перейти к публикации
367 комментариев к публикации

Онтарио вместо Обского

31 марта 2015, 09:56
Эмигранты первой волны вышли на пенсию.
Гость
31 марта 2015, 10:07
ИТ-специалист со свободным английским. с удовольствием бы пожил в Канаде или США, может не насовсем, но все же... Знакомый уехал 10 лет назад. Всей семьей. Счасливый как слон. Приезжает изредка в Россию. Только повидать друзей-родственников. Хоть и здесь все имею, но не чувствую уверенности и безопасности. А самое главное - беспросветное будущее. Страну свою люблю, но очень тяжело смотреть, как здесь всем все безразлично.
Гость
31 марта 2015, 10:17
Людей не зарплаты гонят, а вот эта атмосфера в обществе: патриотическая истерия, озлобленность и агрессия, вранье властей, бесправие простого гражданина. И в последний год все эти негативные явления только усиливаются. Не видно просвета. Люди и готовы терпеть, но хотят видеть пресловутый свет в конце тоннеля. А пока все происходящее не позволяет надеяться на улучшения. Приходит осознание, что ситуация с правами и свободами будет только ухудшаться.
31 марта 2015, 09:38
Все время мучаюсь вопросом, кто такие ЛЕВАДА-центр, и почему их анализ (миграция, рейтинг Путина , и т.п.) НИКОГДА не совпадают с реальными опросами например на том же НГС. Неужели и эту статистику уже надо проплачивать?
31 марта 2015, 09:55
схему дайте, как ехать
31 марта 2015, 09:42
Че-то я не в курсе. Там он ждал бесплатно МРТ 4 месяца., конечно долго.,ну, а у нас разве бесплатно бывает? только что и МРТ и КТ делали с семье,все платно,и другого варианта сказали и не существует. Все остальные описываемые преимущества, так это кому-как. Где родился,там и пригодился. Хотя, конечно, любому человеку,имеющему хорошее образование и профессию,нужно стремиться к высокому уровню жизни,которое мы ,вследствие низких доходов не можем себе позволить, а местные власти не могут нам его(высокий то бишь уровень) и предложить.
Гость
31 марта 2015, 09:25
Работаю научным сотрудником в частной компании. Больше всего напрягают недавние действия различных активистов. Это действительно очень вероятный повод эмиграции для меня.
Гость
31 марта 2015, 09:15
Как эмигрировать в Канаду? Я согласен. Надоело здесь все. Не будет никогда у этой страны нормального будущего. Кто наглее и вороватее тот и прав.
Гость
31 марта 2015, 09:23
мой ближайший родственник живет в Америке.IT-специальность. Сразу нашел работу. Уже купили дом, родили детей. Таки да,будем восстанавливаться с семьей. Если здесь нам не дают жить нормально, мы будем уезжать. И нас таких много. Махровых патриотов - единицы. Пусть они ходят на якобы выборы и машут флагами в определенные праздники. Те, кто говорит о том, что хорошо жить можно здесь. Нельзя. Честному человеку, скажем, врачу-нельзя. Придется работать в двух-трех местах и почти перестать спать (еще нам предлагают снова начать сажать картофель). Если наши специальности и сами мы здесь не ценимся-мы будем уезжать. ПС: я люблю свою Родину. Но меня вынуждают любить ее по фотографиям, издалека, приезжая в гости.
Гость
31 марта 2015, 10:10
а не только Канада столько появилось программ для наших молодых спецов, это все политика - чтобы лучшие кадры уезжали
31 марта 2015, 09:49
Канада - изумительная по красоте природы страна! Эх, был бы я помоложе!
31 марта 2015, 10:22
я бы свалила, только кому там нужна?
Гость
31 марта 2015, 10:35
Если честно, то в связи с последней ситуации в стране и тем более в Новосибирске, с этими провославными активистами, я даже в США уже готов уехать. Тут жить уже страшно и страшно за будущее своих детей
31 марта 2015, 09:43
А что, меграционный процесс упростили?! Совсем недавно там никого не брали.
Гость
31 марта 2015, 09:37
Сейчас взгрустнули "эффективные менеджеры" которых никто нигде не ждет.. Ибо навык их сомнителен как и в целом полезность. На ит-шника они не смогут выучиться.. Пришли к чему и должны были: менеджеры окончившие пед. филфак, и ныне звонящие по дебиторам закручивая важный отчет1С в перерывах между НГСом - окажутся на обочине
Гость
31 марта 2015, 09:26
Валить или не валить, вот в чем вопрос!
Гость
31 марта 2015, 10:08
Заграницу наврядли, а вот в более теплые края - Да! Надоела до чертиков затяжная зима, такое же межсезонье и всего один, по-настоящему, летний месяц.
Гость
31 марта 2015, 10:11
ТОли тоже уехать, хоть хоккей нормальный посмотреть! п.с. Сибирь, вперед!)
Гость
31 марта 2015, 11:49
Год живем в Ванкувере. Что сказать, жизнь здесь совсем иная. Весь этот год на велосипеде везде езжу. Все друг другу улыбаются, здороваются. ОТ ходит строго по расписанию, смотрю заранее в гугл-картах и выхожу по времени. Водитель автобуса улыбается, здоровается. ООООчень много зелени и парков, сейчас вообще все цветет - сакуры, магнолии, рододендроны. Еноты бегают, белки черные повсюду! Скоро на фермах (их тут множество) можно будет клубнику собирать. Мусор строго сортируется - пищевые отходы, то, что можно переработать, что нельзя. А, автолюбители вежливые, до сих пор не могу привыкнуть и всегда неловко, когда только подхожу к переходу - а они уже остановились, ждут. Мечтаю, чтоб у нас было так!
31 марта 2015, 11:52
Для того чтобы развивать науку, мало построить резервации для ученых, пафосно именуемые наукоградами, также необходим нормальный политический климат и соответствующий уровень культуры, а вот с этим у нас в стране откровенно проблемы. Для того чтобы ученые не уезжали не нужно больших зарплат, нужно сделать так, чтобы человек еще учась в вузе видел для себя и своей семьи перспективы на годы вперед. Сейчас же трудно предсказать, что будет завтра.
Гость
31 марта 2015, 12:41
Я, конечно, патриот своей страны матушки-России....Бог с ними, сугробами и весенней слякотью. Это природа, от нее не уйдешь. Но когда ж мы будем жить с нормальными дорогами, чистыми дворами, хорошо работающим общественным транспортом!? С властью, которая будет не мешать своему народу работать и зарабатывать!? За рубеж уехать не хочу, естественно. Но о переезде из Новосибирска начинаю подумывать. И не в климате дело. Надоел этот бестолковый и никому не нужный (вообще никому) мегаполис с его разбитыми улицами, ,,огрызком,, метро, как попало работающим транспортом и коммунальным хозяйством, вечно жалующимися, много говорящими, но ничего не делающими властями.
Гость
31 марта 2015, 12:34
Говорила мне мама в детстве-учись) не слушался... получил экономическое теперь маюсь в банках... думал в армии у нас маразм, когда в банк попал понял - армия еще цветочки в плане маразма. Теперь со своим экономическим в родной стране никому не нужен, а на Западе и подавно... В общем молодцы люди, которые техническое в свое время получили. Только жаль что, на Родине их не ценят
Гость
31 марта 2015, 10:17
Радостная новость) Ещё два годика на вытягивание французского на нормальный уровень, и всё, привет, Квебек!
Гость
31 марта 2015, 10:14
Хорошо там, где нас нет. Жаль, что "мозги" утекают из России. Грустно наблюдать,с какой легкостью люди говорят пора валить из ЭТОЙ страны. Эта - вообще то наша Родина, как бы пафосно не звучало. Это все равно, что от своей семьи с легкостью отрекаться. Общество зациклено на западных ценностях. Пока каждый из нас не начнет хорошо выполнять свою работу здесь, не найдет в себе любовь к родине и не будет прививать ее своим детям, не начнет цивилизованно общаться со своими согражданами, соседями ничего и не будет хорошего. И кстати, мне лично противно, что люди рвутся в чужие края, где чужая принимающая страна презирает Россию. Я за то чтобы в своем доме навести порядок, остаривать этот свой дом заново, беречь его, а не бегать в чужие хаты за подачками.
31 марта 2015, 14:48
Тут многие охают насчёт утечки мозгов в виде айтишников. А меня вот как-то смущает извечный в РФ принцип абсолютной доминанты на рынке труда: востребованы манагеры - платим только манагерам, остальным "лучше работать надо"; востребованы айтишники - смотрим на них как на богов и платим только им. Остальные как-нибудь. Интересно, когда-нибудь придёт осознание того, что "все профессии нужны, все профессии важны", или так и будем с ноги на ногу прыгать.
31 марта 2015, 22:07
Уехал пару лет назад. Тружусь не программистом или менеджером. Бюджет переезда был 3000 долларов и английский по самоучителю, на котором никогда не говорил. Сейчас: жизнь устроилась более-менее, машинка старенькая(10 лет почти), свой небольшой домик - 700 долларов в мес ипотека под 3.5% на 30 лет. ( Аренда тут не намного дешевле ипотеки, иногда даже выше.) Потихоньку коплю денежки на поездки за пределами штата(штат уже весь объездил). Хотите ехать в США? Взвешивайте свои возможности и желания. Не все работают программистами, большинство - официанты и продавцы с зп от 8.50 до 12 долларов в час., зачастую с неполной неделей 25-35 часов. Минус 12-20% налогов и на руки будет тысяча долларов, а то и меньше. Автостраховка вытянет на 300-600 долларов в год. Медицинскую страховку дают все крупные работодатели дают, но все равно придется выкладывать долларов 50-70 в мес. Для нормальной жизни, имхо, нужно хотя-бы 2000 зарабатывать. Не думаю, что вы хотите приехать и работать в макдоналдсе за 900 долларов в мес, отдавая 550 за аренду комнаты и экономить на еде и развлечениях. Да, учите язык, чем лучше язык - тем проще. Проще найти работу, проще влиться в общество. Например, я уже могу свободно на бытовые темы говорить, а вот поговорить и науке, например, сложней, нужен больший словарный запас.
31 марта 2015, 22:17
Из плюсов: дороги лучше, водители "вежливей" водят, хотя за рулем от 16 до 90 лет, а скорости выше(40 миль в час на городских улицах, 80 на хайвеях). Люде проще, спокойней, не агрессивные. Даже в байкерском и ирландском барах ни разу не то что драки не видел, а просто разговоров на повышенных тонах(драки бывают, просто редко очень, агрессивных людей почти нет). Чистота: нет слякоти и грязи(дома ходят многие в обуви), А самый главный - стабильность. Местные планируют жизнь на годы вперед. Например, на полном серьезе рассказывают: а вот на этот счет я кладу деньги каждый мес. на следующий дом, который через 10 лет куплю, а вот на этот - лет через 5 лет машину поменять нужно, на этот на отпуск. Купят конечно, все равно в кредит, но откладывают на первый взнос. Возможности для отдыха и спорта: велосипедные дорожки на сотни миль, в любом парке - дороги, парковка, площадки со столами, грилями, мусорными контейнерами и туалетами. Да, если у вас дети, то они легче вольются в общество. Чем младше, тем им будет проще. У них будет местное образование и хороший английски, так что для них будут открыты все возможности.
Гость
31 марта 2015, 12:53
Детский сад какой-то. "Мы с тобой не играем, ты с другого района!". "Ты от нас уехал - ты предатель!". Сколько можно в войнушку-то играть? Ну живёт человек, где ему нравится. Хочешь, чтоб рядом с тобой жил - понравься ему, заинтересуй. Многие страны привлекают специалистов, правительства заинтересованы, чтобы профессионалы со всего мира к ним ехали. А то - "валите". А потом удивляются, что работать некому.
Гость
31 марта 2015, 11:56
Очень жаль, что этой стране не нужны свои граждане.
Гость
31 марта 2015, 09:52
Из статьи, с таким многообещающим названием, мне стало понятно только одно, что 48-летний Андрей К. увидел в Канаде живых белок, а поработав охранником с образованием программиста, понял что должен стать системным администратором. С учетом того что климат в Канаде и Сибири одинаковый, а проблема чистоты и порядка на прямую зависит от самих людей, предположу, что через десять лет, когда в Канаде украинцев с русскими станет больше чем канадцев, они начнут возвращаться назад. И дело вовсе не в деньгах, люди ищут лучшей жизни, как говорится "хорошо там, где нас нет".
31 марта 2015, 12:05
Даже имя собственный бизнес и стабильный доход, все чаще начинаешь задумываться о смене страны проживания. Если не брать в расчет семью, детей и родственников (семья привыкнет, адаптируется и там им будет даже лучше чем тут), то по большому счету пока что останавливает только то что придется все начинать с нуля в плане бизнеса, т.к. наемным рабочим после стольких лет самостоятельного плаванья быть не хочется. Но это пока. И чем дальше - тем чаще посещают такие мысли. И не потому что жить сейчас тяжело, а потому что задумываешься в какой стране будут жить твои дети и в какой стране ты сам встретишь свою старость. И как-то приунываешь.
Гость
31 марта 2015, 11:49
Одна знакомая, сейчас 35 лет, 14 лет назад ездила по обмену студентами в США, все очень понравилась, вернулась домой, и начала готовиться к эмиграции, 13 лет как живет в Нью-Йорке (училась в Педе на иностранных языках), сейчас работаем помощником генерального в крупной компании, имеет домик, машину, недавно вышла замуж за такого же русского, 2 месяца назад приезжала в гости в Новосибирск, гостила месяц, была в ужасе от агрессии людей здесь. Разница в том что работая, через 10 лет в США, Канаде и т.д. можно заработать на хорошее жилье и автомобиль, при этом не гнуться под прессом кредитов, в России за 10 лет в лучшем случае рассчитаешься за пол ипотеки.
Гость
31 марта 2015, 12:21
Тоже планирую уехать через пару лет,но как и многие не ради себя, а ради будущего детей ) Многие хотят зарабатывать много денег за границей, но личное я согласен на меньший заработок чем здесь, зато у меня будет возможность ЭЛЕМЕНТАРНО дышать свежим воздухом, а не газами, кататься по городу на велосипеде, время от времени посещать другие страны для туризма. питаться качественной ДЕШЕВОЙ едой (извините, но колбаса до 400 руб вообще у нас в пищу не пригодна), и т..д. Для тех кто хочет хочет переехать советую составить некое подобие бизнес плана. просчитать все до копейки, взять ОБЯЗАТЕЛЬНО лишних денег как минимум на 6 месяцев, чтобы в худшем случае хватило на аренду жилья и продукты и тогда у Вас все получится, так как цель жизни - жизнь с целью : ) Всем удачи!
31 марта 2015, 10:24
Поддерживаю. Отказаться от гражданства РФ это сложная дорогая процедура. Если бы автоматом лишали при получении второго гражданства- было бы отлично!
Гость
31 марта 2015, 12:11
а для меня Россия-это моя страна а РФ-это государство которому я не нужен
Гость
31 марта 2015, 09:08
то вроде писали, что не хотят новосибирцы никуда уезжать, а то в Канаду все рвутся, или я что-то не так поняла?
31 марта 2015, 13:16
Жаль , что отсюда вытягивают людей. Честно , хотелось бы уехать из Сибири, куда-нибудь, где весна раньше, дороги лучше и морозов нет с таким количеством снега. Даже в Европейскую часть России.
Гость
31 марта 2015, 12:51
Ванкувер замечательный город. Был там один раз - очень понравилась природа - похожа на Новосибирск сильно. Всем кто думает ехать или не ехать и кого пугают трудности - мой совет - обязательно поехать. Вернуться всегда успеете. Официальной статистике не верю. Сам уехал несколько лет назад но для статистики я просто в командировке или на отдыхе. Вокруг меня десятки семей из России, много из Новосибирска, ни один человек официально не выписался и не встал на учет в консульстве. Хотя некоторые уже больше 10 лет живут. Приехавшим для получения документов реально нужно регистрироваться, поэтому, на мой взгляд, статистика по приехавшим может быть на 70-80% верна, а по уехавшим хорошо если верна на десятую часть. Очень много ИТников уезжает их Новосибирска, многие поработав пару лет в Мск потому что оттуда проще уехать
Гость
31 марта 2015, 11:50
Очень завидую тем, кто может уехать. У этих людей и их детей есть будущее.
Несколько лет назад знакомый, канадец французского происхождения, хороший программист, уехал в Европу, потом работал в Питере, потом снова в Европе и не собирался возвращаться домой именно потому, что работы там нет. В Европе он тоже говорил, что тяжело найти хорошую работу. Неужели за несколько лет все так изменилось?
Гость
31 марта 2015, 20:20
1,5 года назад знакомые уехали в Канаду. Он работает в IT-сфере, его супруга-домохозяйка, ходит на курсы английского, язык не знала вообще. Ей очень тяжело, но у мужа была давняя мечта - уехать из России. Потихоньку привыкает. Дай Бог, все у них сложится. По крайней мере, много по Канаде путешествуют, в Америку ездят. Возвращаться не собираются. Сейчас вот сакура зацвела, ждем от них новых фото/видео. Не понимаю, почему такое отрицательное отношение к тем, кто уехал. Ну хотят люди пожить в другой стране - пожалуйста, мир вообще прекрасен и интересен. Пожить в другой стране - это замечательный опыт, это изучение другого языка, расширение кругозора! Искренне радуюсь за тех, кто уехал. Я очень люблю свою страну, но ненавижу государство. Кумовство, да сватья-братья, да без денег - ты никто, и справедливости или защиты не добьешься (надеюсь, Новосибирск помнит громкое дело А.Мозго, например...). А вот бы где я хотела жить - так это Сингапур. Моя мечта, заветная! Тихо мечтаю, каждый день. И люблю Сингапур, как страну, и как Государство.
Гость
31 марта 2015, 13:51
К великому сожелению, нашей стране не нужны специалисты!!! Зачем думать, развивать, улучшать???? Проще продать полезные ископаемые- "попилить" моржу и сидеть спокойно, вспоминая о людях, как об электорате.....
Гость
31 марта 2015, 13:09
Мечтал тоже в свое время уехать в Канаду,сдавал даже тест IELTS но не добрал 7 баллов,да и если бы эмигрировал,то смог бы там найти себе место,если я по профессии гуманитарий и не техник и не программист и не врач. Да может быть поработал на неквалифицированных работах,потом под учил язык получил гражданство устроился бы на лучшую вакансию,но на сложилось,а сейчас под 40 лет поздно,так,что канадская мечта осталась канадской мечтой.Эмигрировать могут далеко не все,есть много у кого нет здесь будущего,но уехать им некуда и мы вынуждены здесь выживать.Да многие уехали в Канаду,США и другие страны Запада из-за детей,что здесь не заработать ни на квартиру,ни на нормальную машину,уровень жизни здесь увы не такой,будущего у детей нет! Что говорить,если наши политики,звезды своих детей отправляют учиться и жить за рубеж,а патриотизм только на экранах телевизоров!
Гость
31 марта 2015, 09:39
Почему вся статья на тему компьютерщиков? Так-то в списке востребованных 29 профессий, а если отбросить формальности, то едут все кому не лень. В статье одну досадную ошибку заметил - стоимость аренды дома 1300 долларов, а стоимость квартиры 2000 долларов - явно ошибка, аренда дома должна быть дороже квартиры.
31 марта 2015, 15:15
вот многие пишут, что с головой и здесь можно жить, так то оно так, но вот там можно жить еще лучше. И не будут кошмарить правители и чиновники новыми дурацкими законами и поборами. Последнее: теперь решили что не нужно знать народу сколько ЗП у топ менеджеров гос. компаний. Это и понятно лишний раз будоражить народ не стоит. Вот честное слово не хочется жить в такой стране
31 марта 2015, 19:14
Уехал работать программистом в тай. Не жалею ни разу тепло никаких тебе тёплых вещей, сугробов, и прочих прелестей разбитых дорог, хамства. Если наше государство сидит на нефти и газе, извините я не имею с этого ничего, и родственников олигархов присасавшихся к трубе тоже нет. А за те зарплаты что предлагает своим гражданам власть, я лучше где нибудь в другом месте подиву с более приятными условиями и уровнем зп.
Гость
31 марта 2015, 23:57
Живем в Канаде чуть больше года. Не все так хорошо, как кажется. У меня вообще переодическая тоска и депрессия, жена привыкает быстрее. Цены, по сравнению с Российскими, очень высокие. Нам приходится работать и по выходным, чтобы выходить в "ноль". Природа - да, сплошной Алтай. Олени , дикообразы и прочие зверушки, нормальное явление. Если есть вопросы - постараюсь ответить.
31 марта 2015, 14:40
Я скажу так, если человек действительно с головой на плечах, а не только в нее кушать кладет, то и в России можно более чем замечательно прожить, но если по факту, я имею и хорошую новую машину, и квартиру, не имею кредитов и ипотек, но при всем при этом, через 2 года все это продам, и в мельбурн!
Гость
31 марта 2015, 16:03
Все внимательно прочитал. Вот оно, мнение народа! И, соответственно, оценка деятельности правительства и ВВП. Тоже, особенно в последние 2-3 года, идея покинуть это государство только усиливается.
31 марта 2015, 13:54
Прикрыл свою деятельность с января, сменил специальность. Уже купил квартиру в Чехии, думаю через пол года уже буду там со всей семьёй, старший как раз в школу пойдёт, слава богу что не у нас. А собственно год назад не собирался даже переезжать.