перейти к новости

Мобилизованным дали по три года колонии за отказ участвовать в спецоперации: новости СВО за 6 апреля

7 апреля 2023, 00:05
Поделитесь своим мнением
Комментарии
314
Смотрю я тут все "гости"- авторы длинных текстов комментариев ставят одинаково заметные знаки препинания в конце предложений. "Жирные" знаки вопроса и восклицательные знаки. Эмодзи опять же одинаковые . Тексты тоже очень похожи. Выглядит неумело.Не один и тот же это человек, или группа лиц. Вот в чём вопрос.
Гость
7 апреля 2023, 01:52
Страна, которая залезла с оружием на огромную соседнюю, просто не может не пытаться наплодить всяких Шариковых в инфополе, прежде всего, собственном. Остальные сми рф талдычат в голос одно и то же, как под копирку, больше двух лет.
7 апреля 2023, 01:54
В таком стиле любил писать некий Жора, но куда-то делся...
Гость
7 апреля 2023, 04:36
Не о том ты думаешь, отдохнуть бы тебе надо...
7 апреля 2023, 03:23
"повлекший тяжкие последствия." А какие последствия ?
Гость
7 апреля 2023, 09:00
Семью без отца, мужа и сына не оставил.
Гость
7 апреля 2023, 09:20
Видимо, эти двое виноваты во всем
Гость
7 апреля 2023, 12:45
Видимо на них вся вторая армия и держалась.
7 апреля 2023, 00:16
Гениальная внешняя политика нашего Великого, даже, не побоюсь этого слова, Величайшего стратега, усилила положение страны относительно блока НАТО! Правда, пока отрицательно, но это временно. Предполагаю, что скоро мы ох... очень удивимся последствиям этой политики...
Гость
7 апреля 2023, 00:23
1)То что вы в ваших странках очень удивитесь это 100%❗️2) Твои восторженные вопли , о вступлении величайшей 😂 финляндии в нетрадиционное нато, просто пустота против размещения Ядерного оружия в Великой Белоруссии ❗️
Гость
7 апреля 2023, 00:25
Гость
7 апреля 2023, 00:23
1)То что вы в ваших странках очень удивитесь это 100%❗️2) Твои восторженные вопли , о вступлении величайшей 😂 финляндии в нетрадиционное нато, просто пустота против размещения Ядерного оружия в Великой Белоруссии ❗️
Финляндия раз таких наваляла Совку, дор сих пор вспоминать боятся))) Говорит - может повторить!)) Знать историю надоть)))
Гость
7 апреля 2023, 00:36
Гость
7 апреля 2023, 00:25
Финляндия раз таких наваляла Совку, дор сих пор вспоминать боятся))) Говорит - может повторить!)) Знать историю надоть)))
Ага, бежали, сверкая пятками, только трёхлинейки успевали выкидывать)))
7 апреля 2023, 06:55
Интересно, а в следующем году будут давать по трёхе за "неправильное" голосование?
7 апреля 2023, 07:06
Голосование??? 😂😂😂😂😂
Гость
7 апреля 2023, 08:19
Если, даже, Трампа начали прессовать, то, что будет, дальше в США, продолжайте наблюдение до выборов, дед Байден беспределит.
Гость
7 апреля 2023, 08:23
Какая трёха, все идет к отмене маратория на смертную казнь...
7 апреля 2023, 00:47
И еще немного про правосудие: "Как стало известно «Ъ», Следственный комитет России (СКР) прекратил за истечением срока давности уголовное преследование экс-банкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко. По версии следствия, действуя вместе с сотрудниками ФСБ, в том числе самым богатым чекистом Кириллом Черкалиным, финансисты похитили активы девелоперов, оцениваемые в 3,7 млрд руб... А вот дело в отношении экс-майора Васильева, обвинявшегося только в мошенничестве с недвижимостью, в декабре 2021 года суд прекратил по его ходатайству в связи с истечением сроков давности. Теперь аналогичное решение принято в отношении 62-летнего Владимира Столяренко и 50-летнего Александра Бондаренко. Правда, вынес его не суд, а следователь СКР, которому найти и допросить фигурантов не удалось. Первый уехал в Ниццу еще в июле 2014 года, а его коллега — в Неаполь в июле 2018 года.. Этим же постановлением снят и арест с многомиллиардного имущества Владимира Столяренко и его родственников, наложенный судами для возмещения предполагаемого ущерба. Его перечень занимает несколько машинописных листов. В основном в нем присутствуют земельные участки, особняки и некие административно-офисные объекты недвижимости на Рублевке — в престижном подмосковном поселке Николина Гора и деревне Жуковка, а также около десятка квартир в центре Москвы и Санкт-Петербурга."(с)
Гость
7 апреля 2023, 01:41
Завтра не поленись, выйди на улицу, собери человек 10, и расскажи им тоже самое…Только не обижайся на людей, если пальцем у виска покрутят …Тк во первых из 10 вряд ли кто то будет знать, о ком это❗️А если даже кто-то знает, то абсолютно до балды—отменили, и отменили, тк - каждому своё❗️
Гость
7 апреля 2023, 01:51
Гость
7 апреля 2023, 01:41
Завтра не поленись, выйди на улицу, собери человек 10, и расскажи им тоже самое…Только не обижайся на людей, если пальцем у виска покрутят …Тк во первых из 10 вряд ли кто то будет знать, о ком это❗️А если даже кто-то знает, то абсолютно до балды—отменили, и отменили, тк - каждому своё❗️
Таким как ты, конечно все равно, было бы на что зайти в КиБ да Сфетофор)))
Гость
7 апреля 2023, 05:47
Гость
7 апреля 2023, 01:51
Таким как ты, конечно все равно, было бы на что зайти в КиБ да Сфетофор)))
Гость, 👍👍👍👍👍
7 апреля 2023, 08:09
Январь 2022 зам.министра ин.дел Рябков строго заявил,чтобы НАТО "собирали манатки и двигались на рубежи 1997 г" . Апрель 2023 Финляндия вступила в НАТО и граница РФ с НАТО выросла в 2 раза! Это план такой был!?)...Почему это и всё остальное получилось с точностью наоборот!?
Гость
7 апреля 2023, 08:33
То есть, по твоим словам территория и ВС Финляндии в два раза больше всех остальных стран НАТО, включая США? Да. Что в голове у людей? Навоз наверное
Гость
7 апреля 2023, 09:05
может и план, говорят же что наш вечный самый лучший агент запада в России за всю историю страны. Получил задачу расширить НАТО. В принципе план выполнен, но по ТВ правду никогда не скажут.
Гость
7 апреля 2023, 09:26
Гость
7 апреля 2023, 08:33
То есть, по твоим словам территория и ВС Финляндии в два раза больше всех остальных стран НАТО, включая США? Да. Что в голове у людей? Навоз наверное
Да это у тебя в голове навоз - прочитай еще раз
7 апреля 2023, 00:42
Мобилизованных осужденных жалко. Наверное телевизор смотрели, думали что направляться будут только "для охраны правопорядка на освобожденных территориях", "после курса подготовки и боевого слаживания". Сам ведь вещал. А тут в самом конце сентября мобилизовали, в ноябре уже приказ отправляться. Ну и само видео конечно жесть, показательные расстрелы скоро? Впрочем сами спохватились видимо что хватили лишка. Впрочем будет ещё и хуже.
7 апреля 2023, 06:54
А зачем ему руки заламывали? Он вообще не сопротивлялся. Три обмундированных бронежилетами, касками и оружием "захватывали" одного мелкого и несчастного мужичка
7 апреля 2023, 07:48
7 апреля 2023, 06:54
А зачем ему руки заламывали? Он вообще не сопротивлялся. Три обмундированных бронежилетами, касками и оружием "захватывали" одного мелкого и несчастного мужичка
Для запугивания остальных!
Гость
7 апреля 2023, 08:20
Почему не хочешь пожалеть украинских мобилизованных?
7 апреля 2023, 00:51
"В первой половине дня среды, 5 апреля, два спортивных самолета сбросили два снаряда на территорию комбината «Слава» Росрезерва в поселке Лесное Суражского района Брянской области. Предприятие расположено более чем в 70 км от Черниговской области Украины и примерно в 20 км от Могилевской области Белоруссии... После получения наводки сотрудники клинцовского отдела МВД совместно с оперативниками регионального УФСБ и пограничного управления ведомства задержали пилота. Им оказался 67-летний уроженец Харькова Алексей Морозов. На месте он пояснил оперативникам, что является пилотом гражданской авиации. По его словам, он вел съемку местности и осуществлял проверку работы украинской противовоздушной обороны. Полет проходил в составе пары с другим гражданским летчиком на высоте 50 м, господин Морозов являлся пилотом второго самолета. «Задача была такая: лететь на малой высоте за ведущим и по команде ведущего сфотографировать, когда он скажет»,— рассказал пилот. Воздушные судна осуществили взлет с авиахимзавода в Киевской области. За работу ему обещали 50 тыс. гривен. Крушение, по его словам, произошло из-за поломки винта."(с) В общем 67-летний пилот на легкомоторном летающем драндулете проник на 70 километров вглубь приграничной территории РФ и не ушел только потому что сам сломался. "Граница на замке", наше доблестное "аналоговнет" ПВО все видит и все слышит.
Гость
7 апреля 2023, 08:02
да сбили его, из стрелкового оружия, в двигатель попали, высота не большая была, смог сесть....ну и задержали.
Гость
7 апреля 2023, 08:27
Тут попахивает полным неадекватизмом, куда проще и дешевле использовать коптеры, хоть для съемок, хоть для диверсий...
Гость
7 апреля 2023, 10:34
Копировать - вставить?
7 апреля 2023, 08:16
Про «бесплатная юрпомощь» наводит на размышления: невыплаченные боевые, невыданные протезы, не подтвержденное пребывание на линии соприкосновения, тяжкие и не очень статьи УК. Это как со льготной ипотекой- квартира на 20-25% дороже чем с обычной ипотекой, как с бесплатной медициной- просто нет медицины. А 3 года пройдёт и ребята еще компенсацию предъявят за незаконное преследование.
7 апреля 2023, 00:43
я бы не стала доверять бесплатной юридической помощи.
Гость
7 апреля 2023, 05:13
бесплатный адвокат хуже прокурора
Гость
7 апреля 2023, 05:44
Эленка, даже ,,самому великому" нет доверия! О чём тут можно говорить‽‽‽
Гость
7 апреля 2023, 09:27
Гость
7 апреля 2023, 05:13
бесплатный адвокат хуже прокурора
😁😁
7 апреля 2023, 07:59
Отказались с голыми руками на штурм идти?!, за эти 3 года тюрьмы!, это вообще что???
7 апреля 2023, 11:29
Это реальность и бытие нынешней власти.
Гость
7 апреля 2023, 12:57
Почему они вообще должны куда-то идти? Они свободные люди. Или нет?
Военнослужащие. Другие разнослужащие и члены их семей в фаворе нынче.Бывшие осУжденные даже. А с остальными как быть, страна родная ?
7 апреля 2023, 00:47
очень хороший человек, а что с тобой не так?
7 апреля 2023, 00:47
очень хороший человек, а что с тобой не так?
Я тут на Вы с людями как вы разговариваю.
7 апреля 2023, 07:31
Я тут на Вы с людями как вы разговариваю.
очень хороший человек, ты и обязан так делать
Гость
7 апреля 2023, 00:40
А никто не знает почему Европа не замерзла? Весна уже в разгаре… Или на следующую зиму они замерзнуть должны?
Гость
7 апреля 2023, 00:43
Климат иной и правительство вменяемое. Профессионалы там в чести, а не покорные адепты режима))
Гость
7 апреля 2023, 07:56
Гость, между прочим, у них ещё и подешевели после кризиса газ и электричество для населения. А у нас независимо ни от чего только растут цены для обычных людей.
Гость
7 апреля 2023, 08:29
Ждём зиму похолоднее, проведём очередную лабораторную работу - А теперь замёрзнет европа?
7 апреля 2023, 11:22
Лучше там чем убитым быть
7 апреля 2023, 03:19
дефецит бюджета 4 трлн рублей. Поэтому доллар и растёт.
Гость
7 апреля 2023, 03:47
Эти данные еще не отражают те доходы, которые Минфин, ФНС фактически собрали. Накопленный дефицит будет не 4 трлн, а ближе к 2 трлн по итогам первого квартала. Вклад бюджета в инфляцию довольно серьезно ослабнет до конца года, в следующие месяцы будет сокращение расходов в годовом сопоставлении.
Гость
7 апреля 2023, 09:28
Гость
7 апреля 2023, 03:47
Эти данные еще не отражают те доходы, которые Минфин, ФНС фактически собрали. Накопленный дефицит будет не 4 трлн, а ближе к 2 трлн по итогам первого квартала. Вклад бюджета в инфляцию довольно серьезно ослабнет до конца года, в следующие месяцы будет сокращение расходов в годовом сопоставлении.
Ну то есть - заживем?
Гость
7 апреля 2023, 10:00
Доллар всегда растёт в это время года.
7 апреля 2023, 06:27
не служил - не мужик превращается в не сидел не мужик
Гость
7 апреля 2023, 08:28
АК мужик или ... ?
7 апреля 2023, 11:26
Как показательно!Безоружного,как рецидивиста.Докатились,37 год отдыхает.Биогафию себе подпортили,но года через выйдут,зато живые,не в "деревянном макинтоше"А с настоящими преступниками себя так вести слабо,той же военной полиции? Ну да,если слямзили бы лярдов так несколько,то камера и УДО.А здесь отказался,за амбициии .......
Гость
7 апреля 2023, 00:11
А доллар тем временем уже 80 рублей 🤔🤔🤔
Гость
7 апреля 2023, 00:25
81,37❗️Могу поспорить , что к концу следующей недели будет в диапазоне 77-79…Но ты купи завтра, тк деньги стране нужны ❗️
Гость
7 апреля 2023, 00:35
Отлично! Значит бюджет наполнится и денег хватит и людям и на успешное продолжение СВО 👍
7 апреля 2023, 00:44
это по плану
7 апреля 2023, 09:03
Излишняя театральность. С такой лихостью и на камеру надо задерживать высокопоставленных мерзавцев.
Гость
7 апреля 2023, 09:36
Стaлинист, самых высокопоставленных
7 апреля 2023, 09:37
Гость
7 апреля 2023, 09:36
Стaлинист, самых высокопоставленных
кто ж их задержит, того же Байдена, например)
Гость
7 апреля 2023, 10:53
7 апреля 2023, 09:37
кто ж их задержит, того же Байдена, например)
Кто бы мог тогда подумать про Берию, например,,
7 апреля 2023, 14:05
Напоминаю: прежде чем подписать любой документ - подумай о последствиях и под ЧЕМ ты подписываешься! Не подписал бумажку - нет ответственности.
Гость
7 апреля 2023, 01:07
Задержали перед строем чтобы запугать остальных. Это конечно же страшнее минометных и артиллерийских обстрелов.
Гость
7 апреля 2023, 00:23
Респект! Будут жить парни, и душу свою бессмертную спасли.
Гость
7 апреля 2023, 02:10
Жёны то поди как рады.
7 апреля 2023, 07:28
Гость
7 апреля 2023, 02:10
Жёны то поди как рады.
ага, ни им ни детям не смыть позор предательства
Гость
7 апреля 2023, 09:07
7 апреля 2023, 07:28
ага, ни им ни детям не смыть позор предательства
А в чём позор? Может у них там, на той стороне, родных и близких много. За 70 лет Советского времени многие породнились с братским народом.
Гость
7 апреля 2023, 06:35
Настоящие мужики имеющие свое личное мнение. Уважаю за это! Крепитесь, разумные россияне с вами!
Гость
7 апреля 2023, 09:16
Руки прочь, от посмевших высказать своё мнение.
7 апреля 2023, 11:52
Гость, тебе то, из украины, откуда знать?))))
12 апреля 2023, 13:23
7 апреля 2023, 11:52
Гость, тебе то, из украины, откуда знать?))))
А тебе, из Казахстана?
Гость
7 апреля 2023, 08:47
Показательная порка, чтобы других запугать А какие еще варианты есть, если считаешь что не нудно идти туда и делать что заставляют? Ну кроме как уехать.
Гость
7 апреля 2023, 08:17
"Мобилизованным дали по три года колонии за отказ участвовать в спецоперации...." - Через три года, двери колонии перед ними откроются, а вот крышка гроба - НИКОГДА!
Гость
7 апреля 2023, 12:04
Может даже раньше откроются, если будут выпускать политических после краха режима.
7 апреля 2023, 04:57
построение "русского мира" продолжается?
Гость
7 апреля 2023, 01:48
Отказываться надо было на стадии повесток. Там 3 тысячи рублей, а не 3 года, да и то - только если вручить сумеют. Но даже на этой стадии можно считать, что они в конечном итоге в выигрыше, потому что если бы не отказались - тут бы их уже тюлень-химик гнусаво отпевал со своей "вечной памятью". Что лучше - каждый для себя выбирает сам.
7 апреля 2023, 13:19
Мужика несказанно повезло , а если говорить своими совами , поступили крайне толково, и живу останутся и когда всё это безобразие закончится , 100% реабилитируют ..
Гость
7 апреля 2023, 00:11
2017 Бахмут освободили?
Гость
7 апреля 2023, 00:42
Юридически - еще месяц назад или даже два. Но с Харьковом было так же…
Гость
7 апреля 2023, 00:42
Ещё на той неделе, и Флаг вывесили❗️👍
7 апреля 2023, 00:46
Гость
7 апреля 2023, 00:42
Ещё на той неделе, и Флаг вывесили❗️👍
а сейчас что с флагом? Висит?
7 апреля 2023, 00:48
три года это лучше, чем сидеть в пробке в дыронске в час пик на площади труда каждый день ехая на работу и выплачивая кредит с ипотекой
Гость
7 апреля 2023, 00:32
Ишь как лихо: торжественно построили, пафосно зачитали, жестко скрутили, чётко обыскали и душевно так в автозак затолкали👍👏✌️ Да еще и на видео это всё сняли!🤩 А кого затолкали-то? Азовца наверное или ВСУшника какого-нибудь? А, нет. Мобилизованного российской армии затолкали☹️ Я уверена, что после такого военкоматы просто лопнут от желающих добровольно мобилизоваться💁‍♀️ А вообще вы тоже заметили, что новости СВО - это всё что угодно, кроме собственно всеми ожидаемых известий об освобожденных деревнях, городах, областях и триколора на Крещатике?🤔
Гость
7 апреля 2023, 00:35
Со своими воевать горазды, а в зоне сво шансов нет)))
7 апреля 2023, 06:29
Гость, не вы ли бабы год назад вопили что мол какие вы мужыыыки если рррродину, жжжжженщину и семью свою защищать не хотите. вы и такие как вы и вопили
Гость
7 апреля 2023, 08:30
7 апреля 2023, 06:29
Гость, не вы ли бабы год назад вопили что мол какие вы мужыыыки если рррродину, жжжжженщину и семью свою защищать не хотите. вы и такие как вы и вопили
Ну, это не про меня😄 Я с первых дней эту авантюру не поддерживала🤷‍♀️
7 апреля 2023, 11:52
поступок достойный уважения и главное живы
Гость
7 апреля 2023, 05:18
Мужики не представляют как им повезло,отсидятся на нарах в тепле и с баландой,спася себе жизнь и выйдут через три года а может и раньше...
Гость
7 апреля 2023, 02:02
Почему по три года колонии не дают тем, кто разрешил электротранспорту ездить по тротуарам, хотя абсолютно очевидно, что это повлечет (и уже повлекло, судя по новостям) серьезные разрушительные для здоровья пешеходов последствия - почему, интересно?
Гость
7 апреля 2023, 09:09
Или тем кто приватизировав заводы в развалины их превратил. Ведь многие ещё живые.
7 апреля 2023, 11:31
А это не тот план,по которому все идет. "Мы пойдем другим путем!"-так сказал Великий Ленин! А здесь,похоже,идет подражение от ....От кого? Всем понятно.
Гость
7 апреля 2023, 06:49
У этих мобилизованных есть мозг и совесть.
Гость
7 апреля 2023, 05:33
Херсон, ну там, где мы навсегда, 10 лет брать будем? И все это время под басни анпиратора, как нам хорошо живется? Какое💩💩💩
Гость
7 апреля 2023, 07:43
И только тюлень - сама искренность.
Гость
7 апреля 2023, 10:41
"по статье за отказ выполнять приказ в составе группы, повлекший тяжкие последствия" Какая группа? Типа если отказались сразу двое, значит это у них банда была? И какие тяжкие последствия? Наверное посчитали, что с этими двумя мы бы не сбежали из Херсона?
Гость
7 апреля 2023, 00:35
Что тут рассуждать ❓— Три года за трусость, можно сказать ни о чём ❗️ Правда есть пустяк один— Выплат всех лишат, а жёнушки то большую часть уже потратили❗️Ну это ерунда кредиты возьмут…Детишки в школе скажут( Хорошо если просто скажут)— О это тот Ванька/ Машка чей Батька отказался Родину защищать, а теперь на зоне❗️Ну это тоже мелочи…По возвращении, далеко не каждый кент руку протянет…Работы у них теперь нема, тк никогда не слышал , чтобы ЗК рабочее место сохраняли , а на новую с такой биографией Большой вопрос ❗️
Гость
7 апреля 2023, 00:38
Конечно - лучше два метра за глупость!))) Сам-то когда в солдаты??))
Гость
7 апреля 2023, 00:40
Да, ладно, столько не продлится буза. Амнистируют, освободят и восстановят во всех правах. Достойно парни поступили, мужественно и достойно!
Гость
7 апреля 2023, 00:48
Гость
7 апреля 2023, 00:40
Да, ладно, столько не продлится буза. Амнистируют, освободят и восстановят во всех правах. Достойно парни поступили, мужественно и достойно!
Продлится гораздо дольше— Такой ответ устраивает❓
Гость
7 апреля 2023, 10:43
Курский гарнизонный военный суд 22 декабря вынес приговор по статье за отказ выполнять приказ в составе группы, повлекший тяжкие последствия какие?
Гость
7 апреля 2023, 10:44
Видать на них повесили провал СВО.
7 апреля 2023, 11:34
Закон,как дышло.Как повернул,так и вышло.Все.
Гость
7 апреля 2023, 01:29
отказников поздравляю, это Настоящие Люди.... если бы побольше таких.... так и надо действовать
Гость
7 апреля 2023, 06:31
Отлично три года цена копеешная за сохранение жизни. Готов без суда сразу в колонию. Хотя за жизнь и 15 лет тюрьмы то же цена приемлема.
Гость
7 апреля 2023, 15:18
Зачем руки то заламывать и наручники надевать, они бы сами спокойно в этот обезьянник сели, люди рапорты написали, ни от кого не скрывались, в бегах не были, показуха сплошная.
Гость
7 апреля 2023, 16:03
Акция устрашения.
Гость
7 апреля 2023, 09:04
Вот хотел написать безобидный комментарий к задержанию "особо опасных преступников", да чет передумал - точно вслед за ними можно уехать... Вот пишу, и опять думаю: может не надо писать...?)))
Гость
7 апреля 2023, 16:28
надо отправить ребят работать на военные заводы и все! они же не были судимые, но просто такая психика у них не хотят умирать! хотят жить!! а на заводе польза будет от них!
Гость
7 апреля 2023, 02:05
Мужики не захотели восполнять некомплект подразделений, поди рады не рады, что по трёшке дали.
Гость
7 апреля 2023, 01:58
скучно тут у вас ..я спать пошла ....
7 апреля 2023, 06:45
Весёлых Вам снов!
Гость
7 апреля 2023, 09:32
Гость, сначала надо похрюкать, а уже потом спать
12 апреля 2023, 13:30
Гость
7 апреля 2023, 09:32
Гость, сначала надо похрюкать, а уже потом спать
Только так ты засыпаешь?
Гость
7 апреля 2023, 00:12
рубль крепнет всем врагам назло !
Гость
7 апреля 2023, 00:33
Резаную бумагу не победить!) Она и по двести за € будет гордой и скрепной!)))))
"Крепнет"?) Может скрепнет?))
7 апреля 2023, 07:58
Гость, в каком месте????? Вы из дома не выходите что-ли?
7 апреля 2023, 14:08
Живы будут , это главное , потом их реабилитируют ..
7 апреля 2023, 09:40
Фсё-таки китайские товарищи умеют намекать весьма прозрачно! " Китайцы умеют показать красиво! Во время торжественной церемонии встречи президента Франции Макрона в аэропорту «Шоуду» оркестром Народно-освободительной армии КНР была исполнена песня «Москва-Пекин», известная по первой строчке «Русский с китайцем — братья навек». – Сначала мы подумали, что это гимн Китая. Но потом, когда под такую же музыку хор спел на русском, возникли вопросы. Но мы тут гости, может здесь так принято встречать делегации, — с удивлением написал в Twitter глава протокола президента Франции Николя Шовен." (С)