перейти к публикации
559 комментариев к публикации

Закрылся самый длинный автобусный маршрут Новосибирска

1 августа 2013, 13:26
1 августа 2013, 13:46
А потом ТАКОЕ удивление, и чего это люди норовят на собственном транспорте передвигаться.
Гость
1 августа 2013, 13:37
Хоть один автобус ходил нормально, можно было уехать в город и из города. А теперь ни из Щ не уехать, ни со Строителей. Весело. Спасибо!!!!!!
Гость
1 августа 2013, 13:53
Работаю в Академе, живу в городе. В час пик уехать очень сложно, с началом учебного года почти нереально. Муниципальный транспорт почти не ходит, маршрутки всегда переполнены. 1209 свободным никогда не ходил, был единственным вариантом уехать не с конечной остановки. Большое "Спасибо" властям за закрытие востребованного маршрута!!!
1 августа 2013, 14:12
Яна, Наверное таким образом ненавязчиво подталкивают к проезду на электричке
2 августа 2013, 11:01
Vovan-13, вот только с электрички до нужного места в Академе НА ЧЕМ ЕХАТЬ? там теперь тоже транспорта поменьше стало, 1209 через всю Верхнюю зону шел вообще-то, и все были ему только рады. это достаточно большой район, чтбы его можно было легко и быстро обойти пешком, да еще и в наших часто неблагоприятных природных условиях.
Гость
1 августа 2013, 13:35
беспредел какой-то!!!! маршрут весьма востребован!! (( бываю в академе редко, но маршрут 1209 очень удобен, за счет него можно ехать без пересадки! а после решения убрать его опять людям придется дополнительно выклдывать из своего кармана за пересадки..
Гость
1 августа 2013, 19:45
эщлиии, ибо судьба у нас такая, выкладывать из своих карманов ;)
Гость
1 августа 2013, 13:55
Несчастная 8ка, откуда она только не ходила, и с вокзала, и с перекрёстка Советская-Гоголя-Челюскинцев и с перекрёстка Цветной-Морской ... а 1209 зря закрывают, с 4-5-6 удобно на нём в академ ехать, хоть и петлёй но всё равно доедет
Гость
1 августа 2013, 14:03
Виталий Викторович, да - я на 8-ку Э в детстве еще в очереди стоял возле муз.магазина АККОРД перекрёсток Советская-Гоголя-Челюскинцев... а 22-й не любил - он долго ехал...
Гость
1 августа 2013, 14:21
Виталий Викторович, в 70- е ещё от Фрунзе стартовала. Те студяги, кто в НЭТИ учился, ехали до Фрунзе, чтобы уехать в городок сидя ...
Гость
2 августа 2013, 10:04
Виталий Викторович, а где такой Цветной-Морской перекресток?
1 августа 2013, 13:33
Цену на проезд тоже дробить будут?
1 августа 2013, 14:07
Медведь сибирский, было бы логично. Да вот только мэрия, думаю, не оценит ))
1 августа 2013, 14:27
Медведь сибирский, такая программа есть. Проблема ее внедрения - департамент по тарифам области против.
1 августа 2013, 15:23
Медведь сибирский, Помню когда ремонтировали плотину Шлюза. Маршрут поделили на 2 части: о плотины и после. Цена была 8р, стала 8р на каждом. А когда ремонт окончился, и маршрут опять соединили, цену объединили, и она стала 16 :)
Гость
1 августа 2013, 13:46
Ну и зачем ? Все для людей, как всегда. Еще пожалуйста 1091 маршрутку убрать осталось и 15 и 20 еще можно. Чтоб академовцам неповадно в город кататься было. Нет. Электричка вещь удобная конечно.Собственно, единственный вариант, для тех кто живет в Ща. Сама пользуюсь. Но далеко не в любое время можно на нее попасть и далеко не на любой станции выйти.
1 августа 2013, 14:11
Юшка, если бы электрички ходили чаще - было б весьма удобно! А то вот народ все хотят на эл-ку пересадить, дабы трассу освободить федеральную, но как-то не позаботились о том, чтобы уменьшить время между эл-ми. Грусть-печаль ((
1 августа 2013, 14:34
Юшка, парой дней раньше был новость о введении подвозных маршрутов с Вз до Сеятеля.
Гость
1 августа 2013, 17:13
Ц12, была. Маршрутки должны ходить с интервалом 18 минут, и это согласовано с расписанием электричек. И когда ж был такой интервал между электричками?
1 августа 2013, 14:36
Хотя, что это мы все так грустно? Уже почти построены развязки на Южной площади, Большевистской и Матвеевке, не сегодня-завтра появится дублер Большевистской на месте Зыряновской. Пробки исчезнут как класс, электрички станут не нужны, все пересядут на автобусы, которые будут ходить быстро и регулярно! Столица автоматически переносится в Васюки! Ой, о чем это я....
Гость
1 августа 2013, 13:50
очень жаль, мой любимый маршрут - ездил на дачу на нем прям от дома! придется пересесть на авто!
Гость
1 августа 2013, 13:41
На первый взгляд не похоже, чтобы это делалось "для удобства граждан". А тогда - для чего?
Гость
1 августа 2013, 14:06
Ламме Гудзак, "для удобства граждан", имеется в виду "работающих в мэрии, ЦУГАЭТ и иже с ними"(((
1 августа 2013, 14:33
Ламме Гудзак, именно для него и делалось. В комплекте к порезке маршрутов было также: - организация пересадочных узлов; - тарификация билетов со скидкой при пересадках; - жесткий спрос за соблюдение графика движения. Тут эффект "половину работы дуракам не кажут".
1 августа 2013, 16:58
Ц12, жесткий спрос за соблюдение графика движения. Можно про это подробнее? Который год воюю, перевозчикам плевать на график движения. План сделали и по домам. На письма в мэрию одна реакция, день два порядок, потом по старому все.
Гость
1 августа 2013, 13:33
Жаль, очень удобный был маршрут для многих. Платить придется в два раза больше, усилий и времени с пересадками и ожиданием транспорта больше потребуется. Власти очередной раз доказали что им ничего не значит мнение горожан.
1 августа 2013, 14:06
Мнение3, он был удобный, когда на нём из академа можно было гарантированно уехать в полдесятого. У меня на младших курсах как раз пары заканчивались, и я неслась на автобус, чтобы почти до дома доехать. Последние несколько лет (относительно) гарантированно допоздна в город идут только маршрутки до Речного. Приходится учитывать ещё и возможность сделать пересадку в городе.
Гость
1 августа 2013, 14:44
тишина, ну что вы говорите-то... всегда с последней пары на нем уезжали, и в последние годы - тоже.
1 августа 2013, 14:59
Lavince, смотря что вы считаете последней парой и сколько готовы простоять на остановке в ожидании автобуса, который может ещё и не прийти.
1 августа 2013, 13:50
Ну все, с Академа до города теперь не уехать будет, восьмерок и так немного ходит, а теперь они все прочно встанут в пробках в центре, так как я ну очень сомневаюсь, что количество автобусов на маршруте увеличат. Еще и тормозить теперь они будут у каждого столба. Я понимаю, что с ОТ у нас все плохо, но почему эти все "оптимизации" больше похожи на саботаж? Все и так плохо, но не трогайте хотя бы то что есть, так как делаете только хуже!
Гость
1 августа 2013, 14:02
И потом хотят что бы люди пересаживались на общественный транспорт!!!! Лучше в пробке да в своем авто, чем не влезть, опоздать или влезть но быть зажатым так, что завтрак наружу проситься!!!
Гость
1 августа 2013, 13:45
То есть в 8-ку теперь будет совсем не влезть раз 1209 уберут. Все для удобства жителей, сокращаем количество автобусов
Гость
1 августа 2013, 13:44
Очередная новость как чиновники решили поиздеваться над людьми. Там в мэрии что конкурс объявили - "как людям хуже сделать"?
Гость
1 августа 2013, 19:59
Спасибо НГС за свежие новости, хотя они не всегда приятные. Как люди будут добираться на работу, непонятно. А кто работает до 21 или 22 ч., последняя электричка с Речного идёт в 22:09, если её не отменят. Последний автобус ходит с Речного в сторону Академа, хорошо если в 21 ч., а то чаще не дождаться, маршрутки с 22ч. идут за 100 руб с человека. От станции Сибирской, например, до ближайшей Звездной, чуть больше 1 км. сначала по булыжникам. потом по косым плитам с металлическими крючками-уже сколько обуви попортила. Когда ходил 1209-автобусы шли перепоненные, как уезжать сейчас? И добавят ли какой-то рейс в сторону Академа. 36 и 8 ходят так редко и вечно битком и их так мало. Люди в отчаянии. Понятно у кого есть машины, пересядут на них, а как быть тем, у кого их нит. Пожилые люди просто не в состоянии идти пешком 1 км. до электрички. Люди и так уже бросают работы, до которых невозможно добраться. По Бердскому шоссе ходил раньше1129-их было штук 10 на рейсе ,и то шли перепоненные.
2 августа 2013, 10:32
Светлана, добрый день, Добрый тем пассажирам, которые платили 100 рублей с Речного до Академа после 22 Если Вы не хотите платить такие деньги и в дальнейшем, подайте жалобу, желательно не одну в ЦУГАЭТ 347-43-47 (либо на сайте) с указанием названия перевозчика и желательно номера машины, это очень серьезное нарушение, перевозчика могут серьезно наказать
Гость
1 августа 2013, 13:58
Все для людей
Гость
1 августа 2013, 13:52
Кому мешал 1209? Работники мэрии, может начнете пользоваться ОТ, а потом его оптимизировать? Начну, наверное, кратеры на Луне оптимизировать. Я в этом понимаю примерно столько же, сколько муниципалитет в работе муниципального транспорта.
Гость
1 августа 2013, 13:50
У нас всё для людей. Теперь стоять-не перестоять на остановках
Гость
1 августа 2013, 13:55
странное решение. еще при совке были оба маршрута, и 22 от вокзала и 8э от Фрунзе. У них разные пассажиры и они друг друга не дублировали, а дополняли. но тогда еще и электрички чаще ходили. а теперь что, все должны в собственном авто ехать? тогда точно будет одна сплошная пробка от академа и до Родников.
Гость
1 августа 2013, 14:02
Ну тогда давайте возродим 70у маршрут. Был он в году 1986 и после речного следующая остановка была Матвеевка, далее Ельцовка, Сеятель, Строителей, Морской пр-т и конечная Цветной проезд. Время в пути было 30-40 мин.
Гость
2 августа 2013, 01:27
serg, ничего не путаешь, а?
1 августа 2013, 13:37
ужас..зачем 8-ку то замедлили? Нет, чтобы сделать больше автобусов на маршруте, чтобы народ с академа ездил на автобусе вместо машин... а отмена 1209 - это удар по пенсионерам и жителям матвеевки, речпорта и т.д в первую очередь. Для пенсионеров ездить на нем дешевле, чем на 15-ке.. а жители матвеевки за 40 руб. на 15-ке едут до Речного, так-то у маршрутчиков совести нет.. Нет, чтобы ЦУГАЭТ контролировать время отправления 15 и 1235, регулировать сообщение ОТ между такими удаленными пунктами..такое ощущение, что вредительством занимаются.. маршрутки и так "под автобус" едут, чтобы уменьшить количество пассажиров...но нет, люди стояли, ждали 1209.. эх..скоро зима, пойду про автокредитование почитаю..
1 августа 2013, 13:34
1209 был уникальный тем что ходил через Плановую, а как теперь быть?
1 августа 2013, 14:27
Agarus, 1204, 1064, 1034 - чем 1209 был уникальный?
Гость
1 августа 2013, 17:00
Ц12, тем, что ехал дальше.
1 августа 2013, 17:29
Ц12, 1204, 1064, 1034 не ходят от сибревкома
Гость
1 августа 2013, 13:38
Готовьте денюжку господа за дополнительные пересадки, так мэрии удобнее!!!!!!!!!
1 августа 2013, 14:29
ппц, это вам так удобнее, а не мэрии. Сами же потом пишете: "а почему автобуса не было а потом три штуки подряд шло?" А потому, что автобусы этот все пробки города собрали - вот и слиплись в кучку.
Гость
1 августа 2013, 17:05
Ц12, не поняла: двойная оплата мне удобнее? Нет, мне удобнее двойная зарплата, а этот эксперимент вообще никому ни разу не удобен. Даже мэрии, потому что ей пофиг, главное изобразить бурную деятельность
Гость
1 августа 2013, 13:53
Сначала закрыли для Родников 1264, теперь 1209. Что дальше?
Гость
1 августа 2013, 16:14
???, элементарно, Ватсон! Следующим будет 1038!
Гость
1 августа 2013, 22:34
???, и будут Родники отдельным государством, отрезанными от города))))
Гость
1 августа 2013, 23:17
Точно!! Тоже длинный маршрут. Соединяет две окраины... Наверно уже вынесен вердикт только еще народу не сказали...
Гость
1 августа 2013, 13:50
Распад системы ОТ продолжается. Ранее 1999, 1264, 1100, 1208, теперь 1209. Кто следующий?
2 августа 2013, 10:59
Хохолъ, давние 555 можно тоже вспомнить, да 1049, да много чего еще, да убранные с трех остановок на Красном маршрутки 1016, 44 и некоторые другие, и т.д., и т.п.
Гость
1 августа 2013, 13:42
Ну и какая необходимость была в его закрытии?
1 августа 2013, 13:37
кому он мешал?
Гость
1 августа 2013, 13:54
я81, денег мало приносил.
Гость
1 августа 2013, 14:46
я81, да никому, так же, как и 1264, 1999, 1100, старый 1208 и прочие маршруты, которых теперь, к сожалению, уже нет( Просто дробить один маршрут на 2-3 им выгоднее(
1 августа 2013, 13:42
Еще и 8 перестанет быть экспрессом - будет останавливаться на всех остановках. Автобусов-то на линию добавят?
1 августа 2013, 23:57
Здоровый, в том_то и дело, что не будет, к тому же "э" отменили, автобус будет тащиться, затраты по времени возрастут!
2 августа 2013, 07:56
Здоровый, Ой ну наконец-то, а то ждешь ждешь автобус, а он мимо проезжает, ибо "Э".
Гость
1 августа 2013, 13:50
Бред полнейший!!! Закрыли такой удобный автобусный маршрут! Итак 8 автобус ходит как попало, теперь еще и до вокзала ходить будет с увеличенным интервалом. ЦУГАЭТ и мэрия делают все на благо горожан...
1 августа 2013, 13:46
НА остановках общественного транспорта объявления об отмене маршрута появятся? В Риге в ночь изменений движения общественного транспорта закрашивают на аншлагах номер отмененного маршрута, а у нас десятилетиями изменения не вносятся!
Гость
1 августа 2013, 18:50
"люди" которые живут на прожиточный максимум,устанавливают нам прожиточный МИНИМУМ.....и т.д.
Гость
1 августа 2013, 17:09
И очередной раз власти, добивают городской транспорт, люди ни один год привыкали ко всем этим маршрутам, выстраивали график передвижения! А нет, что то скучно живем однако!? Сами вынуждаете народ покупать личное авто! А может для этого все и делается, налог с фирм торгующих авто (запчастями, колесами и т.д.), налог транспортный, акцизы на топливо, платные парковки собираются сделать в центре, неплохая дань получается, а пополнению всегда рады!!!!!
Гость
1 августа 2013, 15:46
Мне одной кажется, что мерия занимается целенаправленным вредительством в траспортной сфере? Какие чудесные начинания: перенумеруем все автобусы-маршрутки, уберем наиболее востребованные, оставшиеся перенаправим куда-нибудь подальше, а потом закроем за ненадобностью. Или попытки убрать общественный транспорт с Красного. Или бредовые попытки борьбы с пробками. Из недавнего, очень жалко 1062, они же его практически угробили по весне. Сейчас маршрут восстанавливается понемногу, но люди отвыкли на нем ездить и не знают, стоит ли ждать и часто едут на семерке, собирая все пробки по дороге. А с какой помпой весной администрация трубила об огромном увеличении количества электричек на южном направлении! Все для людей, ага. Ничего, что эти летние дачные электрички вводят каждый год? А трехчасовой перерыв так и остается. Злости не хватает.
2 августа 2013, 13:00
Roxy, нет, дорогая, не одной. всем нам, не мэрцам на служебных тачках, так кажется(((( мало того, все мы в этом УВЕРЕНЫ.
Гость
1 августа 2013, 19:22
Сами бы вот с нашими зарплатами так поездили бы
Гость
1 августа 2013, 21:32
Марсен,работайте рядом с домом,или снимаете\обменивайте к работе ближе.
Гость
2 августа 2013, 10:33
Роман, как быть если работа нравится, коллектив хороший, а место для проживания в районе работы не устраивает целиком и полностью. Например жить в академе или на родниках предпочтительней других районов? Возможно и сокращение, увольнение, опять менять\снимать?
Гость
2 августа 2013, 10:59
Марсен, ага, может, крепостное право вернем? И скажите заодно, где работать в спальных районах?
Гость
1 августа 2013, 14:32
Наша бабушка 75 лет ввиду отсутствия онкологов в Академе регулярно ездила в Горбольницу на этом автобусе: села на автобус на Цветном и через полтора часа на месте у самой Горбольницы. А теперь? Мало того, что из пенсии теперь придется в три раза больше платить за проезд, да еще и пересадки на морозе... на скользких остановках. Спасибо мэру.... за отсутствие врачей по месту жительства... а теперь и за отсутствие прямого транспорта. Пусть пенсионера прыгают из автобуса в автобус... у них ведь пенсии большие... и здоровье крепкое.
1 августа 2013, 14:37
Из Академа, пенсионерам выделяют социальный проездной - за 50% стоимости.
1 августа 2013, 14:57
Ц12, и не 50, а бесплатно по соцкарте
1 августа 2013, 15:02
Ц12, так никто не спорит, НО если раньше она платила 50% за 1 билет, то теперь будет платить 50% за 3 билета, т.е. все равно в 3 раза больше... Плюс еще ожидание, погодные условия и прочее... Жалко бабушку.
1 августа 2013, 13:48
А людей спросить?! Мне лично нравился маршрут 1209! Живу в академе, работаю на пл. Калинина. если на электричку не успевал садился на 1209 и прям до площади!
Гость
1 августа 2013, 13:44
Ездила на восьмерке всегда, когда попадала (уж очень редко он ходил), в недачный сезон - на нем вобще приятно ездить было, быстро и дешево. Теперь альтернатив вобще не осталось, только на маршрутке придется за 40р кататься.
1 августа 2013, 14:10
Ласька, я вот 8-ку всегда предпочитала маршруткам - быстро и очень удобно !
Гость
1 августа 2013, 14:54
У меня есть отличное предложение к властям. Закройте ВООБЩЕ ВЕСЬ транспорт, включая метро и электрички, потом сузьте дороги (неважно чем, это власть всегда умеет делать) и сетуйте на пробки и на плохих жителей, которые вам достались. А, да! еще раз в неделю рассказывайте про великолепные развязки, которые появятся когда-то в будущем и про нехватку мест для парковки. Тогда заживем!!!
Гость
1 августа 2013, 14:19
Все правильно делаем: сначала "дробим" маршруты, тем самым увеличивая кол-во пересадок, а следовательно, и цену за проезд, а потом удивляемся, почему народ не желает ездить общественным транспортом и пересаживается на автомобили. Да мне 9 км от дома до универа проехать на авто стоит столько же, сколько на ОТ по полному тарифу!
Boss, 9 км можно и прогуляться пешком...
Гость
1 августа 2013, 17:25
из 20 века..., средняя скорость пешехода 4-5 км в час. Самое то пешочком
2 августа 2013, 11:18
фыф, и то, если по ровному асфальту, без дождя и снега, без какой-либо ноши (даже 2кг к концу 9км за тонну покажутся) :) а так-то средняя скорость пешехода по нашим условиям лишь 3-3,5км/ч((
Гость
1 августа 2013, 13:42
А у людей как обычно никто не спросил как им будет удобнее. О России всё думают!
1 августа 2013, 17:37
Все для народа делают, чтобы было удобно и доступно... ночами не спят, думают о нас...
Гость
2 августа 2013, 00:51
Sirius-Stas, Мажут утром бутерброд, сразу мысль "А как народ?".
Гость
1 августа 2013, 15:41
Это был единственный вариант доехать с Плановой и Нарымской до Дома Ленина и Автовокзала без пересадок. А теперь люди будут пересаживаться, да не по одному разу, и стоять на ветру и морозе, пытаясь дождаться чего-нибудь. Бедные студенты, сколько их ездит эти автобусом! Просто не хочется уже ничего слышать и знать о тех, кто "наводит порядок" в городе. Наши миры не пересекаются.
1 августа 2013, 16:30
Старушенция, да, это кстати проблема.
2 августа 2013, 12:51
Ц12, да Вы чё? хвала богам, Вы это поняли наконец-то и признали хотя бы в каком-то месте ВСЕГО огромного ВОСТРЕБОВАННОГО УБРАННОГО МАРШРУТА хоть одну возникшую для горожан проблемку? ну ваще, вот это прогресс! с нетерпением ожидаю в Ваших ответах к последующим коментам увидеть еще хотя бы одно такое прозрение))) а заодно и варианты решения этих "проблемок" транспортным департаментом.
2 августа 2013, 13:55
Леныч, все что я пишу - исключительно мое имхо. Честно говоря мне не совсем понятно, почему Вас так волнует чтобы именно я признал наличие какой-либо проблемы. ) Если Вы думаете что мое имхо автоматически материализуется в постановления мэрии - то Вы очень сильно переоцениваете мои возможности.
Гость
1 августа 2013, 16:31
В сочетании с их желанием сократить число маршруток до Академа, новость просто феерическая!
Гость
1 августа 2013, 14:59
Народ! Э то же полный беспредел!!! Сколько можно, не считаясь с мнением народа можно делать с нами то. что они захотят?
Гость
1 августа 2013, 19:08
а платить-то больше придеться,с пересадками-то.подозреваю сговор власти и перевозчиков
Гость
1 августа 2013, 22:52
Андрий, Сделали бы как раньше, когда платили 2 раза - до Речного и после и нормально было. По крайней мере не входить-выходить.
1 августа 2013, 14:21
Вот спасибо! Благодетели, блин. Теперь 8ка будет приходить на Речной уже полная и до Академа ехать не час, а минимум полтора, тк будет у каждого столба останавливаться. Помнится, раньше так автобус №2 ходил, так на нем и ездили меньше, поскольку плелся как черепаха. Про стояние в пробках на Красном уже сказали. Осталось еще электрички поотменять, чтоб народ еще активнее с авто пересаживался на общественный транспорт, как и завещало наше градоначальство
1 августа 2013, 14:40
химикъ, количество электричек будут наоборот увеличивать.
1 августа 2013, 14:44
Ц12, это был сарказм. Хорошо бы, если будут. И если б еще головой думали прежде чем маршруты перекраивать, цены бы им не было.
2 августа 2013, 08:00
химикъ, ну зато это радость для людей, чьи остановки раньше не входили в список 8-ки, для меня например, теперь будет легче добраться до дома, а 1209 зря отменили, очень удобный был маршрут, правда самый неряшливый на мой взгляд из всех, что ходят по Большевичке.
Гость
1 августа 2013, 16:09
Понятно, у администрации собственное понимание слова "оптимизировать". Это значит, снизить уровень удобства для людей и повысить стоимость проезда. У меня сын-студент добирался из городка до СГУПСа на 1209 по проездному, а теперь ему понадобится в 2 раза больше денег на дорогу. Спасибо, дорогая власть, за заботу о людях!
2 августа 2013, 02:45
Евгения, конкретно вашему сыну, как и всем студентам, в помощь перевод студ.карты на безлимитку ;)
Гость
2 августа 2013, 10:54
Крошка-ено, на электричку, что ли?
Гость
1 августа 2013, 13:57
тяжело стало с транспортом, а после 20 часов так вообще беда по спальным районам. не удивительно почему приток автомобилей такой большой в году. Всего лишь лет 5 назад было очень хорошо в любой конец города без особых затрат на транспорте
1 августа 2013, 13:33
Эх, с шестого все меньше длинных маршрутов, скоро наверно будем лишь до учительской доезжать и там на троллейбус пересаживаться
1 августа 2013, 14:26
шур, так и должно быть. Площадь Калинина - естественный пересадочный узел для вас.
1 августа 2013, 15:38
Ц12, ну тогда для вас это будет метро Речной вокзал, и не надо тогда ныть!
1 августа 2013, 16:26
Dem'yan, для меня это тоже пл. Калинина. Не надо во всем подозревать шкурный интерес.