За продуктами ходить надо обязательно на сытый желудок, меньше купишь. "Кстати, на крупные сезонные траты (покупка пуховика или зимних шин) лучше отложить деньги заранее," Так всё равно тратить свои, а не чужие. Экономии надо учить с детства, а вообще молодым сейчас очень сложно, сужу по детям своим. Ипотеки все сбережения съедают.
"Откладывать" Вы, советчики: к началу сезона сезонные вещи ДОРОЖАЮТ!!! Откровение? Вы не знали? В прошлом марте я себе купила ЗИМНИЕ сапоги за смешную цену, а всю зиму к ним и подступиться было страшно. То же самое и с осенними. Ничего, за лето не прокисли, и я не померла, а с нашей погодой я их и сразу после покупки успела "обновить".
Гость
15 апреля 2023, 14:28
Рациональный подход уважаю. Но это редкость. Я как продавец скажу - реально цены на зимние вещи приходится сильно снижать после октонания сезона. Деньги морозить на пол года нет смысла.
Рациональный подход уважаю. Но это редкость. Я как продавец скажу - реально цены на зимние вещи приходится сильно снижать после октонания сезона. Деньги морозить на пол года нет смысла.
Вот в это время их и надо покупать ) Обувь - точно.
"...и о случайностях, вроде свалившегося наследства или крупного лотерейного выигрыша". Издеваетесь? "Сваливаются" на нас только всякие "нежданчики" вроде перерасчета за тепло или вот сейчас - воду и электроэнергию. У меня к этим таким "выигрышам-минус" оказался вдруг (в возрасте 61 года) сломавшийся холодильник, поверка счетчиков, визиты к стоматологу и ещё какая-то бытовуха.
Да, похоже на байку от звонильщиков "вам оставил наследство миллион долларов дальний родственник, только вам нужно прямо сейчас перевести деньги на налог, деньги на открытие счета, деньги на... " ну и там перечисляют кучу опций)))
Вы хотите сказать, что никому никогда не "падает" наследство?
Это далеко не массовые случаи. Или такое "наследство", которое наследники, надев респираторы и резиновые перчатки, на помойку выносят в темное время, чтобы никто не видел. Ну не у всех есть богатые дядюшки и тетушки в Париже.
В целом есть смысл в этих советах. В первую очередь, для людей с низкой финансовой грамотностью и плохой дисциплиной.
Глобально - да, лучше копить хоть как-то хоть сколько-то, чем никак вообще.
"Самый простой, конечно же, — это больше зарабатывать и меньше покупать." - а вообще да, лучше всего делать так. :-)
Гость
15 апреля 2023, 14:12
Закупайтесь сразу и надолго- реально???
А денег дадите?
У кого есть деньги, то по акции "от 6 штук" закупается.
а у кого нет- сосо.
отличные советы. Лично я прошел обучение от бкс по инвестциям, потихоньку начинаю формировать портфель: облигации и акции российских компаний пока в приоритете
Гость
15 апреля 2023, 16:17
НГС ну вы чё-ё-... "Как накопить денег, если у вас их нет....", ну никак ответ же очевиден или у автора своя вселенная!? )))))
Гость
15 апреля 2023, 14:18
Всех чиновников, депутатов и Правительство посадить на МРОТ и будем замечательно жить! 👍
Гость
15 апреля 2023, 17:36
знаю практически 100% способ - устроиться председателем совета директоров в какой-нить Сбербанк или Газпром.
От таких советов мозгой кинешься, хотя и составляли этот "курс" тоже слегка... странные (скажем так, а то снова удалят). Лайфхак: сиди дома, не ходи в магазины, как я сегодня (и вчера) - вот и экономия. А откладывать - это если б цены не росли. Вот пока я собиралась купить кофейную пару "Розовые веточки", она в нашем магазине (на Ипподромской) подорожала! Так что сижу, рассматриваю рекламы турецких отелей и пью кофий. С шоколадкой - горький с миндалем.
"Лучший способ экономии" (и всерьёз, и слегка в шутку) - это... Наладить себе работу на удалёнке (знаю - нервы там, всё такое, все дела), как можно меньше выходить на улицу и отказаться от доставки. Ну или сразу закупаться проверенной продукцией у проверенных поставщиков по-крупному, чтобы стоимость доставки входила в сумму заказа, т.е. "от over100500+++ доставка бесплатная". Естественно - "развлечения", т.е. алкогольные напитки и пиво, не включать в заказы.
"Лучший способ экономии" (и всерьёз, и слегка в шутку) - это... Наладить себе работу на удалёнке (знаю - нервы там, всё такое, все дела), как можно меньше выходить на улицу и отказаться от доставки. Ну или сразу закупаться проверенной продукцией у проверенных поставщиков по-крупному, чтобы стоимость доставки входила в сумму заказа, т.е. "от over100500+++ доставка бесплатная". Естественно - "развлечения", т.е. алкогольные напитки и пиво, не включать в заказы.
Однако, сударь мой... То есть, Вы яйца Фаберже покупаете не десятками, а поштучно? Сочувствую. Мне эта кофейная пара тоже не предмет первой необходимости, а ностальгия. Но на ней бабочки и листочки нанесены краской. а у меня были - золотом... У каждого свои яйца... Швабра мне, конечно, нужна, но вот "Розовые веточки" - нужнее, потому что я такая, такая...
Однако, сударь мой... То есть, Вы яйца Фаберже покупаете не десятками, а поштучно? Сочувствую. Мне эта кофейная пара тоже не предмет первой необходимости, а ностальгия. Но на ней бабочки и листочки нанесены краской. а у меня были - золотом... У каждого свои яйца... Швабра мне, конечно, нужна, но вот "Розовые веточки" - нужнее, потому что я такая, такая...
Ну и [censored] мне эти яйца? (Как в том анекдоте про советского пьяницу.)
Так всё красиво расписано. У меня даже счёт открыт специальный, но не получается у меня откладывать туда ежемесячно. В нужную дату. Постоянно какие то находятся непредвиденные расходы. И никуда не деться от них. Хоть запишитесь.
Гость
15 апреля 2023, 17:37
деньги надо тратить. Максимально.
Иначе инфляция ....
А как быть таким как я ?
Денег полно, но копить не получается. Все трачу в ноль.
Гость
15 апреля 2023, 14:50
Вижу советы экономить на кофе - сразу понимаю, передо мной финансовый коуч, он же инфоцыга.
Давайте урежем кофе, шоколад, мелкие радости! И сэкономим... в аккурат на визит к доктору и пачку антидепов.
Вроде речь о кофе навынос. Его урезать еще можно. А дома - ни за что )
А я как раз любила летом взять кофе в "Ярче!" на Ватутина и посидеть на скамейке. И кофе паршивый (но дешевый), и место - рядом с остановкой. но вот нравилось! Однако - облом. Скамейки поломали, рядом киоск "Русские блины" поставили - такой жуткий черный куб, а мне и "Черный квадрат" как-то не очень. Доме кофе пью за компом, вспоминая анекдот: "А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?" Кстати, посоветуйте, какой кофе купить, чтобы он максимально походил на кофе? А то у меня что-то все фантазийное, с ароматом горелых покрышек, или просто горечь несусветная.
Гость
16 апреля 2023, 00:24
Ребятки, не хочу вас расстраивать, но "нет денег" это ни когда ты можешь отказаться от еды в ресторане или кофе на вынос, а когда ты выбираешь поесть сегодня или купить ребёнку тетрадки, так что учите матчасть по нищенству
Гость
16 апреля 2023, 18:29
Извините, а почему это вы не в состоянии купить ребенку тетрадки?
wezdeglyad, а у тебя итог в жизни какой-то другой будет 🥴😂
Гость
15 апреля 2023, 19:18
Так там копейки платят в вашем оркестре. А диких кошек слишком мало для премий.
Гость
15 апреля 2023, 23:04
можно экономить на бесплатных врачах, сидеть весь день в пол-ке, пропуская через одного, перейти на более дешевые лекарства, или совсем не пить их, молитва поможет, розовый рай нам уже обещан
Гость
5 декабря 2023, 20:05
тдМо
Гость
15 апреля 2023, 14:02
Не экономить надо, а больше зарабатывать. Тем более, что есть отличные вакансии.
Гость
15 апреля 2023, 14:13
Для бабушек и дедушек их очень много и з/пл обалденная, копеечная. 😁
Гость
15 апреля 2023, 14:28
Для внучат да, есть Отличная Работа.
Гость
15 апреля 2023, 19:08
Меньше тратить. Больше работать.
Гость
15 апреля 2023, 23:35
Вот так разложишь всё по конвертикам и жить будет не на что!
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
ю-в.
755мм 86%Как накопить денег, если у вас их нет: 6 способов экономить эффективно