перейти к публикации
73 комментария к публикации

В Новосибирской области открылся первый мост из стеклопластика (фото)

15 июля 2014, 22:10
Хехе. Знатный мост вышел) Как инженер и геодезист могу одно сказать - он на своем месте и он там НУЖЕН. Конечно, стоило ли его из столь "инновационного" для строительства моста материала возводить - вопрос отдельный. Но вот то, что поставили - уже хорошо.
15 июля 2014, 21:07
Хоть новые технологии отрабатывают, надо же,развиваемся, посмотрим,как себя покажет через несколько лет. А там и понятно будет, целесообразно, иль нет. Мне нравится новость.
15 июля 2014, 18:26
все русскому человеку плохо. Мост плохо, насыпь - плохо, денег мало, работать не хочу, кто бы сделал что-то такое, чего сам не знает, да чтоб угодил
Гость
16 июля 2014, 09:18
raisa, так и есть, одна показуха, сделали бы дорогу и мост - тогда бы все сказали спасибо, да и мост попроще - на 50 млн.рублей можно было всю деревню вывести в город, дать квартиры и благоустроить, дать работу.
Гость
15 июля 2014, 15:39
Отличная новость! Теперь надо создать комиссию и выбрать имя мосту. Я за "Космический".
Гость
15 июля 2014, 17:00
Интересно, а какая грузоподъемность у данного моста?
Гость
15 июля 2014, 18:24
Сейчас свадьбы замков на мост понавешают, он и развалится от такой нагрузки.
15 июля 2014, 18:27
Хомяк, да, дураков их везде полно, а молодые со своими замками и чугунный мост могут обвалить
15 июля 2014, 17:34
там и правда каждой весной творится - жесть, так что хорошо, что мост сделали всетаки, когда развалится, посмотрим, может простоит лет 200, вот тогда то и окуп себя
Гость
15 июля 2014, 15:46
Река весной, смывает все трубы и насыпи. А по существу - мост в никуда, дороги так и нет. Городецкий на открытии пообещал дорогу сделать, максимум в следующем году. А из открытия шоу сделали показушное, привезли детей левых, которых никто в окружающих сёлах не знает, выступали и говорили от имени "родной Сосновки", пели песню "Малиновка", хотя в селе есть своя песня "Сосновушка", написанная местным жителем. Никто об официальном открытии моста из местных жителей не знал, слух кто поймал, тот и пришёл. Получился своеобразный междусобойчик для отчётности.
Гость
15 июля 2014, 16:15
*Axal0n, поддерживаю Ваше мнение на 100%! Некоторым гражданам администрация села напрямую запретила появляться перед представителями областной власти. Дети действительно были "левые". Как-то погано на душе становится от таких "торжеств". Неужели местных детей позвать нельзя было и жителей оповестить? Чего боится господин Степанов?
Гость
15 июля 2014, 16:30
*Axal0n, Ужас какой кругом диверсанты, обязаны были на блюдечке вам все предоставить. Хотите дорогу быстрее собирайте деньги селом и стройте. Не собрали пожалуйста ждите очереди.
15 июля 2014, 16:44
Miihael, Мы и так за все сами там платим, а все что делает наша администрация это делает ужасные детские площадки, где трава по пояс и мусор, который господин Лях не вывозит, хотя должен.
В советское время из стеклопластика изготавливали очень много изделий причем "гражданского" назначения: удочки, лыжные палки, телефонные будки, лыжи, клюшки и т.д. на территории СССР было семь заводов производства стекловолокна и никому в голову не приходило назвать производство стеклопластика "РАЗРАБОТКОЙ ДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ".............................. вот и думайте насколько мы вперед ушли????
Гость
15 июля 2014, 21:15
Сергей Фёдорович, а с чего вы взяли, что мост из стеклопластика? композитных материалов множество - например из углеродных волокон... карбона.А вообще сейчас есть сплавы лёгких металлов, которые превосходят по прочности любые композиты, и при этом не корродируют.
16 июля 2014, 00:37
Сергей Фёдорович, это пластик не для удочек. :) Нельзя из пластика для удочек и лыжных палок сделать самолет.
16 июля 2014, 14:18
Следующий уже за 150 млн. руб. будет построен мост из прочного картона!
15 июля 2014, 15:20
Часто езжу на дачу через это место... За что отдали почти 50 млн рублей????? Там реки нет!!!! На худой конец можно было положить трубу и засыпать землей
15 июля 2014, 15:31
Простой житель, если вы часто ездите через это место, то не мне вам говорить как каждую весну размывает эту насыпь. К примеру этой весной уже стоили мост сделали хорошую насыпь трубы под ней проложили....но ее просто смыло, дорога была закрыта. \да и потом мост возвели\. а подъезда к нему нет\. какая дорога была и ту всю камазы доразбили, строя этот мост. Вот Городецкого надо было через лесок прокатить!
Гость
15 июля 2014, 15:34
Простой житель, там река Пашинка, весной разливается до 3 метров , летом- пересыхает. Что удивляться, про дамбу через такую же могучую реку Бибиха в новостях по 1 каналу рассказывали, будто Обь перекрыли!
Гость
15 июля 2014, 15:34
Радыма, сдали МОСТ, подходы к мосту будут еще доделывать.
15 июля 2014, 15:18
Построили мост, теперь нужно построить реку!
Гость
16 июля 2014, 12:51
Хорошо хоть не 3D принтере распечатали.
Гость
15 июля 2014, 16:27
Асфальт! Асфальт где?!!!
Гость
15 июля 2014, 17:24
Цена - очередной повод для проверок наших чиновников. Заколебали уже закладывать свой коммерческий интерес и прибыли в бюджетные проекты. Хотите иметь прибыль - занимайтесь бизнесом, вкладывайте свои деньги, несите риски и получайте прибыль.Раз пошли в госслужбу, то работайте за зарплату. А то уже предел наглости совмещать одно и другое. Полимер стоит дешевле стали, во всяком случае арматура и балки дешевле стальных вдвое. Гравийные откосы и армирующая сетка - тоже не тех масштабов чтобы такая цена была.
15 июля 2014, 18:57
тыл, так за инновации всегда нужно платить и платить дороже, т. к. материал наши спецы делали, наверняка, а не китайцы
15 июля 2014, 23:41
тыл, материал давится из прокатного станка (не помню точно как называется, интересовался этой темой лет 5 назад на предмет внедрения на производство). Для контроля всего процесса нужно 2-3 человека + грузчики на предмет отвозить готовый продукт. Исходное сырье - не золото, по цене действительно намного дешевле стали. Сама линия, конечно дорогая... Но ее же не только для одного моста строили то?
15 июля 2014, 15:15
Мост есть а река то где ??? Да уж это Россия детка
Гость
15 июля 2014, 15:35
andreyyyy, а река будет весной в паводок и воду в этот период продолжительностью 3-5 дней необходимо будет как-то пропускать. На Горном Алтае очень много мостов через водотоки, находящиеся летом вообще без воды, при этом весной в период снеготаяния водный поток очень свирепый.
Гость
15 июля 2014, 16:29
andreyyyy, эта речка бывает течет до середины июня. И все.
15 июля 2014, 18:21
andreyyyy, "Была бы песня, автор найдётся!" - цитата из к/ф "Волга-Волга". Раз мост построили, то вода будет!
15 июля 2014, 15:17
В процессе строительства пришлось засыпать реку видимо))))
15 июля 2014, 18:40
rimi , набежали иногородние, даже не знают, что в городе творится и про речку не слышали и не видели, а рассуждать - все мастера
15 июля 2014, 15:25
Ндаа, за чтоо такие деньги???!!!
15 июля 2014, 15:18
У меня у одного вопрос через что именно этот мост? Суды по фото под мостом ходят люди, а следовательно воды там нет?!
15 июля 2014, 17:25
zzzzzzz, а что разве мосты только через реки наводят??
15 июля 2014, 15:32
А его ветром не сдует?
15 июля 2014, 15:36
Вот кому этот мост нужен, за такие деньги!!! Лучше бы нам водопровод с нормальной водой провели, что б наши дети могли пить нормальную воду, а не желтую, вонючую железом и с песком жидкость, ее то и технической водой трудно назвать.
Гость
15 июля 2014, 15:40
Радыма, ну конечно, - две доски перекинул - и вот тебе мост. Зачем что-то строить, зачем разрабатывать новые технологии, ведь и у костра в пещере тепло.
Гость
15 июля 2014, 19:11
Радыма, действительно вода в Сосновке просто ужасная, уже прошло очень много лет, но её вкус и цвет помню до сих пор.
15 июля 2014, 15:42
Ультрафиолет т.е. солнечный свет, неслабо разрушает полимерные материалы, увеличивается хрупкость + динамические нагрузки от транспорта. Прогноз - развалится через 10-15 лет...
Аватаp, может и так, но через 15 лет тебя мало кто вспомнит.:)
Гость
15 июля 2014, 16:42
Аватаp, ученые в СГУПСе со степенями и званиями, мостостроители, проектировщики и расчетчики то и не знают, что мост развалится через 15 лет. Что ж Вы раньше то не подсказали?
15 июля 2014, 17:11
Аватаp, а вы специалист! Мост нужен, однозначно, может и не такой футуристический и "космический". Но деньги то уже вложены. Технология перспективная, если себя покажет отлично, почему бы и не быть таким мостам и сооружениям из подобных материалов!
Гость
15 июля 2014, 15:40
Вопрос, правда, а зачем там такой серьёзный мост? Дорога- насыпная, очень неоживлённая, по сути- между маленьким посёлком Красный Яр, и Сосновкой, а тот и другой- нормальными дорогами уже на Новосибирск, и в другие стороны
15 июля 2014, 15:45
Павел_п, я думаю, что мост экспериментальный, поэтому и в таком месте - где нет реки и не очень ответственный участок. Если все будет хорошо - будут серьезные объекты на композитах делать.. Этот материал сейчас везде внедряется (по работе знаю). Могу ошибаться, конечно, но другого логичного объяснения этому мосты не вижу)
15 июля 2014, 15:45
Павел_п, да и действительно - зачем дорога между Сосновкой и Красным Яром? Там ведь не люди живут - им ездить на надо, да?
Гость
15 июля 2014, 16:31
Павел_п, дорога довольно оживленная и не насыпная, обычная грунтовка. Не путайте с южным Красным Яром, их у нас в области как минимум три.
15 июля 2014, 15:19
СибНИА 40 лет композитами занимается и до сих пор не знает, как они себя поведут через 30 лет. Плюс композит впитывает воду, а зимой эта вода ломает армирующее волокно. поэтому, композит необходимо всегда закрашивать, любы сколы, постоянно следить за его состоянием. А тут на 100 лет замахнулись, да и без обслуживания..
Гость
15 июля 2014, 17:20
свадьбы получили новое место для фотосессий.. при удобном случае загляну посмотреть что за нано-технологию установили
Реки то и нету)) Насыпь тогда уже сделали бы, дешево и сердито.
Гость
16 июля 2014, 14:29
А кто построил то мостик? Почему страна не знает героев?
17 июля 2014, 09:29
Олег, проектировщик ООО "Сибирские проекты", образцы испытывались неоднократно в СГУПС, строитель ООО "ОПОРА". Обычно если не пишут в статье про "Сибмост", то скорее всего ООО "ОПОРА" строит.
Гость
15 июля 2014, 16:58
Пластик при морозе хрупким становится, так что зимой в первый же мороз этот мост треснет. Ни для нашего климата.
15 июля 2014, 20:56
Пашa, все верно. Даже на космических кораблях стеклопластиковые элементы используют только строго при температуре наружной среды не ниже нуля.
Гость
15 июля 2014, 21:07
Пашa, вы про какой пластик? Про полиэтилен?))) Тут другие и к тому же композитные материалы. Они точно от мороза не треснут)) Вопрос в другом: если всё так хорошо - почему третий мост не композитный??
Гость
15 июля 2014, 21:19
Пашa, А клюшки хоккейные стеклопластиковые только летом используют? Вроде они зимой совсем от другого, а не от мороза разваливаются
Гость
15 июля 2014, 21:24
за 43 млн его можно было бы сделать, позолоченным и разводным, так для смеха, как и из композитов
15 июля 2014, 15:16
Отлично. Надо крапивные мосты уже делать. Себестоимость - фигня, за то весело будет по нему кататься... Экстрим, всё такое!
15 июля 2014, 17:40
RыSя, ну а что, инновациям у нас всегда дорога! есть деньги в бюджете, есть определенные статьи на которые эти деньги должны тратиться, вот и тратят их по статьям.
Гость
15 июля 2014, 17:05
Интересно,что губернатор еще придумает. Живем в новом веке технологий, приятно читать о родном городе хорошие новости. Город живет и развивается. Я бы назвал этот мост - свежее решение. Я определился с голосом на выборах.
16 июля 2014, 11:21
Валентин Николаевич, Ну заслуг Городецкого тут точно нет этот мост еще в прошлом году в начале начали стоить, когда у руля был Юрченко.
Гость
15 июля 2014, 17:12
Мост это конечно хорошо..новые технологии.. но куда двигаться дальше? какие шаги губернатор будет предпринимать.. на это б я посмотрел.. пока движется в нужном направлении.. нам то не много надо...уверенности в завтрашнем дне. и красоты в городе. Вот заасфальтирует дорогу в этом селе и мой голос будет за него.