перейти к новости

«Это не работники пожилые, а кадровики устаревшие». Опытных специалистов страна не может привлечь из-за своих стереотипов

2 декабря 2024, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
145
4 часа
Поржал, спасибо. Что могут понимать в кадрах недоделанные институтки-любовницы-родственницы, которые сплошь и рядом сидят в ОК? Более того, зачастую в кадрах не понимает и руководство. Помню, когда-то в "Мегафон" пришёл (причём по знакомству) - так в итоге объяснял балбесам, что им нужен не инженер, а энергетик, ибо у электрика\электронщика нет и не может быть обязанностей работать с ВГСиВ и снабжающими организациями и подрядчиками в этом направлении. Ну и самое главное - мало заинтересованных в специалистах. Нужны верные, а не умные.
Гость
4 часа
ВГСиВ- ВЕРХНЕХАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
3 часа
Гость
4 часа
ВГСиВ- ВЕРХНЕХАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
"ВГСиВ" - "водо- газоснабжение и вентиляция". Извиняюсь за профаббревиатуру.
Гость
3 часа
АК сто раз писал, принимать баб на руководящие должности, прежде всего на должности отделов кадров на подбор персонала - это большая стратегическапя ошибка мужчин-руководителей и владельцев бизнеса
Посмотрите, кто на должностях HR-специалистов - девочки с дипломами гуманитарного факультета. Кого она найти может?
25 минут
Мне еще вот что интересно. Сидит специалист по кадрам (даже с соответствующим образованием). И как она может подобрать кадры в многопрофильную контору? Как она может определить степень профессионализма и, как модно выражаться, компетенции? Бухгалтера и ученого, картографа и айтишника, редактора и главного энергетика? Со слов? Я правда этого не понимаю ( устарела я ))
как обычно, говорильня...в СССР если людям рабочих специальностей платили достойно, то и нехватки не было...и никакого кадрового голода...а разве сравнить количество производства в СССР и в России?? осталось предприятий, если процентов 30 но и там платить не хотят достойно...к чему этот плач ярославны??
Гость
5 часов
Рядовым аппаратчиком (!) на НЗХК на урановое (!!!) производство можно было попасть только по блату. Была зарплата высокая и давали квартиры бесплатные. + всякий дефицит "выкидывали" часто Кто, и главное зачем, туда идет работать сейчас непонятно.
Гость
4 часа
Почти нигде в СССР не платили достойно. Я 18 лет отработал на социализм. Образование высшее
Гость
4 часа
Почти нигде в СССР не платили достойно. Я 18 лет отработал на социализм. Образование высшее
да, тунеядцам не платили...а ты, видимо, из них...всем остальным мало того что платили хорошо, еще и жилье давали...я в 28 лет получил двушку...на море за счет завода летал, профком путевки выделял, молоко бесплатно, да много чего было для людей...так что не пиликай как паганини...тогда люди выбирали...хотел зарабатывать, значит надевал робу и хреначил...а не хотел зарабатывать, надевал костюмчик и тяжелее карандаша ниче не поднимал,но стонали, мало платят..а с какого перепуга ты хотел денег как люди покрытые гарью и копотью в стальцехе, получать?? это сейчас, чем меньше работаешь тем больше получаешь...а в СССР реально получали по труду, а не по бесполезности...
Гость
4 часа
Нет в России дефицита кадров. Есть дефицит бесплатных рабов. А дефицита кадров - нет.
Гость
4 часа
Вышел на пенсию в 60 лет, в 2010 году. Ветеран труда. Ну, думаю, заживу свободной жизнью. Когда увидел размер пенсии, стало плохо. Через 3 месяца начал искать работу. Звоню по объявлениям. Везде одно и тоже. Нужен специалист? Да, очень нужен, приезжайте. Последний вопрос: "Сколько Вам лет?" 60... Пауза. Потом ответ: "Вы знаете, Вам будет тяжело в таком возрасте, Вам надо отдыхать". Но я ведь не грузчиком буду работать, а специалистом по автотранспорту. Я имею огромный опыт, все допуски и дипломы. Нет, извините. И только одна компания предложила собеседование. Когда приехал, встретился с директором, он посмотрел и говорит: "Что-то тут кадры напутали, написали, что Вам 60 лет." Я говорю: "Так и есть." Мы посмеялись и вот уже 14 лет я работаю в этой компании.
Гость
2 часа
а прочему не подали задобу в трудовую инспекцию за дискриминацию по возрасту
Гость
1 час
Гость
2 часа
а прочему не подали задобу в трудовую инспекцию за дискриминацию по возрасту
ну пришёл медведь - тебе легче стало? чего для тебя изменит трудовая инспекция? Со скандалом устроиться, чтобы потом что?
21 минута
Зять в 57 (пенсия только в 2026 году, попал под раздачу... долгой трудовой жизни) два года искал работу. Уже практически любую, ну, кроме, конечно, грузчика. Два года. Зарплату предлагали не более 20 тысяч, но и те не платили. Через два года фактически по блату устроился на завод. Зарплата невеликая, но соцпакет и все такое. Счастлив. А тут за пенсионеров ратуют... Конечно, в 65++ у станка не каждый выстоит, не напрасно же в принципе существует пенсия...
Гость
3 часа
интересно кадровики где соираются набирать молодых специаплистов, если средний возраст мужского населения 40-45 лет, а женского 39-44 года? мы - резко стареющая нация предпенсионеров и столкнемся с демографической ямой 90-2000годов. кадровичкам (а это в основном молодые бабы) привыкайте, вам не из кого будет выбирать молождых мужчин вы не будете принимать на работу потому что есть угроза призыва в армию. молодых девок вы не будете принимать под угрозой беременности и декрета, я уже видел таких кадровичек. так из кого вы будете набирать кадры то?
Гость
3 часа
Не из кого. Закроются и всё. Сейчас никакого роста экономики и промышленности нет.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Не из кого. Закроются и всё. Сейчас никакого роста экономики и промышленности нет.
ну же так? Мы ж стали, по некоторым заявлениям, ЧЕТВЁРТОЙ экономикой МИРА!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Не из кого. Закроются и всё. Сейчас никакого роста экономики и промышленности нет.
он и не нужен. мы не можем производить конкурентноспобные товары - зачем нам рост производства?
Гость
4 часа
Ну когда в HR сидит двадцатилетний сопляк, а на собеседование приходит пятидесятилетний дядя , прошедший и выживший в 90х и 00х….а сопляк оценивает и решает за компетенции , прочитав до этого три скрипта из книжки местного «специалиста»
Гость
1 час
там сидят соплячки - в основном молодые девки без опыта жизни
Гость
5 часов
"Самые популярные подработки у них: работник торгового зала, разнорабочий, сборщик заказов. Эти специальности не требуют особой квалификации" То есть выходит, что эйджистский стереотип всё-таки и не стереотип вовсе?
Во всех буржуйских конторах у кадровиков есть показатель возрастной. И было забавно смотреть как до освободительного движения отслеживалась цифирка возраста молодыми, но увядающими кадровиками. Если работник покинул компанию по бытовым мотивам, то с ним не возобновляли отношения ни в каком виде. Зажрались? Получайте!
Гость
5 часов
Кто создает комфортные условия труда и платит хорошие дньги как правило не имеет больших проблем с нехваткой работников. Плачут как правило те, кто относится к работникам как к скоту. Компаниям с большой текучкой и плохими уловиями труда стало сложнее находить одноразовых рабов.
Гость
4 часа
40 лет, 2 высших образования, богатый опыт. 1 год не могу найти работу по специальности. Был только на 1 собеседовании
Гость
3 часа
Так безработица лютует! Берут только своих, знакомых, родственников. В нск давно уже нет роботы, проще в Ачинске или Рубцовске роботу найти!
Гость
46 минут
Гость
3 часа
Так безработица лютует! Берут только своих, знакомых, родственников. В нск давно уже нет роботы, проще в Ачинске или Рубцовске роботу найти!
А рОбота - это что? Или кто? Для чего её искать?
5 часов
%))) ах ХА ха ХА ха ))) 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест сразу вспомнились)))
Гость
5 часов
Выходит ты их не дождался. Вот и скулишь, работая охранником сутки через трое
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Выходит ты их не дождался. Вот и скулишь, работая охранником сутки через трое
Не ври по Российски опять. Охранники жутко требуются в Российстве везде. График основной сутки двое, но замучают даже инвалидов переработками. Работать не кому.
Гость
1 час
Гость
5 часов
Не ври по Российски опять. Охранники жутко требуются в Российстве везде. График основной сутки двое, но замучают даже инвалидов переработками. Работать не кому.
Ну так кто туда пойдет за тридцатку в лучшем случае?
Гость
5 часов
Вакансии висят, но их намеренно не закрывают. Нужно иметь штат персональщиц. А в некоторых случаях активнее работать в малым бизнесом. Пример: для решение проблемы компании нужен спец за 300 месяцев на 6-ть. Но принимают 3-х по 100, а к ним руководителя за 200. Но как там говорится: "9 теток ребеночка за месяц не родят". Вот вам с завышенный спрос на рынке труда
Это удел крупных компаний и особенно с халявными государственными деньгами. Малый бизнес в этом плане конечно же на много более гибок.
Гость
4 часа
Эффективные руководители к этому долго стремились. Получили что хотели, но будет хуже. Но мне жаль только обычных людей над которыми десятилетия издеваются начальники (работодатели)
Гость
5 часов
Кадровики либо лгут, либо их квалификация оставляет желать лучшего. Причина открытого эйджизма №1: мамкины бизнесмены боятся опозориться перед лицом опытных сотрудников.
Гость
1 час
Есть такое. Заходишь на хедхантер и до сих пор половина объяв "молодой сплоченный коллектив" и "корпоративные выезды" и прочая тряходудия для молодых и зеленых.
1 час
Причина номер 2: Опытного сотрудника, который знает себе цену не заставишь перерабатывать просто так, как молодых. Причина номер 3: Если у зрелого человека нет кредитов/ипотек, то он более независим и это не нравится работорговцам...
18 минут
Или мотив "у нас установка на молодые лица". Это цитата из кадровика )))
Ха-ха...На моей прежней работе(Ростелеком) даж договор с нами составляли, чтоб добровольно уходили на пенсию в 60-т лет(мужчины, женщины в 55-ть). Иначе не получишь ведомственную добавку к пенсии и, всё равно, сократят тут же, если кто не ушёл добровольно...
17 минут
Ну согласитесь, ведомственная надбавка к пенсии - это хорошо...
С молодежью работодателям проще т.к. в этом возрасте у работников обычно есть кредиты, ипотеки, несовершенно летние дети и т.п. прелести... Люди боятся потерять работу и держаться за нее. А уже после 40-45 лет работник обычно набрается опыта, есть финансовая подушка безопасности, нет кредитов и ипотек, дети уже обычно сами зарабатывают. Такого работника очень трудно удержать "корпоративными идеями и интересами" за зарплату ниже или по рынку, т.к. он может запросто отозваться на более выгодное предложение без страха потерять работу. Ну а если к 40-45 годам у человека всего этого нет, то это опять же говорит о том что как работник он не очень...
Гость
1 час
зато хорошо, что на половину вакансий нет смысла даже откликаться - сразу видно, что ищут тех, кого волнуют "корпоративные идеи и бесплатные печеньки и кофе" ))
Гость
5 часов
поменяйте лучше кадровика, кадровик должен быть с опытом горнового мастера и инженера и иметь опыт зам. главного инженера. вот тогда он поймет, что надо брать всех... кто хочет работать... а не отказывать всем... чтобы компания загибалась... нет людей- нет просто человека кто хочет работать с кадрами... (т.к. кадровик- это универсальный сотрудник за всех пусть работает, 500 специалистов сразу- чтобы научиться всеми специальностями) это разные вещи... коллектив нужно подбадривать... кто-то должен делать деньги... а кадровик должен снабжать живым интересным народом, чтобы директору было с кем работать...
Гость
1 час
так не бывает . в НР сидят в основном молодые девки без опыта производства и без опыта жизни зато с кучей понтов
Гость
4 часа
Вспомнилась история с просторов интернета, когда молоденькая "эйчарка" искала на позицию грузчика "молодых незамужних парней".
5 часов
Один пенсионер вон четверть века всё на покой никак не уходит.
Гость
4 часа
пееёссспаанныый💩
Гость
4 часа
не ври. Ему щас 72 (или 71?). Он ещё пару раз пенсионный возраст повысит и всё будет по закону.
Гость
4 часа
пееёссспаанныый💩
За такие слова о руководстве можно срок схлопотать )))
Гость
4 часа
" большинство покупателей всё еще предпочитает живое общение с кассирами. Правда, рано или поздно это уйдет в прошлое." все умрут что ли?
4 часа
Гость, мы все умрём если что😂
Гость
3 часа
4 часа
Гость, мы все умрём если что😂
это в плане "всё еще" навеяло.
Гость
2 часа
Проблема не только в "кадровичках". Проблема в "установке от хозяина/владельца" бизнеса - НЕ БРАТЬ НА РАБОТУ ТЕХ, КТО УМНЕЕ. Ими командовать сложно и, иногда, НЕВОЗМОЖНО. Вот и "рубят" специалистов. Им, "кадровичкам" - надо "набрать тусовку/массовку", где они смогут "блистать" непонятно чем и вообще ЗАЧЕМ.
Гость
1 час
Потому, что многие фирмочки создаются как прикрытие. Прикрытие торговли контрафактным пивом. Наркоденьги отмываются через фирмы с идиотами. Крупные взятки чиновникам, силовикам и руководителям госкомпаний легализуются. И т.д. Результат работы таких фирм его хозяина не интересует, можно даже в убыток работать. Главное, чтобы там не оказались умные люди, которые зададут вопрос "откуда изначально деньги, Зин"?
Гость
1 час
Если мне в 30 лет можно еще было навешать лапшу на уши и заманивать печеньками и корпоративами, то в 53 - нафиг всю эту лабуду. Готов работать, но без мозгоклюйства, обязательных корпоративов и пения гимнов.
а как групповые занятия может заменит ринг? И что значит, входящие в стоимость абонемента групповые занятия заменяются персональными занятиями за доп. плату? с точки зрения руководства клуба - это равнозначные замены? Т.Е. вместо групповых занятий растяжкой, женщины должны "набить" руку и "поставить" удар на ринге, а потом мирно "поговорить" с руководством? это же прямой призыв и подначивание в противоправным действиям!
42 минуты
Вот не знала, что можно обладать необходимой экспертизой в современных технологиях... Слово (тоже тупое) "компетенции" уже не устраивает?
Гость
27 минут
ОПЫТ! обычное слово - ОПЫТ. Ну и изначально - знания в нужной области деятельности.
Гость
4 часа
Ищу удаленку три месяца. Три (!!!) месяца. Отказ за отказом. Мне 45. В руках большой опыт работы, хорошие кейсы, в т.ч. и по удалёнке. Но отказы! Очень не хочется верить, что дело в возрасте. Казалось бы: дети выросли, никаких больничных и т.д. Но нет) Удаленку ищу, т.к. такой формат сильно экономить время на дорогу до работы и обратно. Какой смысл сидеть в офисе, если тоже самое можно делать из дома?
3 часа
дату получения первого образования в резюме не пишите - по ней возраст считают
3 часа
вообще не надо при поисках на удаленке возраст афишировать. Они не имеют право его спрашивать
Гость
3 часа
3 часа
вообще не надо при поисках на удаленке возраст афишировать. Они не имеют право его спрашивать
мало ли что "не имеют". Обычно в резюме просят дату рождения указывать. Может сейчас что-то изменилось, конечно, но что-то не верится.
Гость
3 часа
Хорошая статья. Только это констатация фактов. Кто из работодателей к ним прислушиваться будет?
Гость
2 часа
ну так и закроются.
Гость
2 часа
Пенсионный возраст повысили, но мы всё равно до него дожили! С работы пенсионеров выжили, но мы не пропали! А теперь: - Пенсионеры, помогите! А фигуру из трёх пальцев не хотите?! 😏
Гость
4 часа
Статья полный бред. Ответьте на два простых вопроса. 1. Почему людей отправляют на пенсию? 2. Насколько выхлоп по работе 30 летнего отличается от 60 летнего? Есть уникумы НО их МАЛО!
Гость
4 часа
"2. Насколько выхлоп по работе 30 летнего отличается от 60 летнего?" и насколько? "Условно молодой" делает кучу ненужной дополнительной работы, чтобы достичь того же результата?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
"2. Насколько выхлоп по работе 30 летнего отличается от 60 летнего?" и насколько? "Условно молодой" делает кучу ненужной дополнительной работы, чтобы достичь того же результата?
Старенький? Всё ещё считаешь что если к тёплой стенке.... Да молодой за 2-6 месяцев наберётся опыта и не будет "делает кучу ненужной дополнительной работы," А вот если тебя чуть в сторону? Молодой быстро разберётся. А ты? А чего на первый вопрос не ответил? Или считаешь по доброте душевной отправляли на пенсию? Мол отдохните)).
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Старенький? Всё ещё считаешь что если к тёплой стенке.... Да молодой за 2-6 месяцев наберётся опыта и не будет "делает кучу ненужной дополнительной работы," А вот если тебя чуть в сторону? Молодой быстро разберётся. А ты? А чего на первый вопрос не ответил? Или считаешь по доброте душевной отправляли на пенсию? Мол отдохните)).
ну вот найдите токаря-универсала 6 разряда до 35 лет. тогда и расскажете ...
Гость
5 часов
HR- безграмотные. не квалифицированные. Держат предприятия на голодном пайке. Вам не хватает кадров - смените менеджеров. Они должны довести - если икать в г...не, золота не найдешь.
Гость
4 часа
это не статья а п...с. нельзя писать в двух словах? читать не возможно. вынос мозгов.
Гость
3 часа
Все хотят молодых потому что у них нет семьи, много здоровья, и мало амбиций, поэтому они готовы пахать задёшево почти круглосуточно и всё это с горящими глазами!
Гость
3 часа
"мало амбиций" это ты про молодых да ранних? Которые сразу хотят много денег, но только что в лучшем случае закончили ВУЗ?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
"мало амбиций" это ты про молодых да ранних? Которые сразу хотят много денег, но только что в лучшем случае закончили ВУЗ?
Ага, пришла тут одна , на дипломе краска еще не высохла. Опыта ноль . Сказали ей сумму з/п. Кстати, среднюю по региону. Она сказала, ой нет, мне это мало
Гость
1 час
для НR - молодежь плохо. молодые парни - призывники их на рабоут не берут из-за вероятности призыва. молодые девки имеют перспективу уйти вдекрет -тоже не годится
Гость
3 часа
Там, где кадровички, там кадровый голод
Гость
1 час
А экономический рост у нас считается по конечной стоимости выпущенной продукции. какая разница, что вы сделали одну новейшую напиханную дороговейшей электроникой ракету или сто холодильников, стиральных машин или телевизоров. А на пенсию люди уходят по состоянию здоровья, а не от нежелания зарабатывать деньги. Тем более мы ИТР Советского Союза не избалованные высокими заработками
Гость
5 часов
Для молодёжи то 1 миллион Высокооплачиваемых Рабочих Мест Создали, правда Вахтой... Хоть Заработают, Орлы...
Гость
4 часа
героями станут :)
Гость
4 часа
Гость
4 часа
героями станут :)
ну да, вон по телеку не стесняясь показывают, что очередному просили посмертно присвоить. А уж как его мама была этому рада видимо.
Гость
5 часов
Для молодых парней создали 300 000 рабочих мест в соседней стране. Правда с выплатами не факт что сам получишь. Возможно родственникам выплатят. Детям будет о чем вспомнить с безотцовщиной. А возможно будет новый папа с именем Магомед.
Гость
4 часа
"вредные эйджистские стереотипы не умирают" чё, так и "боремся" с засильем иностранщины?
Гость
5 часов
Народ после 40 никакой. Куча тараканов, огромное ЧСВ, на корпоративы предпочитают не ходить, а те кто ходят, ведут себя безобразно.
Гость, Дак складывацца надо. А кому охота три тыщи платить за куру с салатом и стопку вотки?😒
4 часа
И нафиг нужны эти корпоративы ваши? Я на работу хожу работать, а не развлекаться. Хотите меня видеть там вне рабочего времени - платите. Без разницы, ЧТО это будет: цех, офис или корпоратив.
Гость
4 часа
Гость, Дак складывацца надо. А кому охота три тыщи платить за куру с салатом и стопку вотки?😒
Мой морковка 6 см.
Гость
2 часа
"кадровики устаревшие" Ой. А чёй-то во всех конторах-конторках-лавках-лабазах в HR сидят молоденькие девочки с пустыми глазками?
Гость
1 час
может и не во всех. Но требования, обычно, не отдел кадров выдумывает. Они их могут только "творчески доработать"
Гость
5 часов
Ну что смеяться? если СССР с населением 300 млн человек + соцлагерь не могли обеспечить примитивную потребительскую корзину населению. То какой смысл удивляться, что с нынешним населением государство не способно обеспечить кадровую независимость в нынешних социально-экономических условиях...
Гость
4 часа
откуда там 300 млн взялось?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
откуда там 300 млн взялось?
Гость, 293 млн по данным на 89 год
Гость
3 часа
С логикой у тебя так себе...
Гость
4 часа
все идет по плану!
Гость
1 час
Насчёт молодых эйчаров и эйчарок. Их массово развелось в начале нулевых. Они же никуда не делись. Просто им уже лет до фига (за 40, а кому-то и за 50).
2 часа
Знакомый мужчина в 60 лет искать начал работу учителем,уже два года ищет.Вакансии есть,но до устройства на работу в школу не доходит,каждый раз говорят,что пришла молодая девочка,ей обещали и т.п. отмазки. Даже не смешно уже,а рыдать хочется от "умных" директрис.
Гость
1 час
учителем чего? С учетом того, что школы нынче "бабская вотчина"
5 минут
А он учитель или решил просто учителем поработать? Педобразование есть?
Гость
2 часа
Ну ну кадровики обнаглели и тд, а вы видели отклики на вакансии, какие там резюме присылают, и орфографические ошибки и не заполненные, такой мусор
Гость
1 час
ну, походи по рынку - поторгуйся.
Гость
1 час
Это справедливо только отчасти. Как фраза,что нужно уважать пожилых. За что? Если вы в 40-50 лет впервые меняете работу, то сочувствую. Если нет, то опыт должен быть. И вряд ли такая ситуация может повергнуть в растерянность. Да, придется все с нуля. Доказывать что умеешь нравиться тому же эйчару, находить общий язык с руководством, подстраиваться под новый коллектив. Это не менее важно, чем доказывать профессиональные компетенции.
4 минуты
Уметь нравиться эйчару - сууупер... Уметь работать - вторично )))
Гость
4 часа
"Алексей Неживой." че как мёртвый то?
Гость
4 часа
из заграничья никого не привлечь до окончания СВО, так что забудьте
Гость
3 часа
Просто мирок ещё недостаточно Узкий ,широковат немного ещё
Гость
1 час
Все эти компании с недостатком кадров как-то же работают сейчас. Значит не такая уж и нехватка. Они обычно просто нагружают больше ещё не уволившихся работников, некоторые даже чуть доплачивают за чужую работу.
Гость
1 час
неужели руководители предприятий верят в то что реклама в которые они вбухивают огромные деньги работает ? Бред !!! если у человека мало денег он все равно ваш товар или услугу не купит . зачем это я по рекламу ? а затем что сотрудники отдела рекламы просто Вас доят и рассказывают Вам сказки про прибыль за счёт рекламы . вот вам и рабочие ( переучите ) . это можно про юристов ,психологи и т д. сделайте оптимизацию и ещё проживем !!!!