

Вопросы зачитываются ведущим для всех 38 команд
В конце июня в Новосибирске прошел фестиваль интеллектуальных игр «Мультифора». Его организовали местные игроки в синхроны (как правило, проходят в нашем городе по выходным) — так называется спортивное «Что? Где? Когда?» (ЧГК). Журналист НГС Мария Тищенко поучаствовала в фестивале со своей командой и описала свои впечатления. Далее — от первого лица.
Какими вообще бывают фестивали
Я играю в разные интеллектуальные игры в Новосибирске: квизы, спортивное ЧГК, в летней серии игр пытаюсь пройти отбор в элитарный клуб ЧГК, который существует в нашем городе по франшизе проекта Первого канала, а также участвую в чемпионатах по «Своей игре», которые организовывает Новосибирский клуб интеллектуальных игр.
Моя команда — «Нефариусы» — несколько раз ездила на фестивали интеллектуальных игр в другие города, у меня есть опыт в Красноярске и Барнауле. Как правило, фестивали строятся по одному принципу и являются двухдневными.

Пока из всех фестивалей, на которых я была, этот больше всего впечатлил организацией
В первый день всё начинается с командной «Своей игры» на бланках, где озвучиваются темы и номиналы (от 10 до 50), а командам нужно вписывать правильные ответы с учетом того, что за неправильные вычитают баллы. После «Своей игры» идет основная дисциплина — спортивное ЧГК, в котором вопросы похожи на те, что бывают в передаче на Первом канале, но чаще имеют более высокую сложность и требуют больше знаний и логики.
Результаты этих дисциплин первого дня — «Своей игры» и ЧГК — становятся важны для дальнейших игр: выбирается какой-то топ мест, которые соревнуются в других дисциплинах, например в брейн-ринге. Но, как правило, на каждом фестивале все эти игровые механики называются как-то иначе, чтобы не нарушать авторские права.

Организаторы продумали и статуэтку-мультифору, и такую же фотозону
Во второй день отыгрываются финалы разных дисциплин, включая ЧГК, и везде определяются победители, которые получают медали.
У этого спортивного интеллектуального движения есть мировой сайт, куда заносятся данные обо всех играх, фестивалях разной сложности и результаты команд и игроков. На основе таких данных формируются рейтинги. В Новосибирске, например, есть команда, которая входит в топ-35 мира и ездит на чемпионаты России и других стран.

Команды состоят, как полагается, из шести человек
Для каждого синхрона и фестиваля пишут вопрос. Для синхронов, как правило, пакет состоит из 36 вопросов, а для фестивалей — около 90. Это делают авторы из разных городов и стран, которые на этом специализируются. Все вопросы эксклюзивны, то есть факты или реалии могут повторяться, но каждый вопрос предназначен только для конкретного пакета.
Но если вы совсем далеки от этого, то можете прийти на местные игры и посмотреть, как это происходит.

У причастных к организации были фирменные футболки фестиваля. Их могли заказать и желающие среди игроков
О невероятных блокнотах и нестандартных вопросах
В Новосибирске ранее был фестиваль под названием AU, но он проходит не каждый год, поэтому группа энтузиастов из семи человек решила сделать новый фестиваль в нашем городе и в чатах объявила конкурс на его название. Получилось по-сибирски — «Мультифора».
Организаторы рассказали, что идею на самом деле вынашивали целый год, но все никак не могли найти площадку. Когда в «Гастрокорте» открылась дополнительная большая зона со сценой, сразу стало понятно, что это оно. Директор пространства Алексей Виноградов поддержал инициативу и предоставил площадку под фестиваль.

Есть команды, которые играют друг с другом много лет, а есть сборные, собравшиеся впервые таким составом
В итоге «Мультифора» вместила 38 команд из разных городов. В Новосибирск на впервые организованный фестиваль съехались команды из Москвы, Красноярска, Барнаула, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Томска, Иркутска.
Авторов вопросов позвали из разных городов, потому что новосибирцы хотели, чтобы все они были известными и все с нестандартным подходом к написанию вопросов.
Вопросы, на мой взгляд, получились действительно с нестандартным подходом: какие-то казались неберущимися, какие-то мы отгадывали, а какие-то практически все поняли, но сдали не тот ответ, который есть в зачете. Или разложили всю логику вопроса, а потом почему-то не вспомнили нужное понятие, подходящее под эту логику. В общем, было разнообразно. Мы с нетренированным составом игроков заняли 28-е место из 38, что, на мой взгляд, весьма неплохой результат, особенно если играешь редко.

У некоторых команд есть свои фирменные футболки с названием
Мне очень понравилась организация фестиваля: видно было, что новосибирцы побывали на таких же мероприятиях в разных городах, отметили плюсы и минусы и старались организовать всё лучшим образом. Всё прошло строго по таймингу.
На многих фестивалях дают фирменные блокноты, на которых с обратной стороны печатают обычно три алфавита — русский, английский, греческий, а также список парных согласных, потому что часто в формулировке вопроса есть такие: «ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные» или «на соседние буквы алфавита».

Фестиваль проходил два дня, с утра до вечера
Новосибирцы же продвинулись вперед: блокнот был не просто брендирован «Мультифорой», а под каждую команду сделан именной блокнот, где логотип фестиваля изменен под название команды. Но и это не всё! У каждого игрока (а составы игроков на фестивали подаются заранее) был свой, на котором еще была отсылка к картине Рене Магритта «Вероломство образов», на которой нарисована трубка и написано: «Это не трубка». Например, «Это не мультифора, а блокнот Марии Тищенко». Думаю, такой внимательности к деталям не проявлял никто!

Мерч фестиваля запомнился больше всего, особенно блокноты
Организаторы хотят сделать фестиваль ежегодным. Я думаю, что он наберет еще больше команд из других городов и еще заявит о себе во всём мире!
Ранее мы рассказывали о том, как в Новосибирске играют в настоящее «Что? Где? Когда?» и можно ли на этом заработать.



















