перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Конец эпохи дешевого труда: эксперты рассказали, что ждет российский рынок труда после СВО

17 мая 2024, 13:00
17 мая 2024, 13:41
Если зарплату с 50К на пустом месте поднять до 200К, то это возможно только в случае четырёхкратной инфляции.
Гость
17 мая 2024, 13:43
щаззз. инфляция будет 10-кратная.
17 мая 2024, 16:14
Гость
17 мая 2024, 13:43
щаззз. инфляция будет 10-кратная.
Реальный курс доллара сейчас 750-800 рублей.
Гость
17 мая 2024, 18:20
17 мая 2024, 16:14
Реальный курс доллара сейчас 750-800 рублей.
" ...а за углом галстуки по 5000 доллЯров"
17 мая 2024, 13:41
Из истории помним, чем закончилась первая мировая для царской россии: социальной справедливостью.
Гость
17 мая 2024, 13:43
поясните свою мысль. а то, что-то не верится в ТО, о чем Вы пытаетесь ...
Гость
17 мая 2024, 14:25
А вторая мировая чем закончилась?
Гость
17 мая 2024, 14:27
Гость
17 мая 2024, 14:25
А вторая мировая чем закончилась?
для СССР - потерями
17 мая 2024, 13:34
Кто-то рассчитывает скоро вернуться? А что там говорили всякие политики-депутатики? До конца, до самого последнего дня. А его пока не видно даже в телескоп. А деньги, не берутся из ниоткуда. Если их конечно не печатать тоннами. Чтобы больше платить, нужен больше оборот ,выручка и прибыль. Чтобы больше продать, нужно больше производить, а для этого нужны современные технологии, а их нужно создать самим, так как сейчас их никто не продаст, да и на что покупать то? Газпром и тот в убыток работает. Но вот еще что, после величайшей из побед, добавятся, новые, свободные земли, с миллионами новых, свободных, счастливых и благодарных сограждан, и всем им нужно будет платить пенсии, социальные пособия, и такие же хорошие зарплаты, ведь так? Кроме того, на новых, свободных и счастливых землях, критическая инфраструктура будет требовать небольшого ремонта, так как она слегка повреждена при освобождении.
Гость
17 мая 2024, 13:51
а "Гадит" - это имя, фамилия или прозвище?
Гость
17 мая 2024, 13:53
Гость
17 мая 2024, 13:51
а "Гадит" - это имя, фамилия или прозвище?
Состояние души либераста.
Гость
17 мая 2024, 13:55
Гость
17 мая 2024, 13:53
Состояние души либераста.
а ты кто такой?
17 мая 2024, 13:11
Конечно всё будут получать после очередной мобилизации
Гость
17 мая 2024, 13:13
нудно и совсем не оригинально 👎 цыпы, выдумывайте уже фейки поправдоподобней
Гость
17 мая 2024, 13:35
Ципсята-гапака)))
17 мая 2024, 14:05
гг, кремлеботы отмазывают своих варворов
17 мая 2024, 14:25
"на рынок труда в России оказывают воздействие и другие важные факторы, как внутренние, так и внешние." Про внешние ничего не скажу, а вот главный внутренний фактор, это понимание власти, что зарплаты нужно держать на минимуме, чтобы" электорат" думал только о том как выжить, а не задумывался о россиянском мироустройстве.
17 мая 2024, 13:18
Вернутся и будут работать? Аха, щазз
После окончания СВО рынок труда ждет строительный бум на восстановлении разрушенных украинских городов. Репарации выплачивать придется по любому.
Гость
17 мая 2024, 14:08
и кто кому?
Гость
17 мая 2024, 14:08
и кто кому?
Си уговорил Пу решить кризис с Украиной мирным путём. Пу согласился. Видимо Си припугнул Пу сокращением помощи. Но, чтобы принять мир, Украина выставит свои условия, в т. ч. и репарации.
Гость
17 мая 2024, 14:30
Си уговорил Пу решить кризис с Украиной мирным путём. Пу согласился. Видимо Си припугнул Пу сокращением помощи. Но, чтобы принять мир, Украина выставит свои условия, в т. ч. и репарации.
и "за что боролись"?
Гость
17 мая 2024, 13:05
Такого бреда я ещё не читал, работодатель сейчас грузчикам, продовщам, дворникам и техничкам, рабочим всем подыму з/п до 200 000руб)))) Сказочники
Гость
17 мая 2024, 13:42
Пднимут легко, только за булку хлеба фиалет выложишь, и касарь за бутылку уж не знаю может молока с пивом , а может и самую дешевую водяру...
Гость
17 мая 2024, 17:58
Гость, смех смехом, но попробуй найти грузаля. Менее чем за 3000-5000₽ никто не хочет работать. Отсюда 2 пути, либо сам таскай,либо плати.
Гость
17 мая 2024, 13:08
Обратно вернутся и будут заниматься тем же, что и на СВО
Гость
17 мая 2024, 13:10
либ. общественность уже волнуется за свою безопасность? и это здорово! 😁
Гость
17 мая 2024, 13:16
Гость
17 мая 2024, 13:10
либ. общественность уже волнуется за свою безопасность? и это здорово! 😁
мы тоже запасемся оружием, чтобы добить их здесь
Гость
17 мая 2024, 13:21
Гость
17 мая 2024, 13:16
мы тоже запасемся оружием, чтобы добить их здесь
бравируешь перед неизбежным концом? 😂
17 мая 2024, 15:26
мало кто вернётся целым. многие инвалиды без руки или ноги им не получится работать
Гость
17 мая 2024, 15:53
В смысле не получится? У нас есть обязательный % инвалидов на рабочих местах.
Гость
17 мая 2024, 18:16
Гость
17 мая 2024, 15:53
В смысле не получится? У нас есть обязательный % инвалидов на рабочих местах.
процент есть, но инвалидов там может и не быть. Ибо выставляется мелкий ценник и привет.
17 мая 2024, 19:44
Гость
17 мая 2024, 15:53
В смысле не получится? У нас есть обязательный % инвалидов на рабочих местах.
Толку от этого %, если множество работ инвалиды физически не могут выполнять?
17 мая 2024, 16:44
с СВО можно не только трофейные берцы привезти , зачем зарплата если есть ....
Гость
17 мая 2024, 18:17
а вот щас каааак за дискредитацию ...
17 мая 2024, 22:05
Гость
17 мая 2024, 18:17
а вот щас каааак за дискредитацию ...
трофейные берцы реально хороши , в них можно спать месяц , их можно мочить , мембрана работает идеально , НО НАШИ конечно в 146 раз лучше
Гость
17 мая 2024, 13:34
"после СВО" - это когда?
Гость
17 мая 2024, 13:44
уже скоро, в 2025 году
Гость
17 мая 2024, 13:46
Гость
17 мая 2024, 13:44
уже скоро, в 2025 году
наивные
Гость
17 мая 2024, 13:50
Гость
17 мая 2024, 13:44
уже скоро, в 2025 году
что ж ты такие легко проверяемые сроки указываешь? надо более НЕОПРЕДЕЛЁННО
Гость
17 мая 2024, 13:20
А что, завршение ВО вдруг начало просматриваться, раз его так начали обсуждать? Так-то мы в этом болоте на долгие годы. И её "завершение" станет поворотным моментом отнюдь не только и не столько для рынка труда. Это, извините, как спокойно рассуждать о последствиях Чернобыльской катастрофы в терминах динамики цен на жилье в Припяти. Рынок труда это явно одна из последних вещей, которая будет волновать, когда придёт конец нынешних событий.
Гость
17 мая 2024, 13:28
Смешно )) будут искать работу с высокой зарплатой )).
Гость
17 мая 2024, 13:36
.... по полученной на СВО "специальности"
Гость
17 мая 2024, 14:13
Ну что значит вынуждены? Забыли про рэкет в 90е? У вас есть десятки тысяч взрослых дядек привыкших к деньгам с боевым опытом, надо ещё комментировать, или сами додумаете?
Гость
17 мая 2024, 13:33
"внедрять больше роботов, которые вообще зарплаты не требуют" а обслуживания они тоже не требуют? Ох уж эти сказочники ...
Робот замещает 10-100 человек, а обслуживает его 1-3 человека. Экономию сам по считаешь?
Гость
17 мая 2024, 14:23
Робот замещает 10-100 человек, а обслуживает его 1-3 человека. Экономию сам по считаешь?
легко. таскать-грузить - одна оплата. Даже для 100 человек а наладка и ремонт - другая оплата, даже для 1-3. разницу чуешь? Или как в той рекламе - "зачем платить больше"? а еще, у роботов есть такая фигня как РЕСУРС. И их периодически надо НОВЫХ. так что не надо ля-ля про ДЁШЕВО. А если учесть, что ПРОИЗВОДСТВА у нас НЕТ, то ... компренде?
Гость
17 мая 2024, 14:24
Робот замещает 10-100 человек, а обслуживает его 1-3 человека. Экономию сам по считаешь?
"по считаешь" и да, образование для наладчиков требуется лучше, чем для "принеси-подай".
Гость
17 мая 2024, 13:59
Не дешёвого труда, а экономики. По моим прикидкам курс рубля будет 200 (хотя тот ещё я экономист, ну просто взял ценник среднего китайского авто в РФ и сравнил с ценой среднего нормального авто Грузии и вывел курс), а значит человек в лучшем случае получает тысячу долларов. Для стран евросоюза это обычно около минимальной зарплаты. А значит пока они будут покупать новый последний айфон - россияне будут выбирать новый хонор или ванплас прошлого поколения, пока они будут летать в отпуск - россияне будут ездить на дачу, пока они будут пить таблетки последнего поколения "по страховке" - россияне будут пить дженерики, если удастся их достать... а потом все вместе посмеёмся над тем, что "у них" там штрафы за превышение скорости в 10 раз выше... Да по тому, что и штраф в 15 000-30 000р не особо кого-то трогает, ну неприятно, но ладно... А в РФ пенсионерка на эти деньги должна месяц выживать. Мне стыдно за цвет своего паспорта. Я делаю всё, что могу, чтобы честно получить другой паспорт.
Гость
17 мая 2024, 14:27
А если взять бензин, то доллар должен стоить 37 рублей. Но в реальности он конечно будет 200 рублей. Осенью. Где-то в 2031-2032 годах. Так что можешь закупать.
Гость
17 мая 2024, 14:45
Я не могу говорить, как оно там будет. Зато легко можно сказать как есть сейчас. В целом продажи смартфонов в Европе в 2023 году упали на 4 %. При этом продажи Айфонов почти не изменились. Выросли ровно на 1 %. Теперь посмотрим на Россию. Как и в целом в экономике- гигантский рост. Продажи смартфонов выросли на 20 %. В штуках. А вот продажи айфонов выросли на 25 %. Когда в стране резко растут доходы, то растут продажи всех товаров, а дорогих особенно. Айфоны бы росли ещё быстрее, но санкции на них влияют сильнее. Так что по итогам 2023 года получается так- пока россияне массово скупают последние модели айфонов, Хоноров, Самсунгов (тут мы вообще впереди планеты всей- продажи самой дорогой модели года Самсунг Гэлакси Ультра 23 стоимостью примерно 100 000 рублей поставили рекорды) и других, европейцы вынуждены вообще отказываться от покупки телефонов и переходить на более дешевые модели. Лень гуглить, но скорее всего у европейцев - по всем остальным отраслям так же мрачно. Если верить Еврокоммисии. Позавчера, они (в который раз!) улучшили прогноз развития экономики России на ближайшие годы. На 2024 год почти в 2 раза! Еврокомиссия (ЕК) улучшила прогноз по росту ВВП России в 2024 году с 1,6 % до 2,9 %. Это в ЕК объяснили ростом частного потребления и реальных зарплат. Одновременно ЕК снизила свой прогноз роста еврозоны в 2024 году в 2 раза до 0,8%
Гость
17 мая 2024, 15:14
Гость
17 мая 2024, 14:45
Я не могу говорить, как оно там будет. Зато легко можно сказать как есть сейчас. В целом продажи смартфонов в Европе в 2023 году упали на 4 %. При этом продажи Айфонов почти не изменились. Выросли ровно на 1 %. Теперь посмотрим на Россию. Как и в целом в экономике- гигантский рост. Продажи смартфонов выросли на 20 %. В штуках. А вот продажи айфонов выросли на 25 %. Когда в стране резко растут доходы, то растут продажи всех товаров, а дорогих особенно. Айфоны бы росли ещё быстрее, но санкции на них влияют сильнее. Так что по итогам 2023 года получается так- пока россияне массово скупают последние модели айфонов, Хоноров, Самсунгов (тут мы вообще впереди планеты всей- продажи самой дорогой модели года Самсунг Гэлакси Ультра 23 стоимостью примерно 100 000 рублей поставили рекорды) и других, европейцы вынуждены вообще отказываться от покупки телефонов и переходить на более дешевые модели. Лень гуглить, но скорее всего у европейцев - по всем остальным отраслям так же мрачно. Если верить Еврокоммисии. Позавчера, они (в который раз!) улучшили прогноз развития экономики России на ближайшие годы. На 2024 год почти в 2 раза! Еврокомиссия (ЕК) улучшила прогноз по росту ВВП России в 2024 году с 1,6 % до 2,9 %. Это в ЕК объяснили ростом частного потребления и реальных зарплат. Одновременно ЕК снизила свой прогноз роста еврозоны в 2024 году в 2 раза до 0,8%
"Это в ЕК объяснили ростом частного потребления и реальных зарплат." тут прям как в анекдоте: "а они говорят .... так и Вы говорите" Реальных зарплат где? В какой отрасли? На каком производстве? Товары народного потребления? Вряд ли. Глубокая переработка сырья? Вряд ли. Продукты питания? Тоже непонятно. Цены только растут. Единственно, где _ВОЗМОЖНО_ что-то выросло - оборонка. Но опять же - всего лишь ВОЗМОЖНО. Но оружие есть не будешь и в качестве одежды не используешь.
Гость
17 мая 2024, 13:46
В стране рабское отношение к населению, а рабам платить не надо!
Гость
17 мая 2024, 14:26
рабское - это когда снизу а рабовладельческое - это когда сверху.
Гость
17 мая 2024, 13:12
Да вы смеетесь, может в мск и наступит новая эпоха зарплат, а в нашем занюханом городишке бизнес сводит концы с концами... Так что сидите на пятой точке и мечтайте дальше.
Гость
17 мая 2024, 13:38
Это ты про житомир?
Гость
17 мая 2024, 13:44
Гость
17 мая 2024, 13:38
Это ты про житомир?
а ты оттуда?
Гость
17 мая 2024, 14:04
Гость
17 мая 2024, 13:38
Это ты про житомир?
Житомирец?
Гость
17 мая 2024, 13:30
"военнослужащие, получавшие 200 000 рублей в месяц и более, просто не будут возвращаться на старые рабочие места за 50 000–60 000 рублей в месяц и будут, очевидно, искать работу, соответствующую своему новому социальному статусу" и какой у них будет "новый социальный статус"? БОМЖ?
Нет. Они будут ЭЛИТА.
Гость
17 мая 2024, 14:19
Нет. Они будут ЭЛИТА.
элита чего? а то у нас щас этих "элит" ... только слова про эти "элиты" такие нецензурные получаются.
Гость
17 мая 2024, 13:44
1 ошибка - "оно завершится" 2. ошибка - "они вернутся".. такие вот "эксперты" :))) и рулят.. к сожалению.
Гость
17 мая 2024, 18:38
Вернутся, получат дозу плевков в спину, сопьются, кто то сядет ...и скатерьтью дорога, вообщем и целом.
Гость
17 мая 2024, 14:40
То есть должна расти экономика, чтобы заработные платы держать на том же уровне, как сегодня, а может быть, даже увеличивать, — подчеркнул Остапкович. ------------------------------ о какой экономике он говорит? Военка? Так все, что связано с военкой прикроется Вспомните, например, Чкаловский 3 года назад
Гость
17 мая 2024, 16:15
Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России показывают низкую рентабельность и находятся в состоянии «лишь бы выжить» без финансирования новых разработок, заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
Гость
17 мая 2024, 13:19
да-да-да, халва-халва-халва!
Гость
17 мая 2024, 13:19
мечты-мечты...
Гость
17 мая 2024, 13:53
200000 они получают за работу с риском для жизни и здоровья 24*7 и 720 часов в месяц. 210000 / 720 = 292 р в час. Если работать нормально 8 часов в день с выходными и отпуском , то выходит 168 часов * 292=49000. Без всяких рисков. Так что 200000 в месяц им ни кто платить не будет.
Гость
17 мая 2024, 16:16
любой выброс денег для заманивания порождает впоследствии денежную реформу. Вот после ВОВ Сталин тоже провел реформу, о ней не кричат(как о хрущевской), потому что все понимали ее справедливость и необходимость. А нанимающиеся на СВО о ней даже и не слыыыышали...
Гость
17 мая 2024, 18:27
"будут искать работу, соответствующую своему новому статусу" - а КАКОЙ У НИХ СТАТУС? что им обязаны платить больше других? --никакого. пойдут в мафию или на свой завод
Гость
17 мая 2024, 17:29
Многие пошли на СВО, потому что других способов заработать больше 40 тысяч они не нашли. То есть человек работал охранником, и будет искать место охранника за 200?
Гость
17 мая 2024, 18:42
многих просто МОБИЛИЗОВАЛИ не спрашивая. А вот эти 200 тыщ типа "в среднем" вообще непонятно по каким группам воюющих обсуждаются.
17 мая 2024, 22:07
а вот охранник тамнахренаненужен
17 мая 2024, 17:50
Пишите уж как есть. Конец труда.
Гость
17 мая 2024, 13:11
Восстановление дикого поля ждет российский рынок труда, превращение его в процветающий, вероятнее всего, горнодобывающий регион. Население конечно, значительно сократится.
Гость
17 мая 2024, 13:18
Один известный художник точно так же говорил.
17 мая 2024, 13:37
Ваш венский художник, то же самое говорил, население сократить, а тех кто под сокращение не попал, вежливо уговорить хорошо работать на благо освободителей.
Гость
17 мая 2024, 13:59
Гость
17 мая 2024, 13:18
Один известный художник точно так же говорил.
Сталин вроде не увлекался живописью... а депортации проводил
Гость
17 мая 2024, 16:08
Ситуация не изменится, пока не уйдёт поколение 60-70 годов. Есть знакомый. Он реально уникальный специалист. Таких поискать. Но вместо того, чтоб поставить начальство или плати норм или я пошёл - он мне говорит - промышленность нужно на ноги ставить, им самим денег не хватает и т.п. и работает за гроши. У поколения 90-ых насколько я знаю Корчагины были не в почёте. Ждем короче, когда их не станет.
Гость
17 мая 2024, 17:36
Я родился в 1973 году. Могу легко сменить работу. А бывший мой начальник моложе меня на 10 лет. До сих пор сидит на месте, получает меньше меня.
Гость
17 мая 2024, 14:59
"Конец эпохи дешевого труда: эксперты рассказали, что ждет российский рынок труда после СВО".....вы ещё доживите до этого конца эГсперты!
Гость
17 мая 2024, 15:23
Есть простой выход: отпускание инфляции. И тогда все как в 90-е зарплату будут получать раз в три месяца по миллиону рублей.
Гость
17 мая 2024, 16:58
А будет ли кому платить? Я знаю людей которые дураками с срочки вернулись а тут люди 2 года в зоне СВО где прилететь может в любую минуту, окопы, снаряды. Просто очень много инвалидов будет.
Гость
17 мая 2024, 17:49
те, кто уехали из РФ ,очевидно,уже устроились на новом месте. Не вернутся они сюда никогда. По крайней мере те, на кого планы, что они поднимут экономику. Умные , закрепившиеся за границей ,сюда не вернутся.
Гость
17 мая 2024, 13:47
Этим товарищам после растранжиривания средств придется столкнуться с реальностью оплаты налогов на то, что было приобретено. Как правило, быстрое обогащение ни к чему хорошему не приводит.
Гость
17 мая 2024, 13:54
налоги - они на что-то реальное (недвижимость, транспорт и т.п.) а если деньги просто "спустить", то никаких проблем с налогами ...
Гость
17 мая 2024, 16:01
Гость
17 мая 2024, 13:54
налоги - они на что-то реальное (недвижимость, транспорт и т.п.) а если деньги просто "спустить", то никаких проблем с налогами ...
На добавленную стоимость, ага 😀
Гость
17 мая 2024, 18:35
Гость
17 мая 2024, 16:01
На добавленную стоимость, ага 😀
Речь про другое: " ... после растранжиривания средств придется столкнуться с реальностью оплаты налогов ..." т.е. деньги УЖЕ потрачены, а налоги ЕЩЁ НЕ уплачены.
Гость
17 мая 2024, 13:10
Президент Бразилии отказался участвовать на конференции по соплевщине в швейцарии... Сказал ,что там делать нечего без России...
Гость
17 мая 2024, 13:17
Бразилия - развитая страна. Выпускает пассажирские самолёты.
Гость
17 мая 2024, 13:21
А как там Науру?
17 мая 2024, 13:28
это он тебе лично говорил, посл очередной дозы клея, которую ты нюхнул через меру...
Даже в пятерочке или магните продавец получает 70 т р. Водитель троллейбуса вообще 118 тыс. Работать просто нужно, а не блоги снимать да ногти красить.
Гость
17 мая 2024, 14:50
Объявление прочитал,или по опыту говоришь?
Гость
17 мая 2024, 22:35
Причем, получают не рублями, а долларами!
Гость
17 мая 2024, 22:35
Причем, получают не рублями, а долларами!
Гость, иди работай, Территориявейпа 25 т.р.
Гость
17 мая 2024, 14:21
"медианная зарплата в России составляет 45 тысяч рублей" Это 450 евро. Чтобы зарабатывать такие деньги не обязательно даже на работу устраиваться. Просто шабашить по соседям - и то выгоднее получается
Гость
17 мая 2024, 15:58
Статья - полный бред.
Гость
17 мая 2024, 16:01
А помните, в мире был КОВИД. И многие решили пойти в доктора. И зарплаты были хорошие у медиков…
Гость
17 мая 2024, 22:09
Люди на СВО 2 и более года - кому по возвращении нужны будут такие "специалисты", растерявшую всю квалификацию?
17 мая 2024, 15:27
вернутся с плена и будут готовы за 20 тыс работать
Гость
17 мая 2024, 15:18
Верхняя Вольта без ракет будет после СВО.
Гость
17 мая 2024, 16:21
Преподавателям, наверное, зарплату поднимут... Ведь,вернувшиеся,теперь могут-учителями работать...
Гость
17 мая 2024, 17:44
ну правильно эпоха наступит сверхдешевого труда
Гость
17 мая 2024, 17:44
Подожди те ка, а где это ситуация стабилизировалась чтоб уехавшие вернулись ?) в каком месте то она стабилизировалась ?
Гость
17 мая 2024, 17:53
это точно сегодня сам в склад таскал коробки никто не хочет таскать. 1.000 предлагал даже не реагируют. видно что жить стали хорошо
Гость
17 мая 2024, 18:30
самая большая проблема - это необузданные льготы для вдов и детей. это что-то ненормальное.