Самой на днях звонили. Я, конечно, сразу послала. Но, понимаю людей, которые пострадали. Удивительна политика Сбербанка. Зарождается мысль, что утечка информации идёт от них. В моем случае, тоже спросили меня по ФИО.
Хотел взять сотку, год назад, все кишки банк вывернул, а тут раз два и готово
Гость
6 февраля 2021, 18:32
"Предварительно одобренный кредит" который можно оформить одним кликом.... это как в супермаркете ходит продавец и без моего ведома подкидывает продукты в корзину? и зачем мне банк предварительно одобряет кредит если его никто не просил? Возможно с целью вот таких операций? мне с постоянной периодичность альфа-банк шлет такие "предварительно одобренные кредиты" на пару-тройку миллионов, спасибо теперь буду знать что их немедленно нужно удалять.
Гость
6 февраля 2021, 18:31
Попытка номер два..
То что сами себе злобные буратины, это факт.
В том году была статья, что у сбера есть программа по трудоустройству бывших сидельцев.
Похоже программа успешно заработала.
Гость
6 февраля 2021, 18:33
То, что кредит может быть оформлен без личного посещения банка - это ненормально! Здесь банки - главные мошенники, которые намеренно создают риски для своих клиентов.
Гость
6 февраля 2021, 19:36
Попробуйте снять в Сбере со своего счета свои же деньги, вас обнюхают с головы до ног, сканируют ваш паспорт, затребуют подтверждение личности картой сбера со вводом пин-кода, вас отдельно идентифицирует операционист, контроллер и кассир. Поэтому если "эффективные менеджеры" Сбера, оставляют лазейку на получение 500000руб. дистанционно, без идентификации кредитора и подписания кредитного договора только по СМС коду, то поверьте мне все это не зря, кто то в Сбере на этом зарабатывает огромные деньги!
Гость
6 февраля 2021, 18:41
Сбербанку все равно кто заберет себе кредит, клиент или мошенники, главное, чтобы кредит взяли, а сам кредит будет отдавать клиент.
Гость
6 февраля 2021, 18:33
Сотрудник банка может позвонить и только пригласить прийти в отделение. И ничего больше. Всякие запросы на информацию - смело посылайте.
Я как-то позвонил в Сбер - мне нужен был код авторизации операции (в онлайне он появляется не сразу, а через сутки) - так меня там пытали и кодовым словом в договоре (а я его разве помню - если оформлял эту карту 15 лет назад) и паспортными данными со всех страниц (прописка, группа крови и пр.) и спрашивали в каком отделении я получал карту первоначально, в каком менял в последний раз и спрашивали суммы последних операций по карте и прочую чепуху.
Гость
6 февраля 2021, 18:32
Сама код сказала это одно. Вы лучше скажите КАК ВСЕ данные ИЗ банка оказались у мошенников?! Что им фактически нужен был только код от смс... Вопрос риторический... или кто то из сбера продал данные или... или таким мошенничеством САМИ СОТРУДНИКИ банка промышляют.
Гость
6 февраля 2021, 18:30
>> доступ к личным данным женщины мошенники получили, купив базы данных.
Как данные клиентов попали в базу, которую могут купить мошенники? Разве банки не несут ответственности за распространение личных сведений?
Да о чем тут вообще говорить? Моя ситуация: сотрудник СовКомбанка уговаривал меня перейти из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, я отказался. Он подсунул мне с кредитным договором согласие на перевод средств. Но по этой бумажке, даже с моей подписью ничего сделать нельзя (это я выяснил в ходе разбирательства)далее, имея все мои данные он заводит личный кабинет на сайте компании Нефтегарант (и палит свой номер мобилы!) Ему перезванивают из Нефтегаранта,чтобы подтвердить мою личность. Он знает все мои даные, подтверждает перевод. Все прокатывает. Но оказывается, после этого в банки приезжал курьер на подпись всех бумаг и вот мне тут не понятно, как не обнаружился подлог, ведь на встрече был НЕ я! Я связываюсь с управляющим СовКомбанка в Новосибирске, рассказываю ситуацию, они проводят проверку, находят того манагера (он уже уволился) и говорят мне что он действовал по своему усмотрению и банк не виноват! Я попросил его данные, мне отказали. Я написал заяву в полицию. Там провели проверку и дали ответ: в Совкомбанке ничего не помнят, в возбуждении дела отказать. Я задаю вопрос: у вас же есть номер мобилы менеджера, запросите его данные в банке, прижмите, он вам расскажет всю схему. Ответ: юристы СовКомбанка сказали, что банк такими делами не занимается. Не видим причины продолжать дело. Как тебе такое, Илон Маск?
Буквально на днях пытался в Сбере получить кредит примерно на эту же сумму, лично. Банк отказал, зато через час пришло видимо то самое предварительное согласование но уже с худшими условиями и, что бы его получить нужно предоставить справку НДФЛ, лично в банк. Как выдали без справки и подписи на договоре не понятно. Не смотря на то что да, девушка сама сообщила код мошенникам, у банка явная брешь в системе безопасности.
Гость
6 февраля 2021, 19:26
"— У многих есть предварительно одобренные кредиты. Это нормально, это кредитное предложение."
Это как раз НЕНОРМАЛЬНО.
Мама этой девушки что, обращалась с заявкой на кредит?
Это называется не кредитное предложение, а втюхивание.
Мне подруга рассказывала, что у нее есть клиентка, у которой мама с психическим заболеванием уже не один год ходит берет кредиты. По сути человек признан недееспособным, но банкам похоже, все равно, никто там ничего не проверяет. Дочь потом все эти кредиты выплачивает и ходит везде просит, чтобы больше не давали. Но история все время повторяется...тетка опять приходит и опять берет...дочь не может ничего сделать, чтобы ей не выдавали - просит -дают.
Как можно быть настолько бессовестными? Как можно обманывать людей? Терпеть не могу таких хитрож...х личностей.
Мне однажды в детском магазине заработавшаяся продавщица на сдачу дала лишнюю тысячу рублей !!! Я со стыда чуть не сгорела, когда обнаружила лишнюю купюру в кошельке. Бегом побежала и вернула. Человек был благодарен мне до слез.
А тут сознательно обирают и обманывают....Почему никто не помнит о бумеранге, который обязательно прилетит, в том или ином виде.
"....У многих есть предварительно одобренные кредиты. Это нормально, это кредитное предложение..."
Это НЕ НОРМАЛЬНО!
Вы в этом своем Сбербанке достали уже навязыванием своих кредитов.
Вы их, как я сейчас после этих слов понял, специально кредиты "одабриваете" что бы мошенникам было легче было деньги списать у простых граждан.
Вы с ними заодно, похоже.
Гость
6 февраля 2021, 19:22
Позвонили, назвали все мои данные, сумму кредита в Сбербанке, попросили подтвердить. После звонка написала письмо а службу безопасности сбербанка с претензией- откуда посторонние люди знают мои данные и сумму платежа. Ответа не дождалась. При повторном обращении в устной форме сказали- это невозможно, Вы сами кому то сообщили. Сбербанк доверие потерял.
Гость
6 февраля 2021, 19:10
Сбербанк стал слишком большим: на работу принимают людей, которым и пустой-то кошелёк доверять нельзя. У банка последние годы очень много историй, связанных с мошенничеством персонала, от которых страдают клиенты. Девиз "Надёжно как в банке" на Сбер, к сожалению, не распространяется.
Гость
7 февраля 2021, 01:15
Зачем обзывать обманутых людей Нас 76 % которые сами себе подняли пенсионный возраст
Гость
6 февраля 2021, 19:17
В течение последних двух дней с номера 900 по несколько раз в день идут звонки.
Думается , что собака зарыта в одном из филиалов сбербанка. Возможно необходимо проверить всех сотрудников, которые владеют информацией о данных клиента.
Гость
6 февраля 2021, 19:11
А я установила максимальный суточный лимит снятия с карты 30тр😜, чтоб не попасть на такие деньжища.
Все равно з/п 16тр., и снимать больше не буду. Это только по ТВ у медсестер нормальная зряплата :(
И мне вчера звонили. Представились каким-то там отделом Спербанка, сказали, что я поменял номер телефона где-то там, в общем, попросили назвать номер и пр. Послал их. В сбере вообще не состою, десятой дорогой его обхожу. Самый опасный банк страны - и потому что его "подделывают" часто, и потому что в принципе тупейший банк в мире.
Гость
6 февраля 2021, 19:01
Народ у нас малограмотный, в том числе и среди банкиров.
Одобрить кредит и подписать кредитный договор - это разные вещи.
Нельзя заключить договор, передав код СМС мошенникам. Потому что такой бредовый способ не предусмотрен гражданским кодексом.Невозможно подписать договор, просто общаясь с третьими лицами и не зная о договоре ничего.
Пусть банк докажет, что клиент подписал с ним договор на выдачу кредита.
Гость
6 февраля 2021, 18:44
Со Сбера уходить надо. Банк который работает ради своего имиджа, но не для клиента.
Гость
6 февраля 2021, 20:32
А вообще чего вы только на Сбер напали?
уже у кого то читал, и повторю мысль - первые мошенники, это сотрудники банков.
Поясню мысль. Карту приходилось перевыпускать?
Уходит сотрудник банка в недра офиса за твоей картой (в лучшем случае уходит, в худшем прямо из тумбочки, которая со свободным доступом, достает кипу карт и ищет твою), проходит минут 5, возвращается, неся открытую карту.
На вопрос - она же уже скомпрометирована, вы видели и код на обратной стороне, и могли за это время и сфотографировать, и отсканировать - отвечают, что они не смотрят на обратную сторону. Как в анекдоте - "Мы джентльмены, верим друг другу на слово. И вот тут мне масть и покатила..."
У всех крупных банков я наблюдаю именно такую технологию выдачи карт.
Гость
6 февраля 2021, 20:03
сегодня звонок, московский регион определяется, это из сбера - говорит молодой чел, называет мое ФИО, я же ему на иностранном - ху а ю, а он мне в ответ матом. Не выдержал, понял, что над ним посмеиваются.
Однако, опять волна мошенничества...
Что ж это такое. Ведь из каждого утюга уже говорят, что это мошенники! Действительно, обращаются по имени-отчеству, знают город. Общаются со знанием дела. "С Вашего счета пытались перевести 8,5 тысяч на имя Орлова. Вы производили данный перевод? -ДА! В ответ замешательство... А как же? ВЫ же в Новосибирске, а перевод в Челябинске???? , -Да, я в Челябинске... Упс... и короткие гудки. А на днях просто нагло и с наездом: сообщите кодовое слово!!!! -Хрен... короткие гудки... Люди, говорите почаще с родными и знакомыми. Напоминайте! Никому нет дела до наших проблем!
Один из самых отвратительных банков. Никакой помощи клиентам, защитить персональные данные они тоже не могут. Постоянные акты мошенничества, связанные именно со Сбером. Просто надо уходить в другие банки. И говорить, почему уходите. Может тогда они станут более клиентоориентированными.
P.S.: у меня в Райфайзене при мошенническом списании сразу же отменили транзакцию по звонку на горячую линию. Так что реакция Сбера поражает.
Гость
6 февраля 2021, 18:42
А кто-нибудь пробовал подать в суд на банк за предложение кредитов онлайн?
Ведь по факту банк этим вешает на клиента риски. А риск - это деньги. Можно посмотреть по рынку стоимость страховки на соответствующую сумму, и потребовать возмещения ущерба в размере стоимости страховки.
Даже в самих смс-ках с кодами написано - НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ КОД. Сообщила после такого предупреждения от банка? Сама себе злобная буратина, теперь хороший урок будет получен выплатой этого кредита, чтоб снова также не глупить.
Кстати, это было бы хорошей добавкой к нашим законам. Без иронии.
Хоть было бы много рыдающих от "облома" с той же массажной накидкой и другими "плюшками"))
Гость
6 февраля 2021, 19:09
Сбербанк в начале 90-х годов уже обманул миллионы людей на триллионы рублей. Считаю, что к этому мошенничеству с кредитами, причастен или сам Сбер либо его сотрудники!
Гость
6 февраля 2021, 21:01
"Там были звуки Сбербанка"
А можно поподробнее, что это за фирменные "звуки Сбербанка", и чем они отличаются от звуков Альфа-банка, например?
"Они знали ее имя, они сами огласили ее паспортные данные. То есть они всё сами сказали. Откуда бы они это знали, неизвестно."
Действительно, ну откуда, у нас в стране ведь базы данных не продаются на каждом углу, правда?
"Чтобы защитить себя, запишите номер банка 900 в адресную книгу своего телефона"
А вот это разумное предложение. Я удивлён, что многие вместо этого зачем-то запоминают номера тех или иных банков наизусть, да ещё по ним и судят, настоящий банк звонит или нет. Мне вот вообще фиолетово, что там высвечивается, я по телефону никаких кодов и прочей информации не сообщу в любом случае.
"У многих есть предварительно одобренные кредиты. Это нормально, это кредитное предложение."
А вот это нет, не нормально. Это беспредел. Всё равно что магазин подкидывал бы коробки с товаром под дверь квартиры, а потом если вдруг через какое-то время коробка оттуда исчезала, выставлял бы счёт.
Гость
6 февраля 2021, 21:07
"....У многих есть предварительно одобренные кредиты. Это нормально, это кредитное предложение..." Это НЕ НОРМАЛЬНО! Вы в этом своем Сбербанке дoстали уже навязыванием своих кредитов. Вы их, как я сейчас после этих слов понял, специально кредиты "одабриваете" что бы мошенникам было легче было деньги списать у простых граждан. Вы с ними заодно, похоже.
Получается что данные ушли из сбербанка? Греф, как так?
Гость
6 февраля 2021, 20:56
Мне на сдачу раз дали две рваные купюры, я пошла в Сбер их обменять на целые. Помню аналогичный случай в советское время. Просто зашла в банк, показала негодный трояк. Кассир просто повертела его секунду, молча положила куда-то и молча отдала целый. ВСЁ!!! А что сейчас было!!! Господи, меня только что не на анализы отправили. Паспорт, естественно. Девочка что-то там в компе чудила полчаса, не меньше. Другие сотрудники подходили, помогали. Распечатали кучу бумаг, я их не глядя, подписала, потому что была уже в полуобморочном. А тут в один клик поллимона сняли - и "хоп хрен по деревне", как говорится.
Гость
6 февраля 2021, 18:42
Берите кредит, пока мы его не отдали мошенникам. Выбора уже нет, мы его одобрили.
Гость
6 февраля 2021, 18:17
Как так? ведь всем известно, что нельзя никому сообщать ничего из смс.
Гость
6 февраля 2021, 19:19
Хороший такой кредит, 500тыр на 5 лет под 16%.
Ей платить 5тыр в месяц, итого 300 тыр, если 6 то 360. Остальное и проценты банк прощает?
Или здесь другая математика?
Самое смешное в этой истории и в прочих похожих историях... Это то, что все знают, что это были мошенники, все знаю где эти мошенники, все знают кто эти мошенники, но никто ничего не делает... Мне нравится фраза "банк тоже от этого страдает"... Если бы банки страдали, они бы незамедлительно отменяли эти операции!!! Видимо, не очень то они там и пострадали.... Им пофиг, кто платит проценты.... Честный заёмщик или обманутый человек. И всегда забавляет бездействие полиции... Карманных воров они значит ловят, хотя можно было придумать отговорку типа - ну вы сами отвернулись, тем самым дали вытащить кошелек. Если у мошенников есть все данные наши, то и в обратную сторону это тоже ведь работает! Вы знаете номера, знаете счета, куда ушло. Смысл прост, всё это - одна большая система, все там связаны и всё там схвачено и проплачено.так что, остаётся только повышать нам свою бдительность и учить ей других. Мне тоже такие звонили... Был на работе, думал совершенно о другом... Хорошо, что вовремя отвлекли и я бросил трубку. И только спустя пару минут понял, что пытались развести. На деле это получается куда сложнее, чем когда мы тут об этом говорим. Это я молодой и то чуть не попался, А пожилых людей вообще без проблем разводят. и не нужно думать, что только у нас так ... Во всем мире так! Капитализм он такой, держится исключительно на преступности и жажде наживы.
Вообще, конечно странно, что по распоряжению клиента банк отказал в отмене операции! Это вот вообще не законно. Все операции проводятся только по распоряжению клиента и клиент в любой момент имеет право отказаться от кредита. Пусть еще жалобу в территориальное управление ЦБ пишут. И как это не выдали выписку с указанием на какой счет переводились денежные средства. Требуйте, обязаны выдать.
Гость
6 февраля 2021, 20:09
должнен в каждой области телефон спасения как типа пожарная позванил моментальная блокировка и фсб и мвд подключаются можно на живца и 20 лет как в америке\\ у меня 38 за месяц заблокированых звонков из москвы итд а то поругай из высшего руководства утром придут
Сейчас-6°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -10
3 м/c,
зап.
754мм 90%СРОЧНО
Новосибирского депутата обвинили в мошенничестве
Кредит на 500 тысяч оформили мошенники на жительницу Новосибирска