перейти к публикации
44 комментария к публикации

Рабство или спасение? Как попадают в рабочие дома и почему оттуда сложно выбраться

Да если разобраться, то ту социалку, которая раньше была заботой государства взяли на себя частники. "С моей колокольни" это дело благое. Понятно, что амбиции и хотелки большинства принудительных трудоголиков выходят далеко за рамки пятихатки в день. Зато в тепле, худо- бедно накормлены- постираны- обслужены.
Гость
19 июня 2024, 13:29
Ну, смотрите - 500 рублей в день, шестидневка. Значит - 12000 чистыми. Не знаю, как там с налогами. Жилье оплачено. Большинство так и живет - на руки получают больше, но за все платят сами, а чистыми на хотелки около десятки и остается.
Гость
19 июня 2024, 14:01
В том и дело. К тому же это не учитель, врач, бухгалтер или юрист. Ну или квалифицированный токарь, слесарь, а чернорабочие без образования и с сомнительным социальным бэкграундом. Почему они должны получать больше людей со стажем и высшим образованием?
19 июня 2024, 13:14
Интересно, платят 500р в день - мало. А ведь это практически пенсия, с которой надо коммуналку платить, содержание квартиры, кушать. А вэтих домах 500 р в день - это чисто на карман. Жилье и поесть оплачено.
Гость
19 июня 2024, 13:18
Ну, там находится всякий сброд который даром никто не возьмёт на работу. Они благодарны должны быть
Гость
19 июня 2024, 13:49
Ну да, тебе, боту, до 500 руб еще строчить и строчить комменты сегодня.
Гость
19 июня 2024, 17:30
наверное пора идти в такой дом... з/п получил, хватило заплатить коммуналку, купить еды, осталось на проезд и мелкие траты типа кед/футболки. А там всё дают, ни за что платить не надо, работу дают, еще и сверху 500-1000р дают. А свою квартиру сдам) вообще в плюсе
Гость
19 июня 2024, 17:51
Гость, согласна
Гость
19 июня 2024, 14:16
1. Люди. Для очень многих, увы, есть только два пути, либо туда, либо в ИК. От третьем пути говорить не будем. 2. Условия. Если что-то платят, 500, 1000, и есть возможность уйти (не отбирают последние документы и не препятствуют), то это НЕ кабальные условия. Иначе 95% бюджетников тогда тоже нужно признать находящимися в кабале. 3. Правила и штрафы. Ну, так в работных домах далеко не все являются ангелами с крылышками, до некоторых только так и доходит. 4. Хозяева и руководство. Считаю финальную маржу (после всех расходов) процентов до 15 от оборота вполне человеческой. Это плата за риск. Алкоголики устроят пожар - прямой убыток. Вспышка тубика, гепатита, сифилиса - могут и посадить, если будет резонанс. При этом жёсткий санитарный контроль за всеми и анализы каждые 2 недели невозможны. Но, конечно, если кто-то сидит на марже процентов 30 и выше, выжимает соки и радуется - это плохой человек.
Гость
19 июня 2024, 14:43
за 15% никто, НИКТО не будет лезть в этот геморрой.
Гость
19 июня 2024, 17:50
Ага, а мы , пенсионеры ещё хуже живём,17 пенсия, за квартиру заплати, продукты, лекарство, трусы,, прости Господи надо тоже купить, и ничего , живём, никто о нас не думает, а они сами устроили свою жизнь так
19 июня 2024, 20:16
17 - не самая плохая пенсия, если она не так давно назначена...
Гость
19 июня 2024, 16:09
"бесплатно в обмен на труд" Чуть голову не сломал - как так?
Гость
19 июня 2024, 19:58
Все мы трудимся за еду и за жильё.
Гость
19 июня 2024, 13:28
Выиграла миллион в столото🤣🤣🤣🤣🤣🤣вот это сказки
Гость
19 июня 2024, 13:40
она работала там..
Гость
19 июня 2024, 14:20
Гость, да выйграть можно хоть%и не велик. Как говориться дуракам и алкашам везёт.Просто таким людям как пришло, так и ушло.
Гость
19 июня 2024, 15:23
Гость
19 июня 2024, 15:23
Гость, да выйграть можно хоть%и не велик. Как говориться дуракам и алкашам везёт.Просто таким людям как пришло, так и ушло.
Выиграть. При чём тут Й?
Гость
19 июня 2024, 13:13
А что плохого, там всю эту антисоциальщину приучать быть нормальными людьми. Я бы сделал таких госучереждений и сводил туда маргиналов принудительно. Тогда мир бы очистился!
Гость
19 июня 2024, 14:18
Гость, в СССР были ЛТП, где так и было. Лечебно-Трудовой Профилакторий.
Гость
19 июня 2024, 14:19
Появление бездомных ,безликих людей в стране -это следствие ,а вот причина пока есть ,будет их больше. Человек человек кто ? друг или враг -основа общения даже соседей и даже среди близких людей. Скорей всего ЭТИ БЕЗДОМНЫЕ не были друзьями даже близким людям вот и попали в ситуацию одинокого странника по жизни. ЗАДУМАЙТЕСЬ .кто ещё нормально живёт .
Гость
19 июня 2024, 15:42
Гость
19 июня 2024, 15:42
Появление бездомных ,безликих людей в стране -это следствие ,а вот причина пока есть ,будет их больше. Человек человек кто ? друг или враг -основа общения даже соседей и даже среди близких людей. Скорей всего ЭТИ БЕЗДОМНЫЕ не были друзьями даже близким людям вот и попали в ситуацию одинокого странника по жизни. ЗАДУМАЙТЕСЬ .кто ещё нормально живёт .
А кто виноват? Они сами и виноваты. Там либо зк, либо зависимые - их насильно кто то заставлял против общества идти? Что удивительного что от них отвернулись родственники и друзья. Будь нормальным и люди к тебе потянутся.
Гость
19 июня 2024, 14:18
я щас не поняла, чем они отличаются по оплате труда от меня??? только им не нужно, самим покупать все, готовить, стирать, убирать, за квартиру платить.
19 июня 2024, 14:42
Про уборку-далековаты от истины.
Гость
19 июня 2024, 17:27
19 июня 2024, 17:27
Про уборку-далековаты от истины.
ну поди не переломятся убрать за собой.
19 июня 2024, 14:25
Те, у кого есть цель подняться со дна работают без траты на алкоголь и за три месяца пребывания в таких домах существует возможность накопить на съёмную комнату и при трудоустройстве на работу съезжают, это те у кого с документами всё в порядке просто запнулся об алкашку. В основном надолго задерживаются те у кого ни документов ни своего жилья нет, на работу без того же паспорта не возьмут а тут и крыша над головой+питание+постирушки с душевой. В таких домах помогают восстанавливать доки со-но вычитая из заработка. Кто то через месяц проживания в рабочем доме уже покупает сам себе продукты питания а кто то получив недельный заработок тут же пропивает и следующую неделю работает без оплаты. Всякое бывает, и до поножовщины доходит после алкоголя, таких буйных сразу в полицию и в черный список. Много кто там встречают свою судьбу, женятся и детей рожают. В общих чертах, те кто желают и стремятся снова влиться в общество-решают сами либо алкоголь либо добровольная самостоятельная кодировка и руководство может лишь помочь-протянуть руку помощи и поддержать человека. Нужны такие рабочие дома однозначно.
Гость
19 июня 2024, 14:31
Соглашусь. Главное, чтобы маржа хозяев не превышала 15 - 20 % ни в коем случае.
19 июня 2024, 14:45
Гость
19 июня 2024, 14:45
Соглашусь. Главное, чтобы маржа хозяев не превышала 15 - 20 % ни в коем случае.
В каждой избушке свои погремушки. Где 500р в день рабочий зарабатывает себе уже на карман а где и 1500р. Всё зависит от заказчика работ.
Гость
19 июня 2024, 14:03
Статья скорей рекламирует ЭТИ рабочие "рабские" дома ,чем раскрывает сущность их ,как эксплуатация (рабство ) людей .Выйти не могут и тут же ходят из одного дома в другой Но это вряд ли выгодно хозяину этих домов ,так что люди могут свободно переходить в другие дома - чушь собачья .Дома рабочие -это бизнес ,а бизнес и свобода выбора у зависимых полностью людей от хозяин -несовместимы . И какая уборка ? таких людей где пустят убирать ?ТАМ где нормальных не пустят ,лишние глаза и уши не нужны. А если не переходят из дома в дом ,(коммунизм у них в домах? ) ,а просто пропадают за ненужностью ,это более подходит к реальной жизни ,
Гость
19 июня 2024, 14:23
Гость, думаю фраза нельзя выйти относится к этому весьма фигурально, а не в прямом смысле. Меняется взгляд на жизнь и им уже не охото ни чего менять их и там всё устраивает.
Гость
19 июня 2024, 14:19
разве любая работа - это не рабский труд? чем они от любого другого работающего человека отличаются? только они на всем готовом, а другим приходится самим крутиться
Гость
19 июня 2024, 15:44
Ещё и ноют сидят как им плохо, вообще офонарели
Гость
19 июня 2024, 16:08
лена путина: это в путинской россии? если власть знает о таком рабстве "Попасть в рабочий дом может каждый. А выбираются из него — единицы" так почему не разбираются и не накащывают хозяев??? вообще стыдно, что государство не открывает государственные социалтные центры для вот таких. ну ведь это россия, здесь не могут быть хорошими ни рабочие дома, ни дома для пенсионеров. считаю, что такое должно быть только государственным!!!
Гость
19 июня 2024, 18:40
В советские времена дома инвалидов, пансионаты для одиноких пенсионеров были только государственные. Вы думаете, там хорошо и весело было? Спаси Бог от такой судьбы!
Гость
19 июня 2024, 23:03
/Бездетный Бич/ Да это везде так, не только в работных домах. нигде зарплату не платят, одни штрафы, нет индексации начисления. Как давали 500р. за 8-ми часовой день, так и дают. А судимых никуда на работу и не берут, деваться некуда. или вокзал, или дом этот.
Гость
19 июня 2024, 14:01
- Верховной Раде назвали необходимым снижение мобилизационного возраста в ВСУ до 18 лет ради пополнения резервов. Украина стремится в Евросоюз. А в Евросоюзе, в 1945 году призывной возраст был снижен до 14 лет. Так, что у Украины всё ещё впереди. 🔥
Гость
19 июня 2024, 15:05
Бредишь опять, не было Евросоюза в 1945 году.
Гость
19 июня 2024, 13:39
зачем их "выпускают" ?!?! если они не могут социализироваться?
Гость
19 июня 2024, 15:44
Вот я тоже задаюсь таким вопросом Тут много набежало жалельшиков, посмотрел бы я на них если бы контингент рабочих домов подкараулил их ночью в подворотне в поисках лёгкой наживы)))))
Гость
19 июня 2024, 13:11
Бесплатная рабочая сила