Как живут члены ОПГ «Григорьевские», сжигавшие дома в Искитиме
Группировка «Григорьевских» держала в страхе Искитим: бандиты грабили дома, нападали на людей и творили прочие бесчинства. Но в первую очередь ОПГ запомнилась массовыми поджогами домов местных цыган с 2005 по 2006 год. Версии разнятся: кто-то считает, что поводом стала гибель сына одного из авторитетов, а другие думают, что гангстеры пытались очистить город от наркотиков. Так или иначе, даже спустя двадцать лет искитимцы хорошо помнят, с чего всё началось и к чему привело. Более того, многие до сих пор благодарны ОПГ за освобождение города от наркотиков, пусть даже ценой сожжённых домов. Корреспондент НГС отправился в Искитим, прошёлся по местам былой славы «Григорьевских», внимательно изучил историю банды и нашёл очевидцев деяний «народных мстителей».
25 ноября 2024, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
123
Гость
25 ноября, 07:45
Честные цыгане, артисты например, только по телевизору и в кино бывают. Сколько от них в жизни идет обмана, мошенничества и, разумеется, наркотиков. Каждый, кто с ними сталкивался, вам об этом скажет. Вот и делайте выводы о "большой общественной пользе" этого народа.
Гриня применил единственный правильный метод борьбы с Злом,и заслужил благодарность простого народа верша справедливое возмездие!
Гость
25 ноября, 22:12
Вышли МЫ ВСЕ из НАРОДА, Дети Семьи трудовой, но за кадром остался поставщик!
Гость
25 ноября, 09:00
Вопрос, а у правоохранительных органов в первой половине нулевых по всей видимости вопросов не возникало к цыганам-барыгам? То есть открыто торговать героином это норма?
Гость
25 ноября, 09:26
Нигде не работают, а посмотрите в каких домах живут, а какие надгробные монументы на кладбищах. Целые цыганские кварталы.
Гость
25 ноября, 10:50
Потому что занимаются торговлей запрещенными веществами/оружием/людьми. Криминальный бизнес
Гость
25 ноября, 12:20
Ага, особенно на Заельцовском кладбище.
Гость
25 ноября, 07:46
В Болотном такие же цыганские трущобы: заселяются в пустующие дома и превращают их в помойки.
Гость
25 ноября, 08:01
В вашем Болотном теперь целая цыганская столица. От вокзала идешь до магазина, вечно толпы цыган стоят или идут.
Гость
25 ноября, 08:08
Гость
25 ноября, 08:01
В вашем Болотном теперь целая цыганская столица. От вокзала идешь до магазина, вечно толпы цыган стоят или идут.
А чего им еще делать? Никто из них никогда нигде не работал и не работает, деньги получают от соцзащиты и живут за счет налогов тех, кто работает.
Гость
25 ноября, 08:24
Гость
25 ноября, 08:08
А чего им еще делать? Никто из них никогда нигде не работал и не работает, деньги получают от соцзащиты и живут за счет налогов тех, кто работает.
Весь Искитим с облегчением вздохнул тогда и сказал спасибо. Только вот интересно почему власти не реагировали когда бесчинствовали цыгане. Почему цыган не нашли тех и табором не посадили? Это конечно риторический вопрос и понятно почему власти делали вид, что в городе порядок и цыган не замечали.
Если власти никак не реагируют - так и будет. Недавно в Челябинской области погромили цыган - довели людей!!!
Гость
25 ноября, 10:12
Сами виноваты, все правильно делали мужики. По другому не понимают, если!
Гость
25 ноября, 10:47
Правильно сделали. Когда власть не справляется с этнической преступностью на помощь приходит народная дружина
Гость
25 ноября, 11:50
Странно что нет комментариев тех кто знал ситуацию. Искитим в те годы - это рассадник наркоторговли. Кулацкий ж/м, Бронный пер, Гусинка-Коминтерна.
По сравнению с тем периодом сейчас РАЙ.
Гость
25 ноября, 12:24
В Пашино в начале нулевых первомайские ездили порядок наводить.
"У вас печь рабочая?Нет к сожалению,у меня только микроволновка"
Гость
25 ноября, 14:17
С какой целью была написана и выпущена в массы эта статья спустя 20 лет,лично мне не понятно,новых тем для обсуждения нет?И самое интересное,что нигде не упомянуто о том,что местные власти бездействовали,а это на секундочку ИХ РАБОТА!!!
И садить нужно было тех,кто действительно кормился за счет этих цыган и покрывал их деятельность своим безразличием и безучастием.Нам с детства прививают,что человек в «форме»это нечто доброе,светлое,справедливое,это люди которые должны защищать общество от грязи,а цыгане это грязь,наркотики-это грязь,но что мы получаем по факту?Рука руку моет,одни торгуют,вторые получают за бездействия и молчание деньги!Автор статьи был бы возвышен в глазах читающих если бы написал о бездействии органов,если бы сказал спасибо тем,кто действительно избавил город от грязи и подобного мусора!
И еще возникает вопрос,сколько лет было автору в 2005 году,раз он так осведомлен?Мне кажется этот человек был по меньшей мере ребенком или подростком,а все что написано им в данной статье больше напоминает какие то материалы уголовного дела,и никто не ходил по улицам на которых были сожжены вышеперечисленные дома.
Гость
25 ноября, 18:15
Правильно говорите. А как насчет тех, кто крышевал? Кто они? МВД, Госнаркоконтроль, прокуратура или вообще контора?
Срока большие пацаны и получили потому, что доблестные представители органов дохода лишились.
Гость
25 ноября, 15:10
По адресу Салтыкова-Щедрина 12 проживали мои родственники,дом насколько мне известно они купили у цыган,год точно не вспомню,маленькая была,так вот прожили они там не долго.И историю о том,что там жили цыгане и что с ними стало мы(дети)слышали от соседких ребят которые были старше нас на 5-7 лет,и ребята с улицы рассказывали какие машины подъезжали к этому дома,и днем,и ночью было так что кто то за чем то приезжал,ну не хлебом же они торговали круглосуточно)Сами цыгане ездили на иномарках,хотя при отсутствии работы откуда можно иметь хорошую машину,когда в то время мобильные телефоны были далеко не у всех.От сути я немного отошла,так вот,когда купили родственники дом на Салтыкова-щедрина,мы туда с мамой и папой ездили помогать обустраиваться,внутри дома не было ничего,только гипсокартон,а вот самое интересное было на заднем дворе,там было два гаража,один большой,а второй маленький.В маленьком гараже было что то типо конюшни и пахло там соответствующе,на остатках сена что было разбросано по полу лежали вещи,были красивые вазы в полтора метра от пола,большие картины в расписных рамках с конями, и многое другое.У нас дома такого никогда не было,так же как и у наших родственников,хотя наши родители работали,а у цыган это было.Только дурак может поверить в то,что люди которые не работают могут содержать коней,покупать такие вещи как хрустальные вазы и расписные картины в дорогущих р
Гость
26 ноября, 17:49
Моя соседка там в рабстве за наркоту работала. Умерла, не дожив до 20 лет
Гость
25 ноября, 09:04
Главное в депутаты не подались, а работают.
Гость
25 ноября, 11:22
Ну не работает легально эта группа людей. Всегда околокриминальным перебивается. Где налоговая была при заключении договоров на покупку земли и дома?
Гость
25 ноября, 10:08
А что с теми кто покрывал торговлю запрещенных веществ? Они когда ответят? Или опять все людям самим делать?
Гость
25 ноября, 11:42
Солидарна. Главное вопросов к цыганам и к покрывателям вопросов не возникло. Странная статья. Рассмотрели вопрос однобоко. Бедные цыгане, милиция вообще не при чем. И главное где корреспондент жителей опрашивал? Не верю, что жители так сдержано отвечали по поводу этих цыган и ситуации в городе из-за них.
Гость
25 ноября, 12:25
Ага, все при погонах. Удивительно, что госнаркоконтроль молчал в то время.
Может они и натворили делов до самой крыши
Но в этом есть и благое ведь может быть спасли много жизней
А закон есть закон..
Гость
25 ноября, 16:31
Честные цыгане бывают только в фильмах, в жизни таких нет от слова совсем ,поэтому цыгане должны либо сидеть либо принудительно работать , либо перебраться в другую страну подальше от нас.
Гость
25 ноября, 07:20
За цыган судили?? Я бы им премию и награду вручил!!
И в гости бы позвал, и выкупом бы помог! Они же свои, русские, разбойнички!
Гость
25 ноября, 16:23
Когда власть бездействует да ещё и крышует наркоторговлю, тогда бандиты становятся народными героями.
Где же была милиция, росгвардия, ОМОН? Почему не прекратили наркоторговлю?
А цыгане и сейчас этим промышляют в других местах.
Гость
25 ноября, 22:29
Прикрывать надо поставщика!
Гость
25 ноября, 09:23
ПРОСТО ТАКАЯ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА…
Гость
25 ноября, 19:24
Спасибо парни!!!
Отлично работали!!
Не то что местные полицаи🥴🥴
Гость
25 ноября, 09:58
Спортсмены, бандитосы из 00-х. Внуков уже воспитывают. Свои бизнесы наоткрывали и никто им не помеха, сами кому хочешь помешают. Конкуренты на 2 метра под землю отправятся легко.
Гость
25 ноября, 11:15
В Новосибе так же надо сделать. Пусть со своим имуществом уедут на историческую родину - в НИКУДА!!!
Гость
25 ноября, 16:33
Честные цыгане бывают только в фильмах в жизни таких нет от слова совсем ,поэтому цыгане должны либо сидеть, либо принудительно работать , либо перебраться в другую страну подальше от нас.
Гость
25 ноября, 16:52
мне вот интересно, в каком лро цыганам выдавали разрешение на "сайгу" и патроны? не освещено в статейке
Гость, так они из касты неприкасаемых,это у нас он обласканы со времён Брежнева
Гость
25 ноября, 09:08
Это все госполитика такая. Государство должно создавать условия, при которых никому не захочется нарушать закон, а рассадников криминала просто не будет.
Не должно быть в принципе такой ситуации, когда существуют какие-то всем известные преступные сообщества и криминальные точки, с которыми ничего не делают.
Гость
25 ноября, 16:49
у нас любят "работать" с диаспорами! со всякими баронами, баями, ханами и прочими князьями.
Ну, он вам социально близкий. Не интеллигентик же какой-то.
А вам цыгане -наркоторговцы социально близки, видимо.
Я вот прекрасно помню этот случай, и обычные искитимцы были рады. До этого этот маленький городок занимал официально на тот момент как бы не первое место в стране по торговле наркотиками.
Гость
25 ноября, 12:12
по цынанам инлейская резервация плачет : торговля наркотой, обманы, мошенничества, махинации. все на что этот народ способен. не встречал честных цыган
Гость
25 ноября, 09:36
Гриня красавчик, правильные методы использовал для борьбы с этой чумой ромальской
В карьер Мочище жила роза торговала в открытую ее охраняли менты, о чем тут говорить. Кто с циганьем рядом не жил даже близко не представляет что это. Поэтому прекрасно понимаю народ которым даже уголовники ближе.
Гость
26 ноября, 14:16
В новом поселке та же история. Цыгане под крышей наркоконтроля только были
Гость
26 ноября, 08:08
Не понял , что они сделали плохого, сжигали дома наркоторговцев и цыган.
Гость
25 ноября, 10:35
На основе этой статьи легко придумать настольную игру (там где 12 преступлений). И назвать её "Григорьевские". Только полей должно быть не 12, а больше. Кидаешь кубик. Если попал на цыганский адрес, то получаешь очки (примерно на сколько их ограбил). Нужно ввести дополнительные поля: (рестораны, девочки). Если попал туда, то очки списываются. А ещё должны быть поля, где нарываешься на правоохранительные органы. Там вообще в минуса уходишь или выбываешь из игры.
Гость
26 ноября, 14:12
Потому что под силовиками тема, а не под Робин гудами
Кстати про наркотики. Портрет твоего кумира у тебя дома висит
Гость
25 ноября, 08:47
Еаglе, табор ушёл, а Тузика оставили.
Гость
25 ноября, 09:31
нуууу, вот о5 на цыган наговаривают! я в кино много раз видел, что подлое и ленивое местное население занимается травлей честных, трудолюбивых и справедливых цыган! мешают им петь и плясать! а злобные милиционеры помогают их гнобить.
Гость
25 ноября, 18:12
В 2004-2005 гг. первомайские и ленинские были в зените славы. Да, было время.....
Сейчас-16°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -21
4 м/c,
южн.
768мм 77%Как живут члены ОПГ «Григорьевские», сжигавшие дома в Искитиме
Группировка «Григорьевских» держала в страхе Искитим: бандиты грабили дома, нападали на людей и творили прочие бесчинства. Но в первую очередь ОПГ запомнилась массовыми поджогами домов местных цыган с 2005 по 2006 год. Версии разнятся: кто-то считает, что поводом стала гибель сына одного из авторитетов, а другие думают, что гангстеры пытались очистить город от наркотиков. Так или иначе, даже спустя двадцать лет искитимцы хорошо помнят, с чего всё началось и к чему привело. Более того, многие до сих пор благодарны ОПГ за освобождение города от наркотиков, пусть даже ценой сожжённых домов. Корреспондент НГС отправился в Искитим, прошёлся по местам былой славы «Григорьевских», внимательно изучил историю банды и нашёл очевидцев деяний «народных мстителей».