перейти к публикации
194 комментария к публикации

Обнаружена старая кинохроника Новониколаевска начала XX века

15 августа 2021, 12:43
Шедеврально! Спасибо, НГС!
15 августа 2021, 12:58
Кто второпях листал и всякую ересь про унылые виды и лица пишет- напоминаю, это 1919 год, идёт Гражданская война, голод , разруха , эпидемии тифа, испанки и т.д. Очень много кадров с военнопленными австро-венграми( чехами, скорее всего) и, как я понял , пленными красноармейцами. Также в кадре промелькнули французский и английский офицеры, интервенты.
15 августа 2021, 12:28
Музыка - огонь 👍 И вообще, интересно было посмотреть на город и людей 20-ых годов 👍
15 августа 2021, 13:09
Гость, в Сибири не было крепостного права
Вообще-то это не Ново-Николаевск, а Маньчжурия. Местные краеведы с форума "Новосибирск в фотозагадках" это давно выяснили.
15 августа 2021, 13:15
почитала камменты. половина видео - это гражданская война, о каких балах идёт речь? много военнопленных в том числе.
15 августа 2021, 12:42
Хотел бы я жить в то время? Нет.....
15 августа 2021, 15:25
А что за военные на кадрах, белогвардейцы?
15 августа 2021, 21:38
представьте себе, что наши предки в 3021 году посмотрят кинохронику наших лет, они наверно оборжутся
Гость
15 августа 2021, 12:46
Особенно понравился момент на видео где человека вываливают из носилок в телегу, тогда было так же как сейчас!
Гость
15 августа 2021, 12:29
Потрясающе
15 августа 2021, 13:09
крутое видео! левый берег (будущий Горский,) весьма узнаваем ))) люди выглядят зажиточными, даже дети не в лаптях солдат провожают ). да и видно что уже да, город, а не деревня. хотя и почти сплошь частный сектор )
16 августа 2021, 14:01
Rhjirf, Я все думала, что ещё меня смущает на кадрах с мостом. Смотрим 1-36 (или около того) - направление воды хорошо видно. Съемка с левого берега. Это Барнаул, в сети есть фото ровно с этого же ракурса.
Гость
15 августа 2021, 13:03
к выборам как раз подходит, реклама одной партии
15 августа 2021, 12:44
медицина всегда была у нас на высшем уровне - больного вывалили с носилок в телегу, доктор потыкал пальцем,....до свадьбы заживет ))
15 августа 2021, 15:07
Вот такую Россию неграмотную, нищую, отсталую взял Сталин и оставил с атомной бомбой, золотым запасом, с наукой и грамотным населением. А теперь посмотрим в каком состоянии её "взял" Путин и к чему пришёл... И причём уверяет,что это лучшее что может быть с нами в его лице и под его наилучшим руководством.
16 августа 2021, 01:24
Да, справился с Чечнёй, завалив её деньгами.
16 августа 2021, 02:08
классно!
Эта нарезка из разных роликов, давно гуляющих в интернете, снятых в разное время и покрашенных с помощью специального ПО, которое присваивает какой либо цвет в зависимости от градации серого, никакого искусственного интеллекта здесь нет
15 августа 2021, 13:03
Россия, которую мы потеряли. Что-то не видно баллов, лакеев и юнкеров, а так же брызг шампанского, о чём так мечтают современный монархисты. Большинство вот так и ходило — в драных лаптях и дырявых шмотках, трудясь по 12 часов 7 дней в неделю.
Гость
15 августа 2021, 15:39
А где Новосибирск на видео?
Гость
15 августа 2021, 14:04
Там Новониколаевска совсем немного в начале. Ищите на ютубе пользователя Rick88888888 Там эпизоды подписаны что и где снято.
16 августа 2021, 00:32
Спасибо! Интересно...
16 августа 2021, 17:09
Кадры с лазаретом и марширующими военными - показана белая армия. На военных новые мундиры - поставка Англии. В одном моменте показаны американский и французский военные (ну во всяком случае так выглядят). Фильм действительно, как указано в заголовке, "атмосферный". Это наши пра-прадеды. И если бы не Советская власть, заставившая их и помогшая им преодолеть беспросветную отсталость и подняться к высотам прогресса, то в следующей войне нашу страну ждала бы неминуемая гибель.
15 августа 2021, 20:32
Всё хорошо! Но это не Новониколаевск, а Маньчжурия.
15 августа 2021, 18:01
Спасибо!! Очень интересно. Как все-таки всё изменилось за век)) Вспомнился Эшелон на Самарканд Яхиной.. Тяжелые и смутные были времена, не дай Бог повторения, это ужас.
15 августа 2021, 17:38
Вот оно детство без интернета и айфона )
Гость
15 августа 2021, 17:22
Невероятно видеть тех, кого уже многие лета нет на свете.
15 августа 2021, 12:28
Крайне унылые лица у людей.
Гость
15 августа 2021, 22:40
В чем уникальность? Эта хроника на ютубе уже не один год есть... только черно-белая. Так что автор не опубликовал, а раскрасил уже опубликованную 300 лет в обед хронику...
15 августа 2021, 12:24
Локоть всё испортил
Гость
15 августа 2021, 12:59
По сравнению с тем что я увидел на видео сейчас у нас прорыв, так вот о чем говорил великий с экранов тиливизиров, прорыв то уже состоялся, мы просто не замечаем этого!
15 августа 2021, 12:50
Непростое время было. Чумазые, видимо, от непосильного физического труда люди. Измученные лица, большая часть из которых восточной наружности почему то.... И куда так быстро несётся толпа этих выносливых и привыкших ко всем тяготам жизни мужчин в самом конце видео ????
Гость
15 августа 2021, 12:20
Ах, я так люблю винтажные штучки...
Гость
15 августа 2021, 13:42
Это не Ново-Николаевскъ , врут опять. Как всегда
Гость
15 августа 2021, 16:49
Кто о чем, а людей за всей политикой не видят, ослепли совсем. Это те, кто жил 100 лет назад, многие до второй мировой не дожили. Времена были ужасные и им выпало жить в тот период, да еще и детей своих растить...
15 августа 2021, 19:46
Ну и? А я вот сегодня наткнулся на остатки ещё одного русского села таинственно исчезнувшего в советское время начала чудовищного эксперимента. Привлёк внимание цивильный дядька с металлоискателем. Похож из администрации..😎
Гость
15 августа 2021, 15:12
У того же пользователя на ютубе есть запись New York City в 1920 году. Люди строят небоскребы, огромные корабли, ездят на собственных автомобилях по асфальту. Уже тогда разница в уровне жизни была огромная.
Гость
15 августа 2021, 12:49
Локоть не далеко ушел .
Гость
15 августа 2021, 14:22
ну что понаехи?? Поняли теперь как выглядят настоящие сибиряки-то??
15 августа 2021, 12:58
скоро так же жить будем, нефть, газ и уголь закончатся
Гость
15 августа 2021, 13:12
удивительные кадры, будто свою бабушку увидела, она так же на фото выглядела, и в одежде похожей, и тоже была из НСО
Гость
15 августа 2021, 17:32
Интересно смотреть подобные материалы. И без разницы какой город. Какие лица у людей! Совершенно не типичные для нашего времени. Вот так сейчас сними-ка сериал о прошлом веке.Таких лиц уже и не найдешь.Даже если гримировать. Там выражения совсем другие.Забавный санитар с носилками. 😁И лихо они раненого скидывают с носилок. Кто там "прикалывается" ,роясь для новых ощущений в нынешних помойках? Вот их всех туда. Чтоб ощущения были настоящими.
Гость
15 августа 2021, 14:42
Ленин был прав !!! А Сталин превратил отсталую необразованную страну в ядерную развитую державу в мире ! И да, посмотрите хронику 30 годов , 50 годов и тд - какие лица там светлые и весёлые были советских простых людей ! Пожил наш народ хорошо и благополучно только при СССР !!!и это факт !
Гость
15 августа 2021, 19:40
Класс, просто бальзам на душу. Обожаю исторические кадры, очень интересно. Спасибо!!!
Гость
15 августа 2021, 20:23
Интересно. Но музыка как с того света. Очень угнетает. Как будто в гроб заглянул.
Гость
15 августа 2021, 22:54
Как то непохоже на Новонколаевск. Тогда и брусчатка была и зданий как краеведческий музей много, да и церкви не похожи
15 августа 2021, 23:23
пробок нет!
Гость
16 августа 2021, 15:34
На первых кадрах - станция Маньчжурия, КВЖД.
15 августа 2021, 14:40
Новониколаевск - только в первые полторы минуты. Потом - Барнаул и Семипалатинск.
16 августа 2021, 07:52
Ничего не изменилось, как был БыдлоСимбирком и НищеСимбирском так и остался.
Гость
15 августа 2021, 14:01
Это не Новониколаевск! Уже много раз обсуждали это видео на разных форумах.
Гость
15 августа 2021, 12:51
Хорошее видео для идиотов которые думают что при царе жизнь была сплошь из балов, светских раутов под хруст французской булки А Тупые комуняки угробили великую империю принеся разруху, грязь и уравниловку Вот вам реальный уровень жизни