![«Технические неполадки»: в Новосибирске отменили показ спектакля, который обвинили в ЛГБТ-пропаганде Спектакль должен был начаться в 12 часов дня сегодня, 20 ноября | Источник: Александр Брежнев](https://n1s1.hsmedia.ru/3d/79/57/3d7957ce10cb695ad27be07e0428c45b/656x437_1_1c1916b25224a5576ff6788a8a02d40a@745x496_0x5DMt9ij5_4773637221579776982.jpg.webp)
В Новосибирске отменили показ спектакля «Первого театра» «Принцесса и Людоед», который ранее в анонимном телеграм-канале обвинили в ЛГБТ-пропаганде. Спектакль должны были показать сегодня в 12 часов, но за 20 минут до начала в официальных соцсетях театра появилось сообщение, что показ отменяется.
— Внимание, в связи с техническими неполадками на сцене сегодняшний показ «Принцесса и Людоед» отменяется, — сообщили в театре.
Сегодня на «Принцессу и Людоеда» должны были прийти представители СМИ, обычные зрители и, как нам сообщали, эксперты для оценки спектакля. Источник в театре сообщил корреспонденту НГС, что в здании театра нет электричества и в районе сцены пахнет гарью. В ближайшие дни могут отменить и другие спектакли.
В издании «Театр» рассказали, что спектакль Полины Кардымон «Принцесса и Людоед» проверили на наличие ЛГБТ-пропаганды еще 17 ноября. На показе было около десяти специалистов, в том числе актер театра «Красный факел» Владимир Лемешонок.
— «Принцесса и Людоед» — спектакль о детстве. Оно является героем и духом спектакля. Четыре прекрасных молодых артиста средствами магических условностей театра с огромной творческой отдачей создают и дарят зрителям образ детства, его наивность, его безудержные фантазии, его абсолютную душевную чистоту. Спектакль для детей и взрослых, способный поднять на новый уровень коммуникации больших с маленькими и наоборот, — ссылаются на слова Владимира Лемешонка в журнале «Театр».
Как добавил актер «Красного факела», все эксперты отметили, что спектакль хороший. Корреспондент НГС на момент публикации не смог связаться с Владимиром Лемешонком для получения комментария.
Скандал в новосибирском театральном сообществе появился из-за поста в анонимном телеграм-канале, авторам которого не понравилось, что в одной из сцен принцессу играет мужчина с усами. В Минкульте почему-то отреагировали на анонимку и решили провести проверку спектакля. Корреспондент НГС Илья Калинин разобрался в скандале с анонимными доносами и даже пообщался с бывшим сотрудником силовых органов, который, возможно, имел отношение к скандальному телеграм-каналу.