перейти к публикации
35 комментариев к публикации

95-летний ветеран из Новосибирска рассказал, как освобождали Вену и Прагу

9 мая 2022, 19:21
У меня у отца такой же маршрут и награды такие же, правда называются: "За взятие Будапешта" и "За освобождение Вены", "За освобождение Праги".
9 мая 2022, 23:35
И фото из Берлина поди есть. И когда только успевали?
9 мая 2022, 23:58
9 мая 2022, 23:58
И фото из Берлина поди есть. И когда только успевали?
Фото из Берлина нет, все закончилось в Праге, и да они успевали, достаточно посмотреть историю наступления фронтов. Ошибка в названии медалей: "За взятие" это города Германии и ее сателлитов, ну а "За освобождение" захваченные Германией ...
10 мая 2022, 12:06
10 мая 2022, 12:06
Фото из Берлина нет, все закончилось в Праге, и да они успевали, достаточно посмотреть историю наступления фронтов. Ошибка в названии медалей: "За взятие" это города Германии и ее сателлитов, ну а "За освобождение" захваченные Германией ...
Странно, но прадед не рассказывал про Ленинград как про голодающий город. Его сделали таким в 90е, пропагандисты. А вот про орудия большой мощности 406 мм, которыми гордится весь мир. Кроме нашей страны. Забыли. И про Крейсер Марат забыли. И про солдат/жителей отстоявших родной город забыли. И про 2 тысячи фашистких самолетов на дне Финского залива забыли. Помним только-"Мы повторим". А сами пушки спилили на Ржевском полигоне.... А прадед там служил, носил пакеты на батарею. И видел как горит небо когда полузатопленый крейсер шьет из 75 мм зениток в очередной бомбардировщик. Они смогли, а мы навряд ли. Нам свои карманы роднее. И да предед и дед ни одной медали не стали получать. И никогда на парады и пьянки не ходили. Что бы "лязгающих" не побить. Вот такие они настоящие фронтовики. Мне есть чем гордиться. Я знаю что не в медалях правда. А за спец операцию "Сахалин" дед получил хромовые сапоги и кожаный чемодан. И очень гордился этим. Так начинался настоящий спецназ. Интересно, что бы они сейчас про юбилейные медальки сказали? Уверен что то нецензурное.
9 мая 2022, 12:03
Вот ведь человек старой закалки - при галстуке! И выглядит моложе своих лет. Доброго здоровья!
9 мая 2022, 09:39
Спасибо вам за победу! Страшно представить что могло быть, сгноили бы всех в лагерях и на тяжелых работах или в газовых камерах.
9 мая 2022, 14:45
Спасибо Вам огромное, Иван Алексеевич, за победу. Здоровья Вам и долгих лет! Мы Вами гордимся и любим! Молодежь должна брать с Вас пример!
9 мая 2022, 14:49
И обратите внимание пошел досрочно в 17 лет! И не один он такой был! Нормально это было в то время! А сейчас яжематери атакуют психиатров, придумывая диагнозы, только что бы от армии отмазать! Позор!
Гость
12 мая 2022, 11:28
Может потому, что не хотят гибели сыновей на чужой территории за чужие идеи?!
12 мая 2022, 12:00
Гость
12 мая 2022, 12:00
Может потому, что не хотят гибели сыновей на чужой территории за чужие идеи?!
На чужой территории? Так уже российские приграничные населенные пункты обстреливают! Если бы так рассуждали в 41м, то был б сейчас Россия колонией штатов! Тогда тоже не хотели, что бы сыновья погибали! О каких чужих идеях Вы пишите? Если у Вас перед домом ракетные установки еще не стоят, это не значит, что они не долетят с украинских границ! Национализм тоже быстро расползается! А если так боишься сыновей потерять, то не надо рожать. А то как пособия и маткапиталы получать так первые, а как родину защищать «у нас лапки»! Не говоря уже о том, что сыновья и так гибнут, нюхнув «что то неизвестное из баллончика», получив по голове гитарой от собутыльника, уснув за рулем и тп
Гость
9 мая 2022, 10:22
Кто минусует? Обоснуйте ваше мнение!
Гость
9 мая 2022, 11:39
Здоровья и ещё раз здоровья Ивану Алексеевичу!!! Как же хочется, чтобы ВОВ жили долго и безбедно!
9 мая 2022, 09:38
Не прошло и 100 лет как Европа забыла о подвигах советских солдат. А мы помним и будем помнить. Дерево крепко настолько, насколько крепки его корни.
Гость
9 мая 2022, 10:08
Как это трогательно, когда дочь-пенсионерка ухаживает за отцом и ещё чувствует себя чьей-то дочкой. Вот за это мы и боремся и за ценой не постоим. За то, чтобы не сдавать стариков в дома престарелых, считая это нормой, за то, чтобы наши дети не ходили в ряженых платьях и дышали чистым воздухом и пили чистую воду. За то, чтобы мы сами не делали вид, что ничего не понимаем, и нам нет ни до чего дела, а читали Чехова, Достоевского, Куприна и т.д, развивая свой мозг и способность думать, за то, что бы мы были людьми, а не просто биомассой роботов! С Днем Победы, Новосибирск!
Гость
9 мая 2022, 10:11
Даже в ВОВ наши солдаты ценой своей жизни пытались сохранить чужие города и архитектуру. В этом разница наверное с "цивилизованными" европейцами для которых нет других ценностей кроме своих
Гость
9 мая 2022, 13:45
Для них жизни своих солдат ценнее, чем иностранная архитектура
Гость
9 мая 2022, 20:32
Да. Было время, были полководцы. А вот Мариуполь сохранить видимо задачи не стояло. Да и какие там "культурные ценности"...
9 мая 2022, 09:42
В Таджикистане кстати выплаты ветеранам выше, чем здесь
Гость
9 мая 2022, 11:39
Хозяин котофеича мудрого, ты знаешь, сколько там ветеранов осталось? поштучно можно пересчитать, поэтому и выплаты выше. Не лезь куда не просят.
Гость
9 мая 2022, 12:19
Гость
9 мая 2022, 12:19
Хозяин котофеича мудрого, ты знаешь, сколько там ветеранов осталось? поштучно можно пересчитать, поэтому и выплаты выше. Не лезь куда не просят.
Это не оправдание!
Гость
9 мая 2022, 13:43
Ну вы сравнили тоже ! Нищий Таджикистан и энергетическую сверхдержаву! С пониманием нужно относиться!
Гость
9 мая 2022, 11:32
спасибо.
9 мая 2022, 10:39
В Израиле лечат катаракту ветеранам за 90.
Гость
9 мая 2022, 10:45
если у него деградация сетчатки, то не поможет.
Гость
9 мая 2022, 12:34
Сотая гвардейская (Свирская) дивизия Краснознаменная..... не освобождала Будапешт. С 10.01.1945 года грузится в эшелоны, переброшена в Венгрию по маршруту Калинин — Одесса — Галац, разместилась в городе Кечкемет, 04.03.1945 года вышла маршем из города, заняла позиции на западном берегу реки Дунай с задачей прикрыть дороги, ведущие из Секешфехервара на Будапешт, однако была снята с оборонительных позиций и выведена в резерв командующего армией, разместилась в районе населённых пунктов Мадьяралмаш и Шеркерестеш. С 20.03.1945 по 01.04.1945 находилась в резерве, продвигалась вслед за первым эшелоном наступающих войск.....
Гость
9 мая 2022, 13:14
«Бои вели без артиллерии» В течение 7-9 апреля советские войска, широко используя штурмовые группы, в которые входили стрелковые подразделения, танки и САУ, орудия сопровождения и саперы, вели бои за каждый квартал и отдельный дом. Для того чтобы вести огонь по противнику приходилось подрывать стены домов и в проделанных проломах устанавливать орудия и минометы. Потери двух фронтов составили 167 940 человек, из них 38 661 – безвозвратные, 603 танка и САУ, 764 орудия и миномета, 614 самолетов...
Гость
9 мая 2022, 13:09
По рассказам все святые были, в реальности в афгане сожгли села с 2млн гражданских
Гость
9 мая 2022, 14:04
Спасибо америкосам,они там всех накормили напоили дали возможность полезные растения высаживать,а мы как всегда плохие.
Гость
9 мая 2022, 10:41
Виктор Петрович Астафьева очень хорошо описывает и бессмысленную, голодную учебу и войнушку с царскими винтовками под дулами заградотрядов, вооруженных самым новыми станковыми пулеметами...и особенно прекрасен образ политкомандира- коммунистической зажравшейся, развратной гниды, похороненной с особыми почестями.
Гость
9 мая 2022, 10:34
Победа во второй мировой полностью дискредитирована, полностью. Уже говорят, как бы жто было не последним празднованием
Гость
9 мая 2022, 14:05
Почитай книги деточка,не позорься
9 мая 2022, 15:01
Не дождетесь
Гость
9 мая 2022, 10:53
Это - ветеран. А те, кто сейчас на Украине...вы поняли. Не перепутайте, какие деды и за что воевали.