Бизнес обзор Миллионы на Большого брата: кто зарабатывает на дорожных камерах в Новосибирске — в списке участник коррупционного скандала

Миллионы на Большого брата: кто зарабатывает на дорожных камерах в Новосибирске — в списке участник коррупционного скандала

Три подрядчика по обслуживанию камер в Новосибирске получили сотни миллионов

Обслуживают камеры те же самые компании, которые их производят и устанавливают (что, в общем, абсолютно логично) | Источник: Александр Ощепков / NGS.ruОбслуживают камеры те же самые компании, которые их производят и устанавливают (что, в общем, абсолютно логично) | Источник: Александр Ощепков / NGS.ru

Обслуживают камеры те же самые компании, которые их производят и устанавливают (что, в общем, абсолютно логично)

Источник:

За последние два года, с 1 марта 2023 года по 1 марта 2025 года на поддержание работоспособности уже имеющихся дорожных камер потратили сотни миллионов рублей из областного бюджета (заказчиком выступает Центр организации дорожного движения). «Зарабатывали» эти камеры еще больше, но кто точно остался в плюсе — так это компании, которые поддерживают работоспособность комплексов. Таких в Новосибирской области нашлось всего три. Подробности узнала Анна Скок.

3 место. ООО «Сибсвязь»

По данным сервиса Rusprofile, компания «Сибсвязь» (основной вид деятельности — производство строительных и монтажных работ, среди дополнительных — ремонт электронного и оптического оборудования) была основана в 2017 году, с 3 февраля 2023 года ее руководителем и единственным владельцем является омский предприниматель Николай Васьковский. По состоянию на конец 2023 года (более свежая отчетность еще не опубликована), выручка компании составила 80 миллионов рублей, чистая прибыль — 29 миллионов рублей.

Какая-то часть этих доходов, несомненно, пришла от госконтрактов. За последние два года «Сибсвязь» заключила всего два на общую сумму 19,9 миллиона рублей: один на обслуживание камер, другой — на восстановление работоспособности одного из комплексов.

Стоит заметить, что обслуживание и ремонт камер — далеко не единственное, чем занимается компания. Всего за годы существования она заключила 38 контрактов на общую сумму 231,9 миллиона рублей. В топ-5 заказчиков входят Центр информационных технологий Новосибирской области, областной главк МВД, ПАО «Ростелеком», Центр информационных технологий Омской области.

Чаще всего с компанией омича работал Центр организации дорожного движения — он заключил 12 контрактов на общую сумму 159,7 миллиона рублей. Центр заказывал у коммерсантов новые комплексы фиксаций нарушений, ремонт старых, а также поставку и обслуживание интеллектуальных транспортных систем — они отслеживают количество транспорта на конкретных улицах и перекрестках.

Омский предприниматель вполне способен составить конкуренцию новосибирцам | Источник: Иван Рейзвих / NGS55.RUОмский предприниматель вполне способен составить конкуренцию новосибирцам | Источник: Иван Рейзвих / NGS55.RU

Омский предприниматель вполне способен составить конкуренцию новосибирцам

Источник:

Назвать 45-летнего Николая Васьковского публичным человеком никак не выйдет: предприниматель прежде не раздавал комментарии в СМИ, его страничка «ВКонтакте» пуста и не содержит не только личной информации, кроме имени и фамилии, но даже и фотографий. Но по информации, опубликованной о нем в сервисе Rusprofile, ворвавшегося на новосибирский рынок омича можно без преувеличения назвать миллионером.

Кроме ООО «Сибсвязь», Николай Васьковский владеет еще двумя компаниями, зарегистрированными в Омске. ООО НИЦ «Глонасс» (осуществляет деятельность по обработке данных, предоставляет услуги по размещению информации и связанную с этим деятельность. Данных о том, что это часть многопрофильной ИТ-компании АО «ГЛОНАСС», нет) существует с 2015 года, ООО «ОТСК» (производство строительных и монтажных работ) также работает 10 лет. По итогам 2023 года предприниматель получил совокупную чистую прибыль в 55 миллионов рублей.

НГС позвонил в компанию омского предпринимателя, чтобы узнать, насколько комфортно работать на новосибирском рынке, и в чем причина низкой конкуренции. В компании пообещали перезвонить, но на момент публикации с журналистом никто не связался.

2 место. ООО НПП «Интервал»

Научно-производственное предприятие «Интервал» (основной вид деятельности — производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации) было зарегистрировано в 2021 году, единственный владелец и руководитель компании — Андрей Рымбеков.

По состоянию на конец 2023 года, по данным Rusprofile, выручка предприятия составила 142 миллиона рублей, чистая прибыль — 48 миллионов рублей.

В личном зачете Андрей Рымбеков не смог догнать своего омского конкурента, но возможно, только потому, что второе предприятие, в котором он участвует, ООО «Проминвест» (Рымбеков владеет 33,3% компании, еще 66,7% принадлежат руководителю фирмы Яну Панову), было зарегистрировано только в сентябре 2024 года и просто не успело отчитаться о финансовых результатах.

По суммам контрактов (а их за минувшие годы он тоже заключил два) он «сделал» Николая Васьковского вчистую. Только на обслуживании комплексов фото- и видеофиксации коммерсант заработал 39,3 миллиона рублей.

Только в 2023-м камеры, по данным областного Минтранса, «собрали» в среднем больше 16 тысяч административных штрафа | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUТолько в 2023-м камеры, по данным областного Минтранса, «собрали» в среднем больше 16 тысяч административных штрафа | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Только в 2023-м камеры, по данным областного Минтранса, «собрали» в среднем больше 16 тысяч административных штрафа

Источник:

Предприятие в целом является активным участником госзакупок: всего за два года работы ООО НПП «Интервал», по данным сервиса Rusprofile, являлась поставщиком в 24 государственных контрактах на сумму 187 миллионов рублей. Главным заказчиком предсказуемо является ГЦОДД: 22 контракта на 179,4 миллиона рублей.

По данным сервиса Rusprofile, первую попытку начать предпринимательскую деятельность Андрей Рымбеков предпринял в сентябре 2017 года в Кемеровской области будучи гражданином Казахстана (при этом изначально мужчина — уроженец Новосибирска) Андреем Хабылбековым. Молодой человек указал в качестве основного вида деятельности разработку компьютерного программного обеспечения, но проработал совсем недолго. Спустя всего полгода, в мае 2018-го он прекратил свою деятельность, в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

В ноябре того же года в качестве индивидуального предпринимателя в Кузбассе зарегистрировался гражданин России Андрей Рымбеков — с тем же ИНН.

Кстати, как ИП господин Рымбеков тоже тесно сотрудничает с ГЦОДД, в частности, поставляя Центру организации дорожного движения муляжи камер видеонаблюдения.

Впрочем, эти любопытные детали меркнут рядом с тем, что именно Андрей Рымбеков проходил свидетелем по делу бывшего руководителя ЦОДДа Вячеслава Трещёва.

Раньше деньги от штрафов оставались в регионах полностью, но в декабре минувшего года Госдума приняла поправки в бюджетный кодекс, и теперь четвертину придется отдавать в федеральный бюджет | Источник: Александр Ощепков / NGS.ruРаньше деньги от штрафов оставались в регионах полностью, но в декабре минувшего года Госдума приняла поправки в бюджетный кодекс, и теперь четвертину придется отдавать в федеральный бюджет | Источник: Александр Ощепков / NGS.ru

Раньше деньги от штрафов оставались в регионах полностью, но в декабре минувшего года Госдума приняла поправки в бюджетный кодекс, и теперь четвертину придется отдавать в федеральный бюджет

Источник:

По данным следствия, чиновник потребовал с коммерсанта взятку и получил ее — правда, мечеными деньгами и под контролем оперативников. Вячеслава Трещёва в декабре 2023 года за это отправили в колонию строгого режима на 8 лет, а Андрей Рымбеков остался и на свободе, и при деле.

На вопрос НГС о том, как работает его компания после задержания прежнего главы Центра организации дорожного движения, Андрей Рымбеков ответил, что лучше прежнего, но вдаваться в подробности криминальной истории отказался.

— Честная конкуренция мне больше нравится, чем все эти непонятные договоренности, — заметил он.

Конкуренция же, по его словам, сама по себе не очень большая, потому что начать производить высокотехнологичные комплексы наблюдения непросто.

— Вообще, из широко представленных производителей комплексов мы за Уралом единственные. Непосредственно для того, чтобы развернуть производство, требуется пройти множество различных аккредитаций, в Росстандарте получить описание типа средства измерения, получить документы, подтверждающие российское происхождение товаров. Необходимо разработать программное обеспечение, конструктив комплекса, — рассказал предприниматель. — У нас в Новосибирске полностью идет линия электромонтажа, мы сами собираем материнские платы, плюс у нас есть штат программистов.

По словам Андрея Рымбекова, в этом же кроется и причина итоговой высокой рентабельности бизнеса: когда производство глубоко локализовано, логично, что оно рентабельно.

1 место. ООО «Горизонт»

Первое место среди компаний, обслуживающих камеры видеонаблюдения, занимает компания с безликим названием ООО «Горизонт» и основным видом деятельности «производство средств связи, выполняющих функции цифровых транспортных систем». Юридическое лицо было зарегистрировано в марте 2023 года, его единственным владельцем и руководителем является предприниматель Константин Димитрюк. При этом про самого крупного игрока этого «камерного» рынка нашлось меньше всего информации.

Центр организации дорожного движения регулярно заключает контракты на обслуживание камер, а иногда — и на восстановление их работоспособности | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUЦентр организации дорожного движения регулярно заключает контракты на обслуживание камер, а иногда — и на восстановление их работоспособности | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Центр организации дорожного движения регулярно заключает контракты на обслуживание камер, а иногда — и на восстановление их работоспособности

Источник:

По данным сервиса Rusprofile, за последние два года «Горизонт» так же заключил два контракта на обслуживание камер почти на 57 миллиона рублей, всего же доход от роли поставщика в 16 госконтрактах составил 185,9 миллиона рублей. 15 из них, на 181,5 миллиона, были заключены как раз с Центром организации дорожного движения. Как и компании Николая Васьковского и Андрея Рымбекова, «Горизонт» в первую очередь занимается не поддержкой и обслуживанием старых комплексов, а поставкой новых — и затем обслуживает уже их.

Помимо руководства компанией, Константин Димитрюк также зарегистрирован в качестве ИП, который занимается «деятельностью консультативной и работами в области компьютерных технологий».

Журналист НГС связался с Константином Димитрюком, тот предложил перезвонить ему или отправить письменный запрос — на момент публикации ответ на него так и не поступил.

Ранее НГС писал о скандале, разгоревшемся вокруг новосибирской компании, производящей камеры видеонаблюдения. Пока инженеры обвиняли их в том, что камеры на самом деле китайские, эксперты утверждали: не все так однозначно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления