NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна Семь кругов сада Пора заняться клубникой: когда ее пересаживать, как обрабатывать весной и какие сорта выбрать

Пора заняться клубникой: когда ее пересаживать, как обрабатывать весной и какие сорта выбрать

Есть специальные сорта, которые дают огромные ягоды

Сейчас нужно хорошо потрудиться, чтобы получить много вкусных ягод

В мае дачникам нужно позаботиться не только об овощах и саде, но и о ягоде. Чтобы летом получить богатый урожай клубники, растения нужно качественно обработать, подкормить и вовремя пересадить. Объясняем, как это правильно сделать и на какие сорта стоит обратить внимание.

Когда пересаживать клубнику

В мае самое время заняться клубникой или, если говорить более правильно, земляникой — именно так в агрономии называется всеми любимая ягода. Но массовое распространение получило именно название клубника.

Сейчас следует озаботиться грядками: выполоть сорняки, обрезать старые листья, обработать и подкормить кусты, посадить новые растения или пересадить имеющиеся. Лучше всего это делать утром или вечером в сухую погоду, и нужно успеть закончить все работы с грядками клубники до третьей декады мая.

— Именно весной лучше всего пересаживать кусты или сажать новые. Урожай вы получите уже в этом сезоне, хоть и не в полном объеме, — заверила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — Важно помнить, что на одном месте клубника может расти до 4 лет. Каждые год-два нужно сажать новые кусты на другую грядку, чтобы у вас не было проблем с урожаем.

Весной в землю под клубнику обязательно вносят перегной и удобрения с фосфором, например суперфосфат двойной, — как при пересадке, так и под имеющиеся кусты. Вносить азотные удобрения нужно аккуратно и разводить как указано на упаковке.

По лунному календарю самые благоприятные дни для посадки клубники — 14, 22, 25 мая, нежелательные дни — 19-е и 26-е.

Как обработать клубнику

Важно удалить все старые листья с кустов и сорняки

Весной нужно обязательно привести в порядок грядки: убрать старую мульчу, мусор, сорняки.

— Нужно убрать с куста все старые и поврежденные листья. Но важно делать это аккуратно, чтобы не повредить свежие листья, — предупреждает Людмила Шубина.

Важно закрыть весеннюю влагу в грядках и дать корням больше воздуха. Для этого обязательно подрыхлите землю. Защитить грядку нужно и от муравьев, долгоносиков, земляничных клещей.

— Обработать от вредителей кусты лучше биологическими препаратами. Пестициды — это уже крайняя мера, — отмечает агроном.

Например, можно опрыскать растения «Фитовермом», «Акарином» или «Немабактом». Среди химических препаратов чаще всего применяют «Актару» или «Карбофос». Всё нужно разводить в дозировке, указанной на упаковке.

Лучшие сорта клубники для открытого грунта

Сладость клубники зависит не только от сорта

При выборе сорта стоит обращать внимание на несколько факторов: морозоустойчивость, сроки поспевания ягод и сладость. Также бывает ремонтантная клубника, которая дает несколько урожаев за сезон, например «женева» и «искушение».

Среди устойчивых к холоду сортов стоит обратить внимание на такие, как «первоклассница», «солнечная поляна», «даренка», «азия». Хорошо себя зарекомендовали раннеспелые «красная шапочка» и «альба».

— В более теплых условиях они тоже дают богатый урожай, — отметила Людмила Шубина. — Если кто-то хочет выращивать огромные ягоды, то выведены уже и такие сорта.

Среди таких сортов — «гигантелла» и «диамант».

— Сладость клубники зависит не только от сорта. Сейчас большинство сортов приятные на вкус. Важны количество солнца и правильный полив, — подчеркнула агроном.

Как сделать грядку для клубники

Расстояние между кустами должно быть не менее 30–35 сантиметров, чтобы получать хороший урожай

Под клубнику нужно выделять самые солнечные участки на даче — тогда ягода будет сладкой, крупной и здоровой. При этом не стоит жадничать и сажать кусты плотно друг другу.

— Расстояние между растениями должно быть как минимум 30–35 сантиметров. Если посадить ближе, это значительно уменьшит урожай, — предупредила агроном. — Расстояние в междурядье — минимум 70 сантиметров.

Ранее мы подробно разбирали три самых популярных и эффективных способа обустройства грядок.

— Лучше всего подойдет обычная грядка на земле. Не советую делать высокие грядки под клубнику, так как ухода за ними будет больше, — подчеркнула Людмила Шубина.

Клубника любит легкую, некислую, но при этом хорошо удобренную почву. Чтобы постоянно не вести борьбу с сорняками, грядку лучше замульчировать.

Интересное про сад и огород

Больше всего забот дачникам доставляют муравьи. Объясняем, как побороть насекомых без химии и серьезных затрат.

Всё больше новосибирцев, покупая дачу, отказываются тратить на ней много времени и выращивать огурцы с помидорами. В этом случае отличным вариантом станет организация небольшого аптекарского огорода.

Узнайте, как определить, кислая почва или нет, и что делать, чтобы земля стала рыхлой и плодородной.

Все самые важные новости Новосибирска и региона мы оперативно публикуем в Тelegram-канале НГС. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления