перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Ветеран Афганистана поделился своей историей и сравнил ее с современными событиями

22 ноября 2022, 16:18
Про негров рабов конечно в точку, они там на пособия теперь живут, а мы гордые - смсками детям или ветеранам на операции по всей стране деньги собираем…
22 ноября 2022, 16:19
Государству не дела до пушечного мяса. У них свои интересы. Но вывод войск из Афганистана - правильное решение. Невозможно победить народ, который защищает свою землю.
22 ноября 2022, 16:52
"Не получится ли так, что новое поколение власти скажет этим пацанам, которые сейчас выполняют приказ: «Это не мы вас туда посылали, и живите, как хотите!» Вот что может произойти, — считает он." Ключевые слова "может произойти."
22 ноября 2022, 15:21
Как известно, на всё один ответ - "государство не просило вас рожаться..."
23 ноября 2022, 00:05
Все логично , будет смена власти и нам расскажут о ее провальной внешней политике
22 ноября 2022, 16:23
"Но вы сначала попробуйте доказать соцстраху, что это необходимость. Я несколько раз сунулся, а мне там говорят: «А какая у тебя реабилитационная необходимость в этом протезе? Ну ходи без глаза, зачем тебе?» ......" - так все сотрудники соцстраха, это агенты госдепа, вы разве не в курсе, кто наш враг?
22 ноября 2022, 16:07
А разве государство может обмануть свих солдат?
Гость
22 ноября 2022, 15:06
Поддерживаю. Отец погиб в Афгане. Ощущение, что постоянно что то мать выпрашивала у государства. И пенсия мищерная по потере кормильца.лучше бы отца в живых оставили!!! Не говорю уже про психологические проблемы.
Гость
22 ноября 2022, 15:10
я ктстаи об этом всегда помнил ... о том что произошло с афганцами , да и "чеченцами" у нас тут ... память у народа какая то слабая ни кто не задумывается о том , что лет через 10 - 20 мы возможно будем жить в других реалиях с другими принципами в условиях критики и осуждения прошлого ибо политики ВСЕГДА зарабатывают политические очки на чьих то прошлых ошибках , при этом не вспоминая успехи вообще ...так было со Сталиным , Хрущевым и Брежневым . Успехи не помним , ошибки пиарим , на участников тех событий смотрим с укором.
22 ноября 2022, 15:32
Нас осталось мало: мы да наша боль. Нас немного, и врагов немного. Живы мы покуда, фронтовая голь, А погибнем — райская дорога. Руки на затворе, голова в тоске, А душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. Спите себе, братцы, — все придет опять: Новые родятся командиры, Новые солдаты будут получать Вечные казенные квартиры. Булат Окуджава
23 ноября 2022, 23:08
Окуджава очень много сделал для романтизации воблы.
Гость
22 ноября 2022, 15:13
"Из-за политики гласности, объявленной в 1988 году, героический образ воина-интернационалиста в советской прессе как-то померк и даже смело подвергался критике" Поэтому нынешняя власть учла эти ошибки и для начала свернула гласность.
22 ноября 2022, 17:21
Как всегда - " своих не бросаем"
22 ноября 2022, 22:20
Ничему некоторых не только история, но и жизнь собственная не учит. "Если бы мы не выполняли приказы, мы бы давно жили в рабском обществе. Нами бы понукали, как неграми на американских плантациях."(с) Открою тайну --- упомянутые персонажи с американских плантаций никогда не мобилизовались принудительно кем-либо. Даже в спецоперации за собственное освобождение они участвовали исключительно добровольно. А вот некоторые как были полтора века назад крепостными любого бая, так и остались.
Гость
22 ноября 2022, 15:36
Удивительно, какой круг сделала Россия за 40 лет. Вроде казалось на миг, что человеческая жизнь стала что-то стоить в России, и вот снова сорвались и летим... не до конца понимая куда.
Гость
22 ноября 2022, 16:10
Были бы неграми на плантациях... Да рядовой негр в США в разы лучше живет обычного россиянина
Гость
22 ноября 2022, 16:02
ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА!!! а история да, имеет свойство повторятся.. раз не усваивают.. уроки.
22 ноября 2022, 16:23
ЗНАЕТ, ЧТО ГОВОРИТ...
Гость
22 ноября 2022, 15:55
То, что Родина бросит своих бойцов- участников СВО, вообще нет сомнения. У нас ещё участники ВОВ, которых десятки осталось, живут в халупах. Мои ровесники участвовали в боевых действиях в Афгане, ликвидировали Чернобыльскую аварию. Многие остались инвалидами. Помощи от государства НИКАКОЙ. А теперь наши дети черпают ложкой эту гадость.
22 ноября 2022, 23:23
Как это никакой помощи, а из телевизора помощь льётся 24 часа в сутки, Вам разве от этого не лучше?
23 ноября 2022, 01:34
Власть УЖЕ бросает СВОшников.
22 ноября 2022, 15:53
Ну и за что воевали? За что здоровье и жизнь отдавали?
Гость
22 ноября 2022, 15:56
Аналогия очевидно указывает на судьбу всей "спецоперации" и ее участников.
Гость
22 ноября 2022, 16:01
Честно я не понимаю этот народ, вас видимо память 2 мировой не научила ничему, а я вам напомню суть: нефиг суваться в чужое государство, ни под каким предлогом кроме "на вас напали".
22 ноября 2022, 21:27
Гость, ты про чужие...может и так, но мы к себе пришли и не уйдём. Ты че думаешь просто так 25 лет все советское разворовывали? Сейчас придется вернуть сполна должок. Русь то Киевская, помни это... До встречи в центре нового федерального округа РФ, городе -герое Киеве!
Гость
22 ноября 2022, 16:01
Не дело граждан обсуждать? Жираф большой, ему видней? Но в таком случае откуда обиды на то, что не платят, не уважают? Это же решение государства, выслушай и выполни.
Гость
22 ноября 2022, 15:15
ДВА МЕСЯЦА МУШТРОВАЛИ. ДВА!!!!
Гость
23 ноября 2022, 09:54
Ну муштровали и что?? РЕЗУЛЬТАТ в итоге точно такой же как у американцев... Только у них жертв меньше...
Гость
22 ноября 2022, 16:02
А почему не дело? Почему бы и не пообсуждать? Или граждане это трава, мыслей своих не имеют?
Гость
22 ноября 2022, 17:00
А щас-то инвалидов будет гораздо больше
Гость
22 ноября 2022, 17:34
Интересные рассуждения у ветерана. Почему вдруг он отделяет тех руководителей, кто афганскую начал, от тех, кто ее закончил? Ну ладно, допустим, Брежнева не было, но остальные? Опять же, конкретная личность ушла, но государство-то вместе с управляющим составом осталось - оно и несло ответственность. Или не несло, если не хотело. Так что это не конкретные новые люди в руководстве так отнеслись к ветеранам, а страна в целом. Сейчас подход государства в этом отношении не изменился, а даже хуже стал - так что он правильно опасается такого отношения страны к ветеранам нынешним. Да и на личном уровне, про отношение в обществе им правильно говорили - "мы вас не посылали", как бы это цинично не звучало. Сейчас опять же будет то же самое - отношение людей мало изменилось. Ну и не очень понятно, какие еще особые льготы ему надо, если просто "ветеран" и не инвалид.
22 ноября 2022, 15:51
„История вынуждена повторяться, потому что никто ее не слушает.“-------и через какое-то время история определится, кто сепаратист, террорист, патриот, путриот....
22 ноября 2022, 15:41
У меня батя был в чехословакии.Их совсем побрили.А потом и спиали на то что не было ничего.Два пулевых.
Гость
22 ноября 2022, 15:19
История повторяется и увы простых людей некто не спрашивает. Так было в ссср и так продолжает оставаться сейчас.
22 ноября 2022, 16:13
Молодец. Всё правильно сказал , просто и доходчиво .Вот на таких бойцах и держится Россия ...
22 ноября 2022, 15:28
смены власти не будет после пусков посейдонов и сарматов
Гость
22 ноября 2022, 15:36
все вопросы к оголтелой кремлевской военщине .
Гость
22 ноября 2022, 22:54
"Это не мы вас туда посылали..." - не надо себе врать и себя выгораживать! Это мы вас туда посылали и посылаем, своим молчанием, которое, по известной поговорке, есть знак согласия.
22 ноября 2022, 16:09
А не хватит ли нагнетать, дорогая редакция? Я не помню дня, чтобы вы пару-тройку статеек о том, как все плохо и будет еще хуже. Особенно радуют статьи том, что будет - без опоры на текущую действительность, ориентируясь только на позднесоветский опыт.
23 ноября 2022, 01:39
А ты включи зомбоящик - там все хорошо!
Гость
22 ноября 2022, 15:51
Нефтяной бюджет осваивается ВПК с попутным умерщвлением граждан. В интересах осваивателей - глав ВПК и ЧВК
Гость
22 ноября 2022, 15:33
ясно. только все чаще в сми идея того, что многое зря.
Гость
22 ноября 2022, 16:44
Шлемофон у пулеметчика-пехотинца? Это круто! Так держать,Юнкор Шелковникова!
22 ноября 2022, 15:42
При всём уважении к "афганцам", история показала, что они воевали зря и на за что 🙁 Американцы тоже не сразу это поняли, наступили на те же грабли и потом были вынуждены с позором бежать. --- Афганский конфликт не имеет ничего общего с нынешней спецоперацией на Украине, где наши военные сражаются с врагом напавшим на нашу землю❗ Да и меры поддержки военнослужащих не стоит сравнивать с тем, что было 30 лет назад.
Гость
22 ноября 2022, 17:52
Да-да, чисто поржать - в афгане воевали зазря и ни за что, а вот сейчас-то это конечно правильные действия, не то что тогда. А вы вообще в курсе, что нынешние верхи уже заявили, что в афгане воевали очень даже не зря и прям это было важно и нужно?
Гость
22 ноября 2022, 18:58
Да, а когда именно на нас напали? И кто?
Гость
22 ноября 2022, 19:24
Через 20 лет про СВО также будут говорить, как сейчас про Афган.
Гость
22 ноября 2022, 15:47
воины, стоя стеной за свой народ должны понимать, что и народ стоит за них, как минимум за их честь и как общество не бросит. абсолютно правильно, что есть закон о дискредитации, по-русски он звучит, как "не мешай работать".
Гость
22 ноября 2022, 15:37
Очень интересно и поучительно.
Гость
22 ноября 2022, 15:57
мире так. Ты же долг отдаешь. А родина тебе ничего не должна. Даже в вашей Америке так же.
Гость
22 ноября 2022, 16:08
"Нами бы понукали, как неграми на американских плантациях." - это еще лучший вариант, а могли бы и в человеческий зоопарк попасть
22 ноября 2022, 23:26
Зоопарк он уже тут. Люди на нас пальцем показывают и удивляются.
22 ноября 2022, 16:16
Слава героям, живым и павшим👍
Гость
22 ноября 2022, 15:48
кто не верит, что "западу" нужны русские ресурсы желательно без русских, ну не верьте, но проверять-то зачем? вы же не вывезете этого в первую очередь!
Гость
22 ноября 2022, 20:13
А что нужно было Западу тогда, когда ресурсов никаких не было?
Гость
22 ноября 2022, 15:52
Вот поэтому и не надо власть менять. Что хорошего? Придут другие и всех, кто участвовал в сво также признают никем. Потом переделят опять все, а люди опять останутся в дураках, еще и ребят наших жалко и родственников их. Так не должно быть.
Гость
22 ноября 2022, 16:15
Хотелось бы верить, что подобного не произойдет....
Гость