перейти к публикации
178 комментариев к публикации

На Алтае нашли вещи погибшего в 2007 туриста со странными кадрами в фотоаппарате

Группа горных туристов, которая этим летом шла по маршруту в горах Алтая, обнаружила вещи погибшего 17 лет назад Алексея Рассказова. Самого мужчину в 2007 году так и не нашли, на месте трагедии только установили памятник. Один из участников тургруппы сообщил корреспонденту НГС Илье Калинину, что они хотят разыскать родных Алексея Рассказова, чтобы передать им освобожденные изо льда фотоаппарат и телефон погибшего. Журналист начал разбираться в этой истории и неожиданно обнаружил, что история гибели Алексея полна странностей и загадок.

5 сентября 2024, 10:46
Официальная дата смерти ошибочна, с какого перепуга ее такой указали? Никакой мистики и загадки нет вообще
Гость
5 сентября 2024, 11:00
Там ещё на фотоаппарате может быть кривое время.
5 сентября 2024, 11:12
Гость
5 сентября 2024, 11:12
Там ещё на фотоаппарате может быть кривое время.
я про время подумал тоже, но если ведется фотодокументация, то навряд ли не выставили нормальное. Скорее всего дата смерти ориентировочная. Возможно указали тот день, когда видели его последний раз, группа ушла дальше, а он остался.
Гость
5 сентября 2024, 11:33
5 сентября 2024, 11:33
я про время подумал тоже, но если ведется фотодокументация, то навряд ли не выставили нормальное. Скорее всего дата смерти ориентировочная. Возможно указали тот день, когда видели его последний раз, группа ушла дальше, а он остался.
Но его кто-то фотал, 2 раза подряд, видимо из группы. Поэтому 5 он ещё не потерялся. Группа в числах что-ли запуталась
5 сентября 2024, 10:52
Ох уж этот НГС. странно им, что дата смерти - 4, а снимки сделаны 5-ого.. Ну а если голову включить? Человек пропал без вести, стало быть, никто точно ничего не знает, тела нет и точная дата гибели неизвестна. Скорее всего, в дате смерти написали дату, когда он последний раз выходил на связь или когда перестал выходить на связь. Это - предполагаемая дата, точная никому не известна. Ну вот, согласно фоткам оказывается, что предположения были неверны и он прожил до 5-ого. Только и всего. Ничего странного, Ватсон
Гость
5 сентября 2024, 11:05
Надо исправлять документы.
Гость
5 сентября 2024, 11:44
А может он живой вообще?
Гость
5 сентября 2024, 11:46
Гость
5 сентября 2024, 11:46
Надо исправлять документы.
Гость, ну их не так много, пусть исправляют
Да что они такое все несут? Забыли упомянуть про йети, инопланетян и Шамбалу.
6 сентября 2024, 06:36
Могло время неправильное на камере стоять или просто часовой пояс. Ну и дата смерти может быть неверно оценена, подробностей то нет как он пропал
5 сентября 2024, 12:44
Оступился, упал, ударился об камни, съел тело медведь или другое животное. ...
Гость
5 сентября 2024, 12:47
248332, там нет медведей
Гость
5 сентября 2024, 13:10
тело оттаяло лежит неподалеку от рюкзака, его же там унюхали
Гость
5 сентября 2024, 13:56
Гость
5 сентября 2024, 13:56
тело оттаяло лежит неподалеку от рюкзака, его же там унюхали
17 лет оттаявало?
Гость
5 сентября 2024, 10:22
Вот так лезешь в горы, а в итоге всё что от тебя остается это "неприятный тухлый запах метров через сто ниже рюкзака", даже найти так и не смогли.
Гость
5 сентября 2024, 11:35
Ну тебе то уже все равно, да и остальным тоже, что до похода, что после....даже полиции.
Гость
5 сентября 2024, 11:45
Да какой запах??? Сколько лет то прошло? В лучшем случае кости останутся. Чего пургу гнать.
Гость
5 сентября 2024, 12:00
Гость
5 сентября 2024, 12:00
Да какой запах??? Сколько лет то прошло? В лучшем случае кости останутся. Чего пургу гнать.
ну если все оттаивать сейчас начало (глобальное потепление, ледники сходят), то, в принципе, может быть...
Гость
5 сентября 2024, 10:19
Что такого уж странного в датах фотографий? Ну значит он погиб не 4-го, как раньше думали, а 5-го. А может и 6-го. Он же вроде без вести пропал, значит никому вообще точно не известно, где, когда и как он умер.
5 сентября 2024, 10:40
Вполне разумно. Написали дату "от фонаря", а потом удивляются, что посмертные снимки есть.
Гость
5 сентября 2024, 12:16
Гость, что значит "точно не известно"? По горам идёт группа туристов и вдруг один из них погибает. Судя по всему, падает в ущелье. И вы думаете, что у других туристов, кто был с ним тут же, сразу память отшибло, какого это числа произошло?
Гость
5 сентября 2024, 13:00
Гость
5 сентября 2024, 13:00
Гость, что значит "точно не известно"? По горам идёт группа туристов и вдруг один из них погибает. Судя по всему, падает в ущелье. И вы думаете, что у других туристов, кто был с ним тут же, сразу память отшибло, какого это числа произошло?
он пропал без вести, а не погиб
Гость
5 сентября 2024, 11:13
Какие-то странные люди в этой истории. Родственникам личные вещи не нужны, факты не интересуют, дайте тело. Альпинистам тоже нафиг ничего не надо: ну умер и умер, вещи не наши, пойду дальше. Я бы с такими в горы не пошел.
Гость
5 сентября 2024, 11:39
Гость, ты читаешь бабий пересказ
Гость
5 сентября 2024, 12:01
Да какое тело, на дворе 2024 г. А дело было в 2007 г. Какое тело они хотят????
5 сентября 2024, 12:24
Может быть и нужны были 17 лет назад. Сейчас , все отболело, перегорело. Зачем им, старый , разбитый телефон и фотик? Снова все это вспоминать ?
Гость
5 сентября 2024, 12:11
В куче текста так и ни слова про сам поход, в котором погиб этот человек, кто был в составе группы, куда и когда шли, при каких обстоятельствах погиб или что вообще было, и откуда дата 4 августа появилась?
Гость
5 сентября 2024, 12:59
И что самое поразительное - это никому не интересно. Ни семье, ни полиции, ни журналистам. Шла группа, один куда-то испарился и все!
Гость
5 сентября 2024, 13:15
Гость
5 сентября 2024, 13:15
И что самое поразительное - это никому не интересно. Ни семье, ни полиции, ни журналистам. Шла группа, один куда-то испарился и все!
Вы предлагаете журналисту самому додумать? Ясно же сказано, что только два человека найдены: брат и друг, и они отказались говорить на эту тему. Вы статью чем читали?
Гость
5 сентября 2024, 13:51
Гость
5 сентября 2024, 13:51
Вы предлагаете журналисту самому додумать? Ясно же сказано, что только два человека найдены: брат и друг, и они отказались говорить на эту тему. Вы статью чем читали?
Их надо доставить к следователю и устроить им очную ставку, они там явно сразу "поплывут".
5 сентября 2024, 11:16
Но есть такое там, и этим путь хорош, Чего в других местах не купишь, не найдёшь: С утра подъём, с утра и до вершины — бой. Отыщешь ты в горах победу над собой 🥶
6 сентября 2024, 02:02
Если там маршрут категории 4, то никто ничего лишнего тащить не будет. Тем более останки тела. Где погиб, там и могила. Примите это.
Гость
6 сентября 2024, 04:06
100%. Иногда щуп рядом вбивают, чтобы потом найти. Но что МЧС не пойдет тело искать по такому маршруту это факт.
6 сентября 2024, 02:23
Да это же почти дело группы Дятлова... только с одной смертью.
5 сентября 2024, 13:28
Может время стояло по Гринвичу?
6 сентября 2024, 14:09
Была группа из 5 человек. Один не вернулся. это был Рссказов. 17 лет прошло,где эти вернувшиеся 4 туриста -альпиниста? Их версия? Брат тоже по рассказу вроде не чего не знал о смерти. В сообщении кто то хочет поймать загадочный хайп по поводу. Даже если группа и была незарегистрированные(да кто в те года регистрировался, Я вот в одиночку ползал по горам с ночёвками,какие проблемы?) Тут проблема в том что пошло 5 а вернулось 4 . Просто так на Алтае, да и в другой таёжной местности просто так не бывает. Тема то уголовным делом попахивает,или автор где то темнит.
Гость
5 сентября 2024, 10:13
05 или 04 августа погиб, так ли это уже важно.
Гость
5 сентября 2024, 12:14
Гость, про себя думай неважно
Гость
5 сентября 2024, 12:40
Как раз тут очень настораживающий момент. Он был в составе группы, а группа получается наврала про дату исчезновения. Его оказывается 5-го числа кто-то из группы фотографировал. Вот тут у следователя должна возникнуть масса вопросов к группе и нужно возобновлять расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Тут можно и звезды новые на погоны срубить. Перспектива хорошая. Тем более, что похоже и останки можно найти и провести экспертизу. И вещи не в месте какого-то падения, а просто по ходовой местности. Интересный детектив, ага.
5 сентября 2024, 13:56
Гость
5 сентября 2024, 13:56
Как раз тут очень настораживающий момент. Он был в составе группы, а группа получается наврала про дату исчезновения. Его оказывается 5-го числа кто-то из группы фотографировал. Вот тут у следователя должна возникнуть масса вопросов к группе и нужно возобновлять расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Тут можно и звезды новые на погоны срубить. Перспектива хорошая. Тем более, что похоже и останки можно найти и провести экспертизу. И вещи не в месте какого-то падения, а просто по ходовой местности. Интересный детектив, ага.
а с чего вы решили, что его кто то фотографировал? На фотоаппарате кэнон и в 2007 году были настройки отложенного фото, и по 2 кадра можно было сделать
5 сентября 2024, 21:46
Я думаю, москвич просто не переставил часы камеры на местное время.
Гость
5 сентября 2024, 11:52
Почему фотоаппарат и телефон были сильно разбиты?
Гость
5 сентября 2024, 12:50
В результате действия естественных физико-химических процессов или же в результате чьего-то умысла...
Гость
5 сентября 2024, 18:36
камнепадом, например или лавиной что вас смущает?
Гость
5 сентября 2024, 12:00
Да тут никакой мистики, скорее всего просто даты некоторые примерно подгонялись. Тем более даже если 4 пропал, не значит же что сразу погиб... А вот куда в Белокурихе в 2009 году делась врач-стоматолог из Новосибирска Яна Федорова - вот там и правда какая-то мистика. Поднялась на Церковку и все - бесследно! Ни следов, ни намеков, н и ч е г о... В тех то, исхоженных туристических местах!
Гость
5 сентября 2024, 12:13
Гость, куда даты подгонялись, почему подгонялись? Они группой шли
Гость
5 сентября 2024, 12:33
Яна
Гость
5 сентября 2024, 12:35
Яна Федорова не поднялась на Церковку. Она пошла по тропе на Церковку (она начинается с терринкурной тропы). Пошла совершить сложный и в несколько суток обряд. Почитайте внимательнее про ее исчезновение. Там все не так однозначно.
Гость
5 сентября 2024, 11:50
Вообще Нокиа 6610 не старый-старый на тот момент, а вполне себе
Гость
10 сентября 2024, 11:57
староват
Гость
5 сентября 2024, 10:55
Не может же он до сих пор пахнуть, 17 лет прошло...
5 сентября 2024, 10:57
Гость, все эти годы будучи замороженным в леднике вполне может, сейчас то конечно и доступ воздуха открылся и оттаивает, быстрее процесс пойдёт.
Гость
5 сентября 2024, 11:00
Может, если только в этом году вымерз
Гость
5 сентября 2024, 11:13
5 сентября 2024, 11:13
Гость, все эти годы будучи замороженным в леднике вполне может, сейчас то конечно и доступ воздуха открылся и оттаивает, быстрее процесс пойдёт.
А может он тогда вообще еще жив, как в фильме "Замороженный"?
Гость
5 сентября 2024, 10:16
"я получил от полиции сообщение, что они нашли мать Рассказова. На этом, собственно, дело было закрыто" Холмс отдыхает! "После обнаружения нестыковки в официальной дате смерти и датах последних снимков погибшего журналист НГС снова обратился к его брату за комментарием. Тот в ответ заметил, что "копание во всех этих фактах абсолютно неинтересно" Брат ведет себя странно, что-то темнит, надо его колоть.
Гость
5 сентября 2024, 11:59
а брату это зачем?Правильно говорит-было бы тело,а остальное-уже не важно
Гость
5 сентября 2024, 12:14
Гость
5 сентября 2024, 12:14
а брату это зачем?Правильно говорит-было бы тело,а остальное-уже не важно
Гость, нет важно
Гость
5 сентября 2024, 12:46
А вдруг он организатор... УБИЙСТВА..?
Гость
5 сентября 2024, 11:10
зачем вообще ходить в такие сложные горные походу одному? ладно на 1-2 дня куда-нибуть в лес сходить, побыть наедине с собой, так сказать, но лезть в горы это слишком опасно, о чём люди думают..
Гость
5 сентября 2024, 11:40
Гость, зачем вообще ты живёшь так сложно?
Гость
5 сентября 2024, 12:26
Он был в составе группы из 5 человек.
Гость
5 сентября 2024, 12:41
Гость
5 сентября 2024, 12:41
Он был в составе группы из 5 человек.
Гость, вот именно, и ничего не понятно
Гость
5 сентября 2024, 10:47
Льды растают и узнаем правду. Только она мало кому интересна. А тот турист, что на машине на Актру приехал - нашли?
Гость
5 сентября 2024, 12:23
Нет, не нашли.
Гость
5 сентября 2024, 10:53
Полиция какая-то странная. Искать-то нужно было его самого, а не его мать. Типа нашли хоть кого-то, дело раскрыто!
Гость
5 сентября 2024, 11:02
Горно-Алтайская полиция..она такая..Страннее только Тувинская.. но там все объяснимо : "... долина Чуйская долина..."))
Гость
5 сентября 2024, 12:43
Раз человек шел в составе группы, значит, они все свидетели как минимум, и у них нужно выяснять всё. Почему ничего не понятно, при таких обстоятельствах погиб или пропал человек, в какое время и день, почему рюкзак там стоит, и техника разбита.
Гость
5 сентября 2024, 12:46
Они же сами его фотали 5 августа, фото из палаток 5 августа, а почему 4 августа дату написали? У самих какие фото имеются и за какие даты? Чего вообще выясняли?
Гость
5 сентября 2024, 12:58
Гость
5 сентября 2024, 12:58
Они же сами его фотали 5 августа, фото из палаток 5 августа, а почему 4 августа дату написали? У самих какие фото имеются и за какие даты? Чего вообще выясняли?
Он отделился от них 4 августа, поставил палатку в другом месте, фотал сам себя, где-то потом с ним очевидно что-то случилось. Соответственно группа его видела последний раз 4 августа, его признали пропавшим без вести 4 августа, а в итоге, когда так и не нашли, официально признали погибшим этой же датой, потому что других дат попросту не было. Сейчас выяснилось, что как минимум 5-го числа он еще был жив. А точных данных, когда, как и где он погиб, по-прежнему нет - тело ведь до сих пор не нашли. Так понятнее?
Гость
5 сентября 2024, 14:10
Гость
5 сентября 2024, 14:10
Он отделился от них 4 августа, поставил палатку в другом месте, фотал сам себя, где-то потом с ним очевидно что-то случилось. Соответственно группа его видела последний раз 4 августа, его признали пропавшим без вести 4 августа, а в итоге, когда так и не нашли, официально признали погибшим этой же датой, потому что других дат попросту не было. Сейчас выяснилось, что как минимум 5-го числа он еще был жив. А точных данных, когда, как и где он погиб, по-прежнему нет - тело ведь до сих пор не нашли. Так понятнее?
Оставим за кадром вопрос, зачем ему понадобилось отделяться от группы в таком месте. Куда делась палатка?
Гость
5 сентября 2024, 10:10
Ух, какая интересная история! Понятно, что мистики тут нет, но история с фотографиями задаёт массу вопросов.
Гость
5 сентября 2024, 10:57
Участников похода на полиграф.
Гость
5 сентября 2024, 11:11
Ну просто "Перевал Рассказова". Еще одна мистика.
Гость
5 сентября 2024, 11:41
Никому не нужен.
Гость
5 сентября 2024, 12:07
А участники похода 2007 что говорят и почему не отвечают
Гость
5 сентября 2024, 12:56
Почему брат Рассказова Рассказов не рассказывает рассказы как всё случилось?
Гость
5 сентября 2024, 18:29
НГС как всегда загадок тут никаких просто дату смерти указали неправильно вот и всё
Гость
10 сентября 2024, 14:18
Странные фотографии)) Конечно странные, в августе же в 5 утра уже солнце ярко светит)))) Хотя 5 августа восход солнца в районе Горноалтайска в 5:44)))) Ах да, турист был из Москвы, и наверняка у него в камере установлено московское время. И вот уже никаких странностей)))) Но в статье об этом ни-ни, потому, что фотографии странные)))
5 сентября 2024, 13:49
Ну мистика..... ну просто мистика... не могла же семья просто ошибиться в дате смерти. Может он вообще 7 августа умер, а не 4го.
Гость
5 сентября 2024, 18:38
что ты несёшь при чём тут семья вообще
Гость
5 сентября 2024, 10:20
Может он просто оставил рюкзак и ушел? Там вон полиция 20 лет одного подозреваемого "искала", а он тупо жил в другом городе.
Гость
5 сентября 2024, 12:01
Я тоже так думаю. Ушёл, переехал в другую местность.
Гость
5 сентября 2024, 12:17
Гость, а все туристы из его группы сговорились и сообщили, что он погиб?
Гость
5 сентября 2024, 12:53
Гость
5 сентября 2024, 12:53
Гость, а все туристы из его группы сговорились и сообщили, что он погиб?
Они не сообщали, что он погиб, они сообщили что он пропал без вести. Погибшим его признали только девять месяцев спустя.
10 сентября 2024, 10:24
Получается, ИА Regnum существовало ещё в 2007 году? Что-то не сходится
Гость
5 сентября 2024, 11:25
если далеко, может просто оставили с травмой. А там буран, никто неделю искать и не стал. Потом не нашли уже место где оставили.
Гость
5 сентября 2024, 12:55
Что значит оставили раненого? С какой целью? Какая миссия могла оправдать преступление по оставлению в опасности заведомо беспомощного человека?
Гость
5 сентября 2024, 13:09
Гость
5 сентября 2024, 13:09
Что значит оставили раненого? С какой целью? Какая миссия могла оправдать преступление по оставлению в опасности заведомо беспомощного человека?
Так и оставили. Ни у кого нет обязанностей тащить другого туриста на себе, с риском для своей жизни в горах. Наверное подписывают понимание этого при походе.
Гость
5 сентября 2024, 16:31
Гость
5 сентября 2024, 16:31
Что значит оставили раненого? С какой целью? Какая миссия могла оправдать преступление по оставлению в опасности заведомо беспомощного человека?
Гость, давай-ка собирайса и топай на этот перевал. Найдешь останки этого бедолаги и спустишь вниз. Или ты ответственность умеешь вешать на кого угодно, кроме себя?
Гость
5 сентября 2024, 10:28
Настолько все плохо с экипировкой раньше было, что приходилось в рубахах ходить? Либо это просто абсолютно не подготовленный чел. И результат закономерен.
Гость
5 сентября 2024, 12:52
Результат чего закономерен? Что шел в составе группы и куда-то пропал? А все вещи в одном месте и целые? А палатка где? А группа даже в дату намеренно указала днем раньше. Тут очень похоже, что группа скрывает важную информацию
Гость
5 сентября 2024, 13:53
Гость
5 сентября 2024, 13:53
Результат чего закономерен? Что шел в составе группы и куда-то пропал? А все вещи в одном месте и целые? А палатка где? А группа даже в дату намеренно указала днем раньше. Тут очень похоже, что группа скрывает важную информацию
Похоже что там тоже были секретные испытания, как на перевале Дятлова. Возможно даже это звенья одной цепи. Не случайно же прокуратура не так давно вновь заинтересовалась тем делом.
Гость
5 сентября 2024, 11:33
Значок "Турист СССР" имею с 1972 года за восхождение на Талгарский перевал. Моего рюкзака там до сих пор никто не нашёл.
Гость
5 сентября 2024, 13:49
А "неприятный тухлый запах" от вас там остался?
Гость
5 сентября 2024, 14:06
Гость
5 сентября 2024, 14:06
А "неприятный тухлый запах" от вас там остался?
OOO! YeSSS!
Гость
5 сентября 2024, 12:00
"Мама, брат, друзья" - на табличке. А папа где? Цинично.
Гость
5 сентября 2024, 12:15
Возможно, умер раньше
Гость
5 сентября 2024, 12:18
Гость
5 сентября 2024, 12:18
Возможно, умер раньше
А возможно нет
Гость
5 сентября 2024, 11:57
Спич Андрея Абрамова вообще не понятен
Гость
5 сентября 2024, 12:26
Гость, что там не понятно? Все толково объяснил. Или вы читаете между строк?
Гость
5 сентября 2024, 12:38
Гость
5 сентября 2024, 12:38
Гость, что там не понятно? Все толково объяснил. Или вы читаете между строк?
АВР, перечитывайте думаючи
Гость
5 сентября 2024, 10:19
Что-то подсказывает, что ему помогли уйти из жизни....
Гость
5 сентября 2024, 10:23
Согласен, не случайно же все участники той истории либо избегают контактов вообще, либо заявляют что "копание во всех этих фактах абсолютно неинтересно".
Это сделал тот, кто фотографировал его в полный рост.
Гость
5 сентября 2024, 12:02
Гость
5 сентября 2024, 12:02
Согласен, не случайно же все участники той истории либо избегают контактов вообще, либо заявляют что "копание во всех этих фактах абсолютно неинтересно".
Ага, странные ответы родни. Нечисто....
Гость
5 сентября 2024, 11:40
А может то , а может это , и чёрный кадр, вот и вся статья
Гость
5 сентября 2024, 12:12
Гость, +1 и растянуто по тарифу
Гость
5 сентября 2024, 12:14
Заметьте, как тёткам важны всякие празднички и их день рождения - это настолько убогий примитив, что даже у детей редко встречается.
Гость
5 сентября 2024, 12:17
В любой новости про умерших сетуют, сколько им осталось до будущего дня рождения, и по свойски переживают, что не удалось его "отметить".
Гость
5 сентября 2024, 15:35
В "Санта-Барбаре" был похожий сюжет. Сводная сестра в горах предательски сталкивает Иден с обрыва, и все считают, что она погибла. Но на самом деле ее подбирает и выхаживает живущий в горах отшельник Кейн, ветеран Вьетнама. В результате падения Иден теряет память, а Кейн пользуется этим, так как влюбляется в нее и не хочет отпускать. В итоге Иден долго время живет с ним в горах, но в итоге сбегает и возвращается в Санта-Барбару, где вспоминает Круза.
Гость
10 сентября 2024, 12:07
вот у вас память)
Гость
5 сентября 2024, 10:03
Пусть по этим горам давай лама лазеет, я бы туда ни когда не полезла!
Гость
5 сентября 2024, 10:22
Братик и помог потеряться.100%
Гость
5 сентября 2024, 10:47
Поди у какой-нибудь алтайки живет в ближайшей деревне) интересно, а у братьев этих большое наследство грезится в перспективе? Возможно это ключ к разгадке
Гость
5 сентября 2024, 10:57
Фотошоп
Гость
5 сентября 2024, 10:58
Нет тела, нет дела. Ну а тело искать полиция не будет. Им не нужен глухарь.