перейти к публикации
176 комментариев к публикации

«С хмелем мы что-нибудь да придумаем». Как скажется на россиянах уход из страны «пивных монстров»

10 августа 2022, 11:18
сыр мы уже научились делать, теперь только осталось съедобным их сделать.
10 августа 2022, 13:17
Пальмовый маргарин невозможно сделать съедобным.
10 августа 2022, 14:44
//осталось съедобным их сделать// --- А разве стояла такая задача? Не припомню.
Гость
10 августа 2022, 14:54
Зато много не съедите, а он дорогой. Не понимаете вы заботы о вас.
10 августа 2022, 11:04
Российские пивовары заменяют или экономят на хмеле , солоде так . что пиво это пить невозможно .... незнаю чем заменяют , но мне кажется какой то пшеницей бодяжат ....Вместо пива с легкой горчинкой , пьешь какое то пойло пшеничное
10 августа 2022, 11:17
Смотря что подразумевать под "российскими пивоварами". В Германии многие слишком массовые, но не глобальные сорта пива чуть лучше наших троек-семёрок.
10 августа 2022, 11:30
10 августа 2022, 11:17
Смотря что подразумевать под "российскими пивоварами". В Германии многие слишком массовые, но не глобальные сорта пива чуть лучше наших троек-семёрок.
У нас по итогу все пиво на один вкус ,любое вкуса "Старый Мельник "
10 августа 2022, 11:36
10 августа 2022, 11:30
У нас по итогу все пиво на один вкус ,любое вкуса "Старый Мельник "
Давно не вижу именно эту торговую марку на прилавках. А может и не обращаю внимание. Сейчас эдакий "внутренний эталон" для массовых в плохом смысле сортов "пива" - это Жигулёвское от Балтики, от Санинбев или от Москва-Эфес.
10 августа 2022, 11:29
ну во первых большинство предлагаемых в барах пива на входе стоит 50-100 рублей за литр, а продают их с наценкой 300%, в магазинах наценка поменьше... а во вторых пиво вкусное только первые две кружки а дальше... а дальше уже не отличишь))
Гость
10 августа 2022, 14:56
А дальше включается другой аргумент, состояние на утро. От некоторых "пив" после пары литров с друга белого не слазишь пол дня и голова обозначает присутствие внутри нервных тканей.
10 августа 2022, 11:05
Хотя я и не особый любитель пива, но иногда можно. Хотелось бы чтобы появилось много локальных производителей (например как вино или сыр в Италии - в каждой области какие-т о свои местные сорта), а не федеральные монстры с мочёй под копирку. Как впринципе все эти годы и происходило. Балтика, Эфес и т.д. где все бабки не в товаре, а в маркетинге.
10 августа 2022, 11:16
dr.Zlоу, желание хорошее , но вот климат у нас в стране везде разный. Мы не солнечная Италия , поэтому у нас каждый регион славен чем то своим .
10 августа 2022, 11:19
Для этого нужно вырастить специалиста.Не может кухарка растить хмель.
10 августа 2022, 11:37
10 августа 2022, 11:16
dr.Zlоу, желание хорошее , но вот климат у нас в стране везде разный. Мы не солнечная Италия , поэтому у нас каждый регион славен чем то своим .
Например морошкой (для которой у нас слишком тепло и сухо) и вином из неё.
10 августа 2022, 13:28
Какой брутальный Станислав... а фамилия... читать статью уже не стала
10 августа 2022, 11:04
Если за 20 лет не наладили собственное производство достойного хмеля и солода, значит на то есть объективные и серьёзные причины. Ну как с самолётами и базой на луне )
10 августа 2022, 11:30
большие компании типа Балтики сами давным давно выращивают и производят солод..про хмель не знаю а солод точно есть и ячмень и пшеница
Гость
10 августа 2022, 11:37
10 августа 2022, 11:30
большие компании типа Балтики сами давным давно выращивают и производят солод..про хмель не знаю а солод точно есть и ячмень и пшеница
Markoвод, Балтика кому принадлежит? 😁
10 августа 2022, 11:39
10 августа 2022, 11:30
большие компании типа Балтики сами давным давно выращивают и производят солод..про хмель не знаю а солод точно есть и ячмень и пшеница
Конечно, только Балтика - это Carlsberg Group ))))
10 августа 2022, 11:30
Губит людей не пиво , губит людей вода .
10 августа 2022, 11:51
Это не их проблемы, это наши проблемы, а именно - потребителя. Когда не с чем сравнивать, за качество можно и не болеть.
10 августа 2022, 11:20
Жигули-Вы мои жигули.....😁эх
Гость
10 августа 2022, 11:20
Наши всё ради бабла делают а качественный товар в нищей стране мало кому нужен.
10 августа 2022, 12:12
наши? а ваши? сам свари качественно
10 августа 2022, 11:34
зто не проблема, это наверное даже хорошо.
10 августа 2022, 11:22
ПИВО- вредный напиток, прежде всего для мужщин. Содержит в большом количестве растительные эстрогены(гормоны женские), от которых откладывается жир и растёт брюхо у мужиков. А так же при регулярном употреблении-пивной цирроз(по сути-рак печени). Так что хрен с пивом. Здоровее нация будет. А то с "сиськами" задолбали по дворам мелькать, в каждом доме пиваварня....
Гость
10 августа 2022, 11:33
Жир откладывается потому что едите по вечерам, больше чем за весь день! А цирроз и рак вещи такие же разные, как ангина и геморрой!
Гость
10 августа 2022, 11:41
248332, эксперт по циррозу, сразу видно.
10 августа 2022, 11:41
Будь всё именно так с фитоэстрогенами - у великороссов, поморов и коми-пермяков от отваров цветущего иван-чая и цветущих луговых трав вырастало бы вымя к 20 годам. Самый коварный вред пива - в его аперитивных свойствах. (Как впрочем и у всех иных видов зелёного змея, помимо собственно вреда от повышенного содержания спирта в крови.) Хмелевая горечь провоцирует выделение желудочного сока - соответственно надо "чем-нибудь заесть". Отсюда и лишний вес и ожирение.
10 августа 2022, 19:24
Зарубежное пиво давно уже г-но.Оно было хорошо в 90-х годах.
10 августа 2022, 11:15
Отлично скажется. И пить меньше буду по причине уменьшения разнообразия, и новые хмели в IPA "зазвучат" совсем иначе пряных американских. Если что - предполагал "полный финиш" в барах и магазинах ещё к концу мая или началу июня, находясь в конце февраля.
Гость
10 августа 2022, 15:08
Тех кому принципиален сорт пива в барах единицы реально, тех кто выпендривается следуя некоей моде или просто цене напитка здесь учитывать не стоит.
10 августа 2022, 16:33
Гость
10 августа 2022, 15:08
Тех кому принципиален сорт пива в барах единицы реально, тех кто выпендривается следуя некоей моде или просто цене напитка здесь учитывать не стоит.
Вполне закономерно. Да и сейчас какая-то фигня в той отрасли наблюдается - в основном всякого рода "коктейли" входят в моду. Конечно не класса очаковского джин-тоника, а с составом более сложным. В то время как я приверженец условно ТРУЪ сортов пива, без всяких фрюхтов :)))
10 августа 2022, 14:12
...........дефицит иностранного сырья для приготовления качественного пива в России действительно есть......... А можно узнать названия и сорта этого "качественного" пива из России??
10 августа 2022, 12:43
такого дерьма, как пиво у нас полно на каждом углу. не стоит волноваться. пинок вам в зад 👞🍑 и скатертью дорожка.
Гость
10 августа 2022, 11:22
в ванючимсафке в горном алтае были большие плантации хмеля. как сейчас помню вдоль дороги росли ввысь. а при благословленном капитализме ничего подобного. как впрочем и все другое в стране.
10 августа 2022, 12:16
А сейчас борщевиком, все заросло.
Гость
10 августа 2022, 13:27
Так как же так? Ну все так прекрасно было в вашем совке! И хмель был - только у пивных киосков правда драки были, а так ничего - все было, все колосилось и полные поля росли. И все так было прекрасно, великолепно - и как такое великолепие распалось одной росписью в Беловежской пуще - И НИКТО! АБСОЛЮТНО НИКТО! такое повсеместное счастье во всем не вышел защищать... Господи, сколько вас там еще... и в каком вы в среднем возрасте, с вашими стонами по этому концлагерю...
Гость
10 августа 2022, 15:13
Гость
10 августа 2022, 13:27
Так как же так? Ну все так прекрасно было в вашем совке! И хмель был - только у пивных киосков правда драки были, а так ничего - все было, все колосилось и полные поля росли. И все так было прекрасно, великолепно - и как такое великолепие распалось одной росписью в Беловежской пуще - И НИКТО! АБСОЛЮТНО НИКТО! такое повсеместное счастье во всем не вышел защищать... Господи, сколько вас там еще... и в каком вы в среднем возрасте, с вашими стонами по этому концлагерю...
Ну так лет 10 готовили, в СМИ в 80х шла планомерная дискредитация партии и советской власти
10 августа 2022, 11:05
Пить там пиво, когда кругом волосы..... Фу.
Гость
10 августа 2022, 11:17
Надо делать там эпиляцию, если там волосы))
Гость
10 августа 2022, 11:56
мне одному кажется, что отечественное пиво из-за отсутствия импорта будет намного дороже и хуже по качеству ?
Гость
10 августа 2022, 12:08
кажется вам одному. остальные в этом уверены.
Гость
10 августа 2022, 15:18
импортное пиво проходит какой-никакой отбор перед тем как попасть к нам в магазины, а вот там у них выбрать приличное пиво в магазине вполне себе непростой квест
10 августа 2022, 11:25
по-моему пивоварен до фига и больше. и без гинесса можно обойтись
Гость
10 августа 2022, 11:30
наивный, только выпускают ерунду которую пить невозможно и из зарубежного сырья (солод и хмель)... Причем эта ерунда стоит ДОРОЖЕ чем тот же Гиннесс. Например от Волковского чего то там...
10 августа 2022, 14:51
Вы любите омский сыр на пальмовом масле? Вот и упомянутое пиво (в основном) примерно такое же.
Гость
10 августа 2022, 11:48
Перейдут на бормотуху.
10 августа 2022, 11:51
Именно
Гость
10 августа 2022, 12:08
"Качество его раньше сильно уступало иностранным аналогам. Но сейчас вроде такой проблемы нет" ежу понятно, что нет больше такой проблемы... просто иностранных аналогов больше нет, так что и сравнивать не с чем.
10 августа 2022, 13:16
Вообще-то, с норвежским лососем попрощались ещё в 2015-м. Сейчас прощаемся с белорусским.
Гость
10 августа 2022, 11:24
Это что за капитализм в котором дефицит на дефиците? Более на НЭП похоже.
Гость
10 августа 2022, 12:04
"Качество его раньше сильно уступало иностранным аналогам. Но сейчас вроде такой проблемы нет." Какая милота. Ррраз - и качество вдруг внезапно улучшилось. И так во всех областях. Это и есть импортозамещение.
10 августа 2022, 23:18
Патамушта аналоговнет.
10 августа 2022, 12:59
Чем меньше алкоголя, тем лучше
10 августа 2022, 12:00
Самый влиятельный человек в мире одним своим словом прикрыл гешефт на паспортах хорошего русского.
10 августа 2022, 12:10
странная статья. мы получается до их прихода в каменном веке жили и никакого производства не имели? такая утрата когда кто то от нас уходит, когда же НГС уйдёт
Не нужно новосибирцам пиво. Пусть поскорее пропадет навсегда этот самый бестолковый и самый нерусский напиток под названием пиво.
10 августа 2022, 11:18
Точняк (заменил пароль), давно перешёл на более приятные напитки . Медовуха куда приятнее .
Гость
10 августа 2022, 11:26
Точняк (заменил пароль), сфигали не русский то? Может просто кто-то историю своей страны плохо знает? "и я там был, мед, пиво пил, по усам текло да в рот не попало" (с)
Гость
10 августа 2022, 11:33
10 августа 2022, 11:18
Точняк (заменил пароль), давно перешёл на более приятные напитки . Медовуха куда приятнее .
пова не слиплась?
10 августа 2022, 12:15
а разве не из китайского порошка его бадяжат?
Гость
10 августа 2022, 13:52
Из него самого
Гость
10 августа 2022, 13:52
Такое пиво в России называется живым, нефильтрованным
10 августа 2022, 13:14
Проблемы с бухлом вообще не вижу...
Гость
10 августа 2022, 13:30
У нас даже блищко нет такого пива, как в Чехии. Даже ярые противники пива, попробовав его ,влюбляются на всю жизнь. Но там его варят и з лучшего в мире хмеля и солода . Не бодяжат вообще. Оно там - лекарство. Чехи пьют его каждый день. И толстого мужчину при этом там не встретишь
10 августа 2022, 11:58
Берём 100 человек. Сколько из них ходит в бар пить пиво ? один или два. Выводим среднее: полтора человека
11 августа 2022, 00:47
Санкции нам на пользу говорили они. И сыры в России теперь лучше итальянских. И автомобили без АБС и подушек на зависть немецкому автопрому. И бумага не вредная для глаз. Теперь ещё и пиво будет лучше чешского и бельгийского.
Гость
10 августа 2022, 12:00
Да бодяжить будут, как те же сыры, которые жрать невозможно
10 августа 2022, 12:13
всегда жрёшь то что жрать невозможно? привык уже?
10 августа 2022, 11:26
Здороваться с воздухом это не баг, а фича - заявил старший программист Белого Дома.
Гость
10 августа 2022, 11:39
Коляныч, как насчёт роста цен на всё в Скрепной?
Гость
10 августа 2022, 11:15
Хлеб и водка-то из отечественных продуктов? Насчёт картошки нет уверенности в Египте и Азербайджане...
Гость
10 августа 2022, 13:17
)) Со́лод — намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя, реже — ржи, пшеницы, кукурузы, тритикале. (( И что эту бурдомагу закупали за границей ? У нас , что ячмень не растет или намочить и прорастить его не могут ? Похоже в стране одни менеджеры остались ни хмель вырастить , ни ячмень замочить .
10 августа 2022, 11:20
Алкоголь - это ЗЛО, ПРЕСТУПНОСТЬ и ДЕГРАДАЦИЯ ! 😱 --- Необходимы срочные государственные меры по препятствованию выпуска и торговли любым этим пойлом! 👍
10 августа 2022, 11:45
Игунак будешь ?
Гость
10 августа 2022, 11:52
Эээ, у государства монополия, оно с этого денежку имеет. А вы - запретить.
10 августа 2022, 11:53
А кто ж тебя заставляет его покупать? Насильно никого деградировать не заставляют
Гость
10 августа 2022, 11:11
Раньше всегда брал пиво для бани. Но оно с каждым годом всё хуже и хуже. Я про разливное, так как в дачных магазинах разнообразия пива нет. Возить ящиками из города- шкурка выделки не стоит. Поэтому года три назад, я стал делать настойку- градусов 7. Отличная вещь, Охлажденная настойка после баньки- милое дело. Просто пива я брал полтарашку, а настойки хватает стакана. Напарился, сел в комнате отдыха на диван и сидишь потягиваешь холодную настоечку.
Гость
10 августа 2022, 11:17
Определись, всё-таки ящиками таскать или тебе полторашку хватало?
Гость
10 августа 2022, 11:26
Гость
10 августа 2022, 11:17
Определись, всё-таки ящиками таскать или тебе полторашку хватало?
Гость, Я на даче живу с 1 мая по 15 октября. Баню топлю каждую субботу. В город не езжу от слова совсем, значит мне нужно бытылочное пиво сразу везти на полгода. Доступно???
Гость
10 августа 2022, 11:31
Гость
10 августа 2022, 11:26
Гость, Я на даче живу с 1 мая по 15 октября. Баню топлю каждую субботу. В город не езжу от слова совсем, значит мне нужно бытылочное пиво сразу везти на полгода. Доступно???
А настойку не надо возить на дачу? Или прям там делаете из речной воды? Или пятилитровок газель чистой воды привозите?
10 августа 2022, 13:22
первое судно с укрозерном не может найти покупателя. Так бесславно закончился «голод во всем мире, в котором виновата Россия». Искусственный мировой голодомор из-за Путина отменяется.
10 августа 2022, 12:17
Оказалось, украинское зерно оказывает на мировой голод такое же влияние, как временно исчезнувший с полок пару лет назад имбирь.
10 августа 2022, 11:21
Во время обыска на даче Трампа был найден двойник Путина. Экспертиза показала, что это оригинал.
Гость
10 августа 2022, 11:41
Коляныч, под столом у Трампа сидел?
10 августа 2022, 11:54
лучше бы ты про силос свой писал, как раньше
Гость
10 августа 2022, 11:58
10 августа 2022, 11:54
лучше бы ты про силос свой писал, как раньше
Grape Reflection 🍇, это не он. Уводить аккаунты тут очень любят под ботов.
10 августа 2022, 11:04
Алкоголь - это ЗЛО! Горячо одобряю любые меры по ущемлению бизнеса производителей и торговцев отравы! 👍
Гость
10 августа 2022, 11:09
Вам бы лучше свежие геополитические новости зачитать, а то не в курсе сколько ракет, куда и т.д.
Гость
10 августа 2022, 11:15
Алкоголь- это ДОБРО! Человек когда выпьет, становится добрее, веселее, общительнее. Или вообще, расслабляется и спать идёт, никому вреда не принося. А трезвые все злые, угрюмые и нелюдимые, лезут ко всем своими советами как надо жить и что делать. Надо трезвых запретить!
10 августа 2022, 11:23
Кивиак будешь?
Гость
10 августа 2022, 11:22
Товарищи не пейте пиво, это пойло нельзя назвать пивом. Пейте водку. Она обладает приятным вкусом и убойной силой. К тому же она очень хорошо сочетается как с рыбкой так и солеными огурчиками.
Гость
10 августа 2022, 11:28
На водку у меня рыгательный рефлекс, сам ее пей.
Гость
10 августа 2022, 11:28
Рвотный рефлекс, в смысле.
Гость
10 августа 2022, 13:51
Гость
10 августа 2022, 11:28
На водку у меня рыгательный рефлекс, сам ее пей.
Пиво без водки деньги на ветер, не зря говорят.
Гость
10 августа 2022, 11:25
Все, что в бутылках и банках - мерзкое пойло, на мой вкус. Ток разливное пиво мой организм согласен принимать.
10 августа 2022, 12:52
В стеклянных бутылках то же пиво, что и на розлив. А вот с пластиком да, проблемы. Уважающие себя пивовары в ПЭТ долгого хранения не наливают.
Гость
10 августа 2022, 13:41
10 августа 2022, 12:52
В стеклянных бутылках то же пиво, что и на розлив. А вот с пластиком да, проблемы. Уважающие себя пивовары в ПЭТ долгого хранения не наливают.
Ни разу не то же. В бутылках пастеризованный продукт длительного хранения. Поэтому и мерзкий вкус у него.
Гость
10 августа 2022, 17:07
В любой пивнухе разливное пиво , разливают его по полторашкам . Это что ли пользуете ?
Гость
10 августа 2022, 11:18
Без пива вообще невозможно себе представить Пивную Стол..., простите Столицу Сибири.
10 августа 2022, 11:22
Двадцать лет назад думали будто без водки представить было нельзя. Правильно - той самой, оформленной под "Столичную", но в голубом цвете вместо красного и с Оперным театром вместо Кремля. И погоняло у водки той весьма подходящее было - "Ацетоновка". Потому что вкус отвратный по сравнению хотя бы с тем же "Каинским Купцом".
Гость
10 августа 2022, 11:38
Вот с хмелем вам действительно надо что-то придумывать -:). С едой - не обязательно, не привыкать. А с хмелем нужно! А то Михал Сергеич вон взялся в 86 году бороться с пьянством, так протрезвели все и страна 5 лет не просуществовала... Оно то ему конечно низкий поклон погроб жизни за это - лет 20 до этого надо было начать бороться. Но факт остается фактом. Хотите нефтяные скважины делить спокойно - что то решайте с хмелем -Ж)...
10 августа 2022, 11:39
градус пиву дает не хмель)) и безалкогольное пиво содержит хмель)
Гость
10 августа 2022, 11:58
Древний анекдот из советских времён, когда советские медики на конференциях из года в год рапортовали о своих успехах в операциях по удалению гланд. В последний раз они научились удалять их через анус. К чему я? А, вспомнил, не надо изобретать велосипед, давайте жить дружно.
Гость
10 августа 2022, 13:07
Пивнушки на районах закрыть - будет красота.