перейти к публикации
270 комментариев к публикации

Репортаж из Гальбштадта: как в деревне в Сибири живут настоящие немцы — они говорят на своём языке, варят пиво и делают колбаски

Гость
19 августа 2020, 12:30
У нас на Севере Казахстана, немцы составляли процентов 15-20 в населении, наверное. Дядя Йося их вместе с чечено-ингушами отправил туда. И были "немецкие" деревни, населенные преимущественно немцами. Даже в условиях советского выравнивания всего и всё, эти деревни явно отличались от окружающих обычных деревень. Возможно, и это отложилось на моем убеждении насколько сильно собственная и окружающая жизнь зависит от нас самих. Из Казахстана немцы уехали в Германию почти полностью, захватив с собой кстати и множество новых русских родственников. В году так 2005 возил я приехавшую из Германии двоюродную бабушку в её родную деревню. Так она реально рыдала навзрыд, разглядывая дом своего детства. Эту немецкую деревню, после их отъезда, частично разрушили, частично заселили казахами оралманами (это кочевники с юртами то ли с далекого юга, то ли с Монголии даже). И она просто вот реально рыдала, разглядывая грязные стекла, не беленные серые стены, говоря, что её маме так важно было, чтобы всё было чисто, а тут теперь так грязно.....
19 августа 2020, 11:50
А вот на счёт "Брюкке", качество уже давно страдает. Цены у них всегда были выше рыночных. Но мы знали за что платим, а сейчас обычная среднестатистическая колбаса и сыр за оверпрайс. Так что, товарищи немцы, наведите там уже порядок
20 августа 2020, 04:47
А зачем вам колбаса?? В ней нет ничего полезного.
Гость
27 июля 2022, 16:14
Наводить некому, немцев осталось 5%.
Гость
19 августа 2020, 12:00
Проезжал это село, разница с соседними русскими бросается в глаза. Роскоши нет, но есть порядок и аккуратизм.
Гость
19 августа 2020, 12:14
Смотря кто что хочет от жизни. Меня например подбешивает большой город и многие в нем живущие. С удовольствием уехал бы в подобное место, только не в степь, а в лес. Туда где тайга, и озера с реками. Тишина и спокойствие. А на работу бы вахтой ездил и все. Зато свой дом, огород, тишина, соседи добрые и всех вокруг знаешь. А не то что в скворечнике нашем, не знаешь соседей даже по площадке. Это же классно, когда дети всегда на природе, на улице. Никакой суеты, шума и грязи. Утром проснулся, и на рыбалку на озерцо, прям босиком по росе, днём на огороде, все свое и все качественное и всегда свежее, а главное бесплатное. Хозяйство завел, даже небольшое но все же. В лесу грибов тьма, ягод и тому подобное. Скучно в каменных джунглях, прям день сурка какой то. )))))
Гость
19 августа 2020, 15:06
Вы даже не представляете себе сколько времени и сил нужно для "небольшого" хозяйства. На рыбалку времени не будет - если только прислугу не наймете для хозяйства
19 августа 2020, 17:08
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
Гость
19 августа 2020, 15:11
На юге нсо, в Карасукском, Баганском районах есть деревни основанные немцами. В Краснозерке был католический храм. Немцы массово переселялись сюда с Поволжья еще в 19в. Ну и 'отец народов" сгонял их в Сибирь.
Гость
19 августа 2020, 12:25
Давно бы уехали в Германию нечего здесь делать ...Нормально по-людски здесь заживем лет через 50 и то не факт эти все чинуши не нажрутся при полном пассиве русских...Проходили мы это .в Поволжье целая республика была на Украине много и что ?Кого расстреляли кого сослали в Сибирь.....
Гость
19 августа 2020, 20:46
Да, были проездом!!! Все чистенько, аккуратно!!! Небо и земля с нашими поселками.
19 августа 2020, 11:39
Если сравнить с типичным немецким поселком такой же численности, то аналогий можно найти мало. Разве что стремление к чистоте и аккуратности.
19 августа 2020, 11:42
Немцы молодцы!) Русским учиться и учиться немецкой аккуратности, педантичности, добросовестности. Но, нужно должное отдать - в России жить лучше, чем в Германии.
19 августа 2020, 13:44
Для этого надо сначала поверить в себя, и перестать уповать на царя и боженьку. Биомассе не до педантичности и аккуратности
19 августа 2020, 14:35
19 августа 2020, 14:35
Для этого надо сначала поверить в себя, и перестать уповать на царя и боженьку. Биомассе не до педантичности и аккуратности
Биомасса ждет, что придет царь и наведет порядок.
19 августа 2020, 19:35
19 августа 2020, 19:35
Биомасса ждет, что придет царь и наведет порядок.
В этом мне и видится корень проблемы....биомасса ждет, а "царю" кажется что и так сгодится, потому как враги кругом, сектанты "вливают " в уши биомассе не верить своим глазам) а человек-личность сам меняет реальность вокруг себя
19 августа 2020, 12:18
А что не показали место, где производят это самое "брюкке". Что там за мощности такие, что в таком маленьком посёлке производят столько продукции, что её хватает и на Алтай и на Новосибирск?
19 августа 2020, 15:16
там где то рядом деревня ессть Серп и Молот называеться, так вот та покруче Гольбштада будет
19 августа 2020, 13:47
Товарищи немцы, держитесь! Как жаль, что вас в РФ осталось так мало.. В Нской области тоже прекрасные немецкие деревни были - разительно контрастировали с русскими .. РФ должна быть многонациональной - в этом наше богатство. Немцы, евреи, поляки , прибалты - все очень нужны
Гость
19 августа 2020, 21:56
В СССР и в России были и есть национальные немецкие посёлки и сёла,а в Германии запрещено русским создавать свои этнические поселения и развивать русский язык?...Германия спонсирует развитие национальных немецких сёл в России,а у себя это запрещают для народов России...,вот так в Германии относятся к другим народам,кроме немцев..,даже коренным славянам на чьих территориях находятся многие "Германские Земли"коренным славянам запрещено изучать свой родной язык..,и проводилась и проводится их полная ассимиляция..,а ведь они не приехали туда,а были оккупированы немцами???...И Германия не разрешает поддержку Россией разных других этносов,культурных и языковых автономий,для переехавших из России славян и людей других народов России???...
Гость
21 августа 2020, 02:19
Не ври. В ФРГ по желанию дети в школе русский изучают и куча всяких обществ есть. И церкви русские и магазины, фирмы, рестораны...
Гость
22 апреля 2023, 22:40
Пусть дома и наводят порядок.а мы у себя сами любим приголубить а.в тулу со своим самоваром а потом боремся.где родился там и пригодился.наши деды воевали а мы восхищаемся.надо как к нашему народу так и нам
Гость
28 декабря 2023, 13:34
Это глупость что вы написали
19 августа 2020, 11:58
Непонятно,почему не уехали в Германию?
19 августа 2020, 16:01
Жители могут сейчас спокойно обогатиться на имени села. Устройте свой октобер-фест, с пивом и колбасками. Пиво вам бесплатно предоставят пивные заводы, колбасок нажарите. Первый год да, будет немного желающих приехать, но думаю через пару тройку лет у вас будет свой "прибыльный" месяц в году.
Гость
20 августа 2020, 14:34
месяц с толпами алкашей на улицах, облеванных дорог и газонов. Ну я б не советовал такое мероприятие устраивать.
19 августа 2020, 12:29
Несколько лет назад я искала, где в России есть хороший муниципальный закон о застройке, не противоречащий Градостроительному кодексу РФ и при этом сделанный по уму. И наткнулась на Гальбштадт. Погуглите их правила землепользования и застройки, если интересно - это просто красиво. Почему-то городок в полторы тысячи жителей может написать ясный, прозрачный, эффективно предотвращающий коррупцию регулирующий документ, а город в полтора миллиона - нет.
19 августа 2020, 12:35
Немцы - замечательный народ. Женщины красивые, верные. И, конечно, наша главная отличительная черта - чистоплотность и педантичность во всем. За соринку и пылинку могу прибить. А уж как звучит немецкий язык в спальне..... Мужчинки, не утруждайте себя , не комментируйте. Вы мне совершенно безразличны, а уж ваша единственная мысля.......тем более.
Гость
20 августа 2020, 08:07
Алексей, молодые и здоровые-все красивые, немки, русские, украинки и т. д.
20 августа 2020, 12:16
Видимо, вам попались какие - то неправильные немцы. Да и откуда взяться натуральным немцам в Тогучинском районе ?
16 февраля 2022, 20:15
Гость
16 февраля 2022, 20:15
Алексей, молодые и здоровые-все красивые, немки, русские, украинки и т. д.
Было бы 100 рук , поднял бы все за годный комментарий
19 августа 2020, 13:43
Долго смеялся, когда в начале ролика дрон летит над этой "немецкой" деревней, и музыка играет баварская. Прости Господи, это ни разу не немецкая деревня (хотя в Германии и деревень то нет, одни города), это слегка причесанная обычная русская. Хоть бы газоны нормальные сделали, что ли...
19 августа 2020, 13:52
В студенческие годы была на свадьбе сокурсника под Тогучином. Не помню название местности,очередное Завьялово,что-ли? Но деревня была почти немецкая.И свадьба...Поразила чистота,ухоженность и двора,и дома...Даже "удобства во дворе"...И коровник...До сих пор в памяти,а это были 80-е годы. Сейчас все живут в Германии. После русской деревни,получила эстетический восторг!
19 августа 2020, 12:02
Чистенько, хорошо, молодцы.
Надо будет съездить туда на своей Тесле, посмотреть что-как там.
Гость
31 мая 2024, 09:20
Развалится от дороги , дорога как после 1945
19 августа 2020, 13:31
Что и требовалось доказать - немецкий поселок чистый, аккуратный даже в России. А у нас русский Ванька все на власть пеняет, мол власть ничего не делает. Так может проблема не во власти?
Гость
19 августа 2020, 11:59
Встретила молочную продукцию из этого места. Вкусно и качественно. Процветания.
Гость
19 августа 2020, 13:13
Спасибо! Интересная статья! Побольше бы таких!
Гость
19 августа 2020, 11:49
Вот так возьмут, референдум проведут и всё...
19 августа 2020, 18:37
Бывал в настоящей немецкой деревне, которая в Германии, все же там все по другому, дома другие, благоустройство. Советский Отпечаток все равно остался. Хорошо, что люди сами следят не только за своим жильём, но и округой. Приятнее намного чем обычные деревни, но может быть ещё лучше.
19 августа 2020, 16:28
Ежегодно проезжаем эту деревню, обычное засратое местечко, с кривобокимии дорогами и выбоинами, и прекрасно понимаю автора видео, почему он не показал магазин Брюкке, где предлагают купить продукцию всем проезжающим с мухами и засаленными прилавками, хуже чем этот магазин я давно не видела. Там не то что покупать противно, а просто боишься за свое здоровье, насколько он грязный, неуютный, старый, истинное сельпо. Позорище, это ваша визитная карточка, и такое отвратное место. После увиденного не покупаю их продукцию, представляю какая анти санитария на заводе. фу
Гость
19 августа 2020, 11:51
На самом деле Немецкий нац.р-н АК это чудовищно депрессивное место с отсутствующей инфраструктурой. Работы там нет. Вообще. Кроме работы в бюджетных организациях. Дороги во всех селах в состоянии "после арт.подготовки". В целом так везде в АК. Чудес не бывает. Население уезжает. Всё деградирует. Когда едешь по степи мимо этих полуразрушенных сёл, нападает такая тоска, что хочется остановится, и прям посреди этой чудовищной степи закричать нечеловечьим воплем. И это летом. Зимой ещё хуже. Поскольку районы степные, заметает так, что в некоторые деревни добраться невозможно. В самом Гальбштадте делать нечего кроме как либо пить горькую без остановки, либо просто тосковать на трезвую голову. Большинство товаров и услуг, которые в Н-ске кажутся само собой разумеющимся, там просто отсутствуют. Хотя , если вам нравится тосковать и хандрить на фоне безысходности и разрухи, то вполне подходящее место.
Гость
19 августа 2020, 13:54
В период Брежнева немецкий язык вовсе не был под запретом. Раз в неделю по радио шли передачи на немецком , видимо в рамках поддержки национальных культур
19 августа 2020, 11:50
а че ж, для контраста не сделали обзор рашин деревни?
19 августа 2020, 15:43
В книге Дины Рубиной "Дети мои" очень интересно рассказана история переселения немцев на воздедывание русской земли в Поволжье. Ехали за счастьем в дружественную и богатую страну...
19 августа 2020, 21:26
"Весной была рождественская ярмарка — с костюмами, стояли лотки, ель поставили, иллюминация, — красочно описывает зимний праздник глава Гальбштадтского сельсовета Лариса Шауэрман." - это просто взрыв мозга, весной был зимний праздник...
19 августа 2020, 13:08
Странно читать про католические приходы в меннонитской деревне. Скорее всего там протестанские и лютеранские приходы.
19 августа 2020, 13:44
Немцы никогда не огораживают церковь забором. У них любая церковь в черте города открыта для всех, в некоторых даже люди пьют пиво на ступеньках как в Дюссельдорфе. Вообще в Германии нет заборов даже в деревнях, максимум кустики в доль дома посадят. Деревня типичный совок.
Репортаж ни о чём. Писанина про алашку и закусон, фотки трёх табличек и опиума для народа, заборы как обычные дачные, чтобы закрываться от воров, обычные нищие прули, разруха и уныние. Что хотел сказать автор?
Гость
19 августа 2020, 12:52
Был у нас такой товарищ или господин Ример и он бегал по области с проектом немецкого поселка рядом с Алексеевкой. Мол есть в Германии желающие вернуться. Но умер товарищ Ример, а проект немецкого поселка умер ещё раньше. Так жаль.
19 августа 2020, 17:53
местное население говорит не на чистом немецком - на диалекте - район - как и большинство в Алтайском крае - дыра безысходности с безработицей и никакой медициной... Кладбища района за последние семь-десять лет увеличились на треть - очень много молодежи мрут от онкологии, спиваются... От немцев как таковых не осталось ничего - разбазаривали колхозы их же председатели и уезжали с семьями на ПМЖ в Германию.... Приехали мы туда с развалом союза практически беженцами из средней азии - оттуда нас гнобили и гнали - езжайте в свою Россию, говорили... А когда мы приехали сюда - нам говорили тоже самое местные немцы поволжья, обиженные на советскую власть (вспомнил деда - фронтовика ВОВ, что он отвечал на некоторые выпады местных). Дом, за который был оставлен задаток и в который мы всей семьей должны были приехать жить (а мы уже были в пути) - был оставлен хозяевами в дар местным авторитетам - за это им в Германии (куда они уехали) обещалась соответствующая жилплощадь. В единственном магазине на тот момент нам приезжим русскоговорящим кроме хлеба, сахара и соли не продавали ничего, что лежало на прилавках - было "оплачено и оставлено на хранение до вечера" Известный местный производитель сыров и колбас, о котором пишут - по месту ценник на свою продукцию держит выше чем на свой же экспорт в магазины Новосибирска, - местные в большинстве своем позволить себе такую роскошь не могут...
Гость
19 августа 2020, 12:20
Почему самое главное не написали? - что не только по столыпинской программе ехали! Сталин сослал тысячи немцев в 1938 году! Сталин их не мирно осваивать прислал, а загнал в казахские степи без еды, кого-то на Алтай, здесь было легче. Сталин палач и кровопийца народов России
Гость
5 мая 2021, 12:20
Если вы устали от городской суеты и хотите просто отдохнуть и собраться с мыслями то вам сюда!👍❤️
19 августа 2020, 14:47
Ключевое место в этом мимишном порядке это дотации Германии. Насколько известно, потомкам немцев давали деньги на развитие в случае, если они откажутся от переезда в Германию. Это и есть секрет успеха и так называемой предприимчивости немцев. Второе, это то, что у нас называется менталитетом. Если ты воспитан в семье, где правит трудолюбие, аккуратность, ты и сам это будешь воспринимать как норму. А если ты живёшь в простом русском селе, где из развлечений только бутылка, не видя альтернативы сразу, то и получится, как получится. ничего такого в крови у немцев нет, как и у русских, что определяло бы их судьбу и покосившийся забор ли будет или кирпичный. Знаю примеры, когда с немецкими фамилиями и русским "менталитетом" уезжали в Германию, устраивались на завод и нарушали весь производственный цикл-в цеху стоит четкий регламент по количеству операций и времени, отведенное на рабочее место, "наши" делали быстрее и не ждать тельфера и вручную таскали болванки на следующий пост, что приводило к коллапсу в цеху.
Гость
11 октября 2021, 20:16
Сыры производства Брюкке - самые вкусные в Новосибирске. Покупаем только их.
Гость
11 марта 2022, 05:57
Хотелось бы уехать из Германии в эту деревню.
19 августа 2020, 13:12
нгс, а сделайте для сравнения обзор малой нахаловки?
Гость
20 августа 2020, 09:45
НГС, молодцы! Побольше таких очерков про историю Новосибирска, области, окружающих регионов. Народ,очень рекомендую сходить, в том числе с детьми в новый муниципальный музей в парке "Городское начало"( одно из первых капитальных зданий Новониколаевска, бывшая контора по управлению землями царской семьи). Билеты - копейки, само здание интересное, экспозиции разные. Например, впервые увидел там золотые монеты периода императора Николая Второго.
Гость
20 августа 2020, 13:22
Несомненно глупость!!!! Люди пишут звуковой хлам лишенный смысла!! К примеру - Екатеринбург, в 5-6 поколении этнические немцы - в начале 1990-х по нужде - перебравшиеся в Эссен - это такой маленький красивый городок в германии - нечто напоминающее бердск.. Все глухо забыли что - 300 - 400 - 500 лет назад - в москве была именно - немецкая слобода - и для любого немца было гордостью - поступить в услужение к русскому барину!! ....
Гость
20 августа 2023, 01:15
Не всё здесь правда, много домыслов и приукрас. Это я вам как житель Гальбштадта говорю :) Журналисты, ради пиара, очень много врут :)
Гость
1 сентября 2023, 15:28
Хотим с мужем переехать но не знаем куда и вообще гнет информации. Муж немец. Может кто подскажет???
Гость
6 сентября 2023, 21:52
Жила в городке, где четверть были сосланные немцы, это 5 тысяч. Вот никакого отличия от русских------никакой аккуратности, чистоты, чего-то особенного. У меннонитов, которые якобы создавали этот Гальбштадт, принято содержать в порядке и чистоте, религия такая. И в самой Германии тоже чистоту и порядок заставляли соблюдать ещё короли под страхом наказания, там это до сих пор, но сами немцы совсем не такие. И почти все уехали в Германию после 1992 года, осталось где-то 200 тысяч. Тем более уже смешались с русскими. Я чистокровная немка и всё хочу увидеть, чем немцы отличаются от русских----- на мой взгляд только фамилиями.
Гость
19 августа 2020, 12:45
Даже немецкая педантичность, аккуратность и трудолюбие не спасли деревеньку... Язык загнулся и сама деревня непонятно с чего живёт. Вот дали денег на мясокомбинат - шевелятся, но если язык потеряли, если потеряли своё маленькое общество, то и дальше развалятся - придёт в регион какой-нить мироторг опять и задавит скидками (ему то плевать, он может и 3 года себе в убыток торговать в отдельно взятом регионе), а после развала мясокомбината и разбегуться. Может я конечно и пессимист, но я для этого поселения вижу только один шанс сохраниться - держаться своих, держать связи с Германией (может туда вяленое мясо поставлять, может семена закупать оттуда или лекарства, не знаю уж) и входить в какой-то немецкий холдинг на правах бедного родственника... чисто чтоб помог пережить попытку захвата.
19 августа 2020, 13:08
Интересный познавательный репортаж, а то напишут завалили какого нибудь Васю сапога или сняли табличку с общежития Пети пупсика