перейти к публикации
176 комментариев к публикации

«Крис находится в шоке от произошедшего»

30 сентября 2015, 00:00
Гость
Nео

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2021, 19:09
Привет вам из будущего, из 2021-го, там всё ещё печальнее. Полная дичь.
ВЫ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 октября 2015, 15:34
Что-то неладно в королевстве... франшиза подразумевает распространение торговых точек на определенной территории, возможно кто-то хотел отхапать больше и занять долю другого, а иностранец в шоке от подставы деловых партнеров... подождем комментариев...
Гость
6 октября 2015, 15:45
Мне вот все равно кому там что принадлежит, но я не понимаю, почему в кофеенке средней руки (не элитный ресторан!) я должна отдать почти тысячу рублей за перекус и чашку кофе. Были в Европе - там цены такие же, но так там и зарплаты у людей выше! Сильно сомневаюсь, что средний парижанин согласился бы выложить за кофе с булочкой 40 евро (в пересчете примерно так получается, если брать среднюю з/п там 2 т. евро, а у нас 25 т.р.и прикинуть что кофе с булочкой стоят 500 р., т.е. 1/50 часть зарплаты)
Гость
5 октября 2015, 05:51
Берем 1кг кофе, порция кофе, которая засыпается в холдер грубо 10грамм. 1000грамм делим на 10 грамм, получается 100 чашек с килограмма кофе. Средняя цена за килограмм итальянского кофе 1500р.Я лавазу пью. Получаем по 15р за чашку кофе без учета стоимости молока. За молоко накидываем еще 5 рублей. Итого: себестоимость чашки кофе 20 рублей. Хороший такой бизнес)) а в реальности засыпают по 7грамм так еще и на бесплатный кофе для всего персонала кофейни хвататет)) В среднем по 200р за чашку кофе, в месяц, чашек 10 покупается - 2000р, при среднем заработке 30 000р в Новосибирске, это как то это не по антикризисному не находите?
Берсерк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2015, 23:04
Ни разу не был и не собирался.
Гость
1 октября 2015, 22:11
>Итогом всех этих неурядиц, по утверждениям Пириева, стало то, что американские инвесторы отстранили Тара-Брауна от управления. Интересно узнать из первых уст так ли это. На самом деле очень неприятно когда у тебя забирают твоё детище.
жжж.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2015, 12:15
НГС, напишите статьи про настоящих бизнесменов, которые с нуля поднялись, своим умом. Сибирских в Новосибирске. бизнесменские тени американской экономики ловившие в мутной воде девяностых крупную рыбу, это не то. да и кофейни-рестораны, это не то. настоящий бизнес. производство. там где станки, оборудование, оптовые поставки, клиенты использующие в повснедневке плоды труда несколько лет. а не обжарка зерен и последующая их молотьба. стакан жидкости на пять минут удовольствия. я дома сам себе кофе варю, и это может делать десятилетний ребенок через день обучения. вы напишите про настоящих ЛЮДЕЙ ЗНАНИЯ.
Гость
1 октября 2015, 11:33
Тревелерс действительно лучик света в темном царстве, сделали кофе доступным для всех. Молодцы! Эрик спасибо тебе!
Гость
1 октября 2015, 11:31
Полностью согласна с мама с сыном. Того духа кампании, как лет 5 назад, уже не будет, а все началось с конца 2013 года
Гость
1 октября 2015, 11:08
Данная история наглядно показывает то, что по сути в России бизнес вести нормально не может. Пока финансовая подпитка компании идет - развиваемся. Как только денежный ручеек пересыхает, так сразу не знаем как свести концы с концами.....
Ice_coffee

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2015, 03:59
А вот сейчас, на мой взгляд, будет ключевой момент для сети. Кристофер был категоричным противником алкоголя в кофейне. У Анвара может появиться соблазн добавить в меню барную карту для увеличения среднего чека. Имхо, если устоит от соблазна - хорошие шансы у сети остаются. Цены на кофе можно регулировать и корректировать, думаю у Пириева все получится.
Гость
30 сентября 2015, 22:55
Видимо год такой... мы тоже с таким идейным разбежались...
Kiss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 20:03
Жаль, что Крис уехал. Он, действительно, вёл бизнес не по-русски. Часто ставил свои представления о правильном и свои принципы выше прибыли, например, отказывался продавать спиртное, хотя прекрасно понимал, что теряет на этом деньги. Искренне верил, что несёт кофейную культуру. Скорее всего так и было, по крайней мере, все специалисты по обжарке в городе - выходцы из тревелерс, академия и мр. кап основаны бывшими сотрудниками, в их академии бариста обучили много профессионалов. Сейчас в городе много мест, где готовят отличный кофе, а ведь во многом это его заслуга. Хоть и мельком, но была с ним знакома, приятный и искренний челоаек, во многом идецный и это здорово отличает его от отечественных бтзнесменов.
Гость
30 сентября 2015, 17:19
только сегодня ходили на бизнес-ланч туда, два года там не была и не хотела, но открытие новой кофейни на красном заставило задуматься-а вдруг они изменились? Нет, господа!!!не изменились! по -прежнему все невкусно, а в салате нашла волосы!!!ни ногой к ним больше!
Гость
30 сентября 2015, 17:00
Статьи про Анвара последнее время и какой он замечательный, как все хорошо и безоблачно в компании, хочу больше информации от второй стороны. Жаль, проект был интересный.
Гость
30 сентября 2015, 16:57
Что будет с компанией с франчайзингом?!? Удар по репутации .....Кто-то рискнет покупать франшизу сейчас и у этой компании?!?
Гость
30 сентября 2015, 15:36
Работаю в главном офисе Трэвэлерс кофе. Никаких проблем с выплатой зарплаты нет! Чушь полная!
Гость
30 сентября 2015, 15:13
Я работала там и еще лет 5 назад у них были проблемы с выплатой зп. люди держались только идейные. которых держали тренинги или конкурсы (бариста, обжарщики и т.д.) люди ездили за границу на учебу и им это нравилось. Только все они не могут работать бесплатно и по три-четыре месяца ждать ЗП. поэтому они все и ушли. моя хорошая подруга долго работала у них причем она очень крутой спец по кофе и я удивлялась почему она не уезжает в москву, аъв итоге все эти изменения и невыплаты ЗП дали ей (и как выяснилось) еще нескольким людям поехать в столицу и работать там в мировых сетях спецами высокого уровня. когда есть два руководителя крис - идейный, а анвар - бизнесмен - всегда их интересы будут сталкиваться. Бизнесмен будет заботиться о прибыли, а идейный вдохновитель будет тратить любые средства не задумываясь на кондитеров, специалистов по обжарке, чтобы они научили молодых работников. и тут надо уметь договариваться. Чего как оказалось делать они видимо не умеют.
Гость
30 сентября 2015, 14:04
Хех..сидишь значит пьешь кофе - а твои 3 копеечки улетают в Гибралтар.. Чудеса бизнеса !!
Гость
30 сентября 2015, 14:02
Не хожу к вам больше. Во-первых, америкосы, вы нам санкции, мы вам бабки? Обойдетесь. Во-вторых, кофе стал противным, горький, ощущение что пережарен. В-третьих, брать деньги за кипяток зимой в Сибири - святотатство!
гулливерша

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 13:39
Это их шарик у Глобуса? Там только по купона можно взять 2 по цене 1. Но вкусно.
rare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 13:28
Заголовок странный - почему Крис в шоке? Думаю он в шоке от того, как быстро настал день отчета по инвестициям? А американский ТОП менеджер из СБ показал, как мастерски, за 2 года, можно развалить компанию строящуюся 15 лет. Кстати ни кто до сих пор так и не знает точно, работали ли он в СБ или нет (тайна покрытая мраком). Со слов вроде работал, а по делам похоже только слышал о такой компании.
Гость
30 сентября 2015, 13:21
Проблемы не в том, что пригласили дорогостоящего менеджера из штатов, а в том, что не смогли договориться. А новый руководитель уже имеет успешный опыт закрытия сетевых заведений. Скорее всего и эту компанию в скором будущем ждёт такая же участь.
Гость
30 сентября 2015, 13:07
однажды зашел позавтракать в "шарик" у Глобуса, мне подали тосты с плесенью. вызвал администратора, в итоге завтрак бесплатно. но все равно осадок остался.
Гость
30 сентября 2015, 12:56
хоть за нанимайся эффективными менеджерами... кофе покупают в кофейнях и лицом компании являются те люди, которые обслуживают покупателей. такой подход "придет менеджер за мильярд и все сделает" вызывает ощущение оторванности руководства от реальности.... лучше за эти деньги в каждую кафешку нанять дополнительного уборщика., а то в грязи зато топ с мильярдом ((
Гость
30 сентября 2015, 11:43
Здоровая конкуренция в кофейном бизнесе спасёт всех, кто в этом нуждается. ))
Гость
30 сентября 2015, 11:04
Не люблю Travellers. Шоколадница намного интересней и дешевле.
Гость
30 сентября 2015, 10:52
а я поклонница их, никаким боком с ними не работаю, просто очень нравится сервис их и еда, особенно на пр.маркса и на пл.Труда, видимо там повара хорошие. не понравилось, что чуть задержка зп, сразу работники разбегаются, ну всякое бывает, ведь команда всё-таки, я сама в молодости в похожей компании работала, держались вместе, понимали босса, вырулили в 98г после кризиса, пережили задержку.
наивный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 10:16
у кристофера деньги хоть остались? а то он, может быть, остался с долгами?
Гость
30 сентября 2015, 09:41
Недавно побывал в одной кофейне и отдал за 2 латте и тортик больше 500 р. Не скажу, что мало зарабатываю, но, видимо, у меня сейчас другие приоритеты и такие суммы как-то уже не вписываются в мой бюджет... А учитывая среднюю ЗП в Нске, вообще непонятно кто постоянно в этих заведениях сидит... Или на последние деньги?
инвестор по акции

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 сентября 2015, 09:41
в Академпарке кофе - 50 рублей. Берите пример.
инвестор по акции

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 сентября 2015, 09:37
Проблема кофеен не в том, что расходы у них выросли. Платят они зарплату копеечную. А проблема в том, что кофе/средняя зарплата неадекватно стоит. А выезжать только на "моде" у офисного планктона, продавая им чашечку по 250р долго невозможно. Обычные ребята в офисе бодяжат растворимы и из кулера заливают и сидят пьют. Доходы населения падают и будут падать дальше. Ну а бизнесменам стало неинтересно сидеть и дуть кофе в Тревелерсе.
Гость
30 сентября 2015, 09:25
Цены особенно на кофе в Тревеллерс просто описанию не поддаются, зашли с девушкой взяли два латте и по блинчику на дессерт, выложил порядка 800руб, за эти деньги например в Белиссимо можно неплохо пообедать, после не хожу вообще в Тревеллерс.
Гость
30 сентября 2015, 09:17
Большие компании всегда уязвимее для кризиса.
Гость
30 сентября 2015, 09:16
Скопировали модель Старбакса в момент когда ничего подобного не было и считают это успехом. Смешно
Гость
30 сентября 2015, 09:06
Спасибо Анвару Пириеву за Traveler's Coffee на Красном проспекте около метро Красный проспект. Уровень обслуживания и качество десертов соответствует европейскому. Заходя туда сразу вспоминаю кофейни Парижа, Барселоны.
Гость
30 сентября 2015, 09:03
Заметьте: все, ведь считали, что Тара-Браун в этой компании главный. А тут раз, и выясняется, что есть какие-то "инвесторы", которым принадлежит большая часть компании. А сколько еще таких бизнесов, в которых основатели давно лишь играют роль "хозяев" на публике. А реальные владельцы где том, в кипрских офшорах
Гость
30 сентября 2015, 09:00
Да уж. Тратили десятки тыщ долларов в месяц на зарплату одному, а нанять хороших официантов не могли. Как вспомню общение единственный раз, так вздрогну. Да и еда невкусная у них была. Кофе неплохой. Все ИМХО,
Гость
30 сентября 2015, 08:30
А почему они закрыли точку в Меге? Единственная нормальная кофейня на всю Мегу была. Остались только московские Шоколадница и Кантата.
Гость
30 сентября 2015, 08:19
Кинули Криса, причём кинули на ровном месте! Ещё один пример, что не стоить делать бизнес с нашими соотечественниками.
userkc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 сентября 2015, 07:35
это типо просьба помочь, понизьте стоимость чашки кофе ниже 100 руб. народ придет в кофейню.
Иван Цибин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 07:17
Когда дочитал статью, то понял, что все нормально. Бизнес - такое бывает. И то, что нанимая супер-менеджера за десятки тысяч баксов в месяц компания рискует - это правильно. Так что Кристоферу Тара-Брауну просто не повезло. Анвару Пириеву - удачи в продолжении бизнеса.
Гость
30 сентября 2015, 06:31
Такую длинную статью можно уместить в несколько строк - Финансовая и политическая изоляция России привела к экономическому краху успешно развивавшейся компании. - Чтобы сохранить лицо, остатки исполнительного руководства, нанятые раньше в России, пытаются открыть новые заведения с тем же именем ( высокоумное название "франшиза").
JumanGEE

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 01:06
Шогрен, Тара-Браун ... на фоне того вакуума, что был на момент начала из деятельности в нашем городе - были можно сказать лучом света в темном царстве. Но со временем выяснилось, что одного знания американского рынка и стремления скопировать его у нас - мало и эти знания не страхуют от ошибок. Поэтому Эрик и Кристофер едут домой, а Пириев или скажем Иванов, как более грамотные рестораторы - продолжают развивать свои заведения. Но и они не застрахованы от ошибок и вполне возможно завтра их сменить кто-то еще - рынок вещь переменчивая.
Гость
30 сентября 2015, 00:41
Нормальная кофейня. Только уж больно пережаривают зёрна. И одна арабика в ассортименте.
dr.Zloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2015, 00:36
Крису с Шогрена пример нужно брать, его положение куда как лучше, чем было у Эрика несколько лет назад. Да, и топ менеджеры из стар Бакс - зло! Трэвелерс был без этого самодостаточным проектом. Анвару - удачи и успехов!
Гость
30 сентября 2015, 00:34
Трэвэлерс похоже всё. Академия кофе - намного более интересный проект
Гость