перейти к новости

Достройку Дзержинской линии метро в Новосибирске оценили в 27 миллиардов

24 июня 2022, 13:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
86
24 июня 2022, 13:32
В общем даже со всеми распилами вместо Чертова моста можно было достроить Дзержинскую ветку и продлить минимум до Пермской Ленинскую линию. Но кому оно надо, не чиновникам же.
Гость
24 июня 2022, 13:55
Снусмурфик, что такое «Чертова моста»?
24 июня 2022, 14:59
Гость
24 июня 2022, 13:55
Снусмурфик, что такое «Чертова моста»?
Гость, это 4 мост, который стоит как 4 - 6 станций метро, а проезд по нему как 4 - 6 поездок в метро...
24 июня 2022, 13:34
И часть денег пойдёт в инфраструктуру проекта "широкие карманы" 😶
24 июня 2022, 13:53
Несколько вещей можно делать бесконечно: смотреть на огонь, чесать где чешется и слушать обещания российских чиновников.
25 июня 2022, 12:30
Попробуй не чесать.
24 июня 2022, 15:23
Бла-бла-бла.... Достала эта сказка, придумайте новую уже
24 июня 2022, 14:34
Все это станции: Молодежная, Гусинобродская, депо и разумеется достройка второго пути Золотой нивы. Построить вполне реально за 4-5 лет. Деньги. Прямое федеральное финансирование маловероятно, есть кредит на инфраструктурые проекты ( 3% на 15 лет) и когда Путин его декларировал, Травников заявил, что мы к этому готовы. Как отдавать: из бюджетов города, области ( можно сократить множество ненужных статей ), депутаты - застройщики могут поучаствовать, там где метро, там другая стоимость жилья ( земля рядом под застройку есть, да и народ туда активно заселяться под обещания скорого метро), просто пассажиры - +5₽ к стоимости поездки это 400 млн в год ( с каждой новой станцией больше, да и наше метро вовсе не убыточное, везём практически больше чем Казань, Самара, Нижний Новгород вместе взятые). Достройка Д.Л. вполне выполнимая задача и должна стать первым этапом возрождения метростроительства в Новосибирске, для этого нужно нормальное руководство, ну и не воровать, пилить...
Гость
25 июня 2022, 07:29
матемматика то хороша, вот только у нас одну станцию на готвых путях уже третий год строят, а в Москве их пачками в месяц сдают - ну и где эффекивней рубль осваивается?
25 июня 2022, 07:58
Гость
25 июня 2022, 07:29
матемматика то хороша, вот только у нас одну станцию на готвых путях уже третий год строят, а в Москве их пачками в месяц сдают - ну и где эффекивней рубль осваивается?
Гость, вот и надо адекватное руководство
24 июня 2022, 13:37
для сравнения: это гос дотации на 1 год на Russia Today. а есть еще первый, вгтрк, всякие газпром медиа. Вот есть кто реально выступает за содержание этого, вместо постройки метро?
24 июня 2022, 13:41
"помёт-тв" это называется ))
24 июня 2022, 13:58
А дороговато обходится городу мэр со снежным ангелом, не находите?
27 лярдов это ни о чем для государства. Чуть больше суток СВО в эту сумму обходятся.
24 июня 2022, 13:51
Вспомнили про метро, наконец! Когда цены взлетели на 70%! В мэрии хоть один специалист есть грамотный?
Гость
24 июня 2022, 13:49
Помнится, наш мэр, когда только баллотировался, говорил, что у него связи в Москве и он обязательно будет лоббировать метро для города. Прошло 8 лет... Ничего не изменилось.
24 июня 2022, 13:43
"оценивают в 26–27 миллионов рублей. Ранее эта сумма составляла 25,3 миллиарда." Сколько составляет зарплата овцы?
Гость
24 июня 2022, 13:52
Matrix_Agеnt, Где то тысяч 100- 150 в зависимости от количества статей.
24 июня 2022, 13:56
Гость
24 июня 2022, 13:52
Matrix_Agеnt, Где то тысяч 100- 150 в зависимости от количества статей.
Ого, может тоже податься...
Гость
24 июня 2022, 14:11
24 июня 2022, 13:56
Ого, может тоже податься...
податься то ты можешь , да вот примут ли .
Гость
24 июня 2022, 13:43
Зачем народ возбуждать цифрами, предположениями? толку от этого? найдете деньги - стройте, люди увидят по факту. А так одно бла-бла...лишь бы тему разогнать
24 июня 2022, 21:46
Достроить линию, это я слышу уже 9 лет, а врать меня в детстве учили-это плохо..
25 июня 2022, 23:29
Вот эти Комментарии нужно московским чиновникам отправлять, как это сделали челябинцы и нижегородцы и москвичи нашли для них деньги на метро и метротрам.
24 июня 2022, 14:28
ну кто бы сомневался! было бы странно, если бы снизилось...а как на счет Ленинской линии?
24 июня 2022, 15:57
А е поддержанным вагоном, нельзя поддержанные станции передать.
Гость
24 июня 2022, 13:32
Оценили и забыли
Обещанная в 1985 году станция "Громовская" посчитана?
Гость
24 июня 2022, 13:46
" Достройку Дзержинской линии метро в Новосибирске оценивают в 26–27 миллионов рублей. " оценивает кто ? Здаётся мне что реальная стоимость от закладываемой сметной будет отличаться раза в три как минимум. во кто то , уже потирает руки в предвкушении : )
Гость
24 июня 2022, 13:48
Локтю бы аппетиты поумерить. Ему вообще такие проекты доверять нельзя. Он сколько лет обещает метро достроить, и ничего не сделано до сих пор! Даже документы не могут нормально подготовить!
Гость
24 июня 2022, 14:50
Тем временем в Москве в год сдается около 20 станций метро. Для того, чтобы гастрбайтерам из дальнего замкадья было удобно добираться дол работы. Получается что мы уровнем пониже будем чем московские Асланбеки
24 июня 2022, 13:40
Так стройте быстрее! Что город не может выделить какие-то 25-27 миллионов? Раз уж стоимость упала, надо ловить момент и быстрее соглашаться
Гость
24 июня 2022, 13:37
ерунда какая....27 ярдов .....месяц возни в Сирии в интересах друга Башара...я про другие спец операции уже и молчу . а тут какие то новосибирсци со своим метро .... зачем ?? они и так телевизору кивнут на электронном голосовании , за очередные 5 - 10 тыр подачки к 1 сентября .
Гость
24 июня 2022, 19:25
Реально. На войнушку деньги есть, а на метро без которого Новосибирск стонет-нет...
Гость
24 июня 2022, 13:47
Так мэрия сделала нормальный проект как это требовалось по запросам или воз и ныне там?
Гость
24 июня 2022, 13:47
Вот это сумма!… Чем дольше мэрия тянет со строительством метро, тем выше растет цена!
Гость
24 июня 2022, 14:35
вставание с колен 3 города страны признано нерентабельным. при этом рентабельно собирать налоги с Новосибирска.
24 июня 2022, 13:44
А одна новая станция будет стоить триллион?
Гость
24 июня 2022, 13:46
— Дзержинская линия не закончена. Мы сегодня работаем над тем, чтобы добиться поддержки нашего намерения достроить эту линию. Мэр Локоть. Нужно требовать не поддержки намерения, а финансирования строительства метро!!!!!
25 июня 2022, 13:15
Щас не до метро, НСК щас в Донбассе регион восстанавливать будет, мы потерпим. Глядишь лет через 15 и доделают)))
Гость
24 июня 2022, 13:40
Ранее ее вообще оценивали в 10.
Гость
24 июня 2022, 13:46
А если из мэрии убрать чиновников с высокими запросами, будет ли дешевле метро? 😂
Гость
24 июня 2022, 13:49
Кто ему еще верит?
Гость
24 июня 2022, 14:00
Но сначала мы будет 20 восстанавливать Донбасс. Я уже не доживу, но внуки возможно увидят новую станцию метро с названием на китайском языке.
24 июня 2022, 16:57
Буквально пару лет назад говорили что. Станция стоит 2 ярда. Хорошо аппетиты растут
24 июня 2022, 13:49
Там 2 км. Получается по 10млрд на км. По 10 млн на метр. А если учесть, что раньше писали, что не прокопано 500м, то умножаем на 4 40 млн один метр!!!
Гость
24 июня 2022, 13:36
Достраивайте скорее, пока стоимость достройки подешевела до 27 млн.
24 июня 2022, 15:56
Чет еще лет 7 назад оценка была в диапазоне 4-6 млрд. Смотрю запросы чиновников растут
Гость
24 июня 2022, 13:50
Если вычесть долю откатов для мэрии, а это +/- 30%, то сумма вполне реальная. Но нужно на 100% убирать коррупционный компонент. И пусть проектом руководят либо областные власти, либо федеральные, чтобы у мэрии не было возможностей для "маневра"))
Гость
24 июня 2022, 14:23
27 миллиардов сумма ни о чем . Мэрия, даю наколку , как набрать нужную сумму . Выпустить орлов из ГИБДД на охоту за парковщиками в неположенных местах ( тротуар , газон , пешеходный переход.... ) , взымать налоги с торговцев фруктами лотки которых плодятся на каждом углу . Думаю за год сумму существенную соберут
Гость
24 июня 2022, 14:30
Если пол миллиарда ушло на плитку в парке, то не удивительно))
Гость
24 июня 2022, 17:13
рубль же окреп небывало, та почему ?????
Гость
24 июня 2022, 18:00
интересно, сколько лярдов лежит по дачам, кабинетам, квартирам чинуш в Новосибирске? полагаю, не на одно метро хватит... вон, в белокаменной рекорд Захарченко побит! чем столица Сибири ответит?
Гость
24 июня 2022, 13:51
Погоди Анатолий, еще африке не всей помогли, ну я за тебя стараюсь, потому что ничего не будет в ближайшем будущем (лет 10-15)
Гость
24 июня 2022, 13:51
Скажите, в эту сумму внесено появление проходческого щита для строительства тоннелей метро в Новосибирске. А то некоторые деятели его не стали оплачивать, и теперь в Н-ке нет щита. Но проще не искать пути выхода, ведь есть лозунг, кто нибудь уйдет с поста, и наверное как то сам собой появится щит в районе Золотой Нивы.
Гость
24 июня 2022, 14:03
а деньги на метро дороги развязки и другие проекты в Новосибирске оказывается были и это было всего лишь четыре месяца назад теперь денег нет и судя по всему уже никогда не будет Zа Новосибирск без метро
Гость
24 июня 2022, 16:01
В Белоруссию на поддержку батьки уже отправили раз 10 по столько.
24 июня 2022, 15:07
Насколько понимаю от газа ежедневно 500 млн бакинских заходит, даже при курсе 50 за доллар это 25 ярдов, но всё что заходит это ярды кого надо ярды, в конце концов московское метро само себе 20 станций в год не построит.
Гость
24 июня 2022, 13:36
Ничего не поняла, почему так резко подешевела достройка? Раньше её оценивали в 25, 3 миллиарда рублей, теперь 26- 27 миллионов. Чиновники отказались от откатов?
Гость
24 июня 2022, 16:08
Миллиард -это 1000 миллионов. Копать так дорого? Рельсы из металла? Металл -дорого? Вагоны? Мрамор? Не, мрамор не дорогой, памятники из него вот делают. Проекты из СССР ещё были. Проект тыща миллионов? Ну даже так, ещё где 26 млрд? Ну школа за миллиард тоже дорогова-то.
Гость
24 июня 2022, 16:30
Профессионала видно сразу))
25 июня 2022, 13:21
А вот строительство метро в Китае обошлось властям дешевле – примерно в 3,2 млрд рублей за км. Именно столько стоит пекинское метро, которое занимает второе место по длине линий среди мировых метрополитенов. При этом средняя глубина метро в Китае не превышает 25 м
24 июня 2022, 13:32
давайте оценивать чаще.