перейти к публикации
862 комментария к публикации

Плюнь и постучи

17 апреля 2015, 11:05
Господа, паркующие как попало: на газонах и тротуарах, если уж вам приспичило парковаться в двух шагах от дома, то купите себе дом и паркуйтесь на своих грядках. Мне же лично пройтись 5-10 минут от места парковки до того места, куда я приехал, не составляет труда)
Гость
17 апреля 2015, 03:10
Нужны фотографии и доказательства? Призываю ГИБДД - просто приезжайте на улицу Степную, на участке между Станиславского и Троллейной есть несколько мест, где постоянно стоят машины на тротуаре. Можно каждый день выписывать пачку штрафов. И дело даже не в том, что машины стоят и ездят по тротуару, а они фактически перекрывают тротуары и мешают пешеходам. Я сам езжу за рулем, но такого свинства со стороны водителей не понимаю.
Гость
17 апреля 2015, 14:06
Привет всем. Газон еще ладно - но реально раздражает, а это у нас перед домом постоянно - когда авто ставят впритык к лестнице в подъезд..и как его обходить - хорошо если маленький проход оставляют - чтобы домой зайти..если с сумками идешь боком. Если человек с коляской -вообще не пройдет. Зато водителю даже на асфальт не надо наступать - сразу со ступеней в авто. Или это опять зависть? Вроде не завидую - вам видней.
17 апреля 2015, 10:18
На площади Калинина многие годы на тротуаре стоят тонированные иномарки занимающиеся скупом-продажей. (это на углу с Дусей Ковальчук в сторону Сухого лога) Давным давно вроде на машине была табличка золото и валюта. Сейчас телефоны. Или это такая торговая точка на колесах, которой можно нарушать правила. Или эта машина типа встала под разгрузку ))) или у нее такое специальное антиДПСное покрытие, чехол-невидимка.
17 апреля 2015, 09:01
По аналогии "а тут уже лежит бутылка/банка/мусор, дай как и я брошу" А потом удивляемся какая помойка вокруг
Гость
17 апреля 2015, 07:23
Евгений Чернов на Toyota Corolla уверен: «Любой двор можно грамотно зонировать, где будут и парковки, и детская площадка, и лавочки, и тротуары. Естественно, за счет самих жильцов, государство сделает еще хуже». Это при условии, что двор еще остался, а если на его месте воткнули "свечку"? Город изуродован - поздно пить боржоми
Гость
17 апреля 2015, 12:43
единственное, что раздражает еще больше, чем припаркованные на троутарах машины - это машины с "музыкой" под окнами. хуже уже только уголовщина.
Гость
17 апреля 2015, 07:05
Живу в новом доме, очень больша парковка. И тем не менее, практически всегда пройти по тротуару возле подъезда невозможно - все заставлено машинами. При этом за домом - миллион свободных парковочных мест. Людям просто лень пройти лишние 100 метров, вот и вся причина. И мне вот интересно, неужели такие водители совсем не понимают, что: 1) загораживают путь пешеходам, людям (в том числе и мамам с колясками, очень много детей в доме) приходится каждый раз идти по проезжей части. Создаётся аварийная ситуация. 2) разбивают своими машинами асфальт тротуара. Ладно, сейчас у нас он на гарантии, но лет так через 5 им же ведь самим, из своего собственного коешелька придётся платить за ремонт. Много вопросов, конечно, к УК, могли бы поставить столбики и проблема решена. Но ещё больше вопросов к водителям: доколе мы будем так по хамски относится друг к другу?
17 апреля 2015, 08:27
"По этому тротуару люди не ходили, так как там куча снега и лужа" Как мило. Мне почему-то кажется, что в правилах нет такого пункта, ходят люди по тротуару или не ходят. К чему эти придумки? Может они и не ходят, потому что там машина стоит?
17 апреля 2015, 10:55
Воспитывать людей надо штрафами - хорошо отрегулированной системой больших и увесистых штрафов - за все, за неправильные парковки, брошенный мусор, собачьи какашки. И только после того, как человек пару раз заплатит тысяч по 10-15 и больше рублей, станет воспитанным и вежливым. И все мы будем жить в чистом и приятном городе.
Гость
17 апреля 2015, 11:35
«Парковался на бывшем газоне долго, потому что никаких других мест для парковки в радиусе 50 м не было, за что был наказан штрафом. Сейчас паркуюсь абсолютно так же, на газоне, на котором ничего не вырастет все равно», — рассказывает Игорь, владелец Toyota Caldina. - т.е. пройти 100 метров- это уже проблема для данного автовладельца? Вот в этом и заключается вся проблема всех не правильно паркующихся. Пройти более 50 метров - ноги видимо не несут.
Гость
17 апреля 2015, 10:20
за бугром подобные проблемы решают парковочной полицией, чтобы не нагружать ненужной рутинной работой настоящих полицейских. поскольку полиция у нас уже есть, безработица тоже - то создать самоокупаемую и полезную службу сейчас мешает только слишком либеральное законодательство. пс. экологическая милиция - это таки не то
Гость
17 апреля 2015, 18:44
то что мест парковочных не хватает и строить их ни кто не собирается - это понятно. НО ты сам ВОДИТЕЛЬ будь сознателен, не бойся пройтись лишних 100 метров, поищи место не у въезда в МАГАЗИН или БАНК, а поодаль. А то смотрю на водителей - если б дверные проемы позволяли, то в заведения пряма на авто въезжали бы.
Гость
17 апреля 2015, 00:19
"Если зафиксирован факт того, как машина заезжает на тротуар, движется по нему" О как! То есть власти всерьёз считают, что стоящий на тротуаре автомобиль кто-то принёс в кармане? А может автомобили уже летать научились? Почему автоматом нельзя выписывать 2 штрафа? Ведь всем ясно, что автомобиль проехал по тротуару прежде чем остановиться на нём. Ну и бездействие ГИБДД просто возмутительно! Что мешает штрафовать нарушителей правил парковки?! НГС, задали бы этот вопрос нашим "блюстителям порядка", очень интересен их ответ. А может штрафы выписываются тысячами в день и мы просто не в курсе такой колоссальной работы по наведению порядка...
Гость
17 апреля 2015, 00:46
"Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины" (с) Не относитесь к пешеходам, весь день прыгающим по лужам и разбитым тротуарам, как к психически неуравновешенным людям. Просто они и так всю дорогу матерились, а тут еще последняя капля - ваша неуместно припаркованная машина. А что вам парковаться негде - так это не пешехода вина. Почему-то у меня всегда место для нормальной парковки находится, что в центре, что у дома, хоть порой и приходится три круга нарезать, чтобы встать правильно и не мешать другим людям. Уважать надо и себя, и других. В последнее время, что нервных водителей, что нетерпеливых пешеходов все больше и больше становится. Может витаминчики попить, нервишки успокоить, а?
Гость
17 апреля 2015, 00:26
Пытался вести войну с паркующимися на газоне через передовой сервис map.novo-sibirsk. Размещал события, делал прекрасные фото с номерами размещал там же. На все один ответ - специалисты района выехали и нарушителю будет штраф. Судя по тому, что ведро стоит там ежедневно - никого штрафа так и не было. Т.е. локоть, городецкий все одно всем наплевать - один специалист с фотоаппаратом задень может наснимать на новый троллейбус штрафов, можно организовать прием фото от населения ит.д.- но никому это ненадо. Пока власть той же ментальности что и гопник, который искренне недоумевает почему его корыто не должно стоят там, кудаоно физически смогло забраться - ничегоне поменяется. А распаханные ведрами газоны - нагляднейший индикатор того, как болен этот социум
17 апреля 2015, 09:24
"Как сообщили в новосибирском управлении ГИБДД, от граждан принимаются любые заявления и фотографии нарушений". Это шутка такая? Всем понятно, что правоохрантельным органам начехать на подобного рода проблемы! Курят в подъезде, участковый приходит и пожимает плечами, что нет доказательной видеосъемки. Стоит машина в плохом состоянии, без номеров с бутылкой пива на торпеде. Сообщили... малаоли, может угнали у кого... В итоге, нас чуть не сделали виноватыми и выслушали мы: "Вам что, заняться нечем? Ну стоит машина - никому не мешает...". В общем я пасс...
Гость
17 апреля 2015, 08:35
Сам с недавнего времени являюсь автовладельцем. Но часто езжу на работу/с работы на общественном транспорте, поэтому знаю какого быть и пешеходом и водителем. Грешны обе стороны, что и говорить. Но что я точно не приемлю, так это парковка на газонах, парковка вторым рядом ("да я быстро в магазин туда и обратно"). Сам живу в центре (за ГПНТБ), часто бывает так, что встать у моего дома просто нереально. Так я ставлю машину метров за 500, если не дальше! Пройтись несколько сот метров не зазорно, а даже полезно. Так что, автовладельцы, проявите уважение к остальным и ставьте авто по правилам.
Гость
17 апреля 2015, 14:32
Посмотрите, что творится в скверике у ДКЖ, это реально ужас - он весь забит автомобилями, машины стоят с заездом на газоны, растаскивая на колёсах землю, перегораживая проход через сквер, люди к лавочкам подойте не имеют возможности. И где наша "героическая" ГИБДД, опять спит?
Гость
17 апреля 2015, 07:30
Считаю, что проблема в первую очередь от невоспитанности и наплевательства. У нас во дворе всю зиму ставили машины на детскую площадку. Буквально два дня назад мне пришлось затаскивать коляску с ребенком на руках в подъезд - стояла машина, а это 7 ступенек. Думаю, что такие люди, которые паркуются там, где им удобно, спокойно выбросят и мусор из машины и в лифте гадкие слова нацарапают.
Гость
17 апреля 2015, 08:36
Налицо несоответствие: нарушить закон очень просто, покарать нарушителя - очень трудно. Нашим ГИБДД нужно приложение для смартфона, как в некоторых европейских странах, фотография с него в нескольких ракурсах является доказательством, достаточным для штрафа, и отсылается прямо со смартфона в инспекцию. А ещё лучше пусть эвакуируют. PS: машину вожу, но помню, чо когда мы нетза рулём - мы все пешеходы. Встал - выйди и посмотри, не припарковался ли ты как нехороший человек!
Гость
17 апреля 2015, 00:18
Нужно ввести фотофиксацию вместо эвакуаторов. Больше охват в день получится. А за повторное нарушение в один календарный год штрафовать с коэффициентом 2 или 3. Такие штрафы будет рентабильно взыскивать, в случае неоплаты. Есть что забрать-средство нарушения. А то накупили автомобилей и забыли времена когда были пешеходами. Приходится их колымаги стоящие на тротуаре по дороге обходить, а то и по лужам.
Гость
17 апреля 2015, 09:34
Все-таки кто-нибудь расскажите куда и как обращаться по поводу припаркованного автомобиля напротив подъезда. Я каждый день вывожу коляску, и у меня скоро терпение кончится.
17 апреля 2015, 09:07
Вчера видела, как пожилой хромой мужчина пытался пройти между двумя близко припаркованными автомобилями. Места больше вокруг не было. А в это время в машине сидела толстуха, складывала губы трубочкой и фотала себя на айфон.. Нет, плевать на стекла-это слишком, конечно, но и как бороться с теми, кто возомнил себя выше всех-тоже вопрос.
17 апреля 2015, 05:20
Умиляет точка зрения товарищей которые паркуют авто на газоне что там типа итак ничего не вырастет... ну конечно же не вырастет после того как всю землю колесами закатают, почему-то причинно-следственную связь между уничтоженным газоном и своей парковкой на нем люди в упор видеть не хотят. Возмущает также позиция государства в этом вопросе.. мол чтобы люди-собственники пусть решают вопрос с парковкой как им самим хочется. Ну ок... вот возьмем например типовую девятиэтажку у нас тоже есть газон убитый парковщиками перед домом. "Правильный" сценарий предлагаемый в статье - закатать его в асфальт, думаю что если проголосовать на собрании дома многие автолюбители будут "за", а вот например жителям первых этажей полагаю будет совсем не радостно когда им в окна постоянно будет идти выхлоп от прогревающихся авто, при этом напомню этажей в доме девять и жители первого этажа на этом голосовании в меньшинстве, посоветовать им поменять квартиру так что ли ?
Гость
17 апреля 2015, 14:13
"купил машину, сделай парковку в своем дворе», — предлагает выход Михаил Съедин. «Проблема должна решаться за счет автовладельцев". Если бы, например, в нашем дворе каждый автовладелец начал делать себе парковку, я был бы очень не доволен. Проблема должна быть решена СРАЗУ на этапе проектирования дома. Других нормальных способов для многоквартирных домов нет, т.к. любая подобная "самодеятельность" ущемляет права третьих лиц и нарушает жилищное и градостроительное законодательство, не говоря уж про всякие требования по общей безопасности.
Гость
17 апреля 2015, 09:35
Сама водитель, и паркуюсь бывает неидеально. Но саму раздражает парковщики, заезжающие на тротуары, перекрывающие пешеходные переходы, выходы их подъездов и т.п. Особенное недоумение вызывают парковки возле больших ТЦ типа Меги или Сиб.Молла, где всегда есть свободные паковочные места. Но нет же, надо встать так, чтобы перекрыть дорогу и людям и машинам. Однажды я спросила у семьи с ребенком, которая припарковалась на тротуаре и выгружала детскую коляску, а как остальные люди с колясками будут проходить миом их машины, в ответ - молчание и пустые глаза. Пора менять систему штрафа - припарковался не там, получай талон на штраф (нужно просто класть на за дворник машины) в размере так тысяч 5.
Гость
17 апреля 2015, 08:18
Вот оно раздолье для эвакуаторов. Деньжищи можно лопатой грести. На загнивающем Западе это действует.
Гость
17 апреля 2015, 11:38
Паркующий машину на газоне помни, что автомобили растаскивают землю с газонов и обочин, превращают ее в пыль. Люди вдыхают пыль, которая несет споры болезнетворных бактерий, споры грибов, яйца гельминтов и просто ядовитые вещества. Растет заболеваемость, продолжительность жизни сокращается.
17 апреля 2015, 09:11
Мы с вами начнём жить хорошо тогда, когда начнём жить по совести.
Гость
17 апреля 2015, 08:20
Уважаемые автовладельцы! Очень большая просьба не забивать своим авто проход к подъездам домов. Реально очень бесит, когда выходишь на улицу с грудничком в коляске, а проехать негде!!!! Если я сама, имея стройную фигуру бочком пройду мимо ваших грязных танков, то с коляской такой фокус не проходит, к сожалению.
Гость
17 апреля 2015, 08:32
Приглашаю ГИБДД (или кто там штрафы выписывает) на Родники! Вот где золотая жила для пополнения городского бюджета! Ночью все газоны на ул. Родники, Краузе, Тюленина уставлены машинами !
Вот примерный сценарий, как происходит уничтожение газонов в нашем городе: Сначала автомобилисты якобы случайно заезжают на газон, мол "Да я быстро, мне на 5 минут". Потом уже просто нагло лезут на газон, укатывая его и уничтожая. Слудующим шагом они уже постояно встают на это место, утверждая, что это УЖЕ не газон, и вообще газона тут никогда не было.
17 апреля 2015, 16:45
А я арендую металлический гараж в 10-15ти минутах ходьбы от дома и меня так же бесят люди, паркующиеся на газонах около детской площадки.
17 апреля 2015, 08:22
В течении последних 5 лет веду лично у себя во дворе борьбу за зеленую зону, вытесняя машины метр за метром. Для этого за свой счет привожу камни, которые вкапываю по периметру газона, вывезти или убрать заграждения противникам данной инициативы сил не хватает (обычно слабая физическая подготовка). В результате двор стал не только зеленым, но и красивым. Параллельно на заезженных местах посажены газон, елки, сосны, цветы разбита альпийская горка. Для тех кто говорит что там где стояла машина все равно ничего не вырастет, вы не поверите через 1 летний месяц природа в состоянии восстановиться. Не нужно ни кому мстить, встаньте со своих диванов и сделайте себе, своим родным и Обществу добро.
17 апреля 2015, 00:16
принимать-то заявления ГИБДД принимает, а в ответ присылает отписку. мол. извините, это не в нашей компетенции. Плавали-знаем.
17 апреля 2015, 12:49
Как не крути,а течение времени не остановить и машин во дворах меньше не будет! Тьфу-тьфу, на газонах в нашем дворе машины не ставят. У нас другая проблема... И проблема эта называется неумением параллельно парковаться и двигаться задним ходом! Воткнут перед в просвет между машин и пошли до дому, и фиолетово людям что места достаточно для нормальной парковки их аппарата. Зачем стараться?! Это же надо пару раз машину вперед-назад подать что бы встать и никому не мешать! Такие обычно и цепляют аккуратно припаркованные машины. Такая обида появляется когда подходишь к своей машине, правильно и аккуратно поставленной, а у ней по углу бампера царапина или вмятина на двери... Стоишь и думаешь: "И зачем я на кануне выписывал пируэты чтобы запарковаться и ни кому не мешать..." Культуру вождения и парковки надо прививать уже в автошколе! Да о чем это я?... Культура в людях с детства должна быть...
Гость
17 апреля 2015, 01:07
сколько отговорок у водителей.."в 50-10 метрах (!) нет (именно) бесплатной(!) парковки", "да там народа не видно", "там уже ставят другие", "не вырастет там ничего".. потому и не растет,грязь,не ходят что если нет забора,то стоит там чья-то тарантайка, а парковку бесплатную сразу у двери вам никто не должен. надо-то только соблюдать и иметь совесть, не считать себя пупом Земли. а нет-штрафовать. очень неплохо бы бюджет районов и региона пополнился бы,думаю, если бы взялись за воспитание нерадивых паркующихся.
17 апреля 2015, 07:45
Интересно, на пл. Калинина, перед "книжкой" с гордой надписью " Швабе..." на тротуаре теперь законная парковка? Автомобили ездят туда-сюда абсолютно не стесняясь по тротуару. Стоят машины в ряд. Была красивая площадь, а теперь грязная плитка и тротуар перед "книжкой". И вообще, очень на мо взгляд странное решение властей города - сделать парковку вдоль ТЦ "Калина на бывшей переходной части улицы Д. Ковальчук. Часть машин паркуется так, что половина машины перегораживает оставшуюся для пешеходов часть тротуара. Карман остановочный, оставшийся от бывшей остановки, загородили ограждением и теперь там чуткое колличество грязи (пыли). Его ж дорожники не могут почистить, а те, кто должны, видимо не считают нужным). Логично было бы его сделать парковочным карманом, а тротуар оставить пешеходам и сделать ныне парковочную зону перед ТЦ пешеходной. Днем, проходя там, показываешь чудеса прыгучести и изворотливости, чтобы дойти до метро живым и не грязным от машин, т.к. выйти с тротуара на площадь бывает можно только бочком, протиснувшись между плотно стоящих машин. Неужели ни ГБДД, ни администрация не видят этих чудес? Когда же чиновники начнут работать, а не сидеть в кабинетах?
Гость
17 апреля 2015, 10:56
Да уж: «Парковался на бывшем газоне долго, потому что никаких других мест для парковки в радиусе 50 м не было, за что был наказан штрафом. Сейчас паркуюсь абсолютно так же, на газоне, на котором ничего не вырастет все равно» 50 метров - это что, марафонская дистанция, пройти невозможно? Вроде, не инвалид-колясочник написал. Ну, ит на газонах, где паркуются всегда, и зимой. и летом, разумеется, ничего расти не будет. Этот водитель ждёт какого-то понимания? По-моему, его даже собратья-водители не поймут. А кому-нибудь надоест, что машина весь газон колёсами раскатала, и он примет свои меры. Это будет хорошо?
Гость
17 апреля 2015, 08:29
Я вообще очень долго была пешеходом, осознанным таким, который просто любил ездить на транспорте и много ходить. Пока не появилось двое детей. Сразу обнаружились проблемы по мелочам. Например, идешь ты с одним мелким, второй в коляске, узкий проход с пандусом и стихийная парковка у обочины, вокруг газон и грязь. На твоих глазах паркуется мадам, перегораживаю проход. Как это вообще? Но кроме этих пешеходных мелочей есть еще куча неудобств в транспорте с детьми, поэтому мы купили в скором времени мне машину, вторую в семье, через год переехали и купили неподалеку 2 гаража, потому что дом старый и парковок нет вокруг дома. И вот что я вам скажу. Если мне надо в центр, я все равно еду на транспорте. Потому что ставить машину там неделю от слова совсем. Мне проще выйти со своей толпой на остановке и пройти 5 минут, чем выкружить парковку за километр, или дергаться, не увозят ли машину эвакуатор. Я стала понимать, что во многие места мне ездить на ней неудобно, потому что я не буду вставать на тротуаре, газоне, пп. Мне не так далеко до метро, чтобы стоять в вечной пробке, с двумя орущими детьми. Да, мне удобно забирать их из разных садиков и возить на тренировки, мне удобно поехать самой в ашан, на дачу. Но в городе я бы хотела развитый транспорт, а не парковки вместо парков и зеленых зон. Как автомобилист и мама говорю
17 апреля 2015, 01:37
Если бы наше ГИБДД хоть как то штрафовало или убирало машины с тротуаров, может быть тогда и был толк. Но они бездействуют. Ниразу не видел чтобы машину эвакуировали с тротуара, а вот стоящую рядом на проезжей части под знаком, они забирают (ул. Советская)
17 апреля 2015, 09:32
Работаю на Фрунзе, припарковаться днём не возможно! как я решил этот вопрос: приезжаю на работу к 8 утра - проблем с парковкой нет. Если днём надо отъехать-приехать - паркуюсь в непопулярном разрешённом месте в 500м от работы - иду пешком. Никогда не припаркуюсь на газоне! Никогда не перегорожу проход пешеходам! Никогда не припру другой автомобиль! Стаж вождения 19 лет. Наша проблема - низкий уровень самосознания и ответственности! Часть граждан (хочется верить - меньшая) абсолютно не думает о ближнем. Это касается всех сфер - не только авто. С этим сложно бороться, т.к. это болезнь все нации. Но лечить надо...
17 апреля 2015, 15:50
Судя по количеству и накалу комментариев, проблема наболела.
17 апреля 2015, 09:23
а почему как в Европе не пополнять казну за счёт нарушений парковки, или мэрии деньги не нужны лишние и порядок на улицах.Мы тока плакаться умеем и воровать, а зарабатывать не это не наше ,это трудно скучно и лень, да и причин кучу придумаем, даже тут на форуме напишут много против доводов, при этом мы мечтаем уехать в сытую Европу где всё это работает и город страна зарабатывает с умом.
Гость
17 апреля 2015, 01:16
ситуация постепенно стремится к тому, что в каждой квартире, в среднем, одна машина. и при таком раскладе места во дворах на всех не хватит физически, ни при каких условиях. и это значит, что проблема парковок - системная, такая же как водопровод и канализация, и решать её нужно так же системно, не передоверяя частникам и не пуская на самотек. об этом уже 15 лет назад нужно было думать, конечно, перед тем как утыкивать каждый клочок пространства в этом городе.
Гость
17 апреля 2015, 00:23
Если не понимают, надо "лечить". За рулём 24 года, автохамства себе не позволяю.
17 апреля 2015, 19:40
За парковку на тротуарах и газонах надо ввести такой штрафище, чтобы паркмэн 7 раз подумал, а надо ли ему весь этот головняк.
Гость
17 апреля 2015, 20:58
У нас на Вертковской 40 один господин корейский грузовик поставил на парковку с осени стоит. Администрация сказала что нарушения нет ведь парковать не запрещено. А сам он на жигуле гоняет. Вот как бороться с такими? Гаражик себе сделал в грузовике лопатка там детали какие то. Давайте каждый по камазику купит и поставит.
17 апреля 2015, 11:07
Мэрия или ГИБДД, оплатите создание программки типа Spot, официально разрешите её использование и обозначьте, что все нарушения ПДД, касающиеся остановки и стоянки, зафиксированные этой программой, принимаются. И накиньте рублей по 100 от штрафа для окупаемости разработки. И рублей по 100 сообщившему о нарушении. Проблема решится максимум в течение полугода.