перейти к публикации
251 комментарий к публикации

Москва высасывает ресурсы из регионов? Разбираемся, правда ли, что все деньги страны идут в столицу

28 апреля 2023, 11:46
Прекрасно! Один город выжирает 50% всего бюджета! А вся остальная страна (посмотрите на карту, какая территория!) на такую же сумму существует! Это очень плохо, когда президент огромной страны не пользуется интернетом!!! Очень плохо! Он и знать-не знает, что происходит на всей территории!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 апреля 2023, 12:34
как не знает? ему всю информацию в папочке приносят, и он смотрит телевизор
Гость
28 апреля 2023, 12:37
Москва город-паразит.
Гость
28 апреля 2023, 13:28
28 апреля 2023, 12:34
как не знает? ему всю информацию в папочке приносят, и он смотрит телевизор
Самого себя любимого что ли?
28 апреля 2023, 12:07
Необходимо, чтобы все предприятия платили налоги именно в том субъекте, где они находятся физически. Если несколько филиалов - платить налоги в каждой области. Иначе одним достается всё, а другим - только экологические катастрофы и онкозаболевания!
Гость
28 апреля 2023, 12:42
и доход оставался тоже в том месте. (чтобы прибыль можно было только там потратить)
Гость
28 апреля 2023, 15:48
Ну не останется никого в России, все в Москву уедут. И потом власти ничего уже не смогут придумать. Ничем не заманят людей потом в регионы.
Гость
28 апреля 2023, 17:50
И что? В Новосибирске остается 13-15% от уже СОБРАННЫХ городом налогов. Остальное город отдает!
28 апреля 2023, 11:27
Вопрос в заголовке: "правда ли, что все деньги страны идут в столицу"? Ответ: чистая правда.
28 апреля 2023, 13:00
Нееее, не все. Маленько остается в регионах )) Особенно в добывающих. Вот отбери у них все, глядишь, и добывать перестанут...
Гость
28 апреля 2023, 13:04
28 апреля 2023, 13:00
Нееее, не все. Маленько остается в регионах )) Особенно в добывающих. Вот отбери у них все, глядишь, и добывать перестанут...
Продолжайте в том же режиме, расценки будут повышены за комментарий.
Гость
28 апреля 2023, 15:06
28 апреля 2023, 13:00
Нееее, не все. Маленько остается в регионах )) Особенно в добывающих. Вот отбери у них все, глядишь, и добывать перестанут...
К некоторым старость приходит без мудрости...
28 апреля 2023, 11:21
Есть Москва и есть Россия. Ну это типо как небо и земля.
Гость
28 апреля 2023, 11:58
Говорит Москва! Остальные работают.
28 апреля 2023, 11:14
Несколько лет назад я видел таблицу где доходы регионов и расходы, разницу добавляла Москва в виде дотаций. У нас было примерно в ровень, самые дотационные это Дагестан и Чечня, причем Чечня с каждым годом сама зарабатывала все больше и больше. На больше всего удивил Красноярский край. Он очень много зарабатывает и обратно очень мало возвращается. Там метро уже давно должно быть построено и вообще город должен в разы быть лучше нашего. Но нет...
Гость
28 апреля 2023, 11:46
А Вы статью точно внимательно прочитали?
Гость
28 апреля 2023, 11:48
прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 259 965 899,2 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 46 769 398,2 тыс. рублей, из них объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 46 769 398,2 тыс. рублей
28 апреля 2023, 12:11
С левого берега, Красноярск совсем недавно получил большие деньги на метротрам, правда это инфраструктурый кредит...
Гость
28 апреля 2023, 11:05
В Москве строят 10 станций метро в год, в остальной России одну за 10 лет. Это всё что нужно знать, о распределении доходов между регионами. При том что нефть, газ, лес, уголь, металлы, сельхоз угодья, мягко говоря не в Москве находятся.
28 апреля 2023, 11:09
Одну за 10 лет? Да ну? С 2009 по 2019 год пстроено станций метро: 6 — Санкт-Петербург; 5 — Казань; 2 — Екатеринбург; 2 — Нижний Новгород; 1 — Новосибирск; 1 — Самара.
28 апреля 2023, 11:09
Одну за 10 лет? Да ну? С 2009 по 2019 год пстроено станций метро: 6 — Санкт-Петербург; 5 — Казань; 2 — Екатеринбург; 2 — Нижний Новгород; 1 — Новосибирск; 1 — Самара.
17 станций по стране в шести городах против 50 в Москве за последние 10 лет.
Гость
28 апреля 2023, 11:14
28 апреля 2023, 11:09
Одну за 10 лет? Да ну? С 2009 по 2019 год пстроено станций метро: 6 — Санкт-Петербург; 5 — Казань; 2 — Екатеринбург; 2 — Нижний Новгород; 1 — Новосибирск; 1 — Самара.
Судя по Новосибирску и Самаре, он прав.
28 апреля 2023, 12:59
Здесь же они платят налоги на прибыль, несмотря на то, что ведут деятельность по всей стране. Это ключевое. Загаживают, например, Кемерово или Норильск, а налоги идут в Москву.
Гость
28 апреля 2023, 13:02
С них пример взяла, загаживая сайт.
Гость
28 апреля 2023, 11:13
«Москва высасывает деньги с регионов» - Так это правда.
Гость
28 апреля 2023, 11:42
Это рассуждения дилетанта, который подходит под поговорку: "Бедному Ванюшке везде камушки".
28 апреля 2023, 14:09
Гость
28 апреля 2023, 11:42
Это рассуждения дилетанта, который подходит под поговорку: "Бедному Ванюшке везде камушки".
Сразу видно, статью вы не читали
Гость
28 апреля 2023, 14:56
28 апреля 2023, 14:09
Сразу видно, статью вы не читали
Читать статьи на НГС? Ну уж нет...
28 апреля 2023, 11:51
Ну а от туда куда на Кипр?
Гость
28 апреля 2023, 11:12
Пора Сибири отделится от московских паразитов и тогда посмотрим кто кого выкачивает
28 апреля 2023, 11:30
А с чего Вы раскатали губу на тюменскую нефть, кузбасский уголь, красноярские металлы и т.п. Жители этих регионов в случае чего не захотят кормить нищебродов из Новосибирска Омска или Алтая.
Гость
28 апреля 2023, 11:40
Тогда вы верещать начнёте ещё громче))
Гость
28 апреля 2023, 11:45
28 апреля 2023, 11:30
А с чего Вы раскатали губу на тюменскую нефть, кузбасский уголь, красноярские металлы и т.п. Жители этих регионов в случае чего не захотят кормить нищебродов из Новосибирска Омска или Алтая.
В Нске умы собраны, так что есть чем заработать, не переживайте.
28 апреля 2023, 12:40
надо столицу в новосибирск перенести
Гость
28 апреля 2023, 15:49
Нет, лучше в Пермь или Омск
28 апреля 2023, 11:08
Кто станет оправдывать подобное паразитирование? Скажут, там собрались все умные и работящие, а тут - одни бездельники.
Гость
28 апреля 2023, 12:18
тюленя нет вовян за всех отдувается
Гость
28 апреля 2023, 12:25
Тут одни нытики собрались! Вся сила а Москве!
Гость
28 апреля 2023, 12:27
Гость
28 апреля 2023, 12:25
Тут одни нытики собрались! Вся сила а Москве!
вот первый кремлебот отметился
Гость
28 апреля 2023, 11:13
Ну да, ведь именно на Красной площади получают огромный урожай всех зерновых, которым так гордится Путин, именно в московском метро добывается нефть, газ, драгоценные металлы, алмазы. Именно из парков Москвы вырубается лес и вывозится в Китай. Поняли, это она нас кормит.
28 апреля 2023, 11:27
А что из этого есть в НСО, кроме зерна? Так что НСО от перераспределения доходов выигрывает.
Гость
28 апреля 2023, 11:43
28 апреля 2023, 11:27
А что из этого есть в НСО, кроме зерна? Так что НСО от перераспределения доходов выигрывает.
Нефть
Гость
28 апреля 2023, 11:45
Москва - такой же субъект Федерации, как и НСО. В статье речь о Федеральном бюджете. Это, мягко говоря, разные вещи.
А с деньгами которые из регионов высасывали и (ют) олигархи , которых даже при Ельцине не было!!! Эти не в Москву даже, эти десятилетиями деньги выводили из страны и никто их не трогал, наоборот награждали , хвалили......Кто только не ограбил регионы за эти годы!! А сколько вывозят отсюда мигранты? Всё у нас не правильно и не справедливо мягко если выразиться .
Гость
28 апреля 2023, 11:04
Скорее не Москва, а товарищи в пределах 1го садового кольца.
28 апреля 2023, 11:52
Конечно неправда. У бедняжек цены на жилье уже в миллиардах.
28 апреля 2023, 14:51
Что за бред? У «Металлоинвеста» выручка 483,6 млрд. рублей, а прибыль 693,2 млрд. рублей! Как вообще прибыль может быть больше выручки? В теории, вполне возможно, что продали какие-нибудь активы, но уж что-то очень большой объем. Как будто всю фирму продали. 😶
Гость
28 апреля 2023, 15:50
Продали автопарк директора:)
Гость
28 апреля 2023, 11:13
хорошо быть донором. сначала забрать у регионов 100 ярдов (условно) а потом поделится 50% в сумме 10 ярдов (условно)
Гость
28 апреля 2023, 11:44
НСО получает из Федерального бюджета сильно больше, чем перечисляет туда. Новосибирск - город иждивенец. который, как и положено иждивенцу, постоянно кричит: Ещё!
Гость
28 апреля 2023, 11:51
Гость
28 апреля 2023, 11:44
НСО получает из Федерального бюджета сильно больше, чем перечисляет туда. Новосибирск - город иждивенец. который, как и положено иждивенцу, постоянно кричит: Ещё!
где цифры сколько нсо получает? че ты тут верещишь?
28 апреля 2023, 11:52
Гость
28 апреля 2023, 11:44
НСО получает из Федерального бюджета сильно больше, чем перечисляет туда. Новосибирск - город иждивенец. который, как и положено иждивенцу, постоянно кричит: Ещё!
Да,конечно - Москва нас "кормит", как и всех остальных. Раковая опухоль страны.
28 апреля 2023, 14:51
«По Конституции недра принадлежат всему народу» - он где это взял? Это же из советской Конституции. По новой: «1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». 😳
28 апреля 2023, 13:37
Один яндекс чего стоит. Пользуются все, а налог в москву.
28 апреля 2023, 16:15
мАсква без регионов нечто, вентель денежный перекрой и превратится во второй дыронск
Гость
28 апреля 2023, 11:15
Новосибирск не жалуют московские власти...от этого такие дороги, метро, бедность населения.
28 апреля 2023, 12:05
наши дороги такие благодаря друзьям мэра, непотопляемые единственные месители асфальта....
Гость
28 апреля 2023, 15:02
Я жил в Тюмени, где не было ни дорог, ни тротуаров. Сменился руководитель и, о чудо!, появились и дороги и развязки и мосты и тротуары. Резко Москва забирать перестала? Как совпало-то...
28 апреля 2023, 11:13
Понятно, что такой материал появился на тюменском сайте. Но НСО, почти не имеющей природных ресурсов, но имеющий на своей территории множество федеральных учреждений, жаловаться на перераспределение доходов просто смешно.
Гость
28 апреля 2023, 11:13
Знаешь сколько нефти в Северном районе Новосибирской области?
28 апреля 2023, 11:25
Гость
28 апреля 2023, 11:13
Знаешь сколько нефти в Северном районе Новосибирской области?
Знаю. Ежегодная добыча порядка 100 тыс. тонн. - примерно по 40 кг на душу населения. Это примерно 0,3 барреля, которые стоят 25 долларов (без вычета себестоимости).
Гость
28 апреля 2023, 11:25
Гость
28 апреля 2023, 11:13
Знаешь сколько нефти в Северном районе Новосибирской области?
На самом деле - мало. Это бедное месторождение. Я работал в Новосибирскнефтегазе.
Гость
28 апреля 2023, 13:01
После статьи хочется задать вопрос: москвичи, мы вам не мешаем?
Гость
28 апреля 2023, 13:13
Нет конечно! Ты чо! Кто еще будет пахать в ваших загаженных провинциях за 30-ку и отдавать нам сюда свои налоги и отчисления! Так что очень даже нужны, очень...
28 апреля 2023, 11:50
В Советские времена Новосибирск был донором Москвы и Ленинграда. Но за счет чего он получал прибыль. За счет огромного оборонзаказа. Все градообразующие предприятия работали в основном на военно-промышленный комплекс СССР .Сейчас заказов нет, нет ресурсов. Поэтому нужно хвост прижать и не вякать
Гость
28 апреля 2023, 12:01
правильно! сидеть ничего не делать и не вякать, глодать брошенную кость и молиться чтобы в следующем месяце ее снова бросили
Гость
28 апреля 2023, 15:00
Антрацит ? Нзхк ? Сельхозхозяйство . В таких вещах очень просто понять . Новосибирск себя обеспечит без Москвы .
Гость
28 апреля 2023, 16:40
Гость
28 апреля 2023, 15:00
Антрацит ? Нзхк ? Сельхозхозяйство . В таких вещах очень просто понять . Новосибирск себя обеспечит без Москвы .
Гроши это,обороты мизерные по сравнению с нефтегазовыми регионами. Ну с/х продукцией можно себя обеспечить,и что то продавать,но и только.
Гость
28 апреля 2023, 11:28
Иная высасывает деньги на немировича.
Гость
28 апреля 2023, 12:07
они нам рассказывали про татаро- монгольское иго, но по факту его и не было, а они типа святые теперь, совсем не иго, а государство, в иго десятину брали, 10%, эти забирают значимо больше
Гость
28 апреля 2023, 12:54
Хватит кормить Москву!
Гость
28 апреля 2023, 11:26
Хочет Москва контролировать деньги- да ради Бога. Но раздавай деньги справедливо, у нас все жители равны (по Конституции). Учитель в Москве и Магадане должны иметь одинаковую ставку, но житель Магадана должен получать больше за счет северных надбавок. У нас всё наоборот (((
Гость
28 апреля 2023, 11:57
Ага, щас! Мож тебе еще дотаций, как в Чечню -:)...
Гость
28 апреля 2023, 11:59
не надо мои деньги контролировать, пусть свой кошель контролируют, что вы за люди, вам то поводырь, хозяин или вождь нужен, то банкир вашего кошеля
Гость
28 апреля 2023, 15:04
Гость
28 апреля 2023, 11:59
не надо мои деньги контролировать, пусть свой кошель контролируют, что вы за люди, вам то поводырь, хозяин или вождь нужен, то банкир вашего кошеля
Это называется "цивилизация". Не устраивает - иди в лес, живи там.
28 апреля 2023, 12:35
все как-то запутано объяснили- москва не федеральный бюджет и каким образом она чего забирает и отдает регионам. Тогда уж федералы забирают у всех и перераспределяют забранное фискально как им хочется, ввиде подачек. А эти подачки еще так надо оформить, чтобы их получить, что особый талант нужен или родство близкое. И потом москва до недавнего времени было лицом государства перед всем миром, которое претендовало на великость, признаком компетенции сидящих во власти сидельцев.
Гость
28 апреля 2023, 11:26
Почему, к примеру, житель ХМАО или Якутии, живя и работая в суровых северных условиях, добывая нефть, газ, золото, алмазы, должен делиться с теми же кавказскими народами РФ, которые живут в тепле, но не хотят работать и плодятся как кошки? Прошли времена, когда народы СССР были братья. Нынче каждый сам за себя и выживает как может. Кстати, при централизованном распределении денег существует огромный перекос в сторону олигархов (друзей), а не в сторону основного народонаселения едва заселяющего огромную территорию под названием Россия.
28 апреля 2023, 11:40
у нас как в 1991 году один косой (буквально, в доску) с другими такими же косыми, подписали развал Союза, так до сих пор в этом перекосе и живем...
Гость
28 апреля 2023, 11:54
про не хотят работать, думаю это неправда, просто им негде работать
Гость
28 апреля 2023, 11:19
Вроде одна страна но даже пенсионерам разные надбавки, которые и не снились новосибирским.
Гость
28 апреля 2023, 11:24
Потому что, на выход пенсионеров, студентов в Нске можно положить с перебором, а вот в Москве это не айс, страшно. Вспомнить, хотя бы, как быстро закончилась мобилизация.
Гость
28 апреля 2023, 13:01
Это неправда, что все деньги идут в Москву. Разменная монета из Москвы с монетного двора идет в регионы. Деньги нужно мерить в кг, тогда очевидна будет правота Собянина.
Гость
28 апреля 2023, 11:06
Конечно, высасывает. Наш начальник (ФГУП) каждые три месяца делает поездки в Москву с чемоданом.
Гость
28 апреля 2023, 11:30
На росии есть Москва. И все остальные.
28 апреля 2023, 11:35
Когда Москва решила что Новосибирск начинает становиться точно таким же мегаполисом как и она сама. То Новосибирск просто был уничтожен.
28 апреля 2023, 12:47
В Москве у многих зарплата не превышает 50 000 - 60 000, это очень немного для столицы.
Гость
28 апреля 2023, 11:33
А как вы хотели? Вся страна колония Москвы
28 апреля 2023, 11:45
Москва - это паразит, медленно высасывающий жизненные соки из хилого тела вашей страны. При существующей системе распределения финансовых потоков так и будете прозябать в нищете. Голодные будут кормить и без того сытых.
Гость
28 апреля 2023, 11:48
ну ок, раз они такие молодцы ну и пусть живут одни, провести эксперимент отделить их область в отдельный самостоятельный субъект, пусть сами живут по себе, раз они все сами, понятно что за жирные годы они себя отстроили, производства, город м, рабочие места, ну вот и пусть живут сами по себе, а мы сами по себе. Кто за лайк, против дизлайк
Гость
28 апреля 2023, 11:33
Так вы же гордитесь этим! Что для московских хозяев все наилучшее, а для себя обноски и гетто.
Гость
28 апреля 2023, 11:52
"Москва является донором России"... ох , чтобы вся Россия делала без нефтяных полей на Новослободской... и без газовых месторождений у Выхино!
30 апреля 2023, 11:00
Есть Москва,а есть Россия. Питер и южные области,типа Краснодара и Сочи я бы назвал "Подмосковьем" Остальное и есть холодная,голодная Россия.
Гость
28 апреля 2023, 11:27
Ну, блин, прямо открытие века! Ты откуда приехал, Радик? Когда? Месяца три назад? И уже всё понял! МолодетЦ!
Гость
28 апреля 2023, 11:54
А вообще - правильные статьи и обсуждения пошли... "на раздумье" тык сзыть! Это радует, радует -:)... хотя пока это только зачатки...
Гость
28 апреля 2023, 11:56
Я узкий! Я плачу до концааа!!!
Гость
28 апреля 2023, 14:14
Смешная статья, особенно высказывания Собянина. И при этом ни слова не сказано про реальную, а не номинальную федерализацию. Для общего понимания Москву можно сравнить с банком. Банк ничего не производит, он управляет поступающими финансовыми потоками, координирует и распределяет их и при этом живет очень хорошо за счет кредитной маржи. Большинство регионов в России являются дотационными и находятся в прямой финансовой зависимости от благодушия и расположения Москвы. Вопрос в том, кто их сделал дотационными и зависимыми от Москвы?
Гость
28 апреля 2023, 15:09
Необходимо менять налоговую политику. Региональные налоги должны уходить в бюджет того региона, где формируется добавленная стоимость. А, чтобы не было перекоса в добывающих районах, стоимость добытых полезных ископаемых должна в основном облагаться не налогом на прибыль (региональным), а акцизом (федеральным). Соотношением этих налогов можно регулировать нормальный доход для добывающего региона. А то, что налог на прибыль ходит в тот регион, где зарегистрирован головной офис - это бред. Так точно развития регионов не дождешься.
Гость
28 апреля 2023, 15:46
Ну там уже скоро будет исламская республика в этой Москве, зря они тянут одеяло на себя. Лучше бы делили честно пирог. И не ввозили мигрантов.
Гость
28 апреля 2023, 19:05
Конечно Москва живёт за счёт всей страны. Что бы кто не говорил. Почти все производства имеют хозяев в Москве. Следовательно, и налоги платят в Москве. А гадят своими производствами на периферии. А в местные бюджеты крохи попадают, да и те разворовываются. Москва щедрая- всё, что надо утилизировать, пересылает в глубинку : транспортные единицы, медицинское оборудование. Забирают производства- им же надо рабочие места, а нам, похоже, они ни к чему🙈 Заводов совсем не осталось. Город труженик превратился в город торгашей. Когда производства были вредны, их в Сибири размещали, а сейчас вредность уменьшается и всё переезжает в Москву и Подмосковье.