перейти к публикации
182 комментария к публикации

Россия простилась с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Видеорепортаж с панихиды и похорон

4 сентября 2022, 01:23
Во времена президентства Горбачёва я верила, что у нас впереди благополучное будущее в великой и свободной стране. Как же я ошибалась! Ни той страны нет, ни благополучия, ни свободы, да и будущее под вопросом.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 сентября 2022, 02:52
Будущее организованной либерастии, таки да... Под вопросом.
4 сентября 2022, 03:33
Гость
4 сентября 2022, 02:52
Будущее организованной либерастии, таки да... Под вопросом.
Ну да, они все просто сдохнут, а мы попадём в Рай...
Гость
4 сентября 2022, 06:11
увы. в россии всё по кругу.
4 сентября 2022, 01:44
Автор: Михаил Гуцириев -- российский предприниматель, поэт, член Союза писателей России Есть личности, которых история выносит на страницы учебников. Просто так, из-за хронологической необходимости. А есть те, кто пишет эту историю размашисто, не стесняясь клякс и правок, зачеркивая или вырывая целые страницы, если они наполнены ложью и страхом. Таков Горбачёв. Со своим добрым, искренним прищуром, знаменитым жестом – выбросом вперед руки, многозначительным молчанием. Он подарил стране молодость, намного-намного убыстрив время, тем самым превратил час в минуту. Подарил стране яркое весеннее утро, залитое солнцем, наполненное радостью, надеждой, будущим. Он отверг кровь Афганистана. Надел на нас православные крестики и мусульманский полумесяц, разрешил читать Библию и Коран. Разрешил нам молиться, совершать паломничество и открыто признаваться в вере в Бога. Только за то, что Горбачёв вернул людей к Богу, уничтожив сатанинский режим, отрезавший людей от божественного мироздания, режим, убивающий священнослужителей, разрушающий храмы, умерщвляющий и выселяющий целые народы, он достоин, чтобы его имя осталось в веках. И даже если бы все остальное было ошибкой, только лишь возвращением людей к Богу Михаил Сергеевич уже увековечил память о себе. Право на веру открыло путь духовного развития миллионам стремящихся к поиску нравственной правды.
4 сентября 2022, 01:44
Но важно, что и все остальное было сделано правильно. Михаил Сергеевич выбрал очень непростой, но единственно верный путь, не думая о себе, не оглядываясь на недоброжелателей, не ища выгоды, искренне веря в историческую необходимость преобразований. Эту историческую необходимость он сумел не просто понять, но и почувствовать своим большим сердцем. Горбачёв открыл нам мир. И нас миру. Как малым несмышленым детям он показал, что для нормальной человеческой жизни не надо воровать, а можно просто зарабатывать, необязательно бежать за границу, а можно просто поехать, что мир не ограничен передовицей «Правды», килькой в томате и докторской колбасой. Он показал и доказал нам, что мы сами, а не шестая статья конституции, должны кроить нашу жизнь, воспитывать наших детей без принуждения, без хлыста любить и уважать свою Родину. Для меня явление Горбачёва, его историческое значение повторяет важность решения об освобождении крестьян, крахе крепостничества. Разные эпохи, но разве создание первых кооперативов, митинговая вольность и появление Булгакова на книжных полках, а Сахарова – на кремлевской трибуне для современной России значит меньше, чем далекий указ императора Александра II? Сегодня любые слова, подводящие итоги жизни Михаила Сергеевича, меркнут на фоне масштаба его личности.
4 сентября 2022, 01:45
4 сентября 2022, 01:44
Но важно, что и все остальное было сделано правильно. Михаил Сергеевич выбрал очень непростой, но единственно верный путь, не думая о себе, не оглядываясь на недоброжелателей, не ища выгоды, искренне веря в историческую необходимость преобразований. Эту историческую необходимость он сумел не просто понять, но и почувствовать своим большим сердцем. Горбачёв открыл нам мир. И нас миру. Как малым несмышленым детям он показал, что для нормальной человеческой жизни не надо воровать, а можно просто зарабатывать, необязательно бежать за границу, а можно просто поехать, что мир не ограничен передовицей «Правды», килькой в томате и докторской колбасой. Он показал и доказал нам, что мы сами, а не шестая статья конституции, должны кроить нашу жизнь, воспитывать наших детей без принуждения, без хлыста любить и уважать свою Родину. Для меня явление Горбачёва, его историческое значение повторяет важность решения об освобождении крестьян, крахе крепостничества. Разные эпохи, но разве создание первых кооперативов, митинговая вольность и появление Булгакова на книжных полках, а Сахарова – на кремлевской трибуне для современной России значит меньше, чем далекий указ императора Александра II? Сегодня любые слова, подводящие итоги жизни Михаила Сергеевича, меркнут на фоне масштаба его личности.
Его политической волей и мудростью, уникальной работоспособностью и, конечно, искренней преданностью своему народу удалось свершить невозможное: страны бывшего СССР, задыхающиеся от неэффективности государственных механизмов, внешних и внутренних конфликтов, пассивности большинства населения, вырвались из тисков коммунистической утопии, встав на демократический путь развития. Михаил Сергеевич внес огромный вклад в формирование новой страны, построенной на стремлении к основным правам и свободам каждого гражданина, нацеленной на интеграцию в мировую экономическую и политическую систему. Он сумел провести реформы, без которых немыслима современная Россия, создал основу для развития предпринимательской инициативы и рыночных отношений. Чего только стоит инициированный Горбачёвым и принятый в 1988 году указ о запрете анонимок, который уничтожил стукачество, наветы, это страшное зло, сломавшее жизнь миллионам и миллионам людей. Михаил Сергеевич вновь открыл для России капитализм. И как бы этот строй ни критиковали, время показало, что крепче фундамента для социального и финансового благополучия общества никто в мире еще не придумал. С самыми светлыми, теплыми чувствами, с глубокой и неподдельной признательностью будут вспоминать Михаила Сергеевича Горбачёва многие его современники и представители будущих поколений.
4 сентября 2022, 01:46
4 сентября 2022, 01:45
Его политической волей и мудростью, уникальной работоспособностью и, конечно, искренней преданностью своему народу удалось свершить невозможное: страны бывшего СССР, задыхающиеся от неэффективности государственных механизмов, внешних и внутренних конфликтов, пассивности большинства населения, вырвались из тисков коммунистической утопии, встав на демократический путь развития. Михаил Сергеевич внес огромный вклад в формирование новой страны, построенной на стремлении к основным правам и свободам каждого гражданина, нацеленной на интеграцию в мировую экономическую и политическую систему. Он сумел провести реформы, без которых немыслима современная Россия, создал основу для развития предпринимательской инициативы и рыночных отношений. Чего только стоит инициированный Горбачёвым и принятый в 1988 году указ о запрете анонимок, который уничтожил стукачество, наветы, это страшное зло, сломавшее жизнь миллионам и миллионам людей. Михаил Сергеевич вновь открыл для России капитализм. И как бы этот строй ни критиковали, время показало, что крепче фундамента для социального и финансового благополучия общества никто в мире еще не придумал. С самыми светлыми, теплыми чувствами, с глубокой и неподдельной признательностью будут вспоминать Михаила Сергеевича Горбачёва многие его современники и представители будущих поколений.
Миллионы людей во всем мире благодарны ему за воздух свободы и демократию, за перестройку и гласность, за открытие культурных и коммуникационных границ. Именно ему мы обязаны тем, что в СССР появились свободный рынок, первые кооперативы, малые предприятия, сформировался новый тип свободных людей – людей созидания, сумевших выйти из кухонь на улицы, те, кто в 1985-м поверил Михаилу Сергеевичу и пошел вслед за ним, в том числе и я. В моей памяти он навсегда останется молодым, смелым, мыслящим дерзко, свободно и вместе с тем бережно по отношению к вечным человеческим ценностям. Я был в родном селе Михаила Сергеевича – Привольном Ставропольского края. Разве не волей Всевышнего, Божьим промыслом было определено появление в этой глуши, небольшой станице, личности такого уровня и значения? Но, видимо, именно знание настоящей жизни помогало ему не отрываться от народа, понимать его чаяния, чувствовать его боль. Он был настоящим. Никогда не забуду наши редкие, но очень содержательные встречи в Москве и Лондоне, его воспоминания о прошлом страны, рассуждения о ее настоящем и будущем, его мудрость и человечность, его заботу о судьбе мира и искреннюю преданность семье. Помню встречи с Михаилом Сергеевичем в Горбачёв-Фонде на Ленинградском проспекте, 39. Это были важные для меня, богатые смыслом беседы. Меня восхищало, с какой простотой и естественностью всегда держался Михаил Сергеевич.
4 сентября 2022, 00:08
нам демократия дала свободу матерного слова, да и не надобно другого, чтобы воспеть ее дела
Гость
4 сентября 2022, 08:42
Петро'вич, неплохо, неплохо изложил суть
Про мат верно заметил. "Она покрыла матом так, что дворник В блокнотик что-то записал."
4 сентября 2022, 17:12
Про мат верно заметил. "Она покрыла матом так, что дворник В блокнотик что-то записал."
текст не мой. написал какой-то поэт в 91-95
4 сентября 2022, 00:23
Развалил и обезоружил страну, думал лишь о том, чтоб загранице понравиться. Да, ОНИ его любили. Было за что. ИМ не удалось развалить СССР, так вот нашелся такой "богатырь". И свалил в кусты по-тихому. Прожил долгую не бедную жизнь, спокойно взирая на происходящее из пиццерии.
Гость
4 сентября 2022, 02:22
Жил он честно , не строил дворцов , народ жил при нем хорошо. Если сравнить с этим временем , то то время раем кажется
4 сентября 2022, 02:43
Гость
4 сентября 2022, 02:22
Жил он честно , не строил дворцов , народ жил при нем хорошо. Если сравнить с этим временем , то то время раем кажется
То то, не то не то, ну я не знаю, не знаю, не знаю, где взять билеты тото поле чудес!!! :))) Хороший такой "рай" когда полки пустые, а разные группировки устраивали разборки несколько тысяч на несколько тысяч прямо в Первомайском сквере или за Оперным, а более мелкие стычки в метро.
Гость
4 сентября 2022, 02:50
Гость
4 сентября 2022, 02:22
Жил он честно , не строил дворцов , народ жил при нем хорошо. Если сравнить с этим временем , то то время раем кажется
Честно жил? Ахахаха))))
4 сентября 2022, 00:40
Согласна с Явлинским. Горбачев дал людям свободу. И с Геннадием, освободил страну от коммунистического рабства. Свободу эту постепенно отобирают, а коммунизм вместе с рабством возвращают. Рабу Божьему Михаилу вечная память! 🙏
Гость
4 сентября 2022, 01:42
Сходи в кирху, закажи заупокойную мессу в память об этом немце года.
4 сентября 2022, 09:05
Гость
4 сентября 2022, 01:42
Сходи в кирху, закажи заупокойную мессу в память об этом немце года.
Не тычь незнакомому человеку, лахта.
Гость
4 сентября 2022, 10:10
Бред несешь. Какое еще коммунистическое рабство. Сейчас вот точно народ - рабы, создающие прибыль хозяевам-олигархам
4 сентября 2022, 01:04
Подарил свободу.... то есть либо свобода, либо могущественная экономика ? либо одно либо другое ? а что мешало дарить свободу и не рушить при этом экономику ?
Гость
4 сентября 2022, 03:31
Предшественники не оставили Горбачеву экономику. Даже туалеты не построили, только уличные сортиры.
Гость
4 сентября 2022, 06:09
что ж за почти 25 лет у нас так и нет мощной экономики?
Гость
4 сентября 2022, 08:31
Гость
4 сентября 2022, 03:31
Предшественники не оставили Горбачеву экономику. Даже туалеты не построили, только уличные сортиры.
Моржовый, врать не надо. Я, к примеру, работал в электронной промышленности. Вполне удовлетворяла интересы народного хозяйства. А сейчас "вдруг" выяснилось, что принцип "все купим на внешнем рынке" больше не работает, не продают нам электронные компоненты, приходится завозить через вторые-третьи руки
4 сентября 2022, 04:13
Сколько вдруг любителей Горбачева объявилось)))) Горбачёв пришёл к власти совершенно случайно, продался штатам, обезоружил страну и вдруг свободоносец))))) улыбнуло сквозь слёзы
Гость
4 сентября 2022, 05:13
А другого , Ельцин нетрезвый привёл на Новый год. Совершенно случайный человек пришёл к власти.
Гость
4 сентября 2022, 08:19
E1917., как - то у нас все не совсем так, как хотелось бы
4 сентября 2022, 10:12
дал свободу от чего?, вот вы бред пишите. Зато сейчас свободные, поколение тиктокеров 🤣
4 сентября 2022, 00:54
Прощайте, Михаил Сергеевич! Спасибо за шанс. Простите, что со свободой, подаренной нам Вами, мы не справились...
Гость
4 сентября 2022, 01:36
Вы изначально не умели ее применять, вы только доллары прожирали тоннами.
Гость
4 сентября 2022, 03:05
Земля стекловатой агенту влияния запада!
Гость
4 сентября 2022, 08:38
матчасть, ещё на колени встань и посыпая себе голову пеплом начинай причитать, что как тебе стыдно, что ты русский
4 сентября 2022, 01:53
Променял он великую державу на джинсы, жвачки и боевики. Дал свободу бандитам, крупным мошенникам и "эффективным собственникам". Зато послужил отрицательным примером для Китая, избежавшего подобных ошибок.
Гость
4 сентября 2022, 02:28
А последний вам что дал? Дырку от бублика
4 сентября 2022, 02:39
Гость
4 сентября 2022, 02:28
А последний вам что дал? Дырку от бублика
Много разного оборудования. Если бы не сделали Китай мировой производственной площадкой - до сих пор бы ходили с огромными "рациями", а в наноэлектронике сидели бы на 150-нанометровом процессе, а то и на 180. И стоил бы средний компьютер (уровня Pentium-3 в лучшем случае) в США и Европе не менее 30-40 тысяч долларов, а у нас и все 100.
Гость
4 сентября 2022, 05:15
4 сентября 2022, 02:39
Много разного оборудования. Если бы не сделали Китай мировой производственной площадкой - до сих пор бы ходили с огромными "рациями", а в наноэлектронике сидели бы на 150-нанометровом процессе, а то и на 180. И стоил бы средний компьютер (уровня Pentium-3 в лучшем случае) в США и Европе не менее 30-40 тысяч долларов, а у нас и все 100.
Какого оборудования? Заводов почти нет. Гвозди даже сами не делаем- Матвиенко сказала. Вы розовые очки-то снимите)))
4 сентября 2022, 01:03
Откуда столько навальнят собралось ?
Гость
4 сентября 2022, 01:38
Посмотрел на этот сброд - 80 процентов это ещё завербованные Бушем и Кейси профессиональные предатели.
4 сентября 2022, 01:54
Скорее разорившихся новых русских, чудом уцелевших мимо разборок.
Гость
4 сентября 2022, 08:34
Sibiryachka, а навальнята - это те кто за Горбачева или те, кто против него?
4 сентября 2022, 01:29
с шатуновым больше народу пришло проститься
Гость
4 сентября 2022, 07:01
Вы их считали ? Что ерунду-то пишите
Гость
4 сентября 2022, 08:35
Гость
4 сентября 2022, 07:01
Вы их считали ? Что ерунду-то пишите
Гость, посчитали, не шипи тут
4 сентября 2022, 10:14
И то не всех запустили. С Шатуновым тоже так ограничивали?
Гость
4 сентября 2022, 10:05
Почему то вспоминаются, стеклянные бусы и папуасы?
4 сентября 2022, 00:29
Перестройка - мать родная, Плюрализм - отец родной. На хрена родня такая, Лучше буду сиротой. (Из горького юмора тех времен)
Гость
4 сентября 2022, 01:12
А еще говорили : " у нас в стране три райкиных , райкин отец (аркадий ) , райкин сын ( константин ) и райкин муж " . У первых двух райкин это фамилия .
4 сентября 2022, 01:56
Гость
4 сентября 2022, 01:12
А еще говорили : " у нас в стране три райкиных , райкин отец (аркадий ) , райкин сын ( константин ) и райкин муж " . У первых двух райкин это фамилия .
А ещё бы(дл)ует мнение, будто Аркадий Райкин настоящий отец Филиппа Киркорова.
Гость
4 сентября 2022, 11:44
Ну вот, отказавшись от перестройки и плюрализма Вы и стали сиротой. Поздравляю!
5 сентября 2022, 10:48
Хороший человек, но абсолютно бездарный и безвольный правитель...😜
4 сентября 2022, 00:26
Я поражаюсь, президент последние несколько лет жил за рубежом. Так почему его хоронят в России? Пусть и хоронят на Туманном Альбионе!
4 сентября 2022, 00:26
Насчет свободы слова и плюрализма мнений ещё Петросян сказал: "Теперь можешь говорить, что хочешь: всем на тебя плевать!" А гласность не выдержала проверки Чернобылем - вот и всё.
Гость
4 сентября 2022, 02:26
А подлодка Курск, Беслан, театр на Дубровке и тд , всё это вас не смущает? На всё это у вас глаза закрыты? Это ваше лицемерие, притворство и ханжество 👎🏻
4 сентября 2022, 10:27
Гость
4 сентября 2022, 02:26
А подлодка Курск, Беслан, театр на Дубровке и тд , всё это вас не смущает? На всё это у вас глаза закрыты? Это ваше лицемерие, притворство и ханжество 👎🏻
Почему закрыты? Обо всем этом шли прямые репортажи на ТВ. Кстати, все эти события произошли в начале века ("Курск" - 2000, "Дубровка" - 2002, Беслан - 2004) и его карьеры, в той стране, которую развалили и запустили до полного безобразия Горбачев и Ельцин, и в которой Путин стал наводить порядок. И ему это удалось
Гость
4 сентября 2022, 11:51
4 сентября 2022, 10:27
Почему закрыты? Обо всем этом шли прямые репортажи на ТВ. Кстати, все эти события произошли в начале века ("Курск" - 2000, "Дубровка" - 2002, Беслан - 2004) и его карьеры, в той стране, которую развалили и запустили до полного безобразия Горбачев и Ельцин, и в которой Путин стал наводить порядок. И ему это удалось
Так и про Чернобыль потом всё рассказали. Вначале не было гласности, потом наступила. Всё правильно. Это достижение Горбачёва. Вначале правления Путина гласность ещё была. Теперь уничтожена. Про потери в СВО не говорят. Это достижение Путина.
Гость
4 сентября 2022, 05:10
Он оставил социалистическую Россию. А вот кто её превратил в олигархическую?
4 сентября 2022, 12:24
Как кто - комсомольские вожаки.
Гость
4 сентября 2022, 06:05
а почему дочь, внучеи живут в германии? как так то? родину не любят?
Гость
4 сентября 2022, 06:59
Неее… лучше за событиями в России наблюдать со стороны. Нормальные люди так и делают .
Гость
4 сентября 2022, 08:18
лена путина, они любят её. Бывалоча сядут у телевизора вечером на своей вилле в Германии, которую Горбачеву подарил правительство этой страны, посмотрят новости по ТВ И плачут, и плачут, весь вечер проплачут. Все за Россию переживают. А утром разьезжаются по фирмам, создавать прибавочную стоимость для немецкого государства.
4 сентября 2022, 12:08
"Потому что так сейчас модно".
Гость
4 сентября 2022, 08:59
Зюганов все сказал про него на Ютуб.
Гость
4 сентября 2022, 11:58
А кто такой Зюганов?
4 сентября 2022, 12:12
Гость
4 сентября 2022, 11:58
А кто такой Зюганов?
ДК Зюганова, улица Селезнёва 46. Разве не знали? Выступал дядя Гена там регулярно в прежние годы.
Гость
4 сентября 2022, 13:23
4 сентября 2022, 12:12
ДК Зюганова, улица Селезнёва 46. Разве не знали? Выступал дядя Гена там регулярно в прежние годы.
А, теперь припоминаю. Это тот предатель каких мало.
Гость
4 сентября 2022, 11:35
А что Израильская гасторбайторша к нему не влезла? Такой пиар бы получился!
4 сентября 2022, 12:17
На фоне песни Расторгуева "Видел Аллу Пугачёву, Горбачёва не встречал". За которую и Расторгуев и Матвиенко (Игорь) будут иметь полное право предъявить претензии.
Гость
4 сентября 2022, 11:48
Сколько людей тут позитивное пишут про него. Есть реальные люди которые добрым словом вспемнят? Нет конечно. Вывод один это не настоящие люди пишут. Заблочьте траффик из-за границы и ни одного коммента не будет
4 сентября 2022, 13:18
Это вы, поливающие грязью, ненастоящие и фальшивые. Не судИте по себе.
Гость
4 сентября 2022, 19:13
4 сентября 2022, 13:18
Это вы, поливающие грязью, ненастоящие и фальшивые. Не судИте по себе.
че там денег на дошик хоть хватит? этож надо ж так продаться. стыдобища. в соседней новости про видеочаты девушки и то пристойней выглядят.
5 сентября 2022, 07:36
Гость
4 сентября 2022, 19:13
че там денег на дошик хоть хватит? этож надо ж так продаться. стыдобища. в соседней новости про видеочаты девушки и то пристойней выглядят.
Продаетесь вы.
Гость
4 сентября 2022, 09:15
Угробить такую державу, это нужно очень сильно постараться. Весь мир на СССР смотрел и считался с ним.
4 сентября 2022, 09:31
Весь мир нас боялся и ненавидел
Гость
4 сентября 2022, 10:01
4 сентября 2022, 09:31
Весь мир нас боялся и ненавидел
Сутулый, Судя по Олимпиаде 80 это не так. Хватит врать.
Гость
4 сентября 2022, 10:45
Что за держава, которую смог угробить один человек.
Гость
4 сентября 2022, 07:41
хоронили тещу. порвали три баяна?
Гость
4 сентября 2022, 09:23
в телепередаче «600 секунд» в 1989—1991-х годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.
4 сентября 2022, 12:15
Не знаю кто их "не пускал" - но вываливали регулярно, остался в сети сборный видеоролик 1986-1989 годов от Невзорыча.
Гость
4 сентября 2022, 16:17
Совершенно точно! В последние пару горбачёвских лет дефицит в стране создавался искусственно. Заводы и фабрики тогда ещё работали, а из магазинов исчезли стиральные машины, холодильники, телевизоры. Объясняли это тем, что эти товары вывозятся за границу. Ну, не знаю... Там было столько охотников до наших телевизоров, которые отставали на целое поколение? Рассказывали про кучи раздавленных консервов на свалках - вот это больше похоже на правду.
5 сентября 2022, 10:28
Гость
4 сентября 2022, 16:17
Совершенно точно! В последние пару горбачёвских лет дефицит в стране создавался искусственно. Заводы и фабрики тогда ещё работали, а из магазинов исчезли стиральные машины, холодильники, телевизоры. Объясняли это тем, что эти товары вывозятся за границу. Ну, не знаю... Там было столько охотников до наших телевизоров, которые отставали на целое поколение? Рассказывали про кучи раздавленных консервов на свалках - вот это больше похоже на правду.
Про телевизоры я слышал такую байку, что аж из Италии поставляли стекло для кинескопов, их производили на одном из заводов (а возможно на нескольких), а затем... Правильно - переплавляли их на "хрустальные" вазы и имели с этого прибыль. Небольшую по сравнению с откровенным воровством золота в Касимове уже в девяностые (при расследовании выяснили что тогда его своровали около 400 килограммов) - но весьма существенные нетрудовые доходы, в среднем (по больнице) по 3000 рублей на брата у всех замешанных в этом деле. К слову 400 килограммов золота это всего лишь два ведра если ухитриться переплавить его по их форме - но Касимов в девяностые и в трупах буквально тонул по причине разборок, и особняки вокруг него росли как на дрожжах. И были прозваны "золотыми" со стороны законопослушных жителей того города.
Гость
4 сентября 2022, 02:20
Ничтожество!
Гость
4 сентября 2022, 05:14
Ты -да
Гость
4 сентября 2022, 08:45
Предательство всегда хорошо оплачивалась, прожил долгую , сытыю жизнь, за счёт слез Русского народа
Гость
4 сентября 2022, 18:59
он квартиру обещал каждому к 2000 году ...
Гость
4 сентября 2022, 19:14
было дело. хотя тут говоря квартиры всем давали еще в СССР. выходит не всем.
Гость
4 сентября 2022, 09:12
провожает 5-я колонна, спящие. народ обрыдался от счастья
Гость
4 сентября 2022, 01:30
Суть западной демократии на примере нового недосериала по мотивам произведений Толкиена. Методичка: 1. Негативные отзывы и оценки - это "ревью-бомбинг"; 2. Недовольные зрители - это "тролли"; 3. Запрещать выражать зрителю неугодное толерантным сценаристам-режиссерам-актерам мнение - это "демократия"; 4. Политическая и социальная повесточка и желание наварить бабла на популярной вселенной - это "тот самый правильный Властелин Колец". Это не только к сериалу относится, но и ко всем прочим проявлениям западной псевдоцивилизации, той что насаждал России покойник.
Гость
4 сентября 2022, 06:07
а что насаждает нынешний? двойные стандарты? враки? никто повышать пенсионный возраст не будет? пенсии 10 тысяч, олигархов, постоянное повышение цен. и бла, бла. о трудолюбии!
Гость
4 сентября 2022, 07:00
Гость
4 сентября 2022, 06:07
а что насаждает нынешний? двойные стандарты? враки? никто повышать пенсионный возраст не будет? пенсии 10 тысяч, олигархов, постоянное повышение цен. и бла, бла. о трудолюбии!
не мешайте человеку врать! Ему за фейки платят
Гость
4 сентября 2022, 11:56
Ага, насаждал. Он в отличии от вашего власть не захватывал.
4 сентября 2022, 12:09
Все что вы делали, никогда бы не выдержало конкуренции на свободном рынке.
Гость
4 сентября 2022, 10:07
Список инагентов надеюсь составили. Не все же еще эвакуировались.
Гость
4 сентября 2022, 16:27
В связи с нынешними событиями. Никто не задумывался, почему Украина периодически запускает ракеты "Точка-У", а Россия - Калибры и Искандеры? В своё время Горбачёв, желая угодить Западу обязался сверх договоренного уничтожить советские ракетные комплексы "Точка-У". Отдал такое распоряжение Советской Армии. Во всех округах эти ракеты были уничтожены. Но, как оказалось, не на Украине! Там их "заховали" до лучших времён. Как могло так получиться - непонятно. Но спрятали их так много, что до сих пор, через 30 лет, Украина их применяет. Но ведь тогда не было ВСУ! Как это понимать? В России эти ракеты абсолютно не сохранились, и были заменены позже Калибрами и Искандерами.
Гость
4 сентября 2022, 08:12
Ушло мое детство Шатунов Горбачев. Они были связаны .можно сказать один появился за счет другого.примерно в одно время. И отошли от активных дел вместе в 1991г. У одного развалилась группа .у другого страна.
4 сентября 2022, 12:10
Шатун помнится в Скотовозе гремел в 1996 году на весь салон, на 8 маршруте. Кто-то там ехал на похороны - просил отключить. Да и позже слышал его нередко - пусть и "не из каждой щели", но регулярно.
Гость
4 сентября 2022, 07:02
первый президент -Ельцин. Горбачев - генеральный секретарь
Гость
4 сентября 2022, 08:13
выход котаааа, да это как с третьей столицей России. И Ельцин первый президент, и Горбачев первый президент, только один был президентом России, второй СССР. И оба начудили немало
Гость
4 сентября 2022, 03:35
За брежневский застой прожрали все остатки на советских складах.