так правильно а ударение на первый слог устаревшее. Только надо еще найти людей которые произносят "не устаревший" вариант. И после этого понять с чего же он устарел, если сам живой язык "против".
Гость
7 сентября 2020, 09:47
Ой, не буду всё равно говорить жерлО и коклЮш. И, до кучи, мизЕр.
Дошел до танцовщицы, про которую ответил правильно, сразу вспомнил, почему я ответил на это правильно, бросил этот дурацкий тест и решил рассказать о вышенаписанном почему
Я нечасто в метро езжу, но помните, было время, когда там вреди рекламы вешали от "чего-то там русского языка"? Попадались иногда и интересные стихи и иногда такие вот "ударяйте правильно"
Так вот : если мне не изменяет склероз как-то , причем рядом друг от друга там висело и про танцОвщицу (ударяйте правильно именно так) и текст песни Розенбаума со словами "ТанцовщИце золотой захлопав крыльями". Я тогда поржал
Достижения
Свой среди своих