перейти к публикации
144 комментария к публикации

Спасение от бедности. Как пенсионеры организовали барахолку, чтобы выживать

25 июля 2024, 15:01
Моя пенсия — 18 600 плюс ямальские надбавки. Я всё делю пополам с сыном (с) ага. это с тем что в англии да?
25 июля 2024, 13:44
Он работал монтажником железобетонных конструкций. Денег постоянно не хватало, но зато вышел на пенсию в 60 лет и стал получать минималку 13 тысяч.
Гость
25 июля 2024, 14:13
М-да. Неужто монтажникам так мало платили?
25 июля 2024, 14:28
Гость
25 июля 2024, 14:28
М-да. Неужто монтажникам так мало платили?
Скорее всего работал "за квартиру".
Гость
25 июля 2024, 15:04
А я не верю, что работал монтажником и пенсия 13 тысяч. Она у него как минимум сейчас должна быть под 30. Если официально был трудоустроен. И стажа достаточно.
25 июля 2024, 14:21
Владимир Путин в 2000 году начал прямо говорить о бедности, а ее сокращение (наряду со снижением социального неравенства) стало упоминаться в программных документах, например в "программе Грефа", как один из приоритетов социальной политики. 2004 год - Снизить уровень бедности россиян как минимум в два раза - такую задачу озвучил президент России Владимир Путин 2012 год - К 2020 году мы обязаны серьезно изменить ситуацию в неравенстве наших граждан и принципиально решить вопрос с бедностью. 2018 год - Задача на следующие шесть лет — сокращение числа бедных людей в России вдвое. 2021 год - Борьба с бедностью — безусловный приоритет для российского правительства. 2024 год - Хочу повторить, проблема бедности по-прежнему острая.
Гость
25 июля 2024, 14:31
лена путина: 24 года)))
25 июля 2024, 15:24
Это и так известно. Какие выводы?
Гость
25 июля 2024, 15:26
25 июля 2024, 15:26
Это и так известно. Какие выводы?
Надувать жаб - старинная русская забава.
В большинстве своем это образ жизни, развлечение такое. У нас есть одна пенсионерка с сыном, денег - лопатой греби, третью квартиру покупают, дача, машина. Вот она всю жизнь ищет, где продукты хоть на копейку дешевле и со времен СССР на базаре покупала только гнилые уцененные фрукты и всем соседям хвалилась. Теперь ей за 80 лет, когда не на даче, то тоже днями сидит и торгует всяким реально хламом.
25 июля 2024, 14:40
Может эта пенсионерка на Фонбете ставки делает и выигрывает?
25 июля 2024, 15:24
И много нагреб лопатой?
Гость
25 июля 2024, 15:32
25 июля 2024, 15:32
И много нагреб лопатой?
Вы почему такая надутая?
25 июля 2024, 14:21
Такая ,,барахолка ,,есть в любом городе. Знаю много богатых людей , которые каждую субботу , стоят на ней в Новосибирске. Скупают золото, монеты, ордена , фарфор. Им это в кайф. Скука и общение. Нищеброды тоже есть , но их мало. Никого стабильного заработка там нет.
25 июля 2024, 13:51
Пользуюсь случаем продам зп на Субару Аутбек/Легаси,б/у .Пенсии не хватает!
Гость
25 июля 2024, 14:06
Тебе интернет мамка оплачивает, как и всем революционерам.
Гость
25 июля 2024, 13:36
Россия , 21 век , Путин ! Прорыв ! Экономическое чудо !
Гость
25 июля 2024, 13:38
а крутая барахолка в Киеве тебе нравится?
Гость
25 июля 2024, 13:41
а бомжи спящие в центре Парижа, Нью Йорка и других городов - это тоже Путин виноват? или это новое определение "Золотого миллиарда"?)
Гость
25 июля 2024, 13:41
Гость
25 июля 2024, 13:41
а крутая барахолка в Киеве тебе нравится?
да уж, десятки блогеров-барыганов знатно распиарили то место 😂
25 июля 2024, 14:46
Выше и ниже статьи Какой Володя молодец ,что всем студентам высокие стипендии, пенсионерам пенсии ,жильё всем и вся, а что по факту.. Квартиры теперь это роскошь как и аренда, полная стагнация во всё, космическая инфляция.. Каждый раз вижу ленту новостей и такой дикий диссонанс .
25 июля 2024, 15:25
Т.е. капитализм вам не подходит?
Гость
25 июля 2024, 15:27
25 июля 2024, 15:27
Т.е. капитализм вам не подходит?
Жабе соломинка не жмёт? Не дуйтесь. )))))
Гость
25 июля 2024, 15:36
25 июля 2024, 15:36
Т.е. капитализм вам не подходит?
Капитализм ты где увидела? Полукапитализм нет, не подходит.
25 июля 2024, 15:02
"Посмотрите — цены ужас. В столовую не могу пойти — дорого" Забавные потребности... Я как-то не припомню, чтобы и советские пенсионеры ходили по столовым - готовили дома.
Гость
25 июля 2024, 15:40
А я помню, как пенсионеры в IKEA ходили на завтраки, потому что там было дёшево и качественно. Теперь дома готовят. Из плохих и дорогих продуктов.
Гость
25 июля 2024, 15:49
Гость
25 июля 2024, 15:49
А я помню, как пенсионеры в IKEA ходили на завтраки, потому что там было дёшево и качественно. Теперь дома готовят. Из плохих и дорогих продуктов.
А ты что, с каждым из этих пенсионеров знаком и тщательно следишь за их судьбой?
25 июля 2024, 15:53
Гость
25 июля 2024, 15:53
А я помню, как пенсионеры в IKEA ходили на завтраки, потому что там было дёшево и качественно. Теперь дома готовят. Из плохих и дорогих продуктов.
Дешево - по сравнению с чем? По сравнению с той же едой, приготовленной дома из магазинных продуктов? Никогда не поверю. "Порция знаменитых Икеевских фрикаделек с гарниром обойдётся всего в 169 рублей. Есть небольшой выбор первых блюд. - 29 авг. 2020 г." На 169 рублей тогда можно было купить граммов 400 г мяса, и еще осталось бы на макароны. Неужто икеевская порция делалась из 400 г мяса?
Гость
25 июля 2024, 13:46
Барыги местные на слезу давят
25 июля 2024, 13:54
И им нравиться ведь😁
Гость
25 июля 2024, 13:59
87% ЗА!
Гость
25 июля 2024, 13:59
Страна, где пенсионеры ВЫЖИВАЮТ, конечно же самая великая в мире !
Гость
25 июля 2024, 14:07
Китай?
Гость
25 июля 2024, 14:14
Гость
25 июля 2024, 14:14
Китай?
Нет, они самые стремные, потому чо их пенсионеры на пенсии по миру путешествуют
Гость
25 июля 2024, 14:18
Нет, они самые стремные, потому чо их пенсионеры на пенсии по миру путешествуют
У них вообще пенсию не платят.
Гость
25 июля 2024, 14:09
Cтыд и позор нашему государству!!! До чего довели пенсионеров!!! На фоне статеек,где жирует Прилучный по 160 000 руб в день и тут люди едва живут,может у таких "прилучных" отобрать деньги в пользу пенсионеров?! Будет честно!!!
Гость
25 июля 2024, 14:29
шариков, перелогинься
Гость
25 июля 2024, 14:57
Гость, Такие как Прилучный, женятся на богатеньких, пристраиваются. Сами то они не фига не зарабатывают.
25 июля 2024, 15:26
Буржуи всегда живут за счёт бедных.
Гость
25 июля 2024, 13:52
Ой, не свистите, а то улетите!! Выживают.. Нравится им это. Кто статью спонсировал?
Гость
25 июля 2024, 15:37
Обама? Байден? Сорос? Кто этот могущественный человечище?
Гость
25 июля 2024, 15:40
Тот чьё имя тут в спам фильтре. Начинается на "Сор...
Гость
25 июля 2024, 15:44
Гость
25 июля 2024, 15:44
Тот чьё имя тут в спам фильтре. Начинается на "Сор...
Точно в спам-фильтре оно есть? Присмотрись внимательнее к комментарию выше. Я понимаю, что турбопатриоты не могут не врать, но не настолько же явно.
25 июля 2024, 15:25
спасибо нашему правительству за достойную пенсию!
Гость
25 июля 2024, 15:57
Может, спасибо скажешь тем, кто работал без оформления и не платил налоги?
Гость
25 июля 2024, 13:34
Бред бредовый! 👎 Такие люди есть во всем Мире! И торгуют они на блошиных рынках вовсе от нищеты, а из--за любви именно к такой деятельности.
Гость
25 июля 2024, 13:35
а покупатели тоже любят развалы, т.к. там можно недорого приобрести порой уникальные вещи, недоступные ныне больше нигде!
Гость
25 июля 2024, 13:48
лена путина: у деда пенсия в статье 13000. он точно из за любви торгует)
Гость
25 июля 2024, 13:48
лена путина: у меня пенсия 14 тысяч и я сейчас работаю именно из за любви к своей деятельности))) хахахаха
Гость
25 июля 2024, 13:42
Такие ларьки хорошо бы в пустующих помещениях организовывать... Только желательно чтобы пенсионерам помогали не только помещением, но и с раскладкой... Типа на каждую вещь повесить ценник, имя владельца и отсортировать. Откровенный мусор выкинуть, совсём потрёпанное - сложить подальше, интересные штуки - на вход... И если бы оно стояло где-то в пешей доступности (да хоть на парковке подземной в ТЦ выделить им закуток) - можно было бы там прогуляться... Бабулькам не нужно было бы таскать свой скарб каждый день. Пришли поторговать налегке (ну может с обновлением ассортимента), поболтали с подружками, обменялись пирожками, попили чаю с термоса, а там и вечер, смотреть ТВ и на боковую... Можно и ещё лучше - магазины старьёвщиков, чтобы это уже не временное, а постоянно решение для экологичности, для экономичности... Чтобы там люди чистили вещи (можно даже пескоструйку иметь, но хотя-бы закуток чтобы отмыть велик или старую вешалку бронзовую антисептиком с мылом обтереть), отфотать на сайт... Сам я в такие магазы хожу не только посмотреть как жили, но порой и купить что-то реально качественное и задёшево. Выкинули бы пассатижи с узором старые после дедушки - а я куплю и пусть у меня в кладовке валяются, вместо китайского новодела, по той же бросовой цене.
Гость
25 июля 2024, 14:54
А авто рядом стоит чье? Не его что ли? Он же не себе это все притащил. Это не доход. Сказали бы честно что им хочется оставаться в 90-х. Хотят жить прошлым. Это небольшая кучка людей, которая, если им позволить, завалит хламом весь город. Уберите их с улиц. Да, блошиные рынки имеют право на существование, но в более цивилизованном формате.
Гость
25 июля 2024, 13:44
лена путина: это моё будущее. аааааааааа, умоляю введите эфтаназию! я не проживу на 14 тысяч.
Гость
25 июля 2024, 14:00
мост, река
Гость
25 июля 2024, 14:07
Работай.
25 июля 2024, 14:33
Гость
25 июля 2024, 14:33
мост, река
Виадук, ж/д дорога.
Гость
25 июля 2024, 13:53
Пусть идут работать если денег нет, а свалку делать на улице нечего
Гость
25 июля 2024, 14:16
В 72 года? Наверное на завод, да?
25 июля 2024, 14:34
Гость
25 июля 2024, 14:34
В 72 года? Наверное на завод, да?
Грузчиками
Гость
25 июля 2024, 20:01
Вообще-то странно. Как же "ударно" трудился этот Георгий, которого называют "бандитом", если заработал пенсию после стольких индексаций в 13 тысяч рублей? Темнят эти пенсионеры, утаивают правду. А эта тётка ещё и "сыну половину пенсии отдаёт"! Какому сыну? И сколько ему лет?
Гость
25 июля 2024, 14:38
Пенсия 15 с копейками, приходится работать+ дача, иначе не выжить! боюсь, что будет со мной, лет через 5, когда не смогу работать.... мне уже сказали близкие, тогда в дом престарелых....может нам эвтаназию уже из милости разрешат?
Гость
25 июля 2024, 15:55
Очень убого написано. Писательская стезя - это не ваше.
Гость
25 июля 2024, 17:16
Гость, надо своих детей воспитывать так,чтоб не возникало таких вопросов. Мы все силы вкладывали в своих детей, а сейчас они помогают нам.
Гость
25 июля 2024, 17:19
Гость, хороши родственники! Вы заключайте договор ренты. За квартиру многие захотят оказать вам помощь. А дети пусть не рассчитывают на наследство, раз такие....
25 июля 2024, 15:22
Это точно, социальное государство?
Гость
25 июля 2024, 15:29
Вас снова надули? )))
Гость
25 июля 2024, 15:36
Власти же не СТЫДНО!!!!!
Гость
25 июля 2024, 15:59
Стыдно тебе должно быть - пишешь, не разобравшись, но поверив всему, что тебе скажут эти барахольщики.
Гость
25 июля 2024, 20:06
В любой стране имеются такие маргинальные люди. Какую пенсию им не дай - будут говорить, что не хватает, будут лазать по помойкам. Похоже, что они сами никаких усилий и смекалки в жизни не приложили, чтобы нормальную пенсию себе заработать. Не надо их жалеть. Это такое состояние души.
Гость
25 июля 2024, 13:54
Это те самые полаумные бабки которые с помоек хлам собирают? На владимировскую бы их всех
Гость
25 июля 2024, 14:26
Это в Тюмени. Опять про другой город.
Гость
25 июля 2024, 17:21
У сына нет ни стыда, ни совести с матери ещё деньги берет. Ему поди на бары не хватает, а мать тут по помойкам должна вещи собирать/ продавать.
Гость
25 июля 2024, 20:18
Значит, такого сына она вырастила! И сама ничего не поняла: продолжает повторять одни и те же ошибки.
Гость
25 июля 2024, 13:35
Ностальгия по 90м...🤣🤣🤣🤣
Гость
25 июля 2024, 15:10
Пусть держат это старье дома, не фиг улицы захламлять. Почему то как только парковую зону обустроить со скамейками и елочками, так они с плакатами "против" тут как тут. А свалка старья для них дом родной. Я думаю, это не совсем здоровые люди.
Гость
25 июля 2024, 14:14
Во-первых, мне не очень верится, что вся эта пенсионерская барахольная деятельность реально приносит им ккой-то доход, а не служит просто развлечением. Но допустим, что приносит, ладно. Во-вторых, сколько этих голодающих пенсионеров в Новосибирске и в НСО? Конкретное количество - какое? Сколько нужно денег, чтобы их снабдить ПРОСТО ЕДОЙ 3 раза в день, помимо пенсии? Зачем им пенсию "увелчивать", которая фатально недостаточна, как её ни увеличивай, и которую инфляция всё равно "сжирает"? ДАЙТЕ ГОЛОДНЫМ ПРОСТО ЕДЫ. По крайней мере, пусть обнародуют СУММУ, которую нужно тратить, чтобы просто кормить голодных пенсионеров, которые не могут себе позволить "столовую". Подозреваю, что это будут такие смешные копейки, что всем чиновникам, "кушающим хорошо" в ресторанах должно стать дурно от стыда.
Гость
25 июля 2024, 14:32
Гость, да никто не голодает , что вы прибедняетесь , у всех есть еда , конечно не ресторанная а просто обыкновенная , пусть детям не помогают а тратят на себя , тогда и хватит
Гость
25 июля 2024, 14:43
Гость
25 июля 2024, 14:43
Гость, да никто не голодает , что вы прибедняетесь , у всех есть еда , конечно не ресторанная а просто обыкновенная , пусть детям не помогают а тратят на себя , тогда и хватит
Ну если реально пенсия 13 тыр, то уже возникают сомнения, хватает ли на еду. Но нет смысла увеличивать сумму, повторюсь, если речь идет о "просто еде". Ну дайте еды людям, а не денежных знаков.
Гость
25 июля 2024, 17:01
Гость, у меня знакомая женщина, утверждает, что без изысков ей 5 т в месяц достаточно. правда у нее овощи и ягоды со своего огорода есть и мяса она не ест. Но думаю, что без сильных запросов, на крупы точно хватит.
Гость
25 июля 2024, 13:56
ГОРЖУСЬ!!! ВЕЛИЧИЕ!! СВЕРХДЕЖАВА!! ЫмпЭрия!!
Гость
25 июля 2024, 14:06
Мыкол, ты то куда.
Гость
25 июля 2024, 13:41
это наш народ, да кто то от бедности, а кто то для общения, а есть такие, очень даже с достатком, но это их хобби
Гость
25 июля 2024, 15:16
Ключевое слово "выживать"
Гость
25 июля 2024, 20:15
Чушь всё это! Эти люди жить и зарабатывать не умели или не хотели. И теперь живут как попало. Всегда, во все времена и в любых странах такие были, есть и будут. Если каждому из них сейчас выдать тысяч по 500, то через год они снова придут торговать барахлом.
Гость
25 июля 2024, 13:59
На этом шибко не разбогатеешь,тем более цены растут каждый день....
Гость
25 июля 2024, 14:08
Это отряды путина?
Гость
25 июля 2024, 14:07
это рывок или прорыв?
Гость
25 июля 2024, 14:10
и это наши старики. мдя.
Гость
25 июля 2024, 14:09
Слезы просто …..
Гость
25 июля 2024, 14:24
И кто покупает такую дрянь старое выбрасывают покупаю новое
Гость
25 июля 2024, 14:59
Туфли на фотографии,вполне ещё себе.
Гость
25 июля 2024, 15:26
Настало время сами знаете каких историй.
Гость
25 июля 2024, 15:45
Коклы, либерасты, привет.
Гость
25 июля 2024, 17:05
Печально конечно, что государство не может платить достойную пенсию людям, которые горбатились на него всю жизнь. Это же показатель Великой Державы - пенсионеры, продающие вещи с мусорок. Ну а покупают похоже те, кому самим стыдно копаться в мусорках...
Гость
25 июля 2024, 17:10
Дочь героя странная, всю жизнь работала и почему-то без квартиры к старости оказалась. Хотя героев уж точно всех обеспечивали , да и многие просто получали квартиры либо от предприятий, либо при сносе/застройке.
Гость
25 июля 2024, 17:18
Россия никогда не была социальным государством. И не будет. Олигархи-друзья того самого сильно хорошо жить хотят
Гость
26 июля 2024, 01:15
Не впечатлило. Прибедняются эти старики. Не от бедности это. Видимо, торгашество у них в крови. Или от скуки.
Гость
26 июля 2024, 08:12
да что же это такое, чего не хватишься ничего у вас нет..
Гость
26 июля 2024, 11:32
Одно запомнилось из статьи : базарный мужик обижает старуху, которая тоже торгует барахлом. Лучше пошёл бы работать, улицы мести, например. Всё бы польза была от него.
Гость
25 июля 2024, 14:42
В 60 нормальный работающий мужик не будет увольняться, а будет работать и содержать семью, тем более что ребенок ещё учился. Тунеядец он и так развлекается.
Гость
25 июля 2024, 15:42
В России мужик в 60 лет - это в 90% случаев развалина с кучей хронических болячек. Ему пять лет жить осталось по статистике, какая там нафиг работа уже.
Гость
25 июля 2024, 14:38
Надо его на СВО отправить долги родинке отдавать а то нахапал столько