перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«Не пить, не есть, всё откладывать»: сколько надо голодать, чтобы накопить на квартиру в России (по версии Центробанка)

29 марта 2023, 10:04
А в чем, собственно, практическая ценность данного исследования?
29 марта 2023, 10:06
донести мысль что жить можно и нефиг жаловаться, надо всего лишь немного потерпеть и отнестись с пониманием
Гость
29 марта 2023, 12:10
29 марта 2023, 12:10
донести мысль что жить можно и нефиг жаловаться, надо всего лишь немного потерпеть и отнестись с пониманием
еще 30 лет? интересна зп самого эксперта
Гость
29 марта 2023, 17:45
А в чем, собственно, практическая ценность данного исследования? Как в чём? Ищут долгожителей, способных прожить двести лет!
29 марта 2023, 10:25
Это плохой знак, когда в отношении народа появляются идеи, что он может "не есть и не пить".
Гость
29 марта 2023, 11:30
АнатолийG, ну вот пусть тот народ, который это придумывает, и не ест. не пьет, если им надо. Может вернёт наворованное у народа
29 марта 2023, 10:28
А где вариант верёвка и мыло?
Гость
29 марта 2023, 14:48
1093 куска, вам же написали.
29 марта 2023, 15:03
Гость
29 марта 2023, 15:03
1093 куска, вам же написали.
веревка не учтена...
29 марта 2023, 15:36
29 марта 2023, 15:36
веревка не учтена...
Значит, со своей..(((( Опять со своей...
29 марта 2023, 11:38
"ЦБ посчитал, что если не есть..." - им мало просто грабить страну и людей. Им хочется получать от этого садистское удовольствие.
29 марта 2023, 15:28
Забыли упомянуть, что не только не есть и не пить, но и бомжевать. Но как-то у нас не тропики, в палатке или коробке из-под холодильника не проживешь))) Вариант о жития на одну зарплату одного из родителей и откладывания второй - тоже не вариант, т.к. на одну зп только помереть
29 марта 2023, 10:36
К сведению. Задекларированный доход главы Центрального банка Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной в 2021 году составил 39 млн.
29 марта 2023, 13:47
Средняя зарплата - 64 тысячи? С учетом СВО и оборонки? Стесняюсь сказать, но у меня вдвое меньше...
29 марта 2023, 14:30
В Москве сколько средняя з/п? Тысяч 80-90? А это сразу более 10 % населения. Плюс Московская область, Санкт-Петербург, Севера и ещё несколько крупных регионов с относительно высокими з/п. Так что вполне может быть такая средняя по стране.
Гость
29 марта 2023, 22:29
29 марта 2023, 22:29
В Москве сколько средняя з/п? Тысяч 80-90? А это сразу более 10 % населения. Плюс Московская область, Санкт-Петербург, Севера и ещё несколько крупных регионов с относительно высокими з/п. Так что вполне может быть такая средняя по стране.
По расчетам того же Росстата, на 10% самых обеспеченных россиян приходится 30% всего объема денежных доходов в стране. Вот их то доходы и дают относительно высокую среднюю зарплату. А модальная, т.е. наиболее распространенная з/п в России - чуть более 30 тысяч рублей!
30 марта 2023, 11:14
Гость
30 марта 2023, 11:14
По расчетам того же Росстата, на 10% самых обеспеченных россиян приходится 30% всего объема денежных доходов в стране. Вот их то доходы и дают относительно высокую среднюю зарплату. А модальная, т.е. наиболее распространенная з/п в России - чуть более 30 тысяч рублей!
Не изучал подробно методику Росстата, но если исходить просто из терминов, то не нужно путать доходы и зарплаты. Самые обеспеченные получают доходы не в виде зарплат. А в статье речь шла именно о начисленных зарплатах. "А модальная, т.е. наиболее распространенная з/п в России - чуть более 30 тысяч рублей!" - это тоже данные Росстата?
29 марта 2023, 10:14
Так у нас именно так, все власть предержащие и покупают недвижимость.
Гость
29 марта 2023, 10:52
уже смешно то, что средняя зарплата по данным Росстата в 2022 году составила 64 191
29 марта 2023, 10:13
Можно не есть, не мыться, не ходить в туалет, не покупать одежду, работать круглосуточно, то всё равно будешь жить хуже эльвиры, которая жрёт, моется, *рё*, ходит в лучших марках одежды, не работает. 😂😂😂
Гость
29 марта 2023, 14:50
Насчет "не работает" вы все-таки зря.
29 марта 2023, 12:54
Где это новые ноутбуки по 42 тысячи? Хотя самые простенькие без софта, возможно, так и стоят, не знаю...
29 марта 2023, 13:48
Это, скорее, планшеты...
Гость
29 марта 2023, 15:47
И где это путёвки в среднемесячную зп? В Москве и на 5 дней всего?
29 марта 2023, 16:09
Гость
29 марта 2023, 16:09
И где это путёвки в среднемесячную зп? В Москве и на 5 дней всего?
Друг сейчас в санатории рядом с Новосибирском. Неделя стоит 31 тыс. с человека.
29 марта 2023, 10:39
А в это время руководитель Газпрома получает около 5 млн в день. А мы дальше будем копить
Гость
29 марта 2023, 10:49
280340267, 1.не получает, а выписывает себе.2.с него пользы больше, чем с НГС : весь контингент обул-одел.
Гость
29 марта 2023, 13:01
Гость
29 марта 2023, 13:01
280340267, 1.не получает, а выписывает себе.2.с него пользы больше, чем с НГС : весь контингент обул-одел.
Обул - да, одел - враки.
Гость
29 марта 2023, 10:11
Они все живут в другой реальности.
Гость
29 марта 2023, 10:03
в раю можно прожить вообще без денег
Гость
29 марта 2023, 11:24
Рай только для богатых, для бедных ад.
Гость
29 марта 2023, 11:02
В 21-м 45 средняя, а ныне 64? А при этом модальная и медианные не больно то и подросли - все это говорит лишь о том, что продолжает жировать лишь очень небольшой процент населения, а для остальных реальные доходы продолжают снижаться..
Гость
29 марта 2023, 10:47
Пока не слышал, что голодающие себе квартиры покупали? Может только на кладбище?
Гость
29 марта 2023, 11:02
Хрущевка с крестиком на кладбище по минимуму в 60к выходит. На нее ещё и заработать нужно, иначе печка и прах на Хилокскую свалку.
29 марта 2023, 13:49
Гость
29 марта 2023, 13:49
Хрущевка с крестиком на кладбище по минимуму в 60к выходит. На нее ещё и заработать нужно, иначе печка и прах на Хилокскую свалку.
Печка ненамного дешевле
29 марта 2023, 10:34
уж точно труд и оплата за него не показатель благосостояния здесь. Даже связывать не стоит.
29 марта 2023, 11:38
какие то странные суждения у проживающего в Мск чиновника. И самое главное, что у него было с арифметикой в школе? В каждом регионе РФ разная стоимость жизни и разные доходы. Пусть средняя стоимость квартиры = 4.5 млн рубл (одно или 2-х комн). 4.5 млн /35 тыс / 12 мес = 11 лет, 4.5 млн / 64 тыс / 12 мес = 6 лет. Как сие математика соотносится с реальной жизнью?
Гость
29 марта 2023, 10:13
За 8 лет Рашкинской стабильности цена на квартиру взлетит вдвое и все накопления будут бессмысленны.
Гость
29 марта 2023, 11:14
Такое впечатление что за мкадом это другая Россия, и Росстат к ней не относится! Средняя зарплата 64 т.р. Я 40 получаю и это хорошо ,на предыдущей работе 32 т. получается я просто нищеброд!
Гость
29 марта 2023, 12:13
Средняя зарплата 64000 с чем-то. У меня 32000. Может так посчитаем?
29 марта 2023, 13:54
Да, средняя зарплата умилила )
Гость
29 марта 2023, 14:07
Вот очередная жертва советского образования. Разницу между средней и минимальной не понимаете. Ладно бы в статье сказали бы минимальная зарплата- 64 тысячи... И вот вы же так во всем. И вот понимая, что вы по уровню знаний как минимум математики, на уровне 2 го класса (не шучу!). Даже не так по уровню троешника второклассника- вы должны удивляться почему у вас такая БОЛЬШАЯ зарплата.
29 марта 2023, 14:33
А при чём тут вы? Ваш вклад в расчёт средней з/п - миллионная доля процента.
29 марта 2023, 15:35
".В Центробанке насчитали, что ...было тем же способом накопить на квартиру за 6 лет.." - на студию 7-ми "метровую" студию в Москве за 4.5 млн. или на "двушку" в Инте (Коми АССР) за 145 тыс. руб?
Гость
29 марта 2023, 10:18
ерунда
Гость
29 марта 2023, 11:22
Можно было бы убрать половину отчётов статистики и соответственно сократить штат росстата. И для страны ничего не измениться, качество жизни людей никак не снизится
Гость
29 марта 2023, 10:56
Собственно для этого и придуманы ипотеки. Берешь квартиру в ипотеку живешь в ней как собственник, а лет через 25 становишься её собственником. И если даже твоя реальная зарплата не растет, а лишь индексируется на инфляцию, то уже через 10 лет реальный платеж за ипотеку, ну или если угодно доля расходов на ипотеку в доходах, упадет в два раза. Так, что ипотека- это круто...Для тех, кто не хочет жить с родителями или потирая ручонки ожидая смерти бабушек или дедушек...
Гость
29 марта 2023, 11:05
Сказочник из банковско-строительного лобби.
Гость
29 марта 2023, 11:11
Ты, который зачем то усы сбрил, тебе даже Росстат говорит, что уже не 6, а 8 лет надо не есть, чтоб на квартиру накопить - и это по средней, которая растёт в большей мере, чем модальная! З/п "лишь индексируется" на инфляцию - где пристроился, сочинитель?
Гость
29 марта 2023, 11:21
Гость
29 марта 2023, 11:21
Ты, который зачем то усы сбрил, тебе даже Росстат говорит, что уже не 6, а 8 лет надо не есть, чтоб на квартиру накопить - и это по средней, которая растёт в большей мере, чем модальная! З/п "лишь индексируется" на инфляцию - где пристроился, сочинитель?
Ну я вообще-то рассказываю. Про себя. У меня уже третья ипотека и соответственно третья квартира. Я понимаю, ты мысль мою уловить не в состоянии. Поэтому поясню. Это не для тебя, для среднего россиянина, который работает, самостоятельный и не хочет сидеть на шее у родителей. Вместо того, чтобы платить за аренду жилья, он может накопить 10-20 % и взять ипотеку. Первые лет 5 платеж по ипотеке будет выше чем за аренду, потом несколько лет такой же, потом ипотечный платеж будет будет ниже и ниже средней арендной платы за квартиру. Инфляция и цены на всё растут вместе с зарплатами, а ипотечный платеж одинаковый на все годы ипотеки . Я вот плачу ипотеку. Около 40 тысяч в месяц. 5 лет назад я сдавал одну из своих квартир за 30 тысяч рублей. В этом году новому жильцу я её сдал уже за 39 тысяч. Через год будет 40-42 тысячи, а лет через 10, скорее всего буду сдавать её за 60-70 тысяч, а ипотечный платеж так и останется 40 тысяч. Поняло? Или ещё нет?
Гость
29 марта 2023, 10:33
а за мусор все равно платить
Гость
29 марта 2023, 11:05
ЦБ заняться не чем??? Лучше бы тогда думали как повысить доход населения для сокращения бедных
Гость
29 марта 2023, 11:13
Надоели эти кремлевские мрии....Кто поверит, что россияне могут купить квартиру быстрее чем в Германии или Швеции.... Вот взять ту же Швецию. У них средняя двух комнатная квартира площадью 60 кв стоит 330 тысяч евро. Средняя зарплата после выплаты налогов 2610 евро. Т.е. им придется копить 10,5 лет, если ни есть, ни пить.... Но т.к. в Швеции жизнь в разы дороже, то им вообще с их 2610 евро тяжело откладывать что-то, то им приходится брать ипотеку сразу на несколько поколений на себя, своих детей, чтобы внуки или правнуки в лет 70 наконец-то стали жить в собственной квартире, поэтому средний срок ипотеки в Швеции составляет около 140 лет...Впрочем вроде сейчас запретили давать ипотеку больше чем на 105 лет.... И что хотите сказать, что в России жилье доступнее чем в Швеции? Которая одна из самых богатых стран Европы? хахаха... Вы посмотрите в окно- ни одного дома в Новосибирске нового за 10 лет не построили, разве частные избушки с деревяным туалетом во дворе... Вместо того чтобы лапшу на уши наматывать вы смотрите честные репортажи сиэнэн или бибиси, там без квартир голодные россияне, шатаясь от недоедания уныло бродят по пустым магазинам в поисках хлеба или костей....Санкции...
Гость
29 марта 2023, 11:45
Столько букв - и ни слова правды. Чего ещё ожидать от пятнадцатирублёвого. Ты слишком стараешься, твои коллеги выдают малосвязный бред в огромных количествах, получая за это те же деньги.
Гость
29 марта 2023, 12:34
Гость
29 марта 2023, 12:34
Столько букв - и ни слова правды. Чего ещё ожидать от пятнадцатирублёвого. Ты слишком стараешься, твои коллеги выдают малосвязный бред в огромных количествах, получая за это те же деньги.
Они тут постоянно пишут. Не все за 15 гривен. Многие за 7. В Швеции вообще ипотеки нет. Они с одной зарплаты себе гигантские дома покупают. Все знают. Это не Рассея.
Гость
29 марта 2023, 15:01
ХОРОША СТРАНА "ЕВРОПИЯ" , НО РОССИЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ! НАУЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ И ЦЕНИТЬ СВОЮ РОДИНУ- УМНЫЕ МЫСЛИ ПОЯВЯТСЯ И ДЕЛА ПОЛУЧАТСЯ! НАДО ИМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО УМ, НО И СМЕКАЛКУ И ПРОХОДИМОСТЬ, ТОГДА И ЖИТЬ БУДЕТЕ ПО- ДРУГОМУ!!!
Гость
29 марта 2023, 10:50
Нужно быть девушкой. Найти мужчину с квартирой и не голодать, и не работать.
29 марта 2023, 11:57
Гость, где такого найти то? Мужчины сами сейчас хотят найти себе с квартирой и с хорошим зп даму
Гость
29 марта 2023, 13:22
В Прибалтики, Грузии, Болгарии, Финляндии квартиры подешевели до 50% от стоимости 2019 года. Всем, кому так плохо в РФ, можете туда ехать, в демократический рай.
Гость
30 марта 2023, 03:14
Дело а том,что в этих странах жилье не главное,по крайней мере в Финляндии,тут главное быть гражданином,тогда вся соцзабота твоя,тогда государство,даже если у тебя нет квартиры,оно субсидирует аренду при маленьком доходе и доплачивает до прожиточного минимума,чсютобы чистыми оставалось 500 евро на человека. Тут не стремяься сильно то покупать жилье,это ведь кап ремонт взваливает на свои плечи,пюа так да,тут несравнимо дешёвые с Россией квартиры и качество лучше,здесь в подвальном этаже все оборудовано,прачечные,сушилки,кладовки,стойки для велосипедов,я купила двушку 60 кв за 28 т евро.
Гость
29 марта 2023, 10:23
Не хватает оценки з/п в самой главной валюте - бутылках водки.
Гость
29 марта 2023, 11:22
А в солнечной Зурумбии , Зурумбии моей сплошное изобилие и нет очередей !
Гость
29 марта 2023, 12:33
А таксист скупает элитные квартиры и не ноет
Гость
29 марта 2023, 12:31
Ну и пускай ЦБ жевет бе зарплат и раздадут народу наши деньги.
Гость
29 марта 2023, 13:20
НГс решили в очередной раз накидать на вентилятор
Гость
29 марта 2023, 13:40
ВСЁ СУПЕР! И ЕЛ И ПИЛ, ВУЗ ОКОНЧИЛ В 2005 ГОДУ, ПРИОБРЁЛ КВАРТИРУ ЗА 180 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ В ЖК " ТРИУМФ ПАЛАС" УЧИТЕСЬ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ! УДАЧИ ВСЕМ!
Гость
29 марта 2023, 14:48
Забыли уточнить, что помимо не есть и не пить, нужно также - не болеть - не платить за коммуналку - не покупать одежду - не ездить на общественном транспорте - и забудьте про развлечения.
Гость
29 марта 2023, 11:29
А матерям-одиночкам помогать не надо, нет? Ах да, самовыбирала, самавиновата. Ясно-понятно
29 марта 2023, 12:52
А разве не сама выбирала?
Гость
29 марта 2023, 11:29
Люди! Не ведитесь на этот вброс!!! Если вы все перестанете есть, то тысячи товаропроизводителей, перевозчиков и магазинов разорятся! Это попытка подорвать экономику РФ! А если перестанете ещё и пить, то крах неизбежен.
Гость
29 марта 2023, 12:15
быстрее человек скопытится. откуда такие эксперты в ЦБ, одна "врач" уколы красоты сгубила себя. Есть нормальные ?
Гость
29 марта 2023, 10:54
я возьму это на контроль !
Гость
29 марта 2023, 10:54
а что с Иосифом ??
Гость
29 марта 2023, 10:53
самое главное что сказал ЦБ - рынок цен на жилье в РФ перегрет ! это ко вчерашней статье про недвижимость и время или не время сейчас покупать. НЕ ВРЕМЯ . а реальные цены жилья отражаются в сделках за наличные деньги , где цены на 20 - 30% ниже цен по ипотечным сделкам. ЦБ вполне резонно воспринимает цены на сделки за наличку КАК РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЦЕН. не спешите покупать жилье в кредит. а за деньги - торгуйтесь.
Гость
29 марта 2023, 11:00
А если работать четырехдневку 24/7, то можно и за 4 года накопить. А если бы дед был бабкой...
Гость
29 марта 2023, 11:37
Все понятно, а если теперь взять региональный калькулятор, да пересчитать?
Гость
29 марта 2023, 13:33
А где исследование "Что народ хочет"?
Гость
29 марта 2023, 17:44
Думаю, что эдак лет через триста таким способом накопишь на однушку!
29 марта 2023, 11:21
Какая то дешевая спекуляция 👎 Точно тоже самое можно написать о любой стране мира и ещё не факт, что в России окажется хуже. А между тем, соц. пособия и пенсии, в последнее время выросли значительно выше уровня инфляции - это непреложный факт! 👍
Гость
29 марта 2023, 11:23
в нормальных странах эффективность управления страной считают в увеличении РЕАЛЬНОГО ДОХОДА граждан , а не в выплатах социальных пособий .
29 марта 2023, 11:27
Гость
29 марта 2023, 11:27
в нормальных странах эффективность управления страной считают в увеличении РЕАЛЬНОГО ДОХОДА граждан , а не в выплатах социальных пособий .
Всё верно. Вот только реальные доходы в "цивилизованных и развитых" упали значительно сильнее, чем это случилось в России 😁
Гость
29 марта 2023, 11:46
29 марта 2023, 11:46
Всё верно. Вот только реальные доходы в "цивилизованных и развитых" упали значительно сильнее, чем это случилось в России 😁
"Значительно" - это насколько?