перейти к новости

80-летний академик стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в Новосибирске

16 февраля 2022, 13:10
Поделитесь своим мнением
Комментарии
69
16 февраля 2022, 14:03
Такими пустыми бумажными договорами грешили ещё в советское время и это было привычно. Дополнительный финансовый подтык для работы института. Похоже деда просто подставляют.
Гость
16 февраля 2022, 16:33
С языка сняли. Подстава 100%.
16 февраля 2022, 13:34
лучше бы написали где не воруют
16 февраля 2022, 14:35
В ассенизаторской и то, есть смутные сомнения😂😂😂
Гость
16 февраля 2022, 22:21
В бункере
16 февраля 2022, 13:30
Российские академики чаще встречаются в новостях криминальных, нежели в научных. Увы.
Гость
16 февраля 2022, 14:25
Меняйте источники информации. На крупных новостных порталах про науку ничего не пишут, потому что широким массам это не интересно. Зато криминальные новости заходят на ура, собирая достаточное число просмотров (и просмотров рекламы на сайте).
16 февраля 2022, 15:48
Действия академика неотличимы от обычной деятельности директора любого института, но государству сейчас нужны не лазеры, а швабры. Спасибо товарищу майору, что заслуженного академика не посадили в Лефортово, как изменника родины.
17 февраля 2022, 01:29
Акул коррупции не трогают, потому что они больно кусачие.
16 февраля 2022, 13:19
Договор заключен в 2017 году. Обнаружили это в 2022 году. Деятельность институтов СО РАН проверяют раз в пятилетку?
16 февраля 2022, 19:36
так на бумаге все нормально, тут стукачи нужны, которые скажут, что работали над тем же самым, но как штатные сотрудники.
Гость
16 февраля 2022, 13:37
Насколько я понимаю, там всё завязано на гостайне. Поссорился с опредлёнными структурами. Возможно, помешал другому распилу. Лояльных распильщиков структуры не трогают, даже защищают. Два миллиона? Я вас умоляю! Загляните в НЭТИ, там пилят сотни миллионов. Приоритет-2030. И, кстати, возможно, как раз с этим распилом и связан конфликт. Нужно посмотреть, кто в тендерах по проекту участвует.
Гость
16 февраля 2022, 14:12
Учредители Сибирского лазерного центра.)))) ИЛФ СО РАН ИСПОЛКОМ МА "СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ" СПАО "ИНГОССТРАХ" СО РАН, СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН АДМИНИСТРАЦИЯ НСО
Гость
16 февраля 2022, 14:16
Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины, Проект 3.1 Научно-технологический центр «Высокотехнологичное медицинское оборудование» проект Приоритета-2030 в НГТУ. Уж не хотел ли этот лазерный центр лишнего?
16 февраля 2022, 18:24
подставили? не подставили? неприятно все-равно.
16 февраля 2022, 14:34
И ты, Брут?!
16 февраля 2022, 14:36
Пресс служба МВД долго может "уточнять" инфу.. явно,это не по их ведомству сработано было.
16 февраля 2022, 13:22
Это азбука распила. Она едва ни не старше самого академика. Заключают договоры с определенным победителем, фальсифицируя результаты торгов, а потом сами договор выполняют. Ну и денежки делят. Сплошь и рядом. Хочу ещё раз снять розовые очки с наивняшек, которые верят в ученых, готовых ради науки взойти на костер, особенно в ученых "старой закалки". Не старее денег. Кстати, Галилей не кричал: "А все-таки она вертится!" Выдумки романтиков. Отрекся только так.
Гость
16 февраля 2022, 15:28
Не отрёкся, а просто повторил определённый текст после продолжительных пыток. Реально продолжил работу, хотя и был ограничен в возможностях.
Гость
16 февраля 2022, 13:40
Разработка лазера - это прерогатива НИИ, а сборка и наладка - это уже другая организация, чаще всего типа ООО или АНО. Специалистов сейчас не так много, как хотелось бы правоохранителям (отток мозгов никто не отменял, а наши лазерщики были восстребованы за рубежом всегда). Поэтому и привлекают специалистов из НИИ в соседние производственные организации. Что здесь необычного или криминального ? Что люди сделали инновационный лазер ? Осудите их, и те, кто сейчас заканчивают обучение будут уверены, что надо уезжать за рубеж. А лазеры будут разрабатывать и настраивать ЗК в "шарашках".
16 февраля 2022, 13:47
ага. при этом в этой ООО работают все те же работники НИИ (откуда бы взялся кто-то еще, кто в этом деле понимает), а чаще даже не работают в официальном смысле. Ибо что-то происходит только на бумаге - а в жизни в в тех же помещениях НИИ те же люди собирают лазер, возможно им "вчерную" и накидывают "премиальные" после отмывки денег.
Гость
16 февраля 2022, 14:00
16 февраля 2022, 13:47
ага. при этом в этой ООО работают все те же работники НИИ (откуда бы взялся кто-то еще, кто в этом деле понимает), а чаще даже не работают в официальном смысле. Ибо что-то происходит только на бумаге - а в жизни в в тех же помещениях НИИ те же люди собирают лазер, возможно им "вчерную" и накидывают "премиальные" после отмывки денег.
Разработка и тиражирование прибора - две разные работы. За одну нищенскую зарплату сотрудника НИИ этого никто делать не будет. По этой причине и были созданы коммерческие структуры при НИИ - по решению руководства страны, между прочим. Так что надо Медведева сажать - это он такую систему придумал.
Гость
16 февраля 2022, 14:47
16 февраля 2022, 13:47
ага. при этом в этой ООО работают все те же работники НИИ (откуда бы взялся кто-то еще, кто в этом деле понимает), а чаще даже не работают в официальном смысле. Ибо что-то происходит только на бумаге - а в жизни в в тех же помещениях НИИ те же люди собирают лазер, возможно им "вчерную" и накидывают "премиальные" после отмывки денег.
Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности" от 02.08.2009 N 217-ФЗ (последняя редакция) Я думаю в этом законе все ответы и ни о каком мошенничестве речи не идет
Гость
16 февраля 2022, 15:00
А в чем криминал? Судя по всему это была подработка сотрудников, деньги то им давали. Как иначе прожили бы на зарплату научного работника? Нет криминала.
Гость
16 февраля 2022, 13:32
Кругом воруют, никак страну не могут разворовать.😁
Гость
16 февраля 2022, 22:25
Так потому, что страны то, фактически, уже давно нет.
16 февраля 2022, 14:03
Академик в законе.
16 февраля 2022, 13:30
Ордена не просто так дают в самом деле. Надо лучше разбираться.
16 февраля 2022, 13:59
Заслуги в профессиональной деятельности и преступное корыстолюбие вполне могут совмещаться.
16 февраля 2022, 14:01
16 февраля 2022, 13:59
Заслуги в профессиональной деятельности и преступное корыстолюбие вполне могут совмещаться.
Я разве утверждал обратное? Но вы умолчали, что второе может нивелировать первое настолько, что первое может стать скорее вредом, чем пользой.
16 февраля 2022, 21:07
16 февраля 2022, 14:01
Я разве утверждал обратное? Но вы умолчали, что второе может нивелировать первое настолько, что первое может стать скорее вредом, чем пользой.
Nео, я в одном вузе работала. Визировала договоры. И вот приходит ко мне старенький профессор, еле ножки-спички переставляет, несет договор на проведение какой-то научной конференции. Я умилилась, мысленно сопливый монолог произнесла насчет истинных ученых, которые до последнего вздоха и т.д. А дедок с безумным видом уже сует мне второй договор - на обеспечение этой конференции. Договор на 100 тысяч, а там такая хрень написана, что я сразу сказала: "Да Вам его никто не подпишет". Деда чуть кондрашка не хватила. Думала, что он на меня с кулаками набросится. Я ему пытаюсь объяснить, что "проветрить помещение и помыть полы" - это не совсем то, за что вуз готов отвалить сто кусков. Он тут начинает звонить ДОМОЙ (!!!): "Оленька! Петенька! Разбудите папу! Мне с ним поговорить нужно!" Ушел со зверской мордой. Ходил, ходил, в итоге сумма договора уменьшилась до 29 тысяч, но подписали. Так что насчет "подставленных" академиков - только не мне.
Гость
16 февраля 2022, 13:13
Дак это в каждом первом институте сран. Остальные подтянутся?
16 февраля 2022, 13:24
Похоже, что не только сран. Похоже, везде, где есть контракты и деньги, есть мошенничество.
16 февраля 2022, 14:12
Странная закономерность, директора и учёные-выходцы из СССР (старпёры короче) оказываются ещё большими рвачами, чем нынешнее молодое капиталистическое руководство в различных сферах. Последние хоть придумывают сложные схемы, а старики просто рвут
Гость
16 февраля 2022, 14:14
Сложные схемы это какие? Дед хоть работу сделал. А нынешние даже не заморачиваются. ПРОСТО ТЫРЯТ ИЗ БЮДЖЕТА СРЕДИ БЕЛА ДНЯ.
Гость
16 февраля 2022, 16:36
Ты уверен,что так все и было, как здесь нам преподносят??? Иногда лучше промолчать за умного сойдешь.
Гость
16 февраля 2022, 13:19
Обычная кормушка для любых бдюджетных руководителей. Вывод по чуть чуть на свои конторки. Но обычно своя контора спрятана под родственником или дружбаном, и там нужно искать концы. А здесь как то уж совсем без стеснения
Гость
16 февраля 2022, 13:48
Свалили все на старика, наверняка.
Гость
16 февраля 2022, 16:24
Когда проверят деятельность ФСБ, на что расходуют средства и какие. Такое узнаем, мало не покажется.
16 февраля 2022, 20:03
А вы про полковника-миллиардера не слышали? Что там проверять то..
Гость
16 февраля 2022, 15:08
У нас миллиарды воруют спокойно, и ничего, всё шито, крыто!!!!
Гость
16 февраля 2022, 17:21
для учёных 2 млн это на туалетную бумагу только .
Гость
16 февраля 2022, 22:55
2млн это МЕСЯЧНАЯ !!! Зарплата учёного в любой развитой стране.. Задумайтесь к чему мы пришли за эти 20 лет.. Дворцы у воров и нищета Учёных!!!
16 февраля 2022, 14:23
Хорошо получать за свою работу официально можно только в Скольково. Остальные обеспечивают работой смотрящих.
Гость
16 февраля 2022, 14:50
получать нигде нельзя, зарабатывать можно всюду, если есть голова, разумеется
16 февраля 2022, 16:22
Гость
16 февраля 2022, 14:50
получать нигде нельзя, зарабатывать можно всюду, если есть голова, разумеется
Яйца курицу не учат
16 февраля 2022, 21:38
А что такое СколЬково?
Гость
16 февраля 2022, 13:34
Советское воспитание высокого уровня, это вам не современное поколение ПЕПСИ..
Гость
16 февраля 2022, 13:52
Кто-то ИЛФ к рукам прибрать хочет?
Гость
16 февраля 2022, 14:02
Ну и страна - и академики в деле !!!
Гость
16 февраля 2022, 14:06
У нгс сегодня тема - коррупция? А давайте-ка обсудим выделение бюджетных средств на рекламу в СМИ?
Гость
16 февраля 2022, 14:40
Война кланов. В сентябре этого года выборы Председателя СО РАН....
Гость
17 февраля 2022, 00:16
Чиновники воруют годовые бюджеты и ничего! А тут раскрутили лёгкое дело, чтобы поставить галочку о выполненной работе по борьбе с коррупцией. Акул коррупции не трогают!
Гость
17 февраля 2022, 14:13
Дедушка до такого точно не додумался бы…., это подстава!
Гость
17 февраля 2022, 10:04
Совсем господа академики заворовались. Скоро наш Академгородок будет восприниматься как кучка воровитых стариканов, которые какими-то путями прорвались в "академики" и теперь "рвут" для себя/детей/внуков.
Гость
17 февраля 2022, 11:27
Никто ничего не воровал
Гость
16 февраля 2022, 13:19
Какой-то дурдом.Зачем деду это надо?Да и схема какая-то тупая.Зачем ему еще деньги в таком возрасте? О боге впору бы подумать... Что-то тут не то.
16 февраля 2022, 13:30
> Да и схема какая-то тупая. Тупая, но работает. И так в каждом институте.
Гость
16 февраля 2022, 13:39
О каком боге? О внуках нормальные люди думают.
Гость
16 февраля 2022, 13:35
Странно, ведь, честные комментаторы пишут, что пенсионеры у нас до пенсии не доживают.
Гость
16 февраля 2022, 16:49
Атас!
Гость
16 февраля 2022, 17:23
Кто хотел реально в науке работать, что-либо разрабатывать, давно уехали. Для учёных языковых и географических барьеров нет. Остались сами понимаете, кто.
Гость
16 февраля 2022, 23:53
Руки прочь, от российских учёных!
Гость
17 февраля 2022, 02:59
Этот учёный-мочёный всегда тащил то, что плохо лежит... Сколько верёвочка не вейся...
Гость
2 июля 2022, 09:58
Дело было в 2017г Сумма 2 миллиона. Человеку 80 лет. 4я стадия рака. Какая-то подстава! Люди,Вам не стыдно?! Сколько денег украли при строительстве дорог,Бугринского моста! Да сейчас даже разговоры об операции-госизмена! Оставьте человека в покое! Будьте Людьми!
Гость
16 февраля 2022, 13:37
"Сергей Багаев два раза получал государственные награды от президента, а также орден «За заслуги перед Отечеством»" - Ничего, и заслуженные на чём-то да попадаются. Так что не про медальки думать надо ;)
Гость
16 февраля 2022, 13:42
Археолог, Ну может он и до этого с деньгами мутил, но делился... Вот поэтому и заслуги перед отечеством...