перейти к публикации
307 комментариев к публикации

«Государство — не очень эффективный собственник»

6 февраля 2018, 00:15
"Макроэкономика", "криптовалюты", "стоит ли покупать квартиры чтобы сберечь деньги". Смотрим репортаж из Колывани по соседству. Люди платят ипотеку за домишки на печном отоплении. Великая энергетическая сверхдержава, шел XXI век. Dixi
Гость
5 февраля 2018, 22:48
Ничего нового: криптовалюта - как погода по прогнозам, валюта - если ее немного, то и лезть не стоит, недвига - самый тупой, но самый легкий способ.
Гость
6 февраля 2018, 09:53
"Есть целый ряд стран, в которых банки уже не платят проценты вкладчику, а берут с него деньги за то, что хранят его накопления.". - И всё-таки "хранят накопления" или прокручивают чужие деньги? По сути банк оперирует чужими средствами - за это и платит по депозиту. Это же как кредит наоборот?
5 февраля 2018, 23:58
«Государство — не очень эффективный собственник» Все зависит от того, как дело поставить. Совсем недавно одно отсталое бездарное государство (при грамотном управлении) за 40 лет совершило неплохой рывок - от деревянной сохи до космической индустрии и ядерных технологий. Но конкурентам это очень не понравилось - и под их "чутким руководством" безмозглые аборигены сами все разрушили... И радостно плясали на развалинах, жуя куриные окорочка и заветную "жувачку"))
Гость
5 февраля 2018, 22:21
если перевести на обывательский язык, "г-во специально держит такой курс к доллару, так как торгует нефтью и газом за доллары/евро". что в принципе давно известно и без специалистов этих.
Гость
6 февраля 2018, 08:12
Все что понятно из статьи: у гос-ва сильно туго с деньгами, не покупайте квартиры и не ждите зарплат, несите скорее ваши денежки в сберегательную кассу, чтобы мы на них себе сделали доход. Уже побежал.
Гость
6 февраля 2018, 10:14
В общем в обозримые 100 лет ничего хорошего не будет. Ну что ж, живы будем - не помрем...
5 февраля 2018, 23:22
Ну да. Эффективные то все производства развалили и бабло из страны вывели. Ну и недра еще эффективно качают и похохатывают над нищими аборигенами из за бугра.
Гость
6 февраля 2018, 04:13
Из данной статьи я узнал, что если опустить ставки по ипотеке, то рубль упадет... Как бы получается, что люди в 2-3 раза переплачивая за свои квартиры фактически платят за сдерживание курса рубля... Дела!!
Гость
6 февраля 2018, 10:31
"Стоит ли собрать все накопления, продать квартиру и вложиться в этот перспективный актив?" Обязательно.Ещё зайти в вонючий ларёк быстрых денег и ещё занять там под 1500% годовых....
5 февраля 2018, 23:04
если государство покупает доллары для подстраховки , то и простым гражданам получается имеет смысл из рубля выходить ( если в долгосрочной перспективе))))))
5 февраля 2018, 23:02
вывод. доллары надо в банке держать. в трехлитровой
6 февраля 2018, 01:32
После прочтения строки "70% принадлежит государству" бросил это никчемное занятие ... сейчас каждый министр, почему-то, сразу становится миллиардер и каждый считает, что это его отрасль экономики ...
6 февраля 2018, 00:01
А когда собственно говоря мы-граждане своей страны будем получать доход от проданных наших национальных ресурсов (нефти и газа), ведь по конституции это все принадлежит народу, а на практике частной лавочке под названием "газпром", может это спасет экономику?
6 февраля 2018, 07:53
Биткоин уже до 7000 долларов упал. И падение продолжается. Криптовалюты, конечно, штука полезная и удобная, но пока из них надувают такие пузыри, я предпочту пользование "классическими" деньгами.
5 февраля 2018, 23:31
Так, понятно - если банковский советник говорит о депозитах в рублях... прикуплю ка еще баксов:)
Гость
6 февраля 2018, 06:38
Да, если само государство не доверяет рублю, и хранит заначку не в рублях, а в валюте, то понятно что нам надо так же. Государство всегда либо обесценивает рубль, либо держит на месте. Но никогда не укрепляет. Этот закон вечен для России, так же как и бензин всегда только дорожает.
Гость
5 февраля 2018, 23:14
государство хорошо управляет если управляет государства а не друзья зарегиные в офшорах
Гость
6 февраля 2018, 07:36
финансируют сша? то есть государство сша эффективно? а у нас путин за все сроки его правления не смог создать и развитт страну??? то есть чиновнмки, государевы люди работая на государство и путина не верят в это государство и путина??????? тогда почему они у власти? почему сразу не снимают от госудсрственной работы и зарплаты?????? а простому народу достается одна лапша и опять кругом одни враги (как в ссср). но почему тогда государевы люди денюжки заработанные в рф везут туда?????
6 февраля 2018, 01:47
Такой интеллектуальный зазывало . Если у вас есть деньги , не занимайтесь самодеятельностью , приходите к нам , мы всё решим
Гость
5 февраля 2018, 22:16
эксперт этот в Росбанке работал, который на санации находится всё ясно с ним )) Может он нам расскажет что доллар 100р будет, помним такие рассказывали носились по сети по 80р народ купил до сех пор продать не может ...
5 февраля 2018, 22:52
Ну конечно, государство не самый эффективный собственник. Вот только почему-то государство разгребает результаты работы "эффективных". Вспомните Пикалёво.
6 февраля 2018, 09:21
слабо сказано. Государство — очень не эффективный собственник.
Гость
6 февраля 2018, 12:04
Греф говорил года два назад-доллар ниже 65 рублей надо покупать
Гость
6 февраля 2018, 07:39
Нашли у кого спрашивать. Герой статьи - человек системы и никогда не скажет правду об этом лохотроне.
6 февраля 2018, 18:56
Пропагандирует две вещи - это вклады в США и вклады в банк. И больше ничего. Оно понятно, он же банкир.
6 февраля 2018, 15:28
Про биткоины согласен, а вот остальное. Наши предприниматели ничуть не лучше государства, во-всяком случае к работникам отношение откровенно скотское, ТК нарушается сплошь и рядом.
Гость
6 февраля 2018, 12:08
Для тех, кто думает что деньги на депозите - это "абсолютно безопасно", как написано в статье - поищите в яндексе как АСВ динамит на ровном месте с выплатами людей - их тысячи! Еще как АСВ требует бабку-пенсионерку вернуть снятые ее же!!! деньги - 6млн. с депозита за месяц перед отзывом лицензии - чтобы отобрать у нее 4,6млн. и вернуть 1,4 - таких людей уже сотни!! Также почитайте как сбер кинул мужика и отказался возвращать ему его деньги, т.к. сбер не устроили доказательства легальности денег - верховный суд встал на сторону сбера! По 115 ФЗ сейчас можно ваш вклад принять, а когда назад попросите - "не удовлетвориться доказательствами легальности" и послать вас лесом - Верховный Суд признал это законным, свежее решение в январе 2018 постановлено! В общем деньги в банке держать можно - но только в стеклянной. Или алюминиевой. Но гораздо надежнее - недвижка - наше все.
Гость
6 февраля 2018, 08:36
При Сталине бы за такую экономическую политику расстреляли. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие производства внутри страны, в развитие науки, новых технологий, социальной инфраструктуры мы тупо держим деньги в американских облигациях. Зачем думать о развитии страны? Положил деньги под процент и сиди себе на попе ровно. Повезло еще, что санкции на нас наложили. Хоть из под палки что-то сами делать начали.
Гость
6 февраля 2018, 09:48
Юноша судит об экономике страны не переступая порога банковской структуры? О-о-о,это сильно. Юноша, экономика начинается с производства.Я не имею МГУшного экономического образования-Я ЖИВУ И РАБОТАЮ. Глаза на жизнь откройте,хватит сюсюкать по сомнительным учебникам... Ну или уж изучайте предмет по Марксу-лучших учебников по экономике я не встречал.
6 февраля 2018, 05:35
"И если завтра ставку резко опустить, то очень скоро из российской экономики будет выведена значительная часть активов" Треть - если быть точными. Так что ОФЗ вполне может повторить судьбу ГКО.
Гость
6 февраля 2018, 10:17
имхо...подобные аналитики даже фразы составляют одинаково, начитавшись методичек одинаковых....мнение эксперта из банка, который пошел по санации мало кого интересовать должно, ибо результат очевиден
6 февраля 2018, 12:14
Притомили уже заклинанием, что мол государство не эффективный собственник. Именно заклинание, т.к. говорят это даже не задумавшись - а в чём заключается эффективность!!!!?
6 февраля 2018, 08:45
А тем временем: Курс евро на торгах Московской биржи превысил 71 руб. впервые с 15 ноября 2017 года. Курс доллара к рублю на Московской бирже превысил 57 руб. впервые с 11 января. Делайте ваши ставки,господа!
Гость
6 февраля 2018, 13:59
1. "А практика показывает, что государство — не очень эффективный собственник." - странная практика. Почему-то в разных государствах практика показывает разное. Почему бы эксперту не ответить на вопрос: почему? Эксперт как-то подспудно исходит из того, что главная Ценность - Деньги. Но это капиталистическая ценность - ценность кучки капиталистов, которые пытаются навязать её целому народу. Если государство в России перестанет быть главным собственником, то его просто распродадут в считанные годы. И великая культура скорее всего будет стерта с лица земли.
Государство - самый надежный и лучший собственник. Сам работаю в государственном бюджетном учреждении, поэтому знаю о чем говорю.
Гость
6 февраля 2018, 09:30
и вот такие экономисты у нас сейчас и на самом верху.Страшно...
Гость
6 февраля 2018, 11:41
У биткоина и других криптовалют нет будущего. Деньги - инструмент для общественного обмена и основан на общественном согласии, хоть знаменитые ракушки каури, хоть золото или бумажные купюры. Но для временных операций годится, потому что государства всего мира стали в последние годы слишком хищными по отношению к населению. Для спекуляций - вряд ли, уж слишком сильно упал за неделю. Мелкие игроки разорятся. И на вопрос о финансировании США нужно было ответить прямо - не захочет Россия "финансировать" США - сразу экономика России рухнет. Пусть люди отвлекутся от телевизора и начнут думать.
Гость
5 февраля 2018, 23:16
ребят, вы как хотите, но меня тошнит от типо аналитиков с засланскими взглядами. Этот дяденька одну деталь не знает. В одно прекрасное время государство за кражу в особо крупном размере могло на небеса отправить. Вот так защищалась собственность. А чем отвечают нонешние собственники?
6 февраля 2018, 05:34
В кои-то веки нормальный эксперт по экономике в материале НГС, имхо. "Но проблема в том, что в России больше 70% экономики государственная. А практика показывает, что государство - не очень эффективный собственник" Я скажу даже больше - любое государство не очень эффективный собственник по определению (по сравнению с частным капиталом). И никогда им не станет. Но в той же Европе, несмотря, на не самую высокую эффективность, у государственной собственности/предприятий другая роль - она определяет правила игры и пороговые уровни для бизнеса, сдерживая завышение цен. То, что в России 70% экономики - государственные - крайне печально. Опыт СССР ничему нынешнюю власть не научил, похоже. В данной ситуации нужно действовать методами покойной "железной леди" Тэтчер - приватизация госсобственности. В тех же штатах российский "Газпром" разделили бы на несколько компаний еще бы в начале 20 века, как поступили с монополистом "Стандарт Ойл". И ничего, компании Texaco, Chevron, Conocо, которые образовали при разделении монополиста, живы до сих пор.
6 февраля 2018, 20:20
Опять старая песенка , о неэффективном государстве! А Казань кто брал?Пока силы в кулак не собрали,от ига не избавились!Роздано имущества на триллион долларов частным собственникам,и где пять заводов Демидова,которые он сделал из одного государственного!Если частник эффективен,здесь все золотом должно колоситься,а не руины заводов на ул.Фабричная!
6 февраля 2018, 11:50
Нашли никому неизвестного "аналитика", который в преддверии выборов отбеливает государство. Смешно.
6 февраля 2018, 15:57
Почему то мне кажется, что на этом сайте одни и те же люди в разных статьях пишут 1. Государство- эффективный собственник. 2. Чиновники- воры, лентяи и бездельники..... Вот как эти люди умудряются быть убеждены одновременно в этих двух вещах? И ведь умудряются.....
5 февраля 2018, 22:20
Доллар уже летит на дно, так что все будет хорошо!
Гость
5 февраля 2018, 22:38
Хорошая, познавательная статья.
Гость
6 февраля 2018, 11:25
в квартиры вкладываться выгодно,если есть дети. и это длинная инвестиция. что бы ни случилось с рублем, квартирой можно пользоваться или сдавать. доллар/ евро это тоже длинная инвестиция, но достаточно мутная. самая выгодная инвестиция это образование/получение навыков, знаний, проф.рост, отдых, здоровье, покупка земли/квартиры под личное пользование.
Гость
6 февраля 2018, 14:00
3. "в любом случае эти вклады застрахованы в АСВ и деньги по ним будут выплачены" - это просто гомерически смешно на фоне прямо сейчас происходящего скандала с АСВ, которая в жестком судебном порядке преследует вкладчиков, пытающихся забрать свои \деньги из банков. Люди не могут забрать свои деньги из банков как раз именно из-за АСВ! )
6 февраля 2018, 15:03
"государство - не очень эффективный собственник" А кто тогда эффективный собственник? Частники? А что же они банкротятся? Эффективность отрабатывают?
Гость
6 февраля 2018, 10:36
как обычно "ученый-либерал" рассказывает об неэффективности государства. невдомек только ему, что есть ряд отраслей, где никто кроме государства не может добиться результата. в силу разных причин: безопасность, значительность финансирования, долговременность проекта и т.п. нормальные страны идут по смешанному пути, использую эффект синергии от разных подходов. а эти "все, да потому". выкиньте уже учебники экономики из 50х-80х годов, все-равно осмыслить самостоятельно новые тенденции не можете п.с.помню не далее двух лет назад, один (ш)нобелевских лауреатов по экономике вещал, что рынки не выдержат избрания трампа и схлопнутся. пока наоборот.
Гость
6 февраля 2018, 15:29
государство не самый эффективный собственник- в точку! Системы дошкольного образования- не эффективна, -школьного-не эффективна, медицинского обслуживания-не эффективна, производства -нет Социального обслуживания-нет. скажите, чинуши, а что есть?-ваша зарплата!