перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Подсчитали, насколько подорожали продукты за последние 10 лет

залитыми глазами и телевизор радостней смотреть

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
И кричать гойду, когда дед очередную лапшу вешает.
Гость
4 часа
Смотришь?
4 часа
Тебе верим
Зато "крымнаш", "донецкнаш".
Гость
3 часа
И АляскаНаш! Запомни!
Гость
4 часа
Только сейчас вместо нормальной еды суррогаты , а именно качественная продукция недоступна 90% населения
Гость
4 часа
Доступно
Гость
3 часа
Адепт сыроедения?! Хвощи с ботвой предпочитаешь?!
Гость
2 часа
Сейчас еда не более нормальная чем 10 лет назад
Гость
5 часов
а мне вот не ясно из каждого утюга орут импортозамещение продукты под трактор, смотрите как у нас производство сыра выросло, лучший сыр. А почему тогда на него так цена взлетела? на этот кусок пластилина не пойми из чего
Гость
3 часа
Надо знать свои сорта и своего производителя. Полно достойного сыра!
Гость
2 часа
Так потому цены и растут, что всех конкурентов уничтожили и отдали рынок на кормление подрастающей замене...
Гость
32 минуты
Выросла цена на молоко. А оно выросло из-за роста цен на зерно и высокую ставку кредита для сельхоз производителей. Кроме того относительно низкая цена на молоко в начале года, с ростом реальной ЗП привела к значительному росту спроса на молочную продукцию.
Зеленский за это ответит!
Гость
5 часов
Слов нет, одни маты. Фрукты теперь только в Светофоре покупаю, в остальных Магнитах и Пятерочках цены конские.
Гость
3 часа
Враньё!
Гость
2 часа
В магните бывают яблоки нового урожая в пределах 80 рублей. Иногда вкусные попадаются
Гость
4 часа
качество продуктов оставляет желать лучшего, фруктов хороших уже днем с огнем не сыщешь яблоки заместили раньше цена была до 100₽ теперь под 200, цена на лемоны ушла в небо
Гость
3 часа
В ярких магазинах прекрасные яблоки по 89р. Чё вы всё скулите и жалуетесь!
Гость
2 часа
Вот она правда-матка, а не эти 4% что по ТВ втирают!!!
Гость
1 час
Богаче всего я жил в середине 2014 года когда получал 35 тыс и платил ипотеку 14 тыс за большую однёшку которая стоила 1,9 млн. Сейчас она стоит 6 млн, Зарплата 80 тыс и жить стало труднее. ЖКХ в 2014 платил 2400 руб, сейчас 5600 руб. цены на всё выросли так, что рост зарплаты реальной покупательской способности не прибавил.
Гость
1 час
Она стоит 6 мультов, если циану верить. Когда дело дойдет до реальной продажи, цена может быть существенно ниже. Я год продавал, ждал покупателя.
Гость
1 час
Да, с 2014 начали вкладывать в Крым, а другим не досталось
Гость
3 часа
Правительству выгоден слабый рубль. дешёвым рублем проще бюджет исполнять, особенно в плане затрат на СВО, высоких зарплат и т.д. А то, что эти зарплаты съедает инфляция - дело другое.
Гость
1 час
Какая СВО ?
Гость
5 часов
Мигрантов полная страна. Они мусульмане и им водка и свинья запрещены, они для них харам. Поэтому водка и свинина ими не покупаются, а местное население сокращается, перестает пить крепкий алкоголь и денег на свинину не имеет. Вот и итог.
Гость
4 часа
Зато говядина по цене - не подступиться.
ты не видел бухих в хлам ценных специалистов ?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Зато говядина по цене - не подступиться.
Пару недель назад решил сходить в магазин за мясом. Смотрю говядина по 450 (с костями). А продавец решила сбагрить остатки и закрыться. Оставалось у неё килограмма 3. В общем я у неё всё мясо купил за 1100 рублей. Котлет наделали, борщ сварили. Всё что осталось (ещё на пару раз) в морозилку.
Гость
5 часов
Да ладно, в СССР апельсинка лишь на новый год в подарке была одна, огурцов и помидоров зимой вообще не было, ну может быть только в Москве было и чиновникам прямо в администрацию завозили, выдавали в кабинете и просили домой нести незаметно чтоб никто даже запаха не учуял.
4 часа
И что, ты этим сказать хотел? а еще 50 лет назад смартфонов и компов не было, а 150 лет назад передвигались на лошадях, ну и ?
Гость
3 часа
4 часа
И что, ты этим сказать хотел? а еще 50 лет назад смартфонов и компов не было, а 150 лет назад передвигались на лошадях, ну и ?
То, что апельсинки, помидорки и пр. во всем мире были круглый год, а в СССР только на НГ.
Гость
3 часа
Ты в каком СССР жила?
Гость
4 часа
Свинина создает блажь когда ее до отвала наешься. Водка тоже создает блажь особенно когда с корефанами хвастаешься о своем величии.
Гость
4 часа
Блажь это по православному, поэтому нам можно а мусульманам нет.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Блажь это по православному, поэтому нам можно а мусульманам нет.
Они тоже едят. По-тихому! И водку пьют достаточно.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Они тоже едят. По-тихому! И водку пьют достаточно.
Когда Аллах не видит (так они думают)
Гость
2 часа
Зато боты постоянно врут про инфляцию в 20-30-40 %. Если бы инфляция было хотя бы 20 % , то цены выросли бы за 10 лет почти в 7 раз. При инфляции в 30 % в 14 раз. При инфляции в 40 % за 10 лет цены бы выросли почти в 30 раз. Даже в тщательно подобранном нгс списке так цены ни на что не выросли. А они очень старались, выбирая те товары, что выросли больше всего. Ну в самом деле не бензин, огурцы, гречку и тысячи других товаров, которые за 10 лет выросли на 50-70 % нгс будет показывать? Правда им не нужна.
Гость
2 часа
К инфляции надо подвязывать и ухудшения качества товара. И где это инфляция была ежегодно по 20%? В нормальные года даже пенсии росли вперёд цен но таких лет мало.
Гость
1 час
Гость
2 часа
К инфляции надо подвязывать и ухудшения качества товара. И где это инфляция была ежегодно по 20%? В нормальные года даже пенсии росли вперёд цен но таких лет мало.
Точно. Ещё и качество товаров сильно выросло. Сейчас контролирующие органы гоняют и в хвост и гриву. Про пенсии не знаю, не пенсионер. Мой отец точно живёт замечательно, так он и всю жизнь работал замечательно, с чего ему на пенсии жить плохо. 3 раза в год путешествует, 1 раз ездит в пансионат, остальное время дача.
Гость
1 час
Гость
2 часа
К инфляции надо подвязывать и ухудшения качества товара. И где это инфляция была ежегодно по 20%? В нормальные года даже пенсии росли вперёд цен но таких лет мало.
Конечно. Вместо 95 бензина наливают 80. Качество продуктов не изменилось.
Гость
4 часа
Дешевле стала только способность к труду. Единственный товар, который дешевеет при капитализме.
Гость
2 часа
Эх, местные комментаторы бедняги слюнями брызгая , рассказывают как в России плохо. А тут даже нгс , показав цены на самые выросшие в цене товары вынужден признать, что зарплата выросла ещё сильнее, т.е реальные доходы выросли значительно. А представьте если учесть остальные тысячи товаров? Там рост покупательной способности нашей зарплаты ещё выше. Так чего удивляемся что качество жизни новосибирцев так сильно за эти 10 лет выросло? Мы дольше живём, намного лучше питаемся, у нас больше машин, у нас больше жилья у нас теперь есть большие сбережения....но ни в какое сравнение с улучшением жизни горожан не идёт насколько лучше и комфортнее стал наш город. За 10 лет столько всего построено - новые дороги, школы, больницы, детские сады, стадионы, парки, сколько нового жилья получили горожане....понимаю, сейчас начнётся- А что построили, а перечисли....ничего не построили.... Т.к список очень длинный, то есть фильм Как изменился Новосибирск за 10 лет. Там ПОКАЗАНО, что сделано в Новосибирске за 10 лет. Нет списка что СДЕЛАЕМ, длинный фильм где показано, что СДЕЛАЛИ. Понятно , что в таком быстро развивающихся городе всё не покажешь. Просто пока снимают фильм где-то построили очередную больницу или школу или открыли парк. Но фильм длинный. Прежде чем по методичке начинать врать, гляньте на реальный Новосибирск своими глазами.
Гость
1 час
Местный клуб ворчунов и неудачников. Если без эмоций ии п их же логике, то смотрите, что получается: большинство здесь уверовало, что последние 2 десятка лет всё хуже и хуже - так?! ну, девяностые, по определению - токо вниз! последнее десятилетии СССР, даже не обсуждается - деградация! И, что по их же логике получается? Что пик благополучия и совершенства совлюдей - это, пусть будет, 1980 год. Так?! По логике ворчунов - так! Ну, нетрудно жеж сравнить как жили тогда и как сейчас. В те славные времена, когда: для детей делались игрушки из дерева и металла, убивали друг дружку за жвачку, любая импортная вещь давала чувство превосходства над другими, а за джинсовые штаны отдавали две зарплаты, машина была роскошью, норма жилья для чела - 6 кв м, отдых - один раз в год, зарубежная поездка возможна для 2-3% населения, достал кусок колбасы - счастье, проехал без давки в автобус - счастье, продуктовый набор выдали к празднику 7 ноября - счастье, на субботник выгнали - блаженство, на собрание загнали поругать империалистов - отдушина.... А сегодня, конечно, грамоты не выдают, на демонстрации строем не водят, у все всё есть - аж даже противно, что нечем похвалиться, у вас две машины в семье, а у соседа три.... бывший совчел гуляет один в своей двушечке, а затем садиться за комп и от скуки пишет: ну, разве это жисть?
Гость
4 часа
Деды в землянках жили, червями и корой питались и не ныли
Гость
3 часа
Кто тебе мешает? Вперед. А я не хочу, у меня одна жизнь. И дедушкино величие со скрепами никуда не стучали. Достал уже.
Гость
3 часа
Житомирский? Крыжопольский?
Гость
2 часа
Мой дед был кузнец, имел пятистенок и лошадей держал. Вряд ли червями питался. А прадед.. село в Тюменской области до сих пор по его фамилии называется.
Гость
4 часа
"Рекордсмен — чистящее средство для унитаза".
Гость
2 часа
Сейчас даже фейри намного хуже. А чебупитц и папа жожет тогда не было у нас.
Гость
1 час
Свинина вредна и не кошерна
Гость
4 минуты
Еда чуждая нам традиция навязанная англосаксами
Гость
3 часа
В 2014 году зарплата была 50 тысяч, сейчас 120 тысяч. Тогда за ипотеку платил 12 тысяч, сейчас 16 тысяч. Тогда зарплаты хватало впритык, сейчас остаётся тысяч 30.
Гость
1 час
Не ври, цена квартир выросла более чем в 2 раза, а ипотека у тебя почему то не в 2 раза, мама что ли помогла первоначальным взносом?
Гость
1 час
Гость
1 час
Не ври, цена квартир выросла более чем в 2 раза, а ипотека у тебя почему то не в 2 раза, мама что ли помогла первоначальным взносом?
Неа. Заработал. Тогда платил за однушку на плющихинском, за которую рассчитался лет 5 назад. А помогла мне немного губернаторская программа 2009 года. Добавил немного накоплений и купил трешку возле цирка.
Гость
3 часа
Хватит ныть, констатируя факты! Предлагайте свое решение проблемы. Если вас не забанят кураторы НГС , то значит ваше предложение-правильное!