перейти к публикации
233 комментария к публикации

«Кто-то убежал, кого-то призвали». Как спецоперация повлияла на рынок труда и изменила наши зарплаты

8 июня 2023, 09:35
Печаль в том, что все современные технологии Россия получала и получает с Запада. СВО рано или поздно закончится, а санкции останутся и с каждым годом разрыв в развитии с западными странами будет только нарастать. Этому еще поспособствует массовый отъезд молодых квалифицированных представителей среднего класса. Население будет беднеть, экономика - примитивизироваться, а элита будет богатеть и гордиться! Если есть возможность - уезжайте оттуда, хотя бы ради детей!
Гость
8 июня 2023, 09:41
Где-то в середине процесса отрубят интернет, и население ничего про элиты, запад, технологии и пр. излишества знать не будет.
8 июня 2023, 09:49
Гость
8 июня 2023, 09:49
Где-то в середине процесса отрубят интернет, и население ничего про элиты, запад, технологии и пр. излишества знать не будет.
Неспроста черчение в школу вернули. Насчет "знать" 40 лет назад без всякого интернета знали, как живут люди на Западе, иначе бы не повелись на агитацию: "Хочешь жить как западный рабочий? Голосуй за Ельцина"
8 июня 2023, 09:52
Гость
8 июня 2023, 09:52
Где-то в середине процесса отрубят интернет, и население ничего про элиты, запад, технологии и пр. излишества знать не будет.
Да, вполне вероятно. Останется телевизор, который будет трубить про наши небывалые успехи и славить несменяемого вождя. Но информация и западные ништяки будут помаленьку просачиваться, как в советское время твист, джинсы, the beatles, coca cola. Население будет все больше подозревать, что его дурят, да и начальство перестанет так уж доверять победным реляциям по телеку. Так что в конце концов все это рухнет нам на голову и дай бог, чтобы нашелся кто то добрый, кто будет после очередного краха поставлять нам гуманитарку. Впрочем, до этого счастливого момента доживут не все.
Не забудьте ещё добавить что в магазинах цена идёт за 0.827 л молока, 320 грамм сметаны, 112 грамм печенья
8 июня 2023, 09:15
ещё и за девяток яиц
Гость
8 июня 2023, 09:33
лена путина: потуги власти, сделать типо ничё не меняется в ценах. считают народ дураками и лапотниками. я тоже всегда читаю сколько грамм, литров. 1 литр молока, как я поримаю, стоил бы 105 рублей, например простоквашино?
Гость
8 июня 2023, 09:56
Гость
8 июня 2023, 09:56
лена путина: потуги власти, сделать типо ничё не меняется в ценах. считают народ дураками и лапотниками. я тоже всегда читаю сколько грамм, литров. 1 литр молока, как я поримаю, стоил бы 105 рублей, например простоквашино?
Как всегда ты соврала. Бутылка простаквашино в Ленте, Быстрономе прямо сейчас стоит 69 рублей. 930 мл. Литр 74 рубля. Как и во всём- плохое завысила на 50 % (цены), доходы настолько же занижаешь. Потом удивляешься Почему я так плохо живу??? Просто прекращай бесконечно врать и ныть... Кроме вранья и постоянного нытья, ты славишься плохой памятью. Напомню, что сокращения упаковок массово произошли после кризиса 2008 года. После этого они в основном уже не менялись....Т.к этот маркетинговый ход себя исчерпал. Напомню, что с того момента прошло уже 15 лет. И в твоём возрасте 15 лет почти вчера, но в целом - это очень большой срок.
8 июня 2023, 09:23
учитывая что средний возраст по стране 39-44/года, население стремительно стареет, и нифига не рожает, кто будет работать??? нас ждёт демографическая яма похуже чем в 90е
8 июня 2023, 10:45
Ну да, от тебя ждать ничего не приходится кроме нытья и истерик.
Гость
8 июня 2023, 11:05
8 июня 2023, 11:05
Ну да, от тебя ждать ничего не приходится кроме нытья и истерик.
👍
Гость
8 июня 2023, 12:14
8 июня 2023, 12:14
Ну да, от тебя ждать ничего не приходится кроме нытья и истерик.
вам бы вместе жить- показательная семья получилась бы
Гость
8 июня 2023, 09:01
"уровень инфляции очень высокий и реальные доходы в большинстве своем падают" - хоть кто то правду озвучил.. знать то ее все знают.
Гость
8 июня 2023, 09:28
На финансовом форуме в Екатеринбурге экс-министр экономики Андрей Нечаев конкретно и ёмко об этом говорил
8 июня 2023, 09:15
есть ложь, есть наглая ложь, а есть еще статистика
Гость
8 июня 2023, 22:07
Ну а зачем статистику читать? Можно просто пойти и работать, и при этом зарабатывать неплохие деньги.
Гость
8 июня 2023, 10:04
Мы стали нищими. Вот как она изменила наши зарплаты.
Гость
8 июня 2023, 11:44
А ,может ,пойти работать? И не будете нищими. Хотя, о чем это я, куда в 404 можно работать пойти?
Гость
8 июня 2023, 15:19
Гость
8 июня 2023, 15:19
А ,может ,пойти работать? И не будете нищими. Хотя, о чем это я, куда в 404 можно работать пойти?
Я местный. Работаю. Но от зп плакать хочется.
Гость
8 июня 2023, 22:08
Гость
8 июня 2023, 22:08
Я местный. Работаю. Но от зп плакать хочется.
Все зависит от того где вы работаете. Зачем сидеть там, где мало платят?
Гость
8 июня 2023, 10:03
больше всего меня поражает, что мороженое магнат, которое раньше было 100г, стало 72г. и раньше стоило 70р, а стало стоить 140р.
8 июня 2023, 10:46
Бывает...
Гость
8 июня 2023, 11:42
Ну не покупай его
Гость
8 июня 2023, 11:46
В чем твоя пораженность заключается?
8 июня 2023, 10:01
Удивительно, как же большевики с такими проблемами справились за 20 лет?
Гость
8 июня 2023, 10:12
Как-как с помощью террора, использования рабского труда и конечно продажи продовольственных и природных ресурсов за границу.
Гость
8 июня 2023, 10:34
Вообще-то, со своими задачами власть справляется отлично. Они у власти до сих пор
Гость
8 июня 2023, 10:52
А с какими проблемами большевички справились отлично за 20 лет? Средней зарплаты 1913-го достигли только в 1940-м. Хотя в 1913-м булка хлеба стоила 5 копеек, а в 1937-м - 1,5 рубля.
Гость
8 июня 2023, 10:33
Хорошо быть тупым как пробка. Веришь телевизору, что все проблемы за границей, а у нас лучшая страна в мире. А если что-то не так, то виноват кто угодно, только не российская власть.
Гость, а не надо искать виноватых. Начинай с себя. к примеру кто тебе мешал сменить страну, да ни кто! Ты сам не захотел. У нас не лучшая страна в мире, а точно такая же как и все остальные страны, везде есть свои плюсы и минусы.
Гость
8 июня 2023, 10:54
Это нормально для населения верить в телевизор реддит или твиттер, другое дело, что элиты несколько раз пояистили за сто лет, и остались только обыватели.
Гость
8 июня 2023, 12:29
Гость, а не надо искать виноватых. Начинай с себя. к примеру кто тебе мешал сменить страну, да ни кто! Ты сам не захотел. У нас не лучшая страна в мире, а точно такая же как и все остальные страны, везде есть свои плюсы и минусы.
а кто нам всем сменил страну, хотя на референдуме народ вполне определенно высказался?
Гость
8 июня 2023, 09:31
лена путина: почему "кто то убежал"?! не убежал, а принял решение и уехал. это сильный поступок , особенно для простых людей. я не беру в пример чубайсов, галкиных и тд. у них есть недвижимость заграницей, деньги, у них всё хорошо. здесь, в рф, они только зарабатывали деньги, имели понты и статус. олигархи, их дети не живут почему то в прекрасной, душевной россии. те же чиновники, а где их дети, внуки??? так что для обычных людей, это сильный поступок!
8 июня 2023, 10:44
Коллаборанты силу как раз так и понимают как ты пишешь.
8 июня 2023, 14:12
Я горжусь теми, кто уехал.
Гость
8 июня 2023, 09:49
Нищета - это визитная карточка Рахи
Гость
8 июня 2023, 11:36
И это богач из 404 пишет
Гость
8 июня 2023, 09:14
В стране разруха. Россия катится по наклонной в тупик. А эксперты на диване рассуждает, что все хорошо 🤣
8 июня 2023, 09:26
Вот поэтому у этих экспертов и растут доходы
8 июня 2023, 11:16
Ошибаетесь, там тупика нет. Там только пропасть.
Гость
8 июня 2023, 16:57
Давно вы разруху видели? А ну конечно, из окраины вам виднее, как у нас тут.
Гость
8 июня 2023, 09:03
кто виноват ?
Гость
8 июня 2023, 09:13
о великий стратег солнцеликий
Гость
8 июня 2023, 09:34
лена путина: 23 года.
8 июня 2023, 11:15
Что делать?
Гость
8 июня 2023, 09:52
Вранье от начала и до конца. 1.5 года ищу работу в ИТ. Огромный опыт. Два высших образования. Ни одного предложения!
8 июня 2023, 10:05
Возможно вам много лет или stack нетипичный. А может быть дело в том, что неудачно составлено резюме и hr-ы вас отсеивают на первоначальном этапе. Попробуйте обратиться к профессиональным составителям или переделайте под шаблон, их в сети полно. В IT сфере по прежнему жесткий дефицит рабочих рук, особенно после отъезда многих сотрудников.
Гость
8 июня 2023, 10:13
8 июня 2023, 10:13
Возможно вам много лет или stack нетипичный. А может быть дело в том, что неудачно составлено резюме и hr-ы вас отсеивают на первоначальном этапе. Попробуйте обратиться к профессиональным составителям или переделайте под шаблон, их в сети полно. В IT сфере по прежнему жесткий дефицит рабочих рук, особенно после отъезда многих сотрудников.
Тестировщиком можно куда-нибудь устроиться женщине 53 г на неполный рабочий день, удаленно(у меня 12-летний ребенок с проблемами в здоровье )? НГТУ/НЭТИ(физическая электроника).)
8 июня 2023, 10:21
Гость
8 июня 2023, 10:21
Тестировщиком можно куда-нибудь устроиться женщине 53 г на неполный рабочий день, удаленно(у меня 12-летний ребенок с проблемами в здоровье )? НГТУ/НЭТИ(физическая электроника).)
53 года для тестировщика - это много, да. У нас тестировщицы - молодые девочки чуть старше 20. Есть одна тестировщица под 40, но она настолько продвинутая и хорошо знает продукт, что уже практически ВП. Хотя конечно зависит от вашего опыта и навыков. Если вы помимо ручного тестирования способны автотесты писать и поддерживать среду автотестирования в рабочем состоянии, то вполне. Если только ручное тестирование, то шансов у вас мало, увы
Гость
8 июня 2023, 09:31
Оно может и так. Но одно дело быть довольным своей ЗП три года назад и сейчас, при условии что сумма не изменилась. Обстоятельства меняются.
Гость
8 июня 2023, 09:28
Купи продай, это труд? Труд это что то созидательное, творческое.
Гость
8 июня 2023, 10:54
Творческое? Блоги вести и на стенах рисовать тоже творчество )))))))
Гость
8 июня 2023, 12:01
Гость
8 июня 2023, 12:01
Творческое? Блоги вести и на стенах рисовать тоже творчество )))))))
И?? вы таки имеете что-то против творчества Бэнкси?? Это я про "рисовать на стенах"... А творчество Микеланджело вас случайно не раздражает?? А Рублёва или Феофана Грека?? Ну просто фрески это тоже как бэ "рисование на стенах".
Гость
8 июня 2023, 12:50
Гость
8 июня 2023, 12:50
И?? вы таки имеете что-то против творчества Бэнкси?? Это я про "рисовать на стенах"... А творчество Микеланджело вас случайно не раздражает?? А Рублёва или Феофана Грека?? Ну просто фрески это тоже как бэ "рисование на стенах".
и муралы же, с защитниками отечества
Гость
8 июня 2023, 10:48
доходы Путина и его близких только увеличились
8 июня 2023, 13:40
От куда инфа?? всегда было любопытно где народ получает такую инфу, при этом о недвижимом (до недавнего времени) всегда можно было получить инфу официально, наличие зарубежных счетов думаю вскрыли бы давно наши западные оппоненты, инфа о миллиардных счетах уже бы проскользнула через какого нибудь работника банка... т.е. по факту инфы никакой нет, но продолжают как попугайчик твердить про дворцы и миллиарды.
Гость
8 июня 2023, 12:12
"С каждым годом, особенно после начала СВО, количество людей, отвечающих на вопросы, резко сократилось." И почему бы это?
Гость
8 июня 2023, 13:24
Больно страна у нас стала свободной, демократичной и светской.
Гость
8 июня 2023, 09:57
Вся это ситуация показало насколько всё убого, бардак с балаганом ещё больше чем предполагалось. Во всех сферах нашей жизни какой то провал. И мысли о том что наш как бы лидер нации продолжает этот кошмар вызывают сдержанную истерику. 😎🤣😅😂😂
Гость
8 июня 2023, 10:59
Процент довольных россиян вырос, ведь они теперь в раю.
Гость
8 июня 2023, 12:15
" -Почему у вас в колхозе надои растут, а удои падают? - Потому что "надои" - от слова "надо". "
Гость
8 июня 2023, 12:17
Вакансии с хорошими зарплатами быстро закрываются.
8 июня 2023, 14:10
У нас не так много молодого здорового трудоспособного населения, чтобы вот так бездарно его разбазаривать
8 июня 2023, 10:40
"не хватает в России даже мигрантов" - это точно не враг России писал?
Гость
8 июня 2023, 10:55
Не хватает даже населения, не то что мигрантов.
Гость
8 июня 2023, 12:24
Гость
8 июня 2023, 12:24
Не хватает даже населения, не то что мигрантов.
а мигранты и есть население, ибо населились. А вот народ (народились) - вымирает.
Гость
8 июня 2023, 13:26
Мигрантов теперь могут призвать на срочную службу, если вы лицо с двойным гражданством и при этом постоянно проживаете в России и имеете прописку. По закону вас обязаны призвать на службу и ограничить выезд за рубеж.
Гость
8 июня 2023, 10:45
Зачем стране люди у которой есть Посейдон и Сатана? Вот пусть они хлеб и ростят
Гость
8 июня 2023, 12:15
Это православные ракеты?
Гость
8 июня 2023, 12:25
Гость
8 июня 2023, 12:25
Это православные ракеты?
водичкой святой польют и все дела.
Гость
8 июня 2023, 09:22
Хочешь жить - умей вертеться😁. Еще в советском журнале Мурзилка было написано).
Гость
8 июня 2023, 10:21
Жить стало лучше, жить стало веселее - в этом нас пытаются уверить, несмотря на все пертурбации последних лет. Смешно читать, когда Росстат заявляет о снижении уровня бедности, а Интерфакс со ссылкой на него же публикует: "Снижение реальных располагаемых доходов населения РФ в III квартале 2022 года составило 3,4% в годовом сравнении, говорится в докладе Росстата за январь-сентябрь."
Гость
8 июня 2023, 11:30
Чушь всякую пишут, а народ читает, возбуждается. Слушайте только Кремль. Только там правда. У нас все хорошо, мы побеждаем, экономика растет, зарплаты растут, уровень жизни растет. Ваши веки тяжелеют. Вы обожаете единственного и неповторимого. Без него России не будет. Вы счастливы.
Гость
8 июня 2023, 11:39
Мне из ЧВК Вагнер звонили и интересовались не хочу ли я подзаработать. Точно. С лишним весом и проблемами с сердцем только в ЧВК Вагнер на заработки.
Гость
8 июня 2023, 12:16
На рынок труда влияет очень многое, особенно заметна сезонность.
Гость
8 июня 2023, 12:52
Хм...с работой всегда все не просто. Всегда нужно вертеться, поднимать свой проф уровень и т.д.
Гость
8 июня 2023, 15:00
Дефицит кадров не по сегодняшнему дню нужно смотреть. Представьте что завтра конец путинизма и все антинародные законы отменены. Снова нужны it кадры не в мо рф, инженеры, архитекторы, ученые бактериологи, фармацевты, пилоты самолетов, строители, управленцы. Где их будет взять?
Гость
8 июня 2023, 15:26
Рынок труда всегда был подвижным, это уже не новость.
Гость
8 июня 2023, 16:31
доходы не изменились, возросли расходы в 1,5-2 раза
Гость
8 июня 2023, 17:10
Что вы привязались к СВО? Мобилизованных 300 тысяч по всей стране, это мизер на рынке труда! Просто молодежь сейчас предпочитает самозанятость либо вообще неофициальный доход, вот и меньше налогов поступает.
Гость
8 июня 2023, 17:13
Опять приплетают СВО. А до нее типа не было тунеядцев и зарплат в конвертах?
Гость
8 июня 2023, 17:13
Нам всем пора понять, что как раньше уже не будет. Бизнесменам в первую очередь.
Гость
8 июня 2023, 17:12
Что-то не заметил я уменьшения очередей в магазинах)) сидели бы люди без работы — это сразу бы бросилось в глаза.
Гость
8 июня 2023, 09:20
В сложное время живем. Но бывало и хуже. Надо не ныть, а приспосабливаться и жить дальше.
8 июня 2023, 09:29
а я не хочу быть приспособленцем.
Гость
8 июня 2023, 09:37
Приспособле́ние к меняющимся условиям существования является наиболее общим свойством живых организмов. Все патологические процессы, можно разделить на две группы: процессы повреждения (альтеративные процессы) и процессы приспособления (адаптивные процессы). Т.е. начнём покрываться шерстью, потом жабры, и далее можем стать безхребетными?
Гость
8 июня 2023, 09:38
Видимо Вам не знакомы слова: Прогресс, Развитие и т.п.
Гость
8 июня 2023, 09:20
Кто хочет работать, тот всегда найдёт, да и доход так же повысит.
Гость
8 июня 2023, 11:00
А кто не хочет, тут с утра до вечера в комментариях сидит.
8 июня 2023, 11:20
Чей доход он повысит?
Гость
8 июня 2023, 12:26
" - У Вас кто муж по специальности? - Слесарь - бухгалтер. - А это как? - Вечером ножи точит - утром деньги считает. "
Гость
8 июня 2023, 09:16
Сейчас прекрасная возможность нам, женщинам, строить карьеру без вмешательства мужчин, каждая женщина себя может реализовать в традиционной мужской профессии, пойти к токарному станку, стать грузчицей, водительницей автобуса, пилотессой самолёта и так далее!
Гость
8 июня 2023, 09:29
Есть "отрасли" где зарплаты повыше, от 200т.р, и льготы опять же
Гость
8 июня 2023, 10:14
Гость
8 июня 2023, 10:14
Есть "отрасли" где зарплаты повыше, от 200т.р, и льготы опять же
Надбавка за вредность и опасность.
8 июня 2023, 14:18
Нет слова "пилотесса", умница ты наша)) и потом тебе только пустой чердак мешает освоить все эти профессии, которые никогда не были закрыты для женщин.
Гость
8 июня 2023, 09:19
Интересно, а на что живут те, кто уехал? Неужели там можно много заработать?
8 июня 2023, 09:27
Так и уезжают те, кто и тут не у станка стоял и не в офисе просиживал
Гость
8 июня 2023, 09:30
Там можно жить, а значит работать
Гость
8 июня 2023, 12:30
Гость
8 июня 2023, 12:30
Там можно жить, а значит работать
ну да, про доходы рассказывать сложнее.
Гость
8 июня 2023, 09:21
С чего вдруг решили написать статью? Вроде ни чего не изменилось.
Гость
8 июня 2023, 13:37
ничего пишется слитно
Гость
8 июня 2023, 12:18
Одни убежали, другие прибежали. Текучка кадров всегда была
Гость
8 июня 2023, 12:46
убежали специалисты, а прибежали, в лучшем случае, дворники.
Гость
8 июня 2023, 15:23
Работы полно! Просто многие хотят ничего не делать, а получать много. Так не бывает.
Гость
12 июня 2023, 21:17
Ну прям одна начальница с нашей службы. У той раньше была собачья песня про очередь за забором. Теперь уже нехватка сотрудников и негде взять. Очереди, как выяснилось, ноль. По крайне мере, за установленную кое-какую зарплату и с определенными установленными обязанностями. Теперь песня про то, что работать люди не хотят.
Гость
8 июня 2023, 11:03
выросла хахаххаххахахахаххахахаха,
Гость
8 июня 2023, 12:20
Вакансий летом становится больше, многие ж идут в отпуска, решают сменить сферу деятельности или вообще своё дело открывают.
Гость
8 июня 2023, 12:18
А что хотели этой статьёй сказать? Основная мысль как то потерялась.
Гость
8 июня 2023, 12:47
А при чем тут зарплаты? Они тоже могут меняться.
Гость
8 июня 2023, 15:23
Да плевать, на тех, кто сбежал. Бог им судья.