перейти к новости

Дешевле, чем в российской глубинке: наш журналист переехал в Стамбул и показал, как очень экономно жить в Турции

26 апреля 2022, 18:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
104
26 апреля 2022, 21:53
Очередная статья про свал. Да сколько можно... ...И сколько ещё будет, да, НГС?
Гость
27 апреля 2022, 13:44
Все как обычно, по методичке. Деньги не пахнут
Гость
24 июля 2022, 19:28
Гость
27 апреля 2022, 13:44
Все как обычно, по методичке. Деньги не пахнут
Сколько нада, столько и будет
26 апреля 2022, 18:38
адекватная статья. спасибо автору!
26 апреля 2022, 21:41
к моему же удивлению, мне Стамбул, как туристу, очень понравился. А автор еще очень мало пробыл там, у него впечатления туриста пока.
Гость
26 апреля 2022, 21:51
а какие жареные каштаны! а гранатовый сок!!!!!
27 апреля 2022, 11:00
Опять сравнивают горячее и кислое, Север и Юг...
26 апреля 2022, 18:44
Нашёл библиотеки, где бесплатно кормят? Пусть поищет библиотеки, где можно бесплатно поспать. Всей семьёй на постоянку. НенуачО!
Гость
26 апреля 2022, 18:49
Почему бы не поесть бесплатно если дают?
Гость
26 апреля 2022, 19:01
Гость
26 апреля 2022, 18:49
Почему бы не поесть бесплатно если дают?
Наташа ты?
26 апреля 2022, 19:11
сам-то где ешь/спишь?
26 апреля 2022, 18:24
какой же он наш, если он переехал. Все наши сейчас сами знаете где.
26 апреля 2022, 18:37
и где все ваши?
Гость
26 апреля 2022, 23:50
26 апреля 2022, 18:37
и где все ваши?
В *опе))))
Гость
27 апреля 2022, 07:23
Это же в Турции пулялись в посла РФ? А сбили самолёт ВС РФ не в Турции случайно? Братья туркаманцы! ))
"Зато туалеты бесплатные, и это еще один плюс путешествий через Босфор." Туристические виды на фото, - прекрасны. Уровень жизни "героя" - понятен. Может ему хотя бы в аниматорах стоило себя попробовать?
Гость
27 апреля 2022, 13:43
Кому такой лузер нужен? Депрессию на публику нагонять
Гость
26 апреля 2022, 20:09
Где при этом предлагает работать автор без знания местного языка и с туристической визой? Какой предполагаемый/реальный доход в месяц? Тема туризма более-менее раскрыта, тема эмиграции - нет.
26 апреля 2022, 21:13
Автор упоминает удалённую работу.
Гость
27 апреля 2022, 01:37
26 апреля 2022, 21:13
Автор упоминает удалённую работу.
Упоминать можно что угодно. Законно работать, в т.ч. и на удалёнке, по туристической визе нельзя. Через некоторое время у местных блюстителей финансовой нравственности могут возникнуть вопросы. Или политический курс у местных элит изменится... Тогда последствия могут стать не очень предсказуемыми.
27 апреля 2022, 08:47
Гость
27 апреля 2022, 01:37
Упоминать можно что угодно. Законно работать, в т.ч. и на удалёнке, по туристической визе нельзя. Через некоторое время у местных блюстителей финансовой нравственности могут возникнуть вопросы. Или политический курс у местных элит изменится... Тогда последствия могут стать не очень предсказуемыми.
Насколько я понимаю, работать по туристической визе нельзя там, занимая локальное рабочее место. Дистанционная работа местной экономике никак навредить не может, наоборот - в страну приходят деньги из-за границы. Государство должно только приветствовать такую ситуацию. Это если идеологически говорить. Если говорить юридически, то способа отследить дистанционную работу нет. Сидите вы в библиотеке с ноутбуком - кто поймёт, вы бесплатно пишете комменты на НГСе или платно статью на том же НГСе, допустим?
Гость
27 апреля 2022, 09:17
Очередная статейка про свал прочитала ну и что? А вот моё глубокое убеждение что нет такого государства где не было бы подводных камней тем более сейчас когда в мире всё перемешалось я имею в виду миграцию
27 апреля 2022, 11:45
Ды. Всё верно. Везде с бабками хорошо и без бабок плохо. И везде срединй работяга живет приблизительно одинаково.
27 апреля 2022, 13:54
27 апреля 2022, 11:45
Ды. Всё верно. Везде с бабками хорошо и без бабок плохо. И везде срединй работяга живет приблизительно одинаково.
"срединй работяга живет приблизительно одинаково" - уверены? Условные рабочие на конвейере "УАЗа" в Ульяновске и "Опеля" в Рюссельсхайме живут примерно одинаково? Правда, что ли?
27 апреля 2022, 17:21
27 апреля 2022, 13:54
"срединй работяга живет приблизительно одинаково" - уверены? Условные рабочие на конвейере "УАЗа" в Ульяновске и "Опеля" в Рюссельсхайме живут примерно одинаково? Правда, что ли?
Думаешь рабочий Опеля живёт 300 метровом коттедже с горничной и садовником, питается только в мишленовском ресторане (ну или на крайняк тем, что приготовит личный повар дома) и отдыхает 2 раза в год на Мальдивах? Ха-ха-ха - 3 раза.
Гость
27 апреля 2022, 10:18
три московских зарплаты это сколько 300.000р?
Гость
27 апреля 2022, 12:32
Или 3 000 000... Тема денег не раскрыта.
Гость
26 апреля 2022, 21:50
это что за нафик с библиотеками?! когда у нас в библиотеках кормить будут? в магазинах цены кошмар. кушать хочется. можно уже бесплатно кормить?
26 апреля 2022, 23:59
Какой прикол где-то там жить на «птичьих правах»? Опять море-солнце-пальмы верх мечтаний?!
27 апреля 2022, 21:22
ваши предложения, а?
27 апреля 2022, 23:52
27 апреля 2022, 21:22
ваши предложения, а?
274480458, где родился, там и пригодился. Ну или туда, где гражданство в аэропорту дают😁 типа Израиль. Не для всех, правда))
Гость
26 апреля 2022, 21:02
"Разве что мясо в Турции невообразимо дорогое, даже курица стоит 60–70 лир за кг (300–350 рублей)." Сегодня в Ленте видела куриное филе по 355 рублей за кг))
Гость
27 апреля 2022, 08:08
Грудка куринная в ленте 407 руб.
27 апреля 2022, 11:36
И что? Есть дешёвый товар есть дорогой, на разные целевые аудитории просто. Ок, открываю приложение "Лента" выбираю гипер на ГБШ, раздел курица. Есть филе куриное Троекурово 427руб/кг есть филе Петлинка 416, есть деликатесное/весовое 269, . Шашлык из окорочков в майонезе 159 за кг. Грудка от 265 НПФ, голень 245, окорочка 219. Ципленок гриль весовой 209 руб/кг. Чего-то просто цельных тушек не видно, видимо народ обленился и берёт только частями определёнными.
27 апреля 2022, 11:38
Гость
27 апреля 2022, 08:08
Грудка куринная в ленте 407 руб.
Есть и по 265. Или только самое дорогое покупаешь?
Гость
26 апреля 2022, 19:34
Пусть ларёк со свининой ищет,она должна быть дешёвой
Гость
26 апреля 2022, 20:01
Побольше таких статей! В Новосибирске очень много людей, которые считают, что за границей всё всегда очень дорого, сложно и невозможно. А на деле порой жизнь в пыльной однушке в заснеженном городе выйдет дороже, чем милая квартирка с великолепным видом в Стамбуле. Только погода будет шикарная (по нашим меркам), еда дешёвая, вкусная и полезная, архитектура фантастическая... Ну да, есть проблемы. Но что, у нас их нет, что ли? У нас можно помереть вполне, если попасть с простым раком кожи "не к тому" врачу. А там - если вообще постесняться обратиться к врачу. Вот мой пример: прямо сегодня у девушки заболел живот сильно, позвонили хозяйке нашей съёмной квартиры (она работает в больнице неподалёку), так милая женщина вышла с работы и за ручку провела в больницу... Ну ждём, что врач скажет теперь... А в Новосибирске для такого сервиса нужно очень хороший ДМС иметь.
Гость
26 апреля 2022, 21:12
Сервис - это сорвать с работы милую женщину, чтобы она "за ручку" увела в больницу двух взрослых лбов, у одного из которых живот заболел? Сами дойти не могли, на такси доехать не догадались? Открою Вам страшную тайну: в Новосибирске и при наличии ДМС никто в больничку Вас не поведет, но здесь и по ОМС можно получить прекрасную консультацию, тем более, экстренно.
26 апреля 2022, 21:39
ну шикарная погода именно в Стамбуле далеко не всегда, и к холоду в квартирах, когда на улице дубак, еще привыкнуть надо.
Гость
26 апреля 2022, 21:40
Гость
26 апреля 2022, 21:12
Сервис - это сорвать с работы милую женщину, чтобы она "за ручку" увела в больницу двух взрослых лбов, у одного из которых живот заболел? Сами дойти не могли, на такси доехать не догадались? Открою Вам страшную тайну: в Новосибирске и при наличии ДМС никто в больничку Вас не поведет, но здесь и по ОМС можно получить прекрасную консультацию, тем более, экстренно.
Прикиньте! Именно в этом и сервис (ну а с учётом того, что это совсем не её работа - это просто "отношение к русским" и "гостеприимство", хотя может она и попросит немного денег за беспокойство, не знаю, но тут такое порой встречается). Потому, что в новой стране всегда хочется получить совет "куда идти с такой проблемой". А женщина не обломалась, вышла с работы (видимо у них это не строго) и послужила переводчиком. За что ей огромное спасибо. А мы не постремались, в свою очередь, у неё в съёмную квартиру купить хорошие светодиодные лампочки и отмыть загаженную люстру. Не просто отдать денег, а ещё и кофе предложить женщине, пусть заглянет, убедится, что её квартиру не разнесли.
Гость
26 апреля 2022, 18:04
Теперь даже какая-то Турция кажется чем то недостижимым.
Гость
26 апреля 2022, 18:17
Турция богатая и светская страна.
Гость
26 апреля 2022, 23:07
Гость
26 апреля 2022, 18:17
Турция богатая и светская страна.
Вы попутали Турцию с ОАЭ.
Гость
26 апреля 2022, 20:28
Совет автору, мясо дорогое, но остальное копейки если сложить все в корзину будет дешевле чем у нас раза в три, у нас сладкий перец 500 рублей алло!!
Гость
26 апреля 2022, 22:24
я перец не ем, а мясо постоянно. В России мне лучше
Гость
27 апреля 2022, 07:25
Гость
26 апреля 2022, 22:24
я перец не ем, а мясо постоянно. В России мне лучше
Вам главное мясо поесть, или что-то ещё важного в жизни присутствует?
27 апреля 2022, 11:27
Ну ок мясо /крицу не едим, что с ценами на яйца, например? Или сколько стоит безлимитный интернет? Литр бензина?
Гость
26 апреля 2022, 23:17
......даже курица стоит 60–70 лир за кг (300–350 рублей)..... А в Новосибирске она стоит 5 копеек?
27 апреля 2022, 11:39
От 200 если за целую тушку. М.б. и дешевле поискать можно неа рынках или по акциям.
Гость
26 апреля 2022, 18:02
везде лучше чем у нас. 20 лет стабильности позади
Гость
26 апреля 2022, 18:17
Везде ? Вы ошибаетесь.
26 апреля 2022, 18:58
не ной!
Гость
27 апреля 2022, 09:34
В Турции сейчас истерика отдыхающих из прибалтики и других стран на предмет, чтобы наших там отдыхающих и духу не было! Там указания поступают, чтобы бронь отменяли. Байрактары их летят к нам на границу, можно бесконечно писать про Турцию... Неужели кто-то собирается лететь туда отдыхать?!
27 апреля 2022, 21:26
предлагаете что?
27 апреля 2022, 23:55
27 апреля 2022, 21:26
предлагаете что?
274480458, дачу прикупи и отдыхай!🤣
26 апреля 2022, 19:43
И чего он туда потащился? Что он такого написал про Турцию , что мне срочно захотелось туда переехать? Ждём второй статьи о возвращении в Россию ..
Гость
26 апреля 2022, 18:28
Памятка для нищеброда?
26 апреля 2022, 18:39
ваши предложения?
Гость
26 апреля 2022, 18:23
ну и? хорошо там? чего там нет что есть в России?
Гость
26 апреля 2022, 18:45
балалаек?
28 апреля 2022, 04:15
Гость
26 апреля 2022, 18:45
балалаек?
Медведей
Гость
26 апреля 2022, 21:39
Сколько же за месяц стоит проживание?
27 апреля 2022, 11:42
Тысяч 50 если в бичёвских условиях. Если что то приличное для человека считающего себя человеком, то 50 это только жилье. Всё остальное от вас зависит. Фрукты/овощи дешёвые (т.е. веганам норм), мясо/птица/яйца дорогие. Наши цены умножайте на 2 - 2,5.
27 апреля 2022, 21:20
с какой целью интересуетесь?
Гость
26 апреля 2022, 18:46
"Можно ли с турков брать налоги? 😐" (с) ВВП
26 апреля 2022, 19:10
можно, но попробуй возьми))
Гость
26 апреля 2022, 18:14
Спать с паром изо рта ради почти(!) бесплатного перемещения по городу-сомнительное удовольствие...Да и кушать приятнее в местах,для этого предназначеных,а не в библиотеке...Хотя...На вкус и цвет...
Гость
26 апреля 2022, 18:50
У нас в гпнтб тоже как бы буфет есть,не знали?
27 апреля 2022, 11:44
Гость
26 апреля 2022, 18:50
У нас в гпнтб тоже как бы буфет есть,не знали?
Только у нас в ГПНТБ ты приходишь за почитать и идешь в буфет чтобы что-то купить если проголодался, а в статье в библиотеку идёшь в надежде получить какую-нибудь еду на халяву, разницу не замечаете? )
Гость
26 апреля 2022, 18:02
99% росиян увидят Стамбул только по ТВ)))
27 апреля 2022, 23:54
Гость, ну и прекрасно. Намного безопаснее!
Гость
26 апреля 2022, 18:04
лучше в штаты или австралию
Гость
26 апреля 2022, 18:50
На коленях перед афроамериканцами ползать или под озоновой дырой с кенгуру скакать ?
Гость
26 апреля 2022, 19:09
Гость
26 апреля 2022, 18:50
На коленях перед афроамериканцами ползать или под озоновой дырой с кенгуру скакать ?
Коля, да с чего бы, айти везде требуются и лучше там работать чем тут
Гость
27 апреля 2022, 13:40
Гость
26 апреля 2022, 19:09
Коля, да с чего бы, айти везде требуются и лучше там работать чем тут
давай, главное научись быстро быстро посуду мыть. пригодится. а твои айти там не нужны, индусов хватает
Гость
26 апреля 2022, 18:07
Первый пошел, НГС - не отставать!
Гость
26 апреля 2022, 18:16
А я то думал, что закаты отстой, особенно на море с корабликами. А оказывается вон оно как.
Гость
26 апреля 2022, 22:23
Вот же извращенец, испортил себе жизнь. Таких не пускать потом, когда проситься обратно будут.
Гость
28 апреля 2022, 18:20
Чистая брехня. Стамбул очень дорогой город. Я живу здесь и часто бываю в России. Поэтому, могу уверенно заявить, что статья заказная. Кто хочет поспорить со мной, пишите. Я любому опасную что автор гонит.
Гость
26 апреля 2022, 18:02
Не патриотично уезжать в Турцию.считаю что обратно таких не нужно пускать, а ведь будут проситься.
Гость
26 апреля 2022, 18:07
с богаткова, Молодца. Правда твоих денег сторожа не хватит даже на билет в Турцию. Ты больше пиши под разными никами и когда лет через 10 снимут санкции ты уже накопишь половину суммы.
Гость
26 апреля 2022, 18:11
патриотично воевать в украине,, почему еще не в военкомате?
27 апреля 2022, 11:03
Гость
26 апреля 2022, 18:11
патриотично воевать в украине,, почему еще не в военкомате?
Б - бойся...
Гость
26 апреля 2022, 18:15
«В квартирах холодно, Отопление дорогое.» А медицина дорогая ? Нет уж. Лучше в Новосибе, в тёплом доме поживем.
Гость
21 июня 2022, 21:37
живет 200 тысяч только русских, а сколько там еще других национальностей. из бывшего СССР
Гость