перейти к публикации
24 комментария к публикации

Так срезать или выкручивать? Ставим точку в вечном споре грибников

15 июля 2022, 12:07
Задайте другим экспертам вопрос , что первично курица или яйцо .
Гость
15 июля 2022, 12:40
динозавр и точка.
15 июля 2022, 12:48
С начало было яйцо, вернее его белковая или даже аминокислотная субстанция в виде слизи!
Гость
15 июля 2022, 13:34
Яйца были и до появления кур.
15 июля 2022, 12:09
Ого, не прошло и года, как статейку повторили.
Давненько тя не было.
15 июля 2022, 12:30
Давненько тя не было.
Помойкин Чыр Нищебродович., я в Крыму скифов с сарматами копал. Там со связью полный швах.
15 июля 2022, 14:43
15 июля 2022, 12:30
Помойкин Чыр Нищебродович., я в Крыму скифов с сарматами копал. Там со связью полный швах.
Быстро тебя оттуда выгнали)) Мне накопал золотишка? Обещал ведь.
Гость
15 июля 2022, 13:33
Опять словесная диарея
16 июля 2022, 09:17
употреблять грибы полезно в целях профилактики болезни Альцгеймера! Доказано.
15 июля 2022, 12:07
Оставлять. А лучше объявить мораторий на сбор грибов на 2-3 года. Естественно не в общефедеральных масштабах - а в сугубо локальных с точностью до отдельно взятых лесных массивов, если наметилась явная тенденция к их исчезновению. Не знаю как сейчас - а в девяностые с голодухи так и ломанулись за грибами. Кто для себя, кто на продажу, в Сузунском районе говорят кое-где местные грибники с ножами угрожали "городским мажорам".
15 июля 2022, 12:15
И как мораторий подействует на грибы😂?Погода влияет и мицелий который некоторые выкручивают и уносят.В 70-80-х грибнников было в разы больше,и не на продажу,адля себя и бочками запасали.
Гость
15 июля 2022, 12:58
15 июля 2022, 12:15
И как мораторий подействует на грибы😂?Погода влияет и мицелий который некоторые выкручивают и уносят.В 70-80-х грибнников было в разы больше,и не на продажу,адля себя и бочками запасали.
в 70, 80 грибников на порядки было меньше. Автомобилизация массовая началась в 00ые. И да! Грибов становится все меньше и меньше, потому, что 1. лес вытаптывают толпы грибников, повреждая верхний слой почвы с мицелием 2. хищнический сбор грибов приводит к тому, что плодовые тела дают мало спор, из за чего не появляются новые грибницы. А старая грибница деградирует.
15 июля 2022, 13:44
Гость
15 июля 2022, 12:58
в 70, 80 грибников на порядки было меньше. Автомобилизация массовая началась в 00ые. И да! Грибов становится все меньше и меньше, потому, что 1. лес вытаптывают толпы грибников, повреждая верхний слой почвы с мицелием 2. хищнический сбор грибов приводит к тому, что плодовые тела дают мало спор, из за чего не появляются новые грибницы. А старая грибница деградирует.
какая нафиг автомобилизация и рост количества грибников? в 70-е садишься на 12 или 31 автобус и едешь до пединститута. там грибов было до фига и больше. а сейчас на грибных местах домов понастроили. точно также и про кольцово.
В "вечных спорах" не бывает точек.
Гость
15 июля 2022, 12:15
Откусывать
Гость
15 июля 2022, 12:20
Если кто до грибов охоч, ему никакие доктора наук не нужны.
Гость
15 июля 2022, 12:15
Да какая разница, срезать или выкручивать? Главное это не гадить в лесу, не бросать непотушенные бычки. Я вот уже много лет хожу на так называемые свои места. В одном месте море опят, в другом грузди, в третьем лисички, в четвертом подберезовики и есть место где море маслят. Набираю всего по немногу, чтобы сделать запас на зиму. Посолить, замариновать, посушить, поесть жарехи и грибного супа.
Гость
15 июля 2022, 18:47
Этих ученых не поймёшь, то мицелий глубоко в земле и его не повредить, то опять он начал повреждаться. Грузди эти вообще, как смог так и собрал.
Гость
15 июля 2022, 12:13
Грибы всё равно НЕ УСВАИВАЮТСЯ организмом. Пользы от них НОЛЬ. Погуглите.
Гость
15 июля 2022, 15:19
О, смотрю новый интернет-бред подъехал или вы так - сами запустить пытаетесь?
Гость
15 июля 2022, 17:12
"Усваиваются белки грибов организмом человека не полностью, примерно на 60-70%."(Роспотребнадзор)
Гость
15 июля 2022, 18:44
А вы только полезное едите? А я люблю всё вредное, грибочки да под водочку!
Гость
15 июля 2022, 12:59
Спросили бы меня я не эксперт!? Отвечаю: срезайте господа и не ленитесь объяснять не буду не эксперт! Пошёл за грибами лучше схожу! А мне вот интересно статейные эксперты за год сколько вёдер грибов набирают!? )))