перейти к публикации
246 комментариев к публикации

«Всё дали, даже мыло». Как обживаются беженцы Донбасса в российских городах

21 февраля 2022, 19:18
Российский налогоплательщик все стерпит!
21 февраля 2022, 19:28
они не бездельничать приехали, по себе не судите
Гость
21 февраля 2022, 19:53
21 февраля 2022, 19:28
они не бездельничать приехали, по себе не судите
Да да, они приехали целину поднимать и за вас работать! Мы это уже в 14 году проходили)))
Гость
21 февраля 2022, 20:20
ото как, у вас лыберти истерика начинается
21 февраля 2022, 18:27
Людям не позавидуешь. Но почему студентов то из общежитий переселяют? Можно и в другие регионы переселять, где места больше для жилья. В деревнях есть дома, заходи и живи. А так то уплотнять одних за счёт других, как то не очень правильно.
В Свердловской области готовятся принять первую партию беженцев из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В регион доставят 600 эвакуированных. При этом пациенты реабилитационной спецбольницы Липовка в Реже рассказали, что ради беженцев их выселяют из учреждения прямо посреди лечения. Нас оттуда выселили: и тех, кто после инсульта был, и тех, кто после ковида — всех выселили. Вчера где-то в четыре часа к нам пришли и сообщили, что везут беженцев с Украины, что надо срочно — до 11 часов утра — освободить палаты и выехать. В экстренном порядке вывезли всех больных ковидом: развезли, видимо, по разным больницам. К 11 часам всех оставшихся увез автобус , — рассказала бывшая пациентка Липовки Яна Белозерова.
21 февраля 2022, 20:31
Вот пусть в заброшенные деревни и валят. И нечего их на наши налоги содержать!(((
21 февраля 2022, 22:06
21 февраля 2022, 20:31
Вот пусть в заброшенные деревни и валят. И нечего их на наши налоги содержать!(((
А расскажите мне какие налоги лично вы платите? Или лижь бы тявкнуть
21 февраля 2022, 18:16
"Руководство" России позаботиться обо всех, кроме граждан своей страны.
Гость
21 февраля 2022, 18:28
Собственно, если им дадут наши паспорта, то это была последняя забота. Подачки в 10тр на фоне роста цен на продукты и одежду за год тысяч на 50 не считаются.
Гость
21 февраля 2022, 18:30
Гость
21 февраля 2022, 18:28
Собственно, если им дадут наши паспорта, то это была последняя забота. Подачки в 10тр на фоне роста цен на продукты и одежду за год тысяч на 50 не считаются.
10, 000 вы подачками и пенсионерам давали говорили😁клоуны😁
Гость
21 февраля 2022, 18:34
Гость
21 февраля 2022, 18:30
10, 000 вы подачками и пенсионерам давали говорили😁клоуны😁
Русский выучи)
21 февраля 2022, 20:04
Наглость.Нищая страна - кормим беженцев!!
Гость
21 февраля 2022, 21:00
evgk, кормим, содержис, потакаем, развлекаем
Гость
22 февраля 2022, 00:24
Приезжих из средней очень Азии нормально было кормить? А теперь русских нельзя? Интересная логика.
21 февраля 2022, 18:25
Вот именно ради этих картинок в СМИ весь этот спектакль и был придуман. Спектакль - полбеды. А вот людей, конечно, жалко.
Гость
21 февраля 2022, 18:38
Это, 16 когда нападение должно было быть???)) передавали,в госдепе 😁клоун😁
Гость
21 февраля 2022, 19:21
Спекталь устраивают твои хозяева.
Гость
21 февраля 2022, 21:20
Siberiak, честно сказать понаехавших совсем не жалко, своих жалко, студентов из общаг срочно переселели, вот пишут наших больных из больниц сгребли, переселяют из-за чужаков
21 февраля 2022, 19:04
Традиционно для нашего государства. Когда в советское время свои умирали с голоду - властюки спонсировали интернационал. Сейчас повышают пенсионных возраст своим, чтобы всем обеспечить иностранцев. И так всегда. И ладно бы хоть какая выгода от этого была. А то мировой революции не случилось, за крымнаш получили чайником по морде, богатства есть только у владельцев золотых ёршиков
21 февраля 2022, 22:29
А кто-нибудь может нормально объяснить, зачем этим двум областям независимость, и что они с ней будут делать? Будут маленькими и гордыми государствами без экономики? Вон… есть уже примеры рядом с Сочи.
21 февраля 2022, 19:24
Мой протеже - заботливый. Развяжет конфликт, а потом забоится. Молодец.
Гость
21 февраля 2022, 20:39
"Протеже" - переводится как "подопечный". О каком подопечном Вы пишете изо дня в день? Кто этот человек?
21 февраля 2022, 21:06
Гость
21 февраля 2022, 20:39
"Протеже" - переводится как "подопечный". О каком подопечном Вы пишете изо дня в день? Кто этот человек?
Это большой секрет. Я опекаю и наставляю в своих интересах одного важного деятеля, направляю его в нужную нам (Пятой колонне и мировой закулисе) сторону. Я не могу назвать его имя. Я оставляю очень тонкие намеки кто он, но понять их могут только очень умные люди. Вот вы именно потому и спросили, так как догадались.
Гость
22 февраля 2022, 10:26
Гость
21 февраля 2022, 20:39
"Протеже" - переводится как "подопечный". О каком подопечном Вы пишете изо дня в день? Кто этот человек?
о российском президенте
21 февраля 2022, 21:37
Очередной раз покажем, как у нас всё убого....например , общежития для студентов без ремонтов
21 февраля 2022, 21:21
А почему они в белорусь не пошли? Или в Польшу, Германию? Статус беженца везде котируется
21 февраля 2022, 21:33
Прикинь, потом что он и русские
22 февраля 2022, 10:06
Потому, что они РУССКИЕ люди.
21 февраля 2022, 18:12
В Кемеровской области инвалид с пенсией 8 тысяч рублей замёрз насмерть из-за нехватки денег на уголь. Повторяю - в угольной столице нашей сверхдержавы инвалид насмерть замёрз из-за нехватки денег на уголь при огромной пенсии в 8 тысяч рублей. Могу ещё раз повторить…
21 февраля 2022, 18:23
зато обнулился кто-то, он не на 8 тыщ жирует.
Гость
21 февраля 2022, 18:45
Сам придумал или шефы подсказали ? В России нет пенсий в 8000 рублей . Смени методичку и гугли нормативные акты .
Гость
21 февраля 2022, 18:47
Гость
21 февраля 2022, 18:45
Сам придумал или шефы подсказали ? В России нет пенсий в 8000 рублей . Смени методичку и гугли нормативные акты .
Да это, обескрымленный откуда ей знать этО ..
Гость
21 февраля 2022, 19:33
У нас в НСО много деревень, где есть жилье, пусть сюда едут. Только тут работать надо будет.
Гость
21 февраля 2022, 18:48
Объясните - эти люди переехали навсегда или временно? Детям же надо учится. Родителям ходить на работу. А потом им будет куда вернутся то?
Гость
21 февраля 2022, 20:20
ться
Гость
21 февраля 2022, 20:49
Вот эти вопросы надо задавать не нам, а Киевскому режиму.
Гость
21 февраля 2022, 22:08
Этим умным людям раньше думать надо было .Остались жить после 2014 дома ,а сейчас им места в школах дайте.Нечего ,пусть с голоду пухнут
Гость
21 февраля 2022, 18:56
Всегда задавался вопросом: почему ДНР и ЛНР? Соседи, поют одни песни и т.д. Почему две штуки-то?
Гость
21 февраля 2022, 20:00
Все просто, нам необходимо много республик, в том числе и белорусскую, польскую и что там еще плохо лежит.
Гость
21 февраля 2022, 20:33
Гость
21 февраля 2022, 20:00
Все просто, нам необходимо много республик, в том числе и белорусскую, польскую и что там еще плохо лежит.
Что там еще плохо лежит? Да вон - целый Дальний Восток - территория больше Европы, а населения меньше чем в одном китайском мегаполисе. Горит миллионами гектаров, лес тем же Китаем вывозится так же стремительно, местами дорог нет на тысячи километров, и инфраструктура - один транссиб да неполноценный БАМ! Еще заброшенные Камчатка, Якутия с не всегда работающими дорогами. Можно много перечислять, что очень плохо лежит! Десятилетиями, а то и столетиями! Возьмете ?
Гость
21 февраля 2022, 22:53
Гость
21 февраля 2022, 20:33
Что там еще плохо лежит? Да вон - целый Дальний Восток - территория больше Европы, а населения меньше чем в одном китайском мегаполисе. Горит миллионами гектаров, лес тем же Китаем вывозится так же стремительно, местами дорог нет на тысячи километров, и инфраструктура - один транссиб да неполноценный БАМ! Еще заброшенные Камчатка, Якутия с не всегда работающими дорогами. Можно много перечислять, что очень плохо лежит! Десятилетиями, а то и столетиями! Возьмете ?
И много людей хотят жить в Якутии, где зимой минус 55?
21 февраля 2022, 21:32
А что, уровень жизни в энске как в женеве, всех ли детей обеспечили дорогостоящими лекарствами, врачи как и во всем мире- средний класс?! Так на кой нужна эта клоунада?!
Гость
21 февраля 2022, 18:36
Представители медицинских учреждений Ейского района в Краснодарском крае сообщили о принудительном сборе однодневного заработка в пользу эвакуированных из ДЛНР. Об этом рассказал председатель местного отделения партии "Яблоко" и экс-депутат районного совета Александр Коровайный. По его словам, ему прислали ссылку на чат сотрудников одного из медицинских учреждений района, где люди возмущаются, что при зарплате в 15 тысяч, "которой уже ни на что не хватает, надо еще отдавать деньги беженцам", – сказал Коровайный. Он добавил, что сообщение о перечислении однодневного заработка поступило от начальства, людям не оставили выбора.
Гость
21 февраля 2022, 18:38
не ври
21 февраля 2022, 18:46
"...людям не оставили выбора." Выбор есть всегда.
Гость
21 февраля 2022, 19:05
А разве в этом есть какое-то противоречие? Люди разве сами не несут беженцам все что у них есть и не разделяют с ними хлеб и кров?
21 февраля 2022, 22:54
Ну всё!!! Он признает ДНР и ЛНР и теперь пенсия у нас теперь будет 8 тыс, потому, что надо содержать теперь и их!!!😡😡
21 февраля 2022, 18:14
Из твиттера "В новой, послепутинской России нужен закон - при любом военном конфликте передовые отряды формируются только из детей членов правительства, депутатов Гос.Думы, администрации президента и Ген.Штаба. Такие меры обеспечат нашему народу мирное существование на столетия"
Гость
21 февраля 2022, 19:01
Эти отряды собраться будут неделями - пока со всего мира добирутся )))))
Гость
21 февраля 2022, 20:20
Сын Порошенко служил в тылу,в артиллерии )
21 февраля 2022, 22:44
Что за бред?!!! "Картошка, котлета,пюрешка и компот ", а дома чем они детей кормили?!!! Или вообще сидели и ждали этой халявы?!!!!
21 февраля 2022, 18:12
Ройзман: в Третьем рейхе, когда война уже предполагалась, жители думали, что будут так же по утрам пить кофе с булочками и получать вести с полей. И до какого-то момента получали. Но потом вдруг что-то пошло не так, и они разделили ответственность со своим бесноватым фюрером
Гость
21 февраля 2022, 20:19
Это он о том рейхе,что сейчас так почитаем на украине?
Гость
23 февраля 2022, 00:59
Жаба сапиенс приползла поквакать
Гость
21 февраля 2022, 18:19
А пропагандисты пишут,что 80% населения поддерживает беженцев,а один коммунист миллионер в думе сказал,что жители откажутся не только от 13 зарплаты для помощи беженцам,но и от других денег. Так что зря вы тут против выступаете, уже поддержали,но наверное забыли.
Гость
21 февраля 2022, 19:22
«… но наверное забыли.» Ничего, напомнят!
Гость
21 февраля 2022, 20:45
За коммунистов навальновцы топили на выборах
Гость
21 февраля 2022, 18:31
пыль в глаза пускать на мировом уровне мы можешь. а свои и так обойдутся
21 февраля 2022, 22:26
Хотите сказать своим мало плюшек перепадает? Декретный платят даже без стажа. За первого ребёнка больше полумиллиона дают. За третьего вообще тоже немалая сумма доплачивается. Работать в довесок к этому не пробовали?
Гость
21 февраля 2022, 18:18
сейчас будет как в 2014 году ...когда они приехали , получили ВСЁ ЧТО ИМ ДАЛИ , потом когда настал час икс и им сказали - ребят или работайте тут или возвращайтесь домой . ОНИ УЕХАЛИ ДОМОЙ !!! получат все то что пока дают , потом развернутся и уедут ибо приехали они потому что тут - дают бесплатно то за что дома надо работать . они тут у нас в санатории Парус жили в 2014 году , ни кто работать не остался , не хотят . все вернулись как закончилась гуманитарная помощь. я просто напоминаю то что уже пережили . и у меня....осадок.
21 февраля 2022, 18:40
Работать = где-то жить (из санаториев выселяли). а жилье никто давать не спешил (и правильно)
Гость
21 февраля 2022, 18:43
21 февраля 2022, 18:40
Работать = где-то жить (из санаториев выселяли). а жилье никто давать не спешил (и правильно)
там другие истории ...им предлагали и льготное жилье и помощь материальную...но НА СЕЛЕ ...особенно врачам , учителям ...я не говорю же о каких то крестьянских профессиях. ...ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ работать в наших деревнях врачами и учителями !!! и ни какие программы которые тут власти пиарят типа "земский доктор" им вкусными не показались !!! им квартиру в черте города надо было БЕСПЛАТНО и работу в городе . В общем у меня очень сильный осадок после 2014 года по отношению к этим ТИПА беженцам. Свой народ обдирают.
Гость
21 февраля 2022, 18:51
Может они просто из Сибири уехали в 2014 году ? . Никто не хочет в Сибири жить просто.
Гость
21 февраля 2022, 19:09
Survior ага! Тоже всегда интересовало, что же так разделило братский народ -:). Клочок с районный уезд, и целых две "НР...
Гость
21 февраля 2022, 23:34
Полубарон Фафл, бюджет же. Каждому отдельный бюджет. А так пилить на двоих один. Они бы и ГНР сделали, да уже никак, мала кольчужка. Мал клоп ,да ..
Гость
21 февраля 2022, 20:21
Отобрать пенсии у себя и послать обед туда .ХИТРО.
Гость
21 февраля 2022, 21:13
Беженцам позавидовал? Смотри, жизнь - штука коварная: она может и тебе такое же "счастье" устроить! Побежишь в Казахстан.
Гость
21 февраля 2022, 20:46
в тем временем за противный бакс уже дают 79 скрепных
21 февраля 2022, 22:42
Российский рынок летит в бездну, скоро доллар по 79 будем вспоминать с тёплой ностальгией.
21 февраля 2022, 20:27
А я бы никогда бы не уехал с своего государства. Это мое мнение.
21 февраля 2022, 21:22
Я бы дом свой не оставила и кота своего не бросила.
22 февраля 2022, 10:13
Увозят женщин и детей. Думаю временно, пока все не успокоиться.
Гость
21 февраля 2022, 18:59
Жестковато скажу, но мне наплевать как они там обживаются. Мне не наплевать на то что местные бабушки считают каждую копейку, Что дороги, как были говном так и остались, а в поликлинику очередь на пару месяцев вперёд, что гнёшь спину на работе, а в ответ фантики с обещаниями забрать 13-ю зп от жирного борова. Давайте решать проблемы у нас в России, а не гоняться за химерой и призрачным русским миром, который уже давно уничтожен.
21 февраля 2022, 18:11
«Я мог бы стать президентом, но истина состоит в том, что человек из спецслужб не сможет руководить страной, не развалив ее и не устроив террор для своих сограждан, и я это понимаю». Джон Эдгар Гувер, шеф ФБР США в 1924-1972 гг.
21 февраля 2022, 18:38
Хм... но у нас-то страну развалил секретарь горкома, а не чекист...
Гость
21 февраля 2022, 18:47
Да мы уже поняли , что сышыа для тебя свет в окошке . Перед черными на колени встаешь ? В последних указах вашингтонгского обкома еще и ку должен делать .
Гость
21 февраля 2022, 18:57
21 февраля 2022, 18:38
Хм... но у нас-то страну развалил секретарь горкома, а не чекист...
А до этого вообще швейцарец )))))))
21 февраля 2022, 18:09
Да кому они нужны эти халявщики.
Гость
21 февраля 2022, 18:17
Это русские люди, а вот почему либералов Россия ещё кормит, непонятно.
Гость
21 февраля 2022, 18:17
тоби мила мало? можу подкинуть.
Гость
21 февраля 2022, 20:45
Вот тут на сайте некий Rusnak (якобы русский!) ежедневно гадит. Кому нужен этот халявщик? Никому!
Гость
21 февраля 2022, 19:39
Так то им лучше в Крым, там теплее. Тем более что Крым это Россия.
Гость
21 февраля 2022, 21:12
Гость, а крымчанам они нужны?
Гость
21 февраля 2022, 18:26
Никаких Беженцев - Временные Переселенцы.
А не быковали бы на киев, щас бы по безвизу в европу летали. Мариуполь, Славянск хуже живет? Я думаю лучше.
Гость
21 февраля 2022, 20:47
Кто про что, а "вшивый" всё про безвиз. Ну, летали бы в Европу батрачить на поляков и немцев. Вот счастье-то! Зато безвиз!
Гость
21 февраля 2022, 20:47
Кто про что, а "вшивый" всё про безвиз. Ну, летали бы в Европу батрачить на поляков и немцев. Вот счастье-то! Зато безвиз!
Да не говори. щас у них там вообще все гуд. Зарплата шахтера 9 тысяч, и задержка по пол года.
Гость
23 февраля 2022, 01:06
Ты это в Донецке расскажи, если смелости хватит
Гость
21 февраля 2022, 21:37
Если бы Россия была нормальным государствам, то стягивала бы к границам Украины и других стран качественные российские товары, новейшие технологии и достижения культуры. Причем каких-то лет 10-15 назад Украина ездила на Жигулях и Камазах, украинский МТС был российским, все юрлица были на 1С, Яндекс и Мейл.ру, сидели в ВК и Одноклассниках, РБК, Коммерсант, Сбер, российское кино, гастроли театров и т.д. и т.п. Потерять всё оказалось совсем несложно, всего лишь стоило вспомнить старую песню про «один народ» и залезть на их территорию. И сейчас украинцам, не нужна никакая Россия, им надо, чтобы ее просто не было в их жизни.
Гость
21 февраля 2022, 18:11
Все голосовали чтобы не было войны, получите распишитесь. На олимпиаде без флаг, санкции и рубль по 80. Щастье есть
Гость
21 февраля 2022, 18:20
Номо Сапиенс, ну так а что? Конечно немцы в 30-40 годах жили так же оболванены пропагандой, величием рейха. Самое что интересное - дороги строились, институты открывались, Олимпиаду в 36 году в Берлине провели... жили и жили. В основной массе были одурачены конечно как и у нас сейчас, кто-то все понимал, молчал и боялся... А черный дым из труб Аушвица и Матхаузена...ну так они "в политику не лезли" -:).
Гость
21 февраля 2022, 19:54
Одного не понимаю какие беженцы, если нет войны. Если собираются начать войну, пусть миротворцев вводят. И решают бескровно. То, что творится сейчас это беспредел. Чтобы он закончился, нужно власти Украины посадить в здание на границе ДНР и ЛНР, пусть на границе мирно решают вопросы. Если снаряды попадут в них, значит , се ля ви.
Гость
21 февраля 2022, 20:47
Если нет войны,то что за видео в Ютубе с украинскими нацбатами,что стреляют прямой наводкой?
Гость
21 февраля 2022, 20:48
Тогда откуда тысячи погибших мирных жителей ? Это гражданская война
Гость
21 февраля 2022, 21:08
Прекраснодушная болтовня! Идите и посадите их на границе! Кто сажать будет? Украинское правительство выполняет приказы из Вашингтона: что прикажут - то и сделают. Пока был приказ вести дело к войне. Изменятся планы Вашингтона - мигом дадут приказ Зеленскому вернуть войска в казармы. Но пока их план - создание максимальных проблем России.
Гость
21 февраля 2022, 18:16
Они не беженцы. Они - заложники, которых депортировали ради красивой картинки по телевизору.
Гость
21 февраля 2022, 20:17
А правильная картинка была в Кабуле недавно? )
Гость
21 февраля 2022, 20:42
А в чём "красота" этой картинки? Если бы потребовалась пропагандистская картинка, то их эвакуировали бы попозже, под огнём артиллерии, с жертвами. Такие как Вы именно такого и хотели.
Гость
21 февраля 2022, 20:05
Интересно, а почему из Киева или Львова в Европу западную нет потока беженцев?
Гость
21 февраля 2022, 21:32
Дык кому они тама нужны-то, милок?
Гость
21 февраля 2022, 22:25
Да потому что живут там вполне неплохо.
Гость
21 февраля 2022, 20:05
Врачей где-то для осмотров нашли.
Гость
21 февраля 2022, 21:11
Йес, сняли с поликлиник , теперь местным на приём совсем не попасть
21 февраля 2022, 21:25
тоже обратила внимание, тут по месту жительства попасть на приём не можешь, так как врачей нет.
21 февраля 2022, 19:26
Не зря США сказали своим гражданам покинуть Россию из за терактов которые намечаються, скоро начнётся взрыв то тц то метро И так далее
Гость
21 февраля 2022, 19:28
Исходя из их слов, и твоих - проведут их омериканцы?
Гость
21 февраля 2022, 20:14
Гость
21 февраля 2022, 19:28
Исходя из их слов, и твоих - проведут их омериканцы?
Да он откуда знает кто проведет,пиши,как в методичке написано дед и не фантазируй,а то накажут.
Гость
21 февраля 2022, 19:11
Беженцы это уже беда для экономики,что будет дальше,так ведь не далеко дойти до мировой войны, я уж про нашу экономику не говорю, что в случае конфликта навернется полностью навернется. По моему кто то явно берега попутал в замкнутом пространстве, где круглый год лето и средний класс с 17 тыс.рублями.
Гость
21 февраля 2022, 21:21
Сейчас как в 2014 нахаляву поживут, полечатся, 10 тыс получат и обратно укатят к себе домой
Гость
21 февраля 2022, 21:26
а своим гражданам - шиш!
21 февраля 2022, 19:30
весь мир театр, а люди в нем актёры ну так ничего, хорошее кино. женщины и слезы детей, все прям огонь, и инсценировка хороша и сценаристы молодцы!
Гость
21 февраля 2022, 18:12
Какая причина для эвакуации?Что произошло?Ковид?Наводнение?Цунами?Смерч?
Гость
21 февраля 2022, 18:54
Пётр, один очень смелый и безответственный персонаж очень хочет начать войну, но не может найти формального повода. Пытается провести аналогии с Югославией
Гость
21 февраля 2022, 20:57
А Пётр у нас всё дурачком прикидывается, регулярно "дурочку включает"! Там артиллерийские обстрелы, Петя! Надо успеть эвакуировать людей, пока ещё дороги не подвергаются массированным обстрелам. Да Вы и сами понимаете, только привыкли косить под дурачка, до сих пор прокатывало. Но однажды не прокатит...
21 февраля 2022, 21:30
Тебя в инете забанили? Там артобстрелы
Гость
21 февраля 2022, 20:16
Война на Донбассе была раньше, но массово не бежали с Донбасса. Потому что большинству некуда бежать. Вот куда бы вы побежали? К родственникам в Кемерово или какой-нибудь Искитим? Им самим там живется хреново, почти как на войне выживают с нашими ценами. А сейчас просто решили собезьянничать, как любит наш МИД - копировать американскую ложь и лицемерие и делать тоже самое, только вот бюджеты у нас с Америкой разные и нам не по карману, то что они могут себе позволить.
Гость
21 февраля 2022, 19:36
В центральной России есть куча деревень, где и жилье есть.
Гость
21 февраля 2022, 19:56
Один вопрос! Просто хочется ответа, без скандалов и перепалок! Наш президент осведомлён и готов ко всему! Внешняя политика на высоте! Зная, что мы столкнёмся с такой серьезной угрозой нападения НАТО, почему он на кануне всего этого шабаша, подписывает указ, что можно деньги полученные за продажу ресурсов не возвращать на родину и использовать за рубежом?
Гость
21 февраля 2022, 19:50
Беженцев обеспечили работой, чтобы не плодить тунеядство? За счёт чего и кого банкет?
Гость
21 февраля 2022, 21:09
224, какая работа! Им волонтёры на кухне помогают, сами не в состоянии себе обед приготовить, довольны халявному борщу, пюрешке, а на макарошки нам власть имущие предлагают перейти