перейти к публикации
208 комментариев к публикации

«Куда ты рулишь?». Водитель пошёл на обгон и врезался в поворачивающего налево. Смотрим, кто виноват

15 февраля 2020, 11:04
Из статьи непонятно где именно произошла авария, но раз на прилегающей дороге стоит знак пешеходного перехода, значит это вполне себе дорога, а не прилегающая территория, а значит это перекрёсток, где обгон вообще запрещён. Поворачивающий налево на перекрёстке обязан пропустить встречку и пешеходов, а при этом ещё и смотреть по зеркалам, не обгоняет ли его слева какой-то водятел вовсе не обязан. Виноват обгонявший однозначно. Непонятно о чём эксперт тут думал.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 февраля 2020, 12:01
Часто бывает,что впереди идущая машина,начинает поворачивать прям сразу без включения указателей поворота и снижения скорости,здесь на видео плохо видно указатель,тем не менее,считаю,что идущий за ним автомобиль ехал с явным превышением,без учёта скользкой поверхности дороги.Считаю,что виноват тот,кто был сзади.
15 февраля 2020, 12:53
Обоюдка. Но это как в группе разбора посмотрят. У меня была такая ситуация. Поворачивал налево к Ленте в Кировском со стороны Северного проезда (с узкого безымянного проезда от Северного к Петухам). Забыл включить поворотник (хотя всегда включаю). Но скорость снизил перед поворотом до нуля (это и спасло от серьёзных последствий). Только руль повернул - меня слева молодой горячий водитель на ладе-шестёрке бьёт в переднюю часть крыла. Чирком. Меня просто чуть откинуло назад вправо (разбита фара, пожёвана часть крыла и немного погнута стойка, потом ещё долго так ездил, только на следующий день фару поменял и развал сделал), а у него весь правый бок об мой угол процарапан. Позвонили в ГАИ, вскоре появился аварком. Сказал, что гаи мы до завтра не дождёмся, по факту как бы обоюдка, но виновым сделают меня (я выполнял манёвр не убедившись). Отдали пополам за услуги аваркому, и я второго отправил лечиться по своей Осаге, признав свою вину в большей степени (прежде всего из-за невключенного поворотника).
15 февраля 2020, 11:00
Скорость заднего не соответствовал дорожной обстановке. Виноват летун.
15 февраля 2020, 13:41
А поворачивающий вслепую бел и пушист?
15 февраля 2020, 10:01
на видео не разобрать - БЫЛ ЛИ ВКЛЮЧЁН ПОВОРОТНИК.
15 февраля 2020, 12:05
Тем не менее,надо смотреть на впереди идущую машину и держать дистанцию и скорость,чтобы успеть притормозить или сманеврировать.
15 февраля 2020, 19:01
15 февраля 2020, 12:05
Тем не менее,надо смотреть на впереди идущую машину и держать дистанцию и скорость,чтобы успеть притормозить или сманеврировать.
жену свою учи щи варить.
15 февраля 2020, 19:05
15 февраля 2020, 19:01
жену свою учи щи варить.
Ты за своей поглядывай,а я не женат.
15 февраля 2020, 09:29
ситуация дебильная, если честно...не видно что поворотник включен у поворачивающего...сейчас пошла какая то бычья тенденция поворотники либо вообще не включать, либо включать уже вместе с поворотом руля...таких надо наказывать нещадно...особенно когда стоит вот такой экономист двухкопеечных лампочек, на красный свет и включает левый поворот в тот момент, когда светофор загорается зеленым...ЛИШАТЬ ПРАВ!! пожизненно...и второе, насколько я помню из правил, обгон на перекрёстке с выездом на встречную полосу запрещён, там не двухполосное движение....и еще непонятно, есть ли там разметка и какая...с нашими нечищенными дорогами, непонятно что и где нанесено...а вообще я бы посчитал что вина обоюдная...один поворотник не включил вовремя и в зеркало не глянул, другой обгонял на перекрестке...
15 февраля 2020, 10:15
Сначала прочитай определение перекрёстка в ПДД, потом комментируй.
15 февраля 2020, 10:37
15 февраля 2020, 10:15
Сначала прочитай определение перекрёстка в ПДД, потом комментируй.
сначала научись культуре общения...у тебя ума не хватает даже как правильно разговаривать с незнакомыми людьми, а ты уже лезешь советы давать...
15 февраля 2020, 11:40
15 февраля 2020, 10:37
сначала научись культуре общения...у тебя ума не хватает даже как правильно разговаривать с незнакомыми людьми, а ты уже лезешь советы давать...
Когда нечего ответить по существу, остаётся только огрызнуться...
15 февраля 2020, 10:57
Обгон на перекрестках запрещен, обгоняющий должен завершить обгон до перекрестка. Следовательно он и виноват.
15 февраля 2020, 09:47
насколько я понял видео, обгон был на перекрестке !!! отсюда вывод однозначный !!! )
15 февраля 2020, 09:52
это не перекрёсток, а выезд с прилегающей вы пешеход? ясно вы водитель? сдайте в/у
15 февраля 2020, 10:15
Там есть знак приоритета. Если бы был перекресток равнозначных дорог - то обгон на нерегулируемом перекрестке запрещён, а на главной - можно. ПП через главную вроде не видно (не поняла по видео - как знаки ПП стоят - через эту второстепенную - как-то рядом?) Летом можно было бы на разметку посмотреть - вдруг там сплошная с разрывом в повороте. Считаю, что и обгоняющий тоже виноват. Но всё
15 февраля 2020, 10:20
:D нет такого понятия в ПДД
15 февраля 2020, 14:03
Не знаю где учат автоюристов, но открываем ПДД и читаем, что совершать обгон через двойную полосу запрещено! Зачем смотреть поворачивающему налево в зеркало заднего вида, если он знает, что двигаться по встречке в попутном направлении никто не должен! Обгоняющий грубо нарушил ПДД! Лишение прав на год обеспечено!
15 февраля 2020, 17:31
где ты на видео двойную сплошную увидел?
15 февраля 2020, 23:59
там скорее всего нет 2 сплошной, она двуполоска, но выезд на встречку да еще с превышением скоростного режима это просто подразумевает под собой потенциальное дтп. уверен не в этого так в лоб бы чуть дальше прилетел кому-то
16 февраля 2020, 14:02
15 февраля 2020, 23:59
там скорее всего нет 2 сплошной, она двуполоска, но выезд на встречку да еще с превышением скоростного режима это просто подразумевает под собой потенциальное дтп. уверен не в этого так в лоб бы чуть дальше прилетел кому-то
Карты яндекс Красный проспект 220 к.14, там отчётливо видно двойную сплошную.
15 февраля 2020, 23:55
а как насчет ремарки от ВС о том, что виноват тот кто первый нарушил? так то выезд на встречку это нарушение
17 февраля 2020, 00:57
о... какой исчерпывающий комментарий. ну спасибо.
15 февраля 2020, 09:17
В Кемеровской области в такой же ситуации Мовшина закрыли, а он обгонял.
15 февраля 2020, 15:51
Что такое знак перекрестка? На виде видно что слева от движения обоих машин стоит знак 2.4 (уступи дорогу) и знак пешеходного перехода 5.19. Так что это вполне себе перекресток, а не выезд с прилегающей территории.
15 февраля 2020, 11:23
https://www.google.com/maps/@55.0720714,82.9169252,3a,75y,115.39h,86.14t/data=!3m6!1e1!3m4!1sv0QUhwOT_FAaI8TX_jYuSw!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru-RU Вот это место, оба водилы "дятлы"
15 февраля 2020, 16:10
Ну тем более. Там две полосы и двойная сплошная. Даже если разметки не видно - 4 полосы есть, значит выезжать на встречку запрещено. За это летуну лишение прав вообще то полагается на полгода. Плюс обгон на пешеходном переходе. Поворачивальщик конечно виноват что в зеркала не смотрит, но по сравнению с летуном его вина минимальна.
15 февраля 2020, 13:52
Поворотники у обоих не были включены - так что обоюдка по 50%.
Гость
15 февраля 2020, 09:22
НГС почему точного адреса места нет на карте???
16 февраля 2020, 01:53
тут и обсуждать нечего, виноват тот кто поворачивал. судя по комментам больше половины водителей не умеют ездить и не знают пдд, а потом удивляются откуда у нас пробки в городе. всё просто: вытащи пробку из мозга и всё будет норм.
Гость
15 февраля 2020, 12:21
Это просто кошмар...Ужас!!!!!! ПОЛОВИНА голосующих и комментаторов не знают правила и уверены в правоте поворачивающего.....Бредятину несут про поворотник, скорость обгоняющего, притормозить, еще какой то бред сумасшедших..... Это означает что они обычно также поворачивают, включил поворот и идите все к черту! и они все ездят по дорогам!!!!!!! ПОЛОВИНА!!!!!!!!! Как они получили права, Теперь понятно почему наши дороги превратились в заповедник Аленятник.....Значит битва на дорогах продолжится бесконечно..... Люди, вы почему такие тупые?!!!!!
15 февраля 2020, 12:34
Непонятно лишь одно- ПОЧЕМУ ПРАВ ТОТ, КТО ЕДЕТ ПО ВСТРЕЧНОЙ, но в попутном направлении? Поворачивающий водитель на встречке смотрит на машины совсем в другую сторону, а также на наличие пешеходов. А вот с этой стороны получить машину ну никак не ожидает, да и не должен. .. Если что, не водитель, ПДД не знаю... Просто вполне логичное предположение...
15 февраля 2020, 16:31
Вообще то вина обоюдная, но у обгоняльщика степень вины больше, поскольку нарушений больше и они более тяжкие.
17 февраля 2020, 12:14
А посмотреть бы видео из регистратора обгоняльщика - вот тут можно было бы много интересного увидеть. Или дяденька-юрист строго-настрого посоветовал не показывать его и сказать "а нету у меня"?
25 февраля 2020, 12:25
Elena Novosib, регистратора небыло
15 февраля 2020, 10:03
надеюсь этот псевдоавтоюрист не ведет ни какой практики, и просто выдуман НГС! иначе это просто сюр!
15 февраля 2020, 19:55
П. 9.2 всем внимательно читать. А поворачивальщику будет наука- смотри в зеркало.
15 февраля 2020, 20:54
О как. Объясни.
Гость
15 февраля 2020, 09:08
Вообще то пункт 10.1 у водятла, который ездить не умеет - там и так узкая дорога и если впереди машины притормаживает, необходимо тоже тормозить а не ускоряться, тем более что на дороге могла быть помеха человек или предмет, так что авантюрист а не юрист, сдайте корочки и идите дворником работать
Гость
15 февраля 2020, 13:19
Ситуация очень простая и подробно описана в правилах. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
15 февраля 2020, 11:07
знакомых признали виновными в почти такой же ситуации - поворачивали во двор, в них врезалась обгоняющая машина.
15 февраля 2020, 19:42
!. Пешеходный переход стоит для второстепенной дороги. 2.Если внимательно и медленно просмотреть видео, то можно увидеть: Когда обгоняемый только выруливал на поворот, обгоняющий уже был на встречке и на скорости обгона. Ему деваться было некуда.
15 февраля 2020, 20:04
Вот такие внезапные повороты без фактического или резкого снижения скорости приводят к ДТП.
15 февраля 2020, 22:24
Посмотрите внимательно, поворачивающий автомобиль перед поворот практически остановился. Из-за плохого качества видео, я так и не понял, был ли включен левый поворотник.
Гость
15 февраля 2020, 09:23
Вообще то там пешеходный переход и поворот, а по ПДД и в том и в другом случаях запрещено идти на обгон.
Гость
15 февраля 2020, 09:10
Косенко отлично нашёл свою нишу.Описывать новые машины даже не тестируя их, а взяв данные которые есть в интернете. И разбирать ДТП.Это вообще поле, которое пахать не перепахать.Ведь любое ДТП это последствие нарушения ПДД. Короче без масла на хлеб, да ещё и икорки сверху, он точно не останется.Молодец нашёл свою нишу, как и Соколов.
Гость
15 февраля 2020, 13:20
Судя по видео, если дорогу не чистить, то из четырехполосной она превратится в двухполосную.
Гость
15 февраля 2020, 16:50
главный вывод, который должны сделать водители: снижай скорость, если впереди тоже кто-то тормозит
15 февраля 2020, 18:56
Олежу Щербину уже забыли, когда он в такой же аварии сначала виноватым был, а потом нет
Гость
16 февраля 2020, 11:00
У меня в похожей ситуации виновником был обгоняющий. Я поворачивал налево, ждал интервала между встречными машинами, за мной уже притормозило пара машин. И как только появился интервал и я начал поворот в меня влетел очередной подъезжающий, который, наверное думал, что все просто так стоят и решил всю очередь в этот же интервал обогнать. Ну и влетел мне в бочину.
Гость
15 февраля 2020, 09:28
Я так понимаю что любого поворачивающего на лево можно бить и будешь прав? Вот так поле для автоподставщиков!
Гость
16 февраля 2020, 10:49
Пункт 11.2 Водителю запрещается обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, ПОДАЛО СИГНАЛ ПОВОРОТА НАЛЕВО!
Гость
15 февраля 2020, 10:44
Всем доброе время суток. Автомобилисты, водители профессионалы и любители. Давайте дружить, уважая едущих рядом с вами. Включайте поворотники, согласно маневра, убедившись что не кому не мешает,,,, ваша наглость,,, маршрутки и общественный транспорт подъезжая к посадке пассажиров , как можно ближе, за вами пробки. Любители по гонять!!!! в поле, не кому не мешая. Страшно!!!!!. У меня машина по необходимости,,, в ней едет :парень ДЦП, не зрячий. Если у Вас есть совесть,,,, будьте внимательны к соседу по полосе движения. Дороги сплошные ямы!!! Не надо вставать впереди едущих машин, под самый (зад). Вспомните ПДД. НАБОЛЕЛО.
15 февраля 2020, 11:38
А слабо точное место указать? Чтобы ясность внести, а не гадать, ибо варианты могут быть.
Гость
15 февраля 2020, 10:02
Если бы там был легкий удар - можно было бы обвинять поворачивающего. Но там именно опасное вождение + излишняя скорость + наглость + лихачество именно у обгоняющего. Поэтому пусть научится ездить аккуратнее и уступать дорогу другим.
Гость
15 февраля 2020, 12:25
это прилегающая территория, адрес: красный проспект 220, к. 14. заезд с ул. северная.
16 февраля 2020, 08:48
Надо смотреть на дорожную разметку. если в момент выезда на встречку была пунктирная, а ближе к перекрёстку сплошная, то виноват однозначно тот кто обгонял, если нет, то поворачивающий.
Гость
15 февраля 2020, 23:30
"2 диебила - это сила". Полгорода таких оленей. И в бардачке у половины охотничий ножик
Гость
15 февраля 2020, 09:26
давайте пожалеем его. ему ведь что то помешало: старые нешипованные колеса? солнце? трамвай? другие машины? плохо научили? пальцегнущий водятел, думающий что он умеет ездить? телефон? светофор? пдд? думы о кредите за машину? развод (думы о нем)?
Гость
15 февраля 2020, 12:29
Включенный поворотник? Я выбрал максимальное качество видео и развернул на весь экран, посмотрел три раза... поворотник не был включен. Поворачивающий налево притормозил возле парковки справа и выглядело это как поиск места или желание остановиться. За повороты и перестроения без повротников надо прав давно лишать, потому что подобные аварии, как на видео приводят к сбитым пешеходам. PS Парковка та справа, кстати, весьма интересная, потому что машины на ней стоят так, что парковаться надо стоя поперек дороги с выездом на встречку.
16 февраля 2020, 00:08
Как уберечь себя и своё авто от вас дибилов? скажите кто-нибудь?
Гость
15 февраля 2020, 10:02
Так-то, у того кто обгонял, тоже не был включен поворотник. Почему я должен гадать о его намерениях. Может ему просто нравится там ехать. Может сворачивать ему раньше, чем мне. Справедливо - оба виноваты. Оба не включили поворотник. Один не убедился в безопасности манёвра. Второй начал обгонять перед поворотом.
Гость
16 февраля 2020, 14:20
Помню в правилах раньше было что запрещено обгонять машину поворачивающую налево. Ее надо объезжать справа и то, после начала с ее стороны маневра. Не знаю что в новых правилах. НО вот всю жизнь(40 лет) езжу руководствуясь ими и все нормально. Вообще не фига торопиться, особенно когда впереди едущий замедляется. Надо четко понять что он хочет, нет ли передним пешехода и так далее.
15 февраля 2020, 09:51
да уж..... автоюристы у нас сильные!!! ))))) не дай Бог к такому за помощью обратится, вообще в заднице окажешься !!!
Гость
15 февраля 2020, 11:44
А разве на перекрёстке можно обгонять?
Гость
15 февраля 2020, 13:15
Там четырех полосная дорога с двойной сплошной , обгон запрещен , смотрите просмотр улиц на картах
15 февраля 2020, 21:27
только у нас можно оказаться виноватым и получить в багажник следуя по встречке
15 февраля 2020, 21:26
"О красиво", это самая лучшая часть видео Краткий и лаконичный комментарий
17 февраля 2020, 08:44
"В подобных случаях есть один тонкий момент: кто же все-таки первый начал свой маневр? Был ли обгоняющий уже на встречной полосе или начал перестроение вместе с поворотом обгоняемой машины? Опять же, как повлияла высокая скорость обгоняющего? Основная вина поворачивающего, — отмечает эксперт." Не пойму, эксперт сам понял, что он говорит, точнее что утверждает? Или там корреспондент НГС от себя уже добавлял?
Гость
25 февраля 2020, 12:16
Всем конечно спасибо за коменты,очень познавательно!!!!! Начну с того,что по улице Северной по две полосы движения как в одну,так и в другую сторону,я ехал в сторону Красного проспекта со скоростью 65-70км/ч,видимость была хорошей и машин небыло,девушку на Калдине я прекрасно видел,она ехала очень медленно,я перестроился чтобы ее обогнать,так как поворотник она не включила,я думал,что она едет прямо,когда оставалось метров 20 до ее машины она не останавливаясь резко выкрутила руль в лево и начала поворачивать,я ударил по тормозам,но АВС ,съиграла злую шутку,машину начало заносить и изменить траекторию движения небыло возможным,поэтому на видео такое чувство что я ехал очень быстро,просто поворачивать прямо перед о мной начала! Соответственно я улетел в парковку. Девушка нарушила два пункта правил ПДД 8.1 и 11.3,знак пешеходный переход стоял для пешеходов на примыкающей дороге выезд с завода Торговая площадь,перекрестка там тоже нет. Всем спасибо.
25 февраля 2020, 12:24
Если включенный поворотник даёт какое то преимущество,то вы глубоко ошибаетесь