перейти к публикации
428 комментариев к публикации

Новосибирец высказался о грязном воздухе в городе

3 января 2021, 17:30
Но журналисту перед тем тем как публиковать свое субъективное мнение, было бы неплохо озаботиться статистикой - какую долю выхлопов производят: А) автомобили на прогреве (можно это оценить по данным о потреблении бензина) Б) угольные и дровяные печки в частном секторе В) ТЭЦ на угле и мазуте Г) пром.предприятия Д) сжигание масла в печках на СТО. И вот когда будут реальные, хотя бы оценочные цифры, тогда и делать какие-то выводы. А без цифр это ни о чем
3 января 2021, 17:33
Открываю форточку - воняет дымом. Машины стоят "молча" Под окнами за день, по-моему, ни одна не проехала (окна во двор). Насчет прогрева, мое мнение, притянуто за уши. Но с другой стороны что же делать? Всю зиму не ездить? У меня родственник на всю зиму поставил машину в гараж. Но он, пардон, на пенсии.
3 января 2021, 17:34
"Дым от бурого угля, абсолютно безвреден для организма." СГК
3 января 2021, 18:41
А разве нельзя поставить на эти трубы фильтры? Хоть немного , но улучшит эту пагубную ситуацию.
3 января 2021, 17:27
- Как вы считаете, в наших силах повлиять на качество воздуха? - Нет, это невозможно, т.к. основные загрязнения идут от крупных предприятий. --- Странный какой-то ответ у вас правильный ответ. Это почему же невозможно?
3 января 2021, 18:28
Досужие размышления об абстрактных материях из серии "космические корабли бороздят советский космос". Где конкретика засланного казачка? 1. Коллективная петиция с требованием запретить сгк топить бурым углем. 2. Заявление в прокуратуру в связи с промышленным загрязнением атмосферного воздух Сгк и проведением независимой экспертизы для оценки ее деятельности. 3. Предложение Сгк провести встречу в формате круглый стол для совместного принятия решения о ее дальнейших действиях. В любом случае эту проблему нужно обкашлять.
3 января 2021, 20:24
Половина шушлаек просто перемерзло и стоят брошенными. Раньше были точно такие же морозные зимы, но никогда такого смога. Хорошая попытка, но нет.
Гость
3 января 2021, 18:10
Я тоже заметила: выходишь в морозы из дома на улицу, сразу перехватывает горло и хочется кашлять. Как спазм происходит. Раньше такого не было. Это точно воздух и ковид тут ни при чем.
Гость
3 января 2021, 18:08
Российский газ через турецкий поток начал поступать на Балканы, далее труба ляжет до австрийских хабов. Глубинным россиянам голубое топливо будет только снится.
3 января 2021, 18:23
Про прогрев ложь, у меня стоянка под окнами, так вот я первая кто страдаю и вечно ругаюсь на прогрев, т.к. запах прям на дом идет, все машины заглушены, выехало от силы пара штук, все замерзшие стоят. Хватит нам врать!!! 😠 Если вы написали в СМИ что то это не значит что все такие тупые взяли и поверили. это давным давно не работает.
3 января 2021, 18:21
Шах и мат Локтю СГК и балаболам пишущим что виноваты машины. ДОРОГИ ПУСТЫЕ!!! А бурый уголек шпарит по прежнему, что и требовалось доказать.
3 января 2021, 18:15
несколько лет назад пообщался с сотрудником тэц, который электрофильтрами занимается. по бумагам кпд фильтров больше 99%, по факту около 70%. чтобы повысить кпд, нужно вкладывать средства. абызов (бывший владелец) предпочитал тратить деньги на другие цели (смотрим расследование навального о нем).
3 января 2021, 18:07
Скудоумие овладело этой страной. Жадность и алчность. Вся страна поделена на тех кому пофиг ( так как не собираются тут жить) и на тех кому некуда деваться.
Гость
3 января 2021, 17:54
Статья, отводящая в сторону, и варианта истинного среди предложенных нет - виноваты СГК и государство, позволяющее отравлять сибиряков в отличие от жителей западной России. Весь вопрос решается одним тезисом: перевод на газ. Только и только это является единственным решением, все остальное - профанация и провокация. Уже писал - смотрите википедию, Список тепловых электростанций России, и все становится понятным. Вот пример, прямо сейчас - в Томске 7 баллов вместо наших 10. При такой же погоде. Почему? Открываем википедию: из трех томских ТЭЦ две на газе/угле и одна - внимание - на газе. И все - сразу результат. Утверждаю: если перевести все ТЭЦ Новосибирска на газ, воздух станет чище в разы, как в Москве (посмотрите, сейчас 3 балла). Хотя бы как в Томске сделать - уже будет значительно чище. Это ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем нужно говорить и чего нужно требовать - и требовать предельно жестким образом. А слушать нюни в стиле "начни с себя" не нужно - это убийцам-капиталистам как раз на руку.
Гость
3 января 2021, 19:49
Так почему и зачем именно два года назад, власти города (конкретно Локоть) и депутаты разрешили использовать на новосибирских тэц бурый уголь? Это просто античеловеческое решение против жителей города. Топились же тэц каменным углем и не было такого, так нет, надо было продаться Мельниченко и разрешить бурый уголь, да еще и оборудование переделали на тэц под этот бурый уголь. Одни только доллары в глазах, вопреки здоровью горожан. Под суд их всех надо.
Гость
3 января 2021, 20:18
В общем, мы платим за то, чтобы у СГК все было хорошо - дешевое сырье, транспортировка на дикие расстояния за счет повышения тарифов, а что экология пострадает - ну так в красноярске с этим давно полный ад, и ничего. Это безнадежно все, если только Мельниченко не посадят, как Абызова. Но это что должно случиться? Я даже не представляю. И депутаты все языки в одно место засунули, хотя сами же этим воздухом дышат. Где там Бойко? Где Пинус?
Гость
3 января 2021, 18:25
Назовите плюсы Новосибирска по сравнению с другими сибирскими регионами. Раньше ехали сюда из за работы и экологии. Нет не того не другого. Медицина самая дорогая в Сибирском регионе. Профессиональных кадров нет. Строить можно что угодно, кто там работать будет ?
Гость
3 января 2021, 18:11
нужно всем жаловаться. может и не только. это наша жизнь, она в опасности!
3 января 2021, 20:12
я не прогреваю машину, спускаюсь на парковку под домом, дринькжуууу и поехал;) Всем советую, очень удобно и для экологии меньше вреда. Я понимаю, что сейчас большая часть комментариев на нгс будет такой:"у меня нет возможности теплую парковку иметь", но такая возможность есть у любого практически, желания только нет, так то проще, поставить своё ведро напротив окна соседа на 1 этаже и прогревать её каждый час по 20 минут.
Гость
3 января 2021, 19:38
Давайте создадим петицию против топки бурым углём. Весь Новосибирск подпишется. Дышать же правда нечем совсем. Погуляла с собакой, начался кашель . Так же невозможно жить, погулять нельзя.
3 января 2021, 19:24
Основной вред конечно от буроугольных ТЭЦ, большая часть машин на приколе и значительная из них вообще со снятыми аккумуляторами...
Гость
3 января 2021, 17:32
почему сажу-убийцу практически невозможно ликвидировать? это "бешенные"деньги,и ЧВК, мало кто из чиновнико/депутатовв,журналистов пойдет на такие риски
Гость
3 января 2021, 20:31
Страна переходит на газ, а Новосибирск — на уголь Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, даже угольная столица Воркута и ряд крупных городов центральной России продолжают переводить отопление на газ. Это полностью соответствует указаниям президента РФ, который 12 марта 2019 года попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны. Миллер на этой встрече обещал решить вопрос полной газификации за 10 лет. По данным «Газпрома», из 66 регионов России, участвовавших в программе газификации в 2018 году, только десять (!!!) выполнили свои обязательства полностью. 14 субъектов существенно отстают от планов-графиков работ, а пять систематически не выполняют взятые на себя обязательства. Глядя на ситуацию в Новосибирске, такому положению дел не удивляешься. Местные власти в реальности игнорируют как инициативы федерального центра по увеличению доли использования природного газа, так и обеспокоенность Москвы ухудшением экологии и здоровья в ряде городов, таких, как Новосибирск. Областные и городские власти фактически отказываются выполнять указания экспертов администрации президента России.
Гость
3 января 2021, 17:42
Автор правильно заметил, что нас в школе учили смеяться над древним нецивилизованным миром. Вот только сейчас они бы над нами посмеялись.
Гость
3 января 2021, 19:51
После начала использования бурого угля на наших тэц это началось. Локтя надо с егдолжности гнать, это он разрешил.
Гость
3 января 2021, 19:57
Начать надо с себя....ну вот СГК пусть с себя начнет,а мы подхватим!!! Кстати,авто не имею,один дом на газу отапливается,во втором электрокотел стоит) я уже начал с себя,но дышать мне как то на улице легче не стало!
Газопровод "Сила Сибири" не имеет ни одного отвода для газификации населенных пунктов в Сибири и на ДВ. Проект "Сила Сибири 2" так же не предполагает отбор газа в России. Весь газ идет в Китай. Сибирякам же остается довольствоваться углем и валежником.
Гость
3 января 2021, 22:53
Почему до сих пор ни одна сво...ь из правительств, мэрии, депутаты не высказались об этой страшной, вопиющей ситуации? Устроили газовую камеру целому городу! нам впору уже писать sos по всем соцсетям, чтобы о нас узнали по всей стране. Понимаю что всем нас..ть на нас, но нельзя же так покорно идти в могилу строем?!!! Долой бурый уголь! И Локтя к ответу
3 января 2021, 17:23
Журналюги НГС могли бы запросить у монополистов заправочного рынка их продажи топлива в последнюю декаду декабря и первую декаду января, чтобы сделать выводы о том, кто виновен в грязном воздухе.
Гость
3 января 2021, 17:28
Очень стремная статья. Опять виноваты подлые людишки, которые ставят машины на прогрев. И сто. Про Сгк два слова. Зато про всех остальных аж 95% статьи. В Челябинске сто наверно нет? Или народ пересел и машин на велосипеды? Или может там европейская зима образовалась? Ковид автору не только легкие покалечил, но и мозги, и заодно совесть.
Гость
3 января 2021, 20:14
Петицию об отравлении воздуха СГК надо составлять на change.org и собрать подписей хотя бы 100000, лучше больше!
Гость
3 января 2021, 23:40
Думаю, строительное лобби тоже должно как-то среагировать на такую атмосферу - они думают, что гуртом повалят в освенцим новые жильцы? бурый уголь вместо каменного в полуторомиллионном городе - это вообще теракт. На газ надо было переходить - а не на 5 шагов (веков) назад к бурому.
Гость
3 января 2021, 17:26
Устроили освенцен в стране победившей фашизм . газ европе нам уголь и сажа . надо голосовать за чистый воздух и экологию
3 января 2021, 21:41
Написала петицию Остановите использование бурого угля на ТЭЦ Новосибирска, можно подписаться.
3 января 2021, 17:21
СГК срочно выпустила экстренную группу поддержки? За 4 дня 90% автомобилей во дворе никуда не сдвинулись с места. На прогреве стоят единицы, остальные просто тупо заглушили (пообщался с соседями), предпочитая заплатить 500-1500 за разогрев авто против оплаты глупо сожженного бензина, отнюдь не дешевого. Смущают печки на отработке? А горящая перманентно свалка не смущает? Она дает намного больше канцерогенов и превышений ПДК, чем все масляные печки города. Травит город и жителей СГК и бурый уголь. В воздухе стоит запах сожженного угля (кстати, думал, что запах угля свалят на частный сектор).
3 января 2021, 22:26
Машину продала давно, у мужа машина стоит в теплом гараже, в этом году ещё ни разу её не заводил. Катализатор на месте. Печки не топим, даже не курим. Всё что могли сделали. Ну и что дальше?
Гость
3 января 2021, 23:03
По стандартам ВОЗ, уже много дней воздух в Новосибирске является опасным для здоровья. Автомобили вносят свой вклад, но основная причина такого воздуха - угольные ТЭЦ. Самое интересное, что раньше такого не было. Это может говорить о качестве топлива или плохих очистных сооружениях. СГК нужно заставить уменьшить количество выбросов.
Гость
3 января 2021, 20:06
Считаю, что нужно организовать сбор подписей новосибирцев за перевод ТЭЦ на газ и выводить результаты на федеральный уровень. Хотелось бы, чтобы какие-нибудь депутаты развили эту тему более активно. Везде машины, везде домашние печки, но воздух везде в разы чище, чем в Новосибирске
Гость
3 января 2021, 20:13
А может, надо вообще отказаться от угля и перевести все ТЭЦ в Новосибирске на газ? В долгосрочной перспективе об этом можно думать, тем более что «голубое топливо» в город подведено. Впрочем, при СГК подобные раздумья могут быть только теоретическими – компания, входящая в одну группу с СУЭК, занимается исключительно угольной энергетикой. «В нашем регионе искать альтернативу углю, я считаю, совсем нецелесообразно — рядом Кузбасс, где сосредоточены колоссальные его запасы. Конечно, можно попытаться развивать газовую генерацию, но экономически это невыгодно — затраты в конечном итоге лягут на потребителей, считаю это безумием», - говорил в своем последнем интервью в качестве гендиректора «СИБЭКО» Роман Власов. С ним наверняка согласится и Михаил Кузнецов – достаточно открыть любую беседу этого топ-менеджера с журналистами, апология угля в каждой фразе.
Гость
3 января 2021, 22:01
Новосибирцы, вас 1,5млн, кто вас смеет травить если вы разом выступите? Начинайте с петиции, писем в прокуратуру. Локтя только за это можно снять досрочно.
Гость
3 января 2021, 17:53
Приходится нередко общаться с «начинающими с себя». Дураки дураками, мягко говоря, эти люди. Начинать здесь нужно с уголовных дел
Гость
3 января 2021, 21:24
Город в полной ж- пе. Воздух- света белого не видно. Дороги, кошмар, две лыжни, влево- вправо, между ними вал, не передать. Мэрам, как всегда всё хорошо, картина маслом.
3 января 2021, 21:44
Гринпис выпустил инструкцию. Инструкция: что делать, чтобы не дышать грязным воздухом. Там написано куда писать и текст обращений.
3 января 2021, 17:30
ну да, а бурый уголь на СГК не при чём, а потому что мы, простой народ, ничего сделать не сможем, пока не соберемся вместе и хотя бы завалим жалобами местное руководство, и тех, кто повыше..
Гость
3 января 2021, 19:38
Не знаю, кто виноват, но ответственный за это должен быть. Какая улица? Дома дышать нечем! Хоть и закрыты наглухо все окна, эта вонь с улицы все равно просачивается в квартиру. Кто за это ответит? В стране власть есть?
3 января 2021, 22:22
А депутаты не желают включиться в решение проблемы? Какого банана их выбирали, если не для этого? Мышкуют что-то там по себе. а действительно важные для людей проблемы их не волнуют.
Гость
3 января 2021, 18:25
В погоне за прибылью, что можно продать за валюту - продают, а что никто не купит (бурый уголь), своим оставляем и сожжем, опять же за деньги.
Гость
3 января 2021, 20:30
Цитата заключения Совета по правам человека: "В 2018 году «Сибирская генерирующая компания» публично объявила о планах перевести контролируемые энергетические объекты «Сибэко», в частности, Новосибирскую ТЭЦ-5, обеспечивающей теплом и энергией более половины города, на использование непроектного бурого угля взамен ранее применявшегося каменного угля. Среди опасений общественности, связанных с этим проектом, – неприспособленность промышленных котлов, спроектированных под использование каменного угля, что, в связи с иными параметрами бурого угля, приведет к изменению объема и качества атмосферных выбросов ТЭЦ. Среди возможных последствий заявленных изменений — рост выбросов загрязняющих веществ, в частности, соединений серы, а также комплекс проблем, связанных с доставкой, разгрузкой и хранением бурого угля."
Гость
3 января 2021, 18:00
Прожил в НСК почти 30 лет, никогда зимой в морозы не было такой жести, которая творится последние 2-3 года (аккурат, как сгк начали бурым углем топить). Всегда при -30 был мороз и солнце! И все машины прогревали и ничего! Локально возле частного сектора был смог в морозы, но это локально, а не над всем городом как сейчас. Автор пишет так как будто мы не живем в Новосибирске и не знаем как было раньше и не видим, что творится сейчас.
Гость
4 января 2021, 03:05
Это преступление против людей. Против всего огромного города
Гость
3 января 2021, 18:21
1-е: печка на "отработке" работает пиролизным способом. То есть сжигание углеводородов 100%. Немножко подымит только при старте. 2-е: автопрогрев при нормально настроенной сигналке не наносит урон экологии. 3-е: товарищ "сведующий" теперь посчитайте объем одновременно сжигаемого в топках ТЭЦ бурого угля и объемы расходуемого топлива из баков автомобилей. Даже если эксплуатируется "неотрегулированный дизель"! Так вот примесь в атмосфере от печек на "отработке" и "ненастроенных дизелей" с бензиновыми атмосферниками - ничтожна по сравнению с выхлопом ТЭЦ. Ваши рассуждения абсурдны!