NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир Вы отсюда и туда. Истории переехавших сибиряков истории

Как сибирячка с левого берега переехала в курортный город Айя-Напа (там нет театров, зато очень тепло)

Отсутствие театров — единственный минус города, по мнению Дарьи. Действительно ли там так хорошо?

Дарья сначала переехала в Москву, а потом решила пожить за границей

В еженедельной воскресной рубрике «Вы отсюда и туда» НГС рассказывает истории сибиряков, которые переехали из Новосибирска в другие города и страны. Кто-то сравнивает уровни жизни в разных городах и странах, а кто-то развенчивает несправедливый миф о том, что каждый новосибирец только и мечтает куда-нибудь переехать — прочтите историю Игоря, которому не понравилось жить во Франции. В прошлом выпуске мы сравнивали Новосибирск и Красноярск, а сегодня поговорим о курортном городке под названием Айя-Напа на Кипре. В таких местах люди обычно проводят неделю-полторы отпуска, но сибирячка Дарья Бабенко живет там уже почти год — публикуем ее рассказ.

Про переезд

— Я не живу в Новосибирске с 2015 года. Моя семья приобрела недвижимость в Москве, и мы сначала переехали все вместе в столицу. Плюс к этому я уже давно путешествую: работа в сфере международного туризма предполагает длительные командировки в другие города и страны. Также у меня и у моего брата есть недвижимость в Санкт-Петербурге, но для меня это, скорее, инвестиция. Ни я, ни моя семья не планирует возвращаться в Новосибирск. Здесь я в детстве жила на левом берегу, в районе станции метро Студенческая, а потом мы с семьей перебрались за город.

Возвращаться в Новосибирск Дарье не хочется

В Айя-Напе я живу чуть меньше года, планирую и дальше оставаться здесь. Жилье снимаю за 400 евро — апартаменты, плюс коммунальные платежи, довольно высокие. Летом за три месяца с кондиционером получилось больше, чем 200 евро.

Основные преимущества жизни на Кипре для меня это теплый климат, природа и архитектура — всё то, что нас окружает. Минусов назвать не могу, разве что отсутствие театров.

Сибирячке очень нравится жить на Кипре

— Я тружусь в сфере туризма. Из-за пандемии есть ряд нюансов, связанных с трудоустройством, но в целом всё неплохо. Мне сложно оценить рынок вакансий в сравнении с Новосибирском, потому что я почти никогда там не работала на постоянной основе. Вакансии предлагаются разные, как и везде. Единственный нюанс — на Кипре необходимо разрешение на работу. Для приезжих из стран третьего мира, в основном, доступны рабочие профессии. Многих кормит туризм, но он не первый на Кипре.

Дарью особенно привлекают климат и местная архитектура

Айя-Напа — очень хороший город именно для семей с детьми. Здесь много специализированных русских школ, садов и досуговых центров. Качество образования довольно высокое, дети находятся среди двух языков: русского и английского — это довольно органично, иногда еще сюда добавляется греческий язык, здесь он является государственным, поэтому мне кажется, что Кипр — прекрасная страна для воспитания детей.

Дарья отмечает, что Айя-Напа — хороший город для семей с детьми

Сфера развлечений


Сейчас на некоторые сферы я трачу даже меньше, чем когда жила в Новосибирске или Москве. Гастрономическая сфера даже бюджетнее получается: средний чек на двоих — 30–35 евро. Цена на средний коктейль — 5–10 евро, зависит от заведения, как и везде. Кофе стоит 2,5–3 евро. Если это Starbucks, то около 4–5 евро. Продукты, если конвертировать в рубли, получаются несколько дороже.

В городе очень много храмов и монастырей

Дороги хорошие. В основном все ездят на личных автомобилях, но есть и общественный транспорт, но не все локации ему подвластны. Стоимость проезда зависит от расстояния: от 1,5 евро на небольшие расстояния, поезд InterCity — от 4 до 9 евро. Но опять же куда угодно от пункта А в пункт Б не уедешь: остров. Бензин в сравнении с Новосибирском дороже: 1,40 евро, это около 115 рублей. Такси дорогое. В Новосибирске я помню плохие дороги, грязь — это большой минус, но зато есть метро, с общественным транспортом, как мне кажется, проблем нет.

Другие интересные истории переезда

Менеджер из Екатеринбурга Юлия переехала в Новосибирск ради работы. Девушка ругает раздолбанные тротуары и хаотичные киоски, но хвалит дружелюбных сибиряков и интересные заведения.

Истории удачных и неудачных переездов в Москву от сибиряков — всё о подводных камнях столицы. Некоторые довольны своим решением, а кто-то предпочел вернуться и посмотрел на свой город по-новому.

Светлана Зенцова с мужем и детьми в разгар пандемии перебралась в город на Волге. Как ей там живется?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления