1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:58

мне очень интересно было почитать про речку. 👍
я же коренной житель затулинки.
жалко что народ за собой не убирает мусор. а так была бы классная зона отдыха по всей длине. и рыбка бы была, и утки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:59

Отличный, спокойный и интересный репортаж, спасибо автору! Да, люди свиньи. Уродуют хрупкую красоту, которая совсем рядом. Поэтому искренне не понимаю, почему не вводят самые серьёзные меры ответственности за стихийные мусорные свалки, за выброшенный на дорогу мусор и тд.

22 июл 2021 в 11:21

НГС! За статью из серии "Наш Новосибирск" 10 баллов! Расскажите про наши жилмассивы и микрорайоны, кем и когда были построены. Для кого и кому, а самое главное кто строил !? Мой папа работал геодезистом на стройке, рассказывал что их СМУ построили дома в районе Молодёжной.

22 июл 2021 в 09:27

Жили на улице Тульской все предки моего мужа. И мы там прожили 10 лет. Сын родился. Ежегодно наблюдали небольшой весенний разлив реки Тула. Радовались, когда её чистили. Муж вспоминал, как мальчишкой бегал на реку рыбу ловил, но ее даже кошки не ели. А вот дед его из этой же реки в 60-е годы приносил хорошую рыбку, её готовили и безбоязненно ели. Всё засорили, загадили. Очень хочется, чтобы создали парк по берегу реки. Наш город задыхается от пыли и вони… Городу катастрофически не хватает парков!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 13:45

Замечательный репортаж! Спасибо! Несколько лет назад арендовали дом на лето в частном секторе между Станиславским ЖМ и ул. Сибиряков-Гвардейцев. Ощущение вечерами, что ты далеко за городом, Тула рядом совсем, гуляли до неё вечерами и даже иногда рыбачили. Очень милые места.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:38

Очень живописно там где не загажено.
Красивый мог быть парк, с дорожками вдоль русла, катаниями на лодочках. Эх(

22 июл 2021 в 09:24

Не упомянуто:
1. Помимо уток встречаются ондатры, бобры - постоянно вижу, норки, зайцы - видел по разу. Как то лось вдоль русла забрел..
2. Что в черте города, в первую очередь, запланирована ( видимо уже в очень далекой перспективе) сквозная магистраль от Хилокского кольца до Бугринского моста по берегам, а кое-где и прямо над речкой.
3. Что "черные" ассенизаторы зачастую сливают откаченные в частном секторе нечистоты прямо в нее..

22 июл 2021 в 10:06

интересно, а в Верх-Туле ещё стоят китайские теплицы, с которых вся химия стекает в речку?

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 19:42

Прекрасная работа.Самое главное,очень нужная.Интерес к географии и истории родных мест неиссякаем,так же,как Тула.Спасибо авторам,кто пишет на такие темы👍

Фото пользователя
22 июл 2021 в 15:42

Загадили Тулку ещё со времён СССР.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 16:33

Спасибо за материал! Очень хороша речка летом. Чистили бы только не раз в 10 лет, а чаще, а также и притоки Тулы - например, одна речка берет исток где-то в районе памятника Зорге, потом через Акатуйский пересекает ул. Петухова и идет вдоль заводской зоны - вот там ужас, что творится по берегам. Но утки все равно плавают.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:24

Остались Нижняя Ельцовка, Плющиха, Камышенка и Сухой Лог

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 22:04

Хорошая статья. На фото вода не прозрачная, к сожалению. Русло очистили, но оно опять заросли и берега частично отвалились. В районе дач только летом красиво, потому что зелень скрывает кучи мусора. По-моему дачники просто валят мусор за забор и все.

22 июл 2021 в 16:15

Вспомнилось из детства.
Жили мы на Ватутина и часто всей семьей или просто с папой ходили в Бугринку гулять, а то и до пляжа доходили (там было существенно лучше, чем около Коммунального моста). Тропинка шла мимо солодового завода (мне он чуть не замком старинным казался), а вот мостик там был... того... Целое приключение было.
И речка была не то чтоб кристально чистой, но просто чистой.
Вообще, хорошо там было

Гость
22 июл 2021 в 08:48

Лет пять назад русло реки чистили. Просто люди свиньи!

22 июл 2021 в 10:46

Город засранцев.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 15:11

В Степном когда то во времена доисторические была школа, в которой учились дети. Был клуб, в котором проводили дискотеки. Баня была по направлению к пруду, который звали "БАМ".Да много чего было. Поля вокруг были засеяны. Народу было полным полно. Но постепенно совхоз пришел в упадок, жители разбрелись, кто в город, а кто на кладбище. Сейчас это скорее дачное общество заселяемое на лето и полуживое зимой....

Оксана
22 июл 2021 в 11:04

Очень хороший рассказ про речку. А с городским мусором, это бич города. И на море мусора много.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 июл 2021 в 08:57

Ил, муть, грязь, мусор- а вы еще хотите хорошо жить, даже не гадить себе под ноги не умеете, да и видимо не хотите

22 июл 2021 в 22:37

запенить бы эти трубы с неизвестными стоками и сразу известно станет чьи они когда дерьмо к ним обратно потечет.

Гость
22 июл 2021 в 09:10

Мост, который якобы не пользуется спросом, Очень им пользуется, только не хотят востанавливать

игорь сергеевич
22 июл 2021 в 10:59

сплав на байдарках дело очень хорошее. Очистить речку и люди будут делать спуски до станции спортивная.

22 июл 2021 в 10:58

Хороший рассказ. Почему-то вспомнил На берегу безымянной реки, эх где те времена..

NNNN
22 июл 2021 в 14:42

Спасибо за прекрасный репортаж! И статьи о городских реках Новосибирска с удовольствием читала. Написано с любовью! Хочется, чтобы все любили свой край...

Гость
22 июл 2021 в 09:01

Картины Василия Шульженко прекрасно вписались бы в репортаж. Это портреты местных жителей, гадящих в эту речку.

Археолог
22 июл 2021 в 09:59

Надо же и даже мусор не везде лежит.

Гость
22 июл 2021 в 10:18

Лиза, спасибо за интересную статью, очень приятно что в городе есть увлеченные журналисты.

"_"
22 июл 2021 в 09:50

Спасибо за репортаж, интересно! Помню ее и загрязненной, и разливающейся, и очищенной в 2010 году. А в школьные годы мы собирали на ее берегах металлолом!

Фото пользователя
23 июл 2021 в 00:50

//...поэтому вдоль нее городские власти уже много лет планируют парки//
---
А вот нормальную власть нужно выбирать, которая способна не только обещать.

Парк там, слева и справа от С.-Гвардейцев (примерно по километру в обе стороны) сделать не так уж дорого, там в некоторых местах и взрослых деревьев много - было бы желание. А парк получился бы чудесным!

Гость
22 июл 2021 в 13:36

Какие же люди свиньи. Мусор после них везде.

22 июл 2021 в 20:15

У Чичериной была песня про Тулу

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:48

Лиза, репортаж отличный, но пока 2 ремарки
1) "сперва" - это разговорное слово, причём... скажем так... применяемое.... В общем, не место ему в материалах на НГС. Это из серии "пока что".
2) не "микрорайон Затулинка", а Затулинский жилмассив.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 11:30

Действительно, очень живописная река, облагородить и сделать зоны отдыха нужно.

22 июл 2021 в 14:45

На фото с "тёщиной губой" перепутаны местами названия улиц Троллейной и Толмачёвской

Лисенок
22 июл 2021 в 17:21

Чтоб вдоль берегов Тулы появился парк - надо, чтоб частный чектор Бугры превратился в коттеджный поселок, где жители будут скидываться на благоустройство, а не глушить водку.

холлика
22 июл 2021 в 09:03

Приходим иногда в то место, что на фото на заставке. Если облагородить , то очень приятное место будет. И граждане - УТОК НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ХЛЕБОМ !!!!

ОТВЕТИТЬ
все на вакцинацию
22 июл 2021 в 21:02

какие же все-таки свиньи наш народ

Снова?!
23 июл 2021 в 01:32

Очередной пример никчемности мэра и губернатора.
Брошенная грязная речка, не ухоженная.
Можно сколько угодно винить местное слабое умом население, которое гадит там где и живёт, но главную скрипку в оркестре содержания среды обитания должны задавать назначенные для этого чиновники.
В они ничего не могут сделать.
Нам до уровня побеждённой Германии как улиткам до Китая. По сути никогда.

Вакцинутые в чате!
22 июл 2021 в 12:02

В некоторых местах зелень выглядит очень густо, прям как в джунглях!

Гость
22 июл 2021 в 09:41

Хорошие у Лизы статьи про реки, но во всех статьях режет слух слово « сперва»

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 13:06

много интересного узнала. 25 лет река была очень полноводная. Пока не появились китайцы и не соорудили дамбу за Верх - Тулой в лесу для того что бы качать воду и поливать свои вонючии помидоры и огурцы. Река омелела сильно. Вех - Тула стоит между двух русел реки, и порой воды в них нет. Только по осени..

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 17:28

Вы засрали наши реки, как засрали всю страну

ОТВЕТИТЬ
Лен
22 июл 2021 в 09:17

А Иня городская река? Она не длиннее р.Тула?
В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. ВК.ст15.п.4

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 19:40

Ничего не сказано что правый берег речки выше Тульского моста при сьезде с Бугринского моста всю зиму свозили снег вперемешку с хламом строительным бытовым мусором и т.п. судя по сторожке снегоотвал был разрешенным. В начале лета свалку заровняли. Мол река Тула и затем Обь все стерпят

23 июл 2021 в 00:58

когда-то шарилась в этих местах на обеде, когда работала на петухова - ходили по кустам уток смотреть. оказывается как интересно!

Гость
22 июл 2021 в 22:09

Отличный репортаж, Спасибо! Но удручает мусор и разрушенные мосты, администрация района должна навести порядок!

Т1000
22 июл 2021 в 22:14

спасибо, Лиза!

Гость
22 июл 2021 в 10:41

Речка может и интересная местами, и в нормальном состоянии, да вот только ЗАтулинка в полной жопе, как была так и осталась

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 20:10

Брич мулла, Чебула, речь Тула, Бараба

22 июл 2021 в 14:48

А как же такой топоним как Затулинка?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:20

Колчаку памятник!

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
22 июл 2021 в 09:42

следующий этап река каменка . лезьте в трубу и прям по трубе все русло .

хотя мне было интересно читать , норм репортаж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 01:56

Классный репортаж!
Только вопрос к фотографу: почему, когда нажимаешь на фото и оно увеличивается, изображение такое нечёткое?

Гость
23 июл 2021 в 10:02

Хорошая статья, интересная! Спасибо!

Андрий
23 июл 2021 в 10:10

хорошая речка .
могла быть .
в городе конечно загажена.
верю в город-сад ,будет чище чем в Германии , как пройдут смутные времена

Иван-пахарь
23 июл 2021 в 10:14

старики вспоминали что ранее по Тулке даже катера ходили .
с трудом верится сейчас это скорее большой ручей

и да! уток берегите !

Человек в разбитом корыте
22 июл 2021 в 08:46

Под мостом - это льготная, доступная ипотека для молодых семей. Ипотечники живут, а что удобно! Вылез из-под моста и на работу в центр! Там рядом новенький автобус Локтя ходит в помощь работягам!

вадим111
24 июл 2021 в 00:41

просто классно, автору статьи респект. отличный фоторепортаж

nsk
24 июл 2021 в 02:06

Про Колчака очередной миф. В Новониколаевске большевикам противостояли в основном чешские и польские легионеры.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 21:41

ручеёк местного значения

Ефген
22 июл 2021 в 09:29

Самая длинная река Новосибирска - река Иня. Её длина около 600 км.

ОТВЕТИТЬ
123
22 июл 2021 в 12:58

кг/ам, открой 2гис и сверь с тем, что навставлял с подписями

отды
23 июл 2021 в 06:31

река - помойка ! позор городу ! к ней вообще нельзя подходиьт !

вазгенчик
23 июл 2021 в 06:38

помню начало 00х, жила у меня там подруга, студентом был и частенько оставался у нее ночевать. золотые времена были. дело молодое

Васяра
23 июл 2021 в 09:04

Помню время, все Филиппыча хаяли. Время показало , что Филиппыч не худший мэр был. Кстати говоря у него в планах было вдоль тулы прогулочно парковую зону построить. От устья Тулы до юго западного Ж/М .

23 июл 2021 в 13:06

поправьте меня, если не права. Но если река ТулА, то и мост должен быть ТульскОй, а не ТУльский? и улица произносится с ударением на "А" - ТульскАя?

Игорь
29 июл 2021 в 22:36

Очень жаль наши реки и природу.Наши люди настоящие варвары готовые уничтожить все живое.Мусор бросают везде ,очень стыдно за город за страну.Одними акциями по уборке ничего не добиться нужна экологическая программа и конечно воспитание которое отсутствует у 90процентов населения.

психоанализ
22 июл 2021 в 09:25

сидят,боты с нгс и смакуют канализацию, городскую

ОТВЕТИТЬ
Жирный Денис
22 июл 2021 в 09:40

речка гамнотечка

палата №-6
22 июл 2021 в 09:27

Господа, спокойно без паники ! ..НГС супер ресурс ..👍 Новости, подача ямы запах гряз, Любимый обожаемые наш !

Загрузка...