перейти к новости

Куньлунь им в печень. Почему названия китайских машин такие смешные и как их запомнить

2 апреля 2023, 20:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
64
2 апреля 2023, 21:36
А надо ли запоминать?)
Гость
3 апреля 2023, 16:38
Надо. Мы вымираем потихонечку. Скоро Китайцы будут нашими господинами...
2 апреля 2023, 20:07
С такими ценами в России, точно удар в пах ,выдыхайте и покупайте😁
Гость
3 апреля 2023, 15:32
Да не надо гнать - кто хотел, тот купил себе качественную тойоту, хонду, ниссан. Из Японии. А если мозгов нет, совести нет, то и ездить будешь на хламе и с настроением, как будто только что в пах выхватил.
3 апреля 2023, 06:07
Если не можете Делать Свои-учите китайский))
2 апреля 2023, 20:56
Ясно, только личности планетарного масштаба под силу превратить страну, расположенную частично в Европе, частично в Азии в Африканскую.
Гость
2 апреля 2023, 21:46
личность ничего незначащая во главе этого бардака
2 апреля 2023, 21:53
нашёлся автожурналист. он бы журналы "за рулём" советских времён проштудировал. в те времена на последней странице обложки было описание интересных автомобилей (текст - шугуров, иллюстрации - захаров). в начале 90-х годов как раз описывался "хунцы". хотя безоговорочно шугурову было верить нельзя. он умудрялся, рассказывая об айртоне сенне (бразильский автогонщик, самый великий из пилотов формулы 1), воткнуть фотографию риккардо патрезе (в журнале "техника молодёжи")
2 апреля 2023, 23:20
Да не нужно заучивать названия этих полуфабрикатов. Проблема с европейскими, корейскими и японскими тачками. Но если захотите купить американскую - не вопрос, просто амеры нагибают своих вассалов.
2 апреля 2023, 20:27
На самом деле, происходит эпичная схватка китайского электро-автопрома с западными гигантами. Россия просто наблюдает с попкорном.
Гость
2 апреля 2023, 21:06
Ну Автовазу понятно все равно, им при любом раскладе бюджетных денег отсыпят. Но потребитель в любом случае проиграет, из двух г придется выбирать и похоже даже тут Автоваз проиграет ноунеймным китайцам)
2 апреля 2023, 21:57
Детский сад.
2 апреля 2023, 20:45
Не согласна. Kunlun действительно КунЬлунЬ, но Dongfeng не может звучть как ДунЬфэнЬ, т.к. буква "g" в конце слова не читается, а исключает Ь.
Гость
2 апреля 2023, 23:07
Автору лень заглянуть хотя бы в википедию, чтобы прочитать официальные правила китайско-русской транскрипции.
2 апреля 2023, 20:20
"Еще китайцы любят аббревиатуры, например, у них есть концерны DFM и BYD, FAW и BAW, BAIC и SAIC, JAC и GAC. Как отличить два последних, я вообще не представляю." Латинский подучи...
Гость
2 апреля 2023, 23:09
Не латинский, а правила записи латиницей китайского языка. Тогда бы и узнал, что "J" - это "цьзь", "G" - это "г", а звука "дж" в китайской фонетике нет от слова "совсем".
5 апреля 2023, 23:50
ничего, скоро будут не смешными, и запомните)
2 апреля 2023, 20:08
Автомобили из Нормальных Стран в 2.5 - 3 раза за год стали дороже, отсюда понятно и истинный курс доллара.
Гость
2 апреля 2023, 20:09
отсюда понятна враждебная политика твоих хозяев по отношению к русскому человеку, лол!
2 апреля 2023, 20:11
зато 9 лет импортозамещения даром не прошли - все уже на ёмобилях ездят да на мс21 летают, компы, смартфоны тоже рфные. ах ХА ха ХА ха. паззорище
Гость
2 апреля 2023, 20:16
2 апреля 2023, 20:11
зато 9 лет импортозамещения даром не прошли - все уже на ёмобилях ездят да на мс21 летают, компы, смартфоны тоже рфные. ах ХА ха ХА ха. паззорище
sus, сколько лет создавали бройлер-747? а }{iфон?
Полная чушь, а не статья.
2 апреля 2023, 20:25
Автор просто ... эммм... некомпетентен. Словари в помощь! 😂
2 апреля 2023, 22:49
забавно, то если вспомнить то 15 лет назад над китайским автопромом смеялись. машины были хуже поделок АвтоВАЗа.... где тепкрь АВТОВАЗ и где Китай. прошло то всего 15 лет, Китай стал мировым лидером.
2 апреля 2023, 22:32
Нечего ныть, учите китайский, теперь это самый главный язык международного общения.
Гость
2 апреля 2023, 23:04
Вот фраза: 一个善良的人给了我米饭. 我很穷。
Гость
2 апреля 2023, 23:43
Гость
2 апреля 2023, 23:04
Вот фраза: 一个善良的人给了我米饭. 我很穷。
Явный машинный перевод с русского: порядок слов - не из китайского языка.
Гость
2 апреля 2023, 20:50
китайское г
Гость
2 апреля 2023, 20:12
Челядь живет в гавне и в нищите, обиженная на весь мир, но при этом умудряется ржать "над пальцем". Гыыыы. Капец дикари и варвары. Дегенераты, фигли.
2 апреля 2023, 20:28
Не стремно копировать из чата в чат?
2 апреля 2023, 21:03
Португальский язык был основой для латинизации китайского языка.
Гость
2 апреля 2023, 23:10
Неправда. Почитайте в википедии статью "пиньин".
Гость
2 апреля 2023, 21:45
кстати, это каким надо быть идиотом, чтобы китайскую машину назвать москвичом
2 апреля 2023, 20:21
Про HiPhi (ХайФай) с моделями X, Y, Z не написали, печалька
Гость
2 апреля 2023, 20:25
А что хотел автор статьи? Чтоб китайские марки назывались русским словами? Очередная ересь в исполнении нгса, лишь бы состряпать статью.
Гость
2 апреля 2023, 21:05
Будем донашивать, что есть. Но гнилушки, напичканные электроникой, по таким ценам может брать, кто денег не считает.
Гость
2 апреля 2023, 21:58
Так и не понял к чему это было? Мож намякивают расиянам что всем пора начинать учить китайский иначе жить дальше в этой стране не получится, не сможете общаться с "новым коренным населением".
Гость
2 апреля 2023, 22:13
А как называются марки из других стран третьего мира. Смените шильдик и назовити по русски.
Гость
2 апреля 2023, 22:20
какушки летели синички
Гость
2 апреля 2023, 23:12
Можно и коротко: маркетологи в поднебесной - У.Г., как и названия автомобилей! Вот тут даже создавая авто для нашего рынка, можно-же всех научить говорить ТАНК, а не ТЭНК! А если на авто написано ХАВАЛ, то он и будеь ХАВАЛ, а не ХАВЭЙЛ!!! Для мноких Хуавэй он и есть... ну Вы поняли!
Гость
2 апреля 2023, 23:39
В общем смысл статьи сводится к тому, что пора учить китайский... На этом фоне шутки про то, что всем скоро, дескать, придётся якобы учить русский, выглядят ещё смешнее.
Гость
3 апреля 2023, 15:31
Не надо обвинять китайцев, коли сами не можете машину сделать... Хоть какую-нибудь.
2 апреля 2023, 20:15
Статья отстой.Что значит подделЬные телефоны?Корреспондент,если ты не в курсе ,то Си в России был на автомобиле марки Hongqi,увольняйся.
2 апреля 2023, 20:22
Да все уже вокруг китайское,молодцы!!!!!!!!!!!!!
2 апреля 2023, 21:09
Меня неприличными названиями не напугаешь. Я карты военные видела с настоящими названиями китайских населенных пунктов. Хотя мне, девчонке, их старались не показывать. А в отношении разных названий, так вот "Жигули" на экспорт отправлять нельзя было, т.к. "Жигули" созвучно "жиголо", поэтому появилась "Лада".
Гость
2 апреля 2023, 21:24
Муданьдзян?
2 апреля 2023, 22:05
Гость
2 апреля 2023, 21:24
Муданьдзян?
Это цензурное название, оно и на карте есть. А там был чистый мат. То есть если... Ладно. умолкну.
Гость
2 апреля 2023, 20:08
Из Европы и США, к нашему общему счастью, все равно в ближайшие лет 10 (десять) все равно ничего никто не привезат. Да и не по пути нам с США и Европой. Они пусть там сами, без нас, существуют. А мы без них проживет. Так что скоро все привыкнут к языкам Китая, Ирана, Индии, Бразилии, ОАЭ и Саудовской Аравии......
Гость
2 апреля 2023, 22:27
Господин журналист, когда буква Y стала гласной?
Гость
2 апреля 2023, 23:07
Совет автору: если уж взялся изучать китайские названия - то, может быть, стоило бы хоть чуть-чуть почитать про китайский язык? Хотя бы в википедии? Узнать про правила китайско-русской транскрипции, про систему записи латиницей "pinyin"... Тогда бы сразу отпала куча вопросов, и не пришлось бы читать "j" и "g" как "дж", если по правилам латинизации китайского языка "j" читается как "цьзь", а "g" - как "г". Ну и заодно узнал бы, что "dongfeng" - это "дунфэн" (а не "дуньфень"), а "hongqi" - это "хунци" (а вовсе не "хунцы"; да-да, в китайском есть две разные "ц": твёрдая и мягкая, твёрдая записывается латиницей как "c", а мягкая - как "q").
Гость
2 апреля 2023, 20:38
Всё г....
2 апреля 2023, 22:12
Мозг включи прежде чем тарабанить по клаве.80 % товаров -китайское производство.
Гость
2 апреля 2023, 21:35
Надо будет 6азвать назовут. Допустим коротким и всем понятным. Например LADA.
Гость
2 апреля 2023, 23:40
Куньлунь - это откуда пришёл марвеловский Железный Кулак. Сериал на Netflix.
Гость
6 апреля 2023, 08:36
«Автотор» получает сертификат на «китайский Рэнглер»
Гость
6 апреля 2023, 16:16
А на сегодня нет новостей???
Гость
2 апреля 2023, 20:07
опель, фиат, шиврале, фольксштур... ваген, не смешны?
Гость
2 апреля 2023, 20:38
Что смешного в фамилиях Опель, Шевроле? В школе не насмеялись над фамилиями одноклассников или вы еще в школе учитесь и все необычные фамилии вас до сих пор смешат?
Гость
2 апреля 2023, 20:07
Куньлунь мне внук купит, ведь зарплата у него хорошая сейчас
Гость
2 апреля 2023, 20:34
авто, одежда, ЕДА - эта продукция КНР опасна для здоровья и жизни !
4 апреля 2023, 10:43
Ну, "ренаулт" и "пегоет" - научились же произносить? Ну, и это научитесь. 😎