перейти к публикации
321 комментарий к публикации

Новосибирец раскритиковал школьную программу по литературе

12 июня 2022, 15:19
на цитату Цветаевой отвечу словами Рэя Бредбери: "Есть преступление хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их".
Гость
12 июня 2022, 16:52
гениально!
12 июня 2022, 21:37
Или вот это: "Непрочитанные книги умеют мстить". (автор тот же)
13 июня 2022, 13:24
Бери техническую книгу и читай. )
12 июня 2022, 15:28
Начал за здравие, а закончил за упокой... Заголовок и эпилог статьи - провокация. Низачот ))) садисьдва!
12 июня 2022, 17:27
У него все статьи такие. Классический вброс
Гость
13 июня 2022, 07:26
У Косенко и другие статьи так же построены. Зачем или почему?
12 июня 2022, 15:35
Какой бред. Именно потому что раньше ЧИТАЛИ, а не сидели в смарфтонах/планшетах/ноутбуках; именно потому что читали классическую литературу, написанную хорошим, красивым и живым языком (а не сленгом Донцовой и пр) - ИМЕННО ПОЭТОМУ люди грамотно писали и говорили. Вы сравните, как разговаривают в фильмах 50-60хх - и как сейчас?. Убогий нищий словарный запас и интернет-сленг без знаков препинания - отличный показатель развития современной молодёжи. Да, не все такие. Да, есть чудесные ребята - всё знаю и рад этому. Но большинство, извините, ни читать, ни писать, и изъясняются на русском матерном. Ну-ну, давайте книги уберём. Давайте растить исключительно дебилов. Браво
12 июня 2022, 15:56
Потому что автору будет удобно жить именно среди таких. Таких же, как он сам.
12 июня 2022, 16:00
Как разговаривали в фильмах 50-60х актеры, закончившие московские театральные вузы, не говорит о том, что так разговаривали все. Ну может дети партийных функционеров. И прямо никто не матерился? Никогда в жизни не поверю. Мату уже тысяча лет. Не надо обелять советские времена. И не надо за меня решать, что мне читать и читать ли вообще
12 июня 2022, 16:08
12 июня 2022, 16:08
Как разговаривали в фильмах 50-60х актеры, закончившие московские театральные вузы, не говорит о том, что так разговаривали все. Ну может дети партийных функционеров. И прямо никто не матерился? Никогда в жизни не поверю. Мату уже тысяча лет. Не надо обелять советские времена. И не надо за меня решать, что мне читать и читать ли вообще
Да, в советские годы мат имел место быть. Но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в бандитской и маргинальной среде. Среди остальных людей использовать эту лексику считалось НЕПРИЛИЧНЫМ! Всё-равно, что по улице совсем нагишом идти. А сейчас девки и женщины, дети мелкие, чуть ли не в детском саду, не говоря уж о подростках и мужиках, на этой лексике РАЗГОВАРИВАЮТ! БЕЗ ЭМОЦИЙ!!! Они просто другими словами мысль выразить не умеют... Да и голышом сейчас по улицам порой народ бегает...
12 июня 2022, 14:46
"- Сидоровы, откройте! В органы поступил сигнал, что вы уже давно не включали телевизор"
Гость
12 июня 2022, 14:49
в ващем ципсо сигнал просрочен, а методички протухли.
12 июня 2022, 15:00
Согласна. Смотрю по ТВ очень много интересного. О последних раскопках в Помпеях, например. Прекрасный концерт Леонарда Коэна. Сегодня ударилась в детство и посмотрела две части "Челюстей". По "Культуре" - постановки советских времен с великими актерами: "Опасный поворот", "Инспектор Гулл". Сейчас по НТВ буду смотреть "Следствие вели..." В чем проблема??? Почему истерика?
12 июня 2022, 15:14
12 июня 2022, 15:14
Согласна. Смотрю по ТВ очень много интересного. О последних раскопках в Помпеях, например. Прекрасный концерт Леонарда Коэна. Сегодня ударилась в детство и посмотрела две части "Челюстей". По "Культуре" - постановки советских времен с великими актерами: "Опасный поворот", "Инспектор Гулл". Сейчас по НТВ буду смотреть "Следствие вели..." В чем проблема??? Почему истерика?
Истерика? Побойтесь бога. Вы просто приятное исключение, а некоторые наши сограждане, с не окрепшим умом, получают из телевизора "информацию".
12 июня 2022, 15:00
Книга книге рознь. Есть умные книги, есть - сплошная глупость.
Гость
13 июня 2022, 11:14
Особенно это относится к 'патриотическим' книжонкам.
12 июня 2022, 17:25
Зачем Косенко на книги переключился? (если читать те, что на фото, то и правда вредно для здоровья)
12 июня 2022, 15:53
интересно как же не читая например зарубежных авторов узнать обычаи этой страны,жизнь людей,везде же не побываешь да и не узнаешь из турпоездки,то же и касается и истории,читая классику узнаешь образ мысли людей того времени,я рада что я читала много в своей жизни и эти знания мне реально пригодились в жизни.сейчас конечно уже не читаю,даже из за зрения,но я очень много перечитала ,думаю мне достаточно.молодежь жаль что не читают,теряют очень много.
Гость
12 июня 2022, 16:35
Это само собой, но это довольоно поверхностный слой - ведь оказывается, что и в античности люди испытывали то же, что и мы. И сейчас часто встречаешь цитаты, например, из Омара Хайяма, которые точно ложатся на нашу действительность. Тем самым помогают её понимать. ТО, что остаётся в веках, - оно и продолжает быть на века.
12 июня 2022, 17:38
Гость
12 июня 2022, 17:38
Это само собой, но это довольоно поверхностный слой - ведь оказывается, что и в античности люди испытывали то же, что и мы. И сейчас часто встречаешь цитаты, например, из Омара Хайяма, которые точно ложатся на нашу действительность. Тем самым помогают её понимать. ТО, что остаётся в веках, - оно и продолжает быть на века.
А ценность литературы определяется тем, читают ли ее лет через 100 после публикации )
12 июня 2022, 16:48
Чтение развивает мозг, хорошая литература обогащает словарный запас и речь, мемуары раскрывают подноготную исторических событий, произведения разных эпох дают представления о нравах, обычаях и культурном багаже тех времен. Чтение может дарить интеллектуальное наслаждение от литературного стиля автора. Но если вы читаете, чтобы ощутить эмоциональное переживание, то беда. Срочно захлопывайте книгу и идите к людям: знакомиться, общаться, влюбляться.
Гость
12 июня 2022, 17:41
Не успеете столько наобщаться, сколько переживёте, читая книги. Художественная литература - основной источник усвоения эмоционального опыта. Но нельзя делать что-то одно, без другого, с этим согласна.
12 июня 2022, 21:45
Редкостная лабуда, уж извини, автор.
12 июня 2022, 16:56
Единственный вывод из прочитанного: материалы данного "журналиста" читать не стоит - пустая трата времени.
Гость
12 июня 2022, 14:43
Ещё не читая статью, догадалась, кто автор! Конечно, не надо знать жизнь, надо проживать, заново открывая всё, даже то, что люди могут нраиться или не нравиться друг другу. И Цветаеву совершенно зря приплёл, про "бессознательное счастье"- без контекста это просто эскапада, реакция на своё, личное. Без книг сознания не будет, это верно. Но и со счастьем будут ещё бОльшие проблемы. На то мы и люди, что умеем извлекать опыт не только из своих похождений, но и зная, как жили и живут другие. Никакого сознания без речи и без обмена опытом просто не бывает. Хотя людей без сформированного сознания можно встретить повсюду, даже не нужно призывать не читать.
Гость
12 июня 2022, 15:00
цветаева - это обычная реакционная писанинка. Ни уму, ни сердцу.
Гость
12 июня 2022, 15:12
Гость
12 июня 2022, 15:12
цветаева - это обычная реакционная писанинка. Ни уму, ни сердцу.
Извините, но Вашим постам тоже особого значения придавать не буду. Сужу по тому, какие я уже видела.
Гость
12 июня 2022, 15:18
Гость
12 июня 2022, 15:18
Извините, но Вашим постам тоже особого значения придавать не буду. Сужу по тому, какие я уже видела.
мне очень интересно ваше мнение... (на самом деле нет)
Гость
12 июня 2022, 14:42
те,кто читает книги, управляет теми,кто сжег свою жизнь в телефоне и ТВ
Гость
12 июня 2022, 16:03
Гость, золотые слова,а невростеничка Цветаева не указ! Книга лучший спутник,учитель и друг.А вот тем,чей кругозор как дырка в унитазе книга не нужна !
Гость
12 июня 2022, 20:38
Гость
12 июня 2022, 20:38
Гость, золотые слова,а невростеничка Цветаева не указ! Книга лучший спутник,учитель и друг.А вот тем,чей кругозор как дырка в унитазе книга не нужна !
Цветаева свою-то жизнь устроить не могла по-человечески, и не ей других учить, как жить.
13 июня 2022, 18:42
Гость
13 июня 2022, 18:42
Цветаева свою-то жизнь устроить не могла по-человечески, и не ей других учить, как жить.
А с какого бодуна вы решили, будто Цветаева (или любой другой поэт) учит вас жить????
12 июня 2022, 15:14
Про кораблекрушения я тоже люблю, особенно книжку Скрябина "По следам морских катастроф" и книжку Белкина "Голубая лента Атлантики".
13 июня 2022, 14:44
"По следам морских катастроф" читала. Произвело впечатление. Читала давно, но кое-что помню. Взрывы. С аммиачной селитрой, когда золотые слитки разлетелись, и другой - в заливе Галифакс. Остров Сейбл. Про несколько "летучих голландцев". Как это там кто-то сказал: "Пока люди не перестанут бороздить моря, морские боги не перестанут собирать свою дань". Тот врач, который убил жену и пытался скрыться с любовницей, загримировав её под мальчика... Мимоза Нуар-Мутье... Все-все...
13 июня 2022, 15:10
13 июня 2022, 15:10
"По следам морских катастроф" читала. Произвело впечатление. Читала давно, но кое-что помню. Взрывы. С аммиачной селитрой, когда золотые слитки разлетелись, и другой - в заливе Галифакс. Остров Сейбл. Про несколько "летучих голландцев". Как это там кто-то сказал: "Пока люди не перестанут бороздить моря, морские боги не перестанут собирать свою дань". Тот врач, который убил жену и пытался скрыться с любовницей, загримировав её под мальчика... Мимоза Нуар-Мутье... Все-все...
Barmaleя, конечно плюс, ошиблась, хотела плюс поставить. Замечательный автор. Рассказы интересные.
Гость
13 июня 2022, 17:03
У Скрябина была еще книга "Тайны морских катастроф". В детстве перечитывал обе книги несколько раз.
Гость
12 июня 2022, 14:43
Это что было? Превращение окончательное в тупиц? Мне вообще не нравилось учение, но учение это свет.
12 июня 2022, 17:54
Бред.
12 июня 2022, 14:52
Согласна, что школьная программа по литературе устарела и не согласна, что «каждая книга кража собственной жизни». Я читаю с удовольствием и много на двух языках. Это мой отдых, ритуал, часть жизни.
Гость
12 июня 2022, 16:20
Ничего нового господин Косенко не сказал. Это тоже классика: "Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы, да сжечь" (с) "Горе от ума"
Гость
12 июня 2022, 14:51
Любую книжку, напечатанную в СССР, можно читать как пособие по правописанию. Как учебник Грамоты. Дима, кстати говоря, книжки не читает, и пишет с ошибками.
Гость
12 июня 2022, 17:59
Эшмамат, и зануда редкостный.
12 июня 2022, 15:04
Мнение о том, как правильно жить от человека, сознательно лишившего себя жизни - ну такое себе аргументирование. Годится только в качестве промежуточного этапа философской дискуссии.
Гость
12 июня 2022, 14:47
Статья трольная замануха?
12 июня 2022, 18:39
Вот с детства любил читать. А сейчас в основном аудиокнига. Поездка, пробежка и...ну в общем в ухе наушник, чтобы это не значило 😏
12 июня 2022, 23:43
Немножко завидую. Не воспринимаю книги на слух, увы. Как-то решила по дороге на работу послушать сто лет назад читанную Сагу о Форсайтах... Старая запись, чтец советского еще образца, слушаю, тааакое удовольствие... как старый Джолион едет в оперу... идет, раскланивается со знакомыми, разговаривает... И тут куда-то уношусь по своим ассоциациям. Встряхнулась - а он уже домой вернулся )))
13 июня 2022, 14:27
13 июня 2022, 14:27
Немножко завидую. Не воспринимаю книги на слух, увы. Как-то решила по дороге на работу послушать сто лет назад читанную Сагу о Форсайтах... Старая запись, чтец советского еще образца, слушаю, тааакое удовольствие... как старый Джолион едет в оперу... идет, раскланивается со знакомыми, разговаривает... И тут куда-то уношусь по своим ассоциациям. Встряхнулась - а он уже домой вернулся )))
Мне по началу тяжело заходило аудио. Подбирал "декламаторов". Художественная ещё норм. А вот что-то "потяжелее" приходилось переслушивать🙂. Сейчас под веянием времени, слушаю историю. " Берлинский дневник" Уильям Ширер. Как говорится, все совпадения случайны
13 июня 2022, 18:46
13 июня 2022, 18:46
Мне по началу тяжело заходило аудио. Подбирал "декламаторов". Художественная ещё норм. А вот что-то "потяжелее" приходилось переслушивать🙂. Сейчас под веянием времени, слушаю историю. " Берлинский дневник" Уильям Ширер. Как говорится, все совпадения случайны
Классно. Завидую тем, кто воспринимает информацию на слух. Увы, я чистый визуал.
Гость
12 июня 2022, 15:00
Не читая, человечество обречено будет повторять одни и те же ошибки в каждом поколении. Читая, есть хоть какая-то надежда некоторых из них избежать.
12 июня 2022, 16:54
Жаль, что в России это не работает.
Гость
12 июня 2022, 15:07
обожаю читать.......
12 июня 2022, 17:30
Косенко, ладно, пиши про трамваи, но не трогай книги)
Гость
16 июня 2022, 08:56
Нет, и про трамваи не надо, они нам тоже нужны!
13 июня 2022, 08:59
Кто перестает читать, тот перестает мыслить.
Гость
12 июня 2022, 15:01
Автор, к сожалению, вы еще не доросли до Пушкина, Достоевского, Толстого. Любить классику и понимать может не каждый.
Гость
12 июня 2022, 16:37
Не нужно писателей, даже великих, возводить в лик святых. Даже классики могут не нравится и это совершенно нормально. Мне не нравится Пушкин. У Толстого нравятся некоторые вещи. Увлечение Достоевским прошло, и то, что раньше у него нравилось, сегодня воспринимается по - другому и уже перечитывать не хочется. Не нужно вешать ярлык " не дорос".
Гость
12 июня 2022, 16:51
вот именно надо дорасти, а школьников заставляют читать это. они доросли?
12 июня 2022, 17:40
Гость
12 июня 2022, 17:40
Не нужно писателей, даже великих, возводить в лик святых. Даже классики могут не нравится и это совершенно нормально. Мне не нравится Пушкин. У Толстого нравятся некоторые вещи. Увлечение Достоевским прошло, и то, что раньше у него нравилось, сегодня воспринимается по - другому и уже перечитывать не хочется. Не нужно вешать ярлык " не дорос".
Мне совершенно не нравится Достоевский. И ЧТО? Великим писателем от от этого быть не перестает. Но я хотя бы обоснованно могу сказать, что не люблю Достоевского, потому что я его ЧИТАЛА. Хотя да, было скучно.
Гость
12 июня 2022, 14:42
О чем спорим? Что собственная жизнь - это весело провести время с друзьями в клубах, а книги крадут это время? Но люди все разные. Нельзя всех под одну гребенку. Кому-то лучший отдых - посидеть одному. И не как дурак просто в уголке, а с книгой, которую сам выбрал и можешь читать в удовольствие.
13 июня 2022, 08:01
Читать вредно) а вот листать ленты в ВК и Инстаграмм, залипать на роликах в Тик-Ток, смотреть часами каналы в ютуб - это самое полезное для развития) Печатное слово даёт стимул к мышление, картинка же просто впечатывается в голову, и думать не надо даже. Ах да, повальное увлечение сериалами, вот путь к успеху)
Гость
12 июня 2022, 15:25
Мда...Комиксы Марвел - наше всё :/ Прежде чем рассуждать о книгах я бы предложил убрать из смартфонов Т9 и, пока не напишешь все слова правильно, сообщение чтобы не отправлялось!
12 июня 2022, 17:41
Да вы просто садист...
12 июня 2022, 15:04
А чем же автор советует детям занять время вместо чтения? Поискать закладки? Побить одноклассника? Выпить-покурить?
12 июня 2022, 15:26
Barmaleя, нет, он предлагает дать детям читать, что они захотят, а классику не надо.
Гость
12 июня 2022, 16:49
в мире куча нормальных книг, а в нас пихают это уныние. исключение гоголь.
12 июня 2022, 16:56
"Выпить-покурить?" под интересную книгу, самое то.
Гость
12 июня 2022, 14:45
Пушкин, Ефремов,Бажов,Беляев, Гоголь,Монтень, Бальзак, Д.Лондон и др. как они могут сжечь?
Гость
12 июня 2022, 16:01
Господи, какой бред пишет автор статьи.. печаль, что теперь такие журналисты, и редакторы допускают такие статьи
12 июня 2022, 16:10
Это не просто печаль, это уже УЖАС!!!
12 июня 2022, 16:37
12 июня 2022, 16:37
Это не просто печаль, это уже УЖАС!!!
Я тоже в шоке
12 июня 2022, 17:39
Дык свобода слова! Чего хочут, того и пишут, значицца. То о мифическом нарушении ПДД (как авторедактор), то вот уже и о литературе...
Гость
12 июня 2022, 16:06
Мой сын много и с удовольствием читал до 14 лет (Не школьную программу). А потом купил себе на подаренные и накопленные деньги игровой компьютер. Теперь всё своё свободное время играет. Лучше бы читал.
Гость
12 июня 2022, 22:46
Мы своего отдали на авиамоделирование. Теперь на д.р. просит моторы, какие - то пульты и прочие запчасти.
15 июня 2022, 17:20
живет в ногу со временем.нас в школе заставляли читать,мы этого не делали,а потом все произведения прочитаны были.
Гость
12 июня 2022, 15:15
Не знаю, что в современной школьной программе по литературе. Могу судить только по советской. Она предлагала серьезное чтение, причем самые значимые вещи. Подросткам, конечно, интереснее читать приключения, фантастику, детям - сказки, вообще то, что захватывает. Соглашусь с автором - и только - в том, что запросы у школьников немного отстают в смысле возраста от школьной программы. И еще плохо было то, что преподавание литературы было поставлено неправильно, формально, по сути, отбивало всякое желание читать классиков, их начинаешь читать уже гораздо позже, став взрослым - накопив определенное знание жизни и людей. Чтение нужно. Чтение высококачественной художественной литературы помогает накапливать это знание. Но нужно еще и осмысливать то, что читаешь, а не просто следить за сюжетом. В общем, думающий человек не может не читать - в отличие от обывателя. Последний если и возьмет в руки книгу, то какую-нибудь развлекаловку.
Гость
13 июня 2022, 08:00
Согласен в вами по поводу школьного чтения классики и вот почему: действительно, некоторые книги могут быть сложными для детей в школе (хотя кстати Достоевского вроде я осилил), но НАДО прочитать их в школе под наставлением учителя, чтобы когда через 5-10 лет ты начнёшь встречаться с этими жизненными ситуациями, с такими проблемами и вопросами, ты имел ориентир, как минимум знал что книжные герои чувствовали похожее и поступали так и так. Чтобы можно было вернуться к этим книгам
Гость
12 июня 2022, 18:35
Ну так Цветаева и не автору статьи писала. Ей и в глову бы не пришло бы ему писать, потому что изначально ясно, ничего не поймет, а цитировать будет.
Гость
12 июня 2022, 21:15
Косенке не повезло с учителем литературы. Дубровский это не про разборки между дворянами, а про людей, человеческие отношения, дружбу, любовь. Как и остальная классика. Кроме литературы есть беллетристика - это детективы, фэнтези, боевики и т.д.
13 июня 2022, 12:07
😂Городской электрический транспорт в России, СССР и Российской Федерации Город: Нижний Новгород Издательство: Штрих-Н - автору почитуха
12 июня 2022, 16:12
Настоящий журналист не имеет право так мыслить.
12 июня 2022, 22:09
"Не имеет права... мыслить" В тысяче первый раз убеждаюсь: пусть уж лучше нами правят чекисты, которые лишают всего лишь права публично выражать некоторые мысли, чем интеллигентики, которые хотят лишить права некоторым образом мыслить.
12 июня 2022, 23:44
12 июня 2022, 23:44
"Не имеет права... мыслить" В тысяче первый раз убеждаюсь: пусть уж лучше нами правят чекисты, которые лишают всего лишь права публично выражать некоторые мысли, чем интеллигентики, которые хотят лишить права некоторым образом мыслить.
Вы правда увидели у Косенко какие-то свежие и интересные мысли? Серьезно?
13 июня 2022, 12:20
13 июня 2022, 12:20
Вы правда увидели у Косенко какие-то свежие и интересные мысли? Серьезно?
В данном случае мне не слишком важно, какие мысли у Косенко - гораздо более показательна фразочка: "Настоящий журналист не имеет право так мыслить" Жандармы и чекисты следили "за базаром", интеллигентики же хотят контролировать даже мысли.
12 июня 2022, 18:10
Чтение - хороший способ обучения. Благодаря книгам мы можем анализировать чужие ошибки и чужой положительный опыт. Книги, в своё время, стали более продвинутым способом коммуникации предыдущего опыта в сравнении с устным пересказом от человека к человеку. В 21 веке появилось много альтернативных способов обмена информацией - документальное и художественное видео, аудио подкасты, виртуальная реальность (игры). Утверждение "не читает книги = тупой" абсурдно и равноценно утверждению "невидящий человек = тупой" (т.к. из-за слепоты он не может видеть написанный текст). Информацию можно воспринимать многими способами. В 21 веке детей можно обучать гораздо эффективнее используя сразу несколько способов: - устное объяснение материала, - демонстрацию обучающего видео по проходимому материалу, - практическое обучение новым навыкам - игра (может быть и виртуальной). Книги могут как присутствовать в обучении, так и отсутствовать. Это просто один из инструментов. Иногда проще чему-либо научиться по видео в ютубе, чем по бумажному учебнику. Человек читающий может стать преступником и моральным уродом. Человек не умеющий читать может стать изобретателем или творческой личностью. И наоборот. Чтение книг - не является показателем ума, образованности или воспитанности.
Гость
12 июня 2022, 18:24
Автор, давно существует шрифт Брайля! Да и свои изобретения надо донести до других. Тут надёжнее всего уметь их описать, одних роликов недостаточно. Но ведь речь не о технической литературе, а о художественной. Кстати, есть аудиокниги для тех, кто не может прочитать глазами. Так себе замена, но всё же!
12 июня 2022, 20:04
Полностью согласна!
Гость
13 июня 2022, 04:43
Умение складывать буквы в слова не говорит о том, что человек понимает о чем он читает
12 июня 2022, 14:32
Сам родился через 15 лет после смерти Сталина, но при нём вышла одна настоящая книга, которая ещё раз 8 в последствии переиздавалась в новых редакциях. "Книга о Вкусной и Здоровой Пище" !
12 июня 2022, 17:42
Серо-голубой переплет с тиснением ))) цветные картинки ))) Рассматривали в детстве!
Гость
12 июня 2022, 21:59
Это точно... Прекрасная была книга и очень познавательная. Например я в детстве именно из неё узнала, что такое буженина... к сожалению узнать это в магазине тогда было невозможно...
12 июня 2022, 23:40
Гость
12 июня 2022, 23:40
Это точно... Прекрасная была книга и очень познавательная. Например я в детстве именно из неё узнала, что такое буженина... к сожалению узнать это в магазине тогда было невозможно...
А у нас еще была книга 1956 года "Кулинария". Килограмма на четыре ) Чуть не втрое толще книги о вкусном и здоровом куске мяса (с) команда КВН из НГУ Там были рецепты для ресторанов. И собственно фото ресторанных залов. Тоже картинки смотрели
Гость
12 июня 2022, 15:22
А где вариант «не умею читать»?
Гость
12 июня 2022, 21:13
Не читайте, вам же хуже.
Гость
12 июня 2022, 21:17
Читать качественную литературу-это как питаться вкусной и здоровой пищей, насыщаешься и становишься бодрее и веселее, а еще "за словом в карман не полезешь".
12 июня 2022, 17:24
Читают мало потому и имеем промытые разными ящиками мозги и толпы навальнят
Гость
12 июня 2022, 14:47
Я так понимаю, автор читал классику из-под палки в школе, а в свободное время предпочитал кораблестроение. Уважаемый, нормотипичный ребёнок осваивает школ ную программу по литературе без проблем. Другое дело, что некоторые книги в зрелом возрасте открываешь для себя с другой стороны. Как нас вас отразилось ваша страсть к кораблестроению, кстати?
Гость
12 июня 2022, 14:51
главное, чтобы гсмнутые креаклолиберасты не лезли в кораблестроение.
13 июня 2022, 08:00
Никак - он "автоэксперт"... Правда, ПДД не знает, видимо не было в школьной программе...
Гость
12 июня 2022, 19:34
Золотые времена книг закончились, уже за первое десятилетие этого века популярность чтения художественных книг резко упала. Все дело в развитии технологий, доступности интернета, фильмов, сериалов, музыки и игр, а также в человеческой лени. А родившиеся в этом веке вообще из смартфонов не вылезают...
Гость
12 июня 2022, 22:50
Не согласна, моя много читает. Не Пушкина, конечно. Современную зарубежную литературу. И её друзья читают.
12 июня 2022, 23:52
Гость
12 июня 2022, 23:52
Не согласна, моя много читает. Не Пушкина, конечно. Современную зарубежную литературу. И её друзья читают.
М-да... не Пушкина, конечно... Кошмар. Честно.
Гость
13 июня 2022, 00:14
Книги, как ни странно, передают гораздо больше эмоций и информации, чем видеофильмы, так как сознание человека само рисует нужную ему картину. В случае видеоизображения на экране картина уже сформирована, поэтому иногда гораздо интереснее прочитать книгу, чем посмотреть фильм. С другой стороны всего должно быть в меру, как фильмов, так и книг, в любом случае это в большей степени способ развлечения в случае художественной литературы или фильма. Научную литературу привычнее читать, чем смотреть или слушать.
Гость
12 июня 2022, 20:41
Авторедактор, вдруг стал философом.....забавно...не то пальто.
Гость
13 июня 2022, 00:33
Конечно не нужно, чтобы дети читали книги. Мы же не хотим, чтобы они выросли людьми?
12 июня 2022, 15:38
каждый нормальный человек читает минимум 100 страниц в день! Остальные деграданты и быдло!
15 июня 2022, 03:09
Страниц какого формата? Авторские листы? А3? А4? А5? Какой конкретно формат?
Гость
12 июня 2022, 14:59
Соглашусь отчасти, нельзя заставлять детей читать то, что им не интересно. Но детям предлагать книги нужно, хорошие и разные, чтобы они из хороших выбрали те, что им интересны и те, которые они будут читать с удовольствием. Я так дочь влюбила, можно сказать,в чтение, она всегда и много с удовольствием читает, лет с 15 сама по отзывам и тематическим форумам формирует свой список книг, и я покупаю ей по ее списку. Но я никогда читать не заставляла, именно давала выбор хороших книг начиная со своих любимых в детстве. Никакой школьной программы .
12 июня 2022, 17:43
Никакой школьной программы? Супер. Сочинения, надо полагать, скачивались из интернета...
Гость
12 июня 2022, 20:22
12 июня 2022, 20:22
Никакой школьной программы? Супер. Сочинения, надо полагать, скачивались из интернета...
В школе они проходят программу. Что- то она оттуда читает, что - то нет, так сказать " проходят". Имела ввиду, что не заставляю всё это читать в обязательном порядке. Вот Тарас Бульба ее заинтересовал, прочитала от корки до корки. Что не интересно, просто " проходит", без чтения. Я тоже далеко не все в школе читала по литературе, весь обязательный перечень. Он очень большой.