NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт В Новосибирской области открылся первый мост из стеклопластика (фото)

В Новосибирской области открылся первый мост из стеклопластика (фото)

15 июля в селе Сосновка Новосибирской области открылся первый в стране автомобильный мост из полимерного композита.

По данным пресс-службы правительства области, мост длиной 18,5 м через реку Пашенка является частью автодороги Красный Яр – Сосновка. Применение композитных материалов увеличило прочность и коррозийную стойкость сооружения. Строение собиралось на строительном полигоне и частями доставлялось к месту установки. На его возведение область выделила из бюджета 43,2 млн руб.

«Этот мост особенный. Он небольшой. Но это первый в России транспортный мост из композитных материалов. При его строительстве применены самые новые материалы, разработанные для космической отрасли», — отметил врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Как пояснял ранее врио министра строительства и дорожного хозяйства НСО Сергей Титов, резкие перепады температур сокращают срок службы мостов с применением железобетона и металла до 40–50 лет, а мост с цельнокомпозитными пролетными строениями прослужит 100 лет при практически «нулевой» стоимости обслуживания в процессе эксплуатации.

Справка: Композитные материалы представляют собой тонкие синтетические армирующие волокна, связанные между собой полимерной матрицей. В качестве армирующих волокон применяются стекло-, базальто-, арамидо- и углеволокна, но из-за наиболее оптимального соотношения цены и физико-механических характеристик в мировом мостостроении более широкое распространение получили стеклопластики.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления