перейти к новости

Новосибирские мусульмане отмечают Ураза-байрам

2 мая 2022, 10:59
Поделитесь своим мнением
Комментарии
254
2 мая 2022, 20:05
Горжусь что я атеист и учился в советской школе где ясно было сказано религия опиум для народа. Человек это звучит гордо, а религии разделяют народы.
aaaaa, мрачно у вас атеистов, все однобоко
3 мая 2022, 13:57
aaaaa, мрачно у вас атеистов, все однобоко
Зато нет красивых сказок про загробную жизнь про искупление грехов итд
2 мая 2022, 20:35
Не хочу говорить за всех ....,но лично столкнулась ,..непорядочные люди...( своих же обманывыают ..при этом не забывают клясться Аллахом..
Сибирь Матушка, можно подумать местные порядочные, к сожалению, наши пока много "преступлений преступляют"......
Гость
2 мая 2022, 21:48
Сибирь Матушка, можно подумать местные порядочные, к сожалению, наши пока много "преступлений преступляют"......
Если своих таких хватает, зачем нам ещё и чужие такие?
Гость
2 мая 2022, 23:11
Это ваш опыт. Порядочность человека не зависит от национальности или религии.
2 мая 2022, 20:55
У меня вопрос,почему в эти праздники я не могу попасть к себе в гараж.Машины бросаются как попало,где уважение????????????Не пройти не проехать.
Гость
2 мая 2022, 23:06
Хорошо живете, если только в праздник и только в гараж пройти не можете. Мы не можем в подъезд зайти и не только в праздник из за быдло водителя. И таких быдло водителей много в городе
Гость
2 мая 2022, 23:30
Они и в центре Нью Йорка улицу блокируют. Скандал 10 лет длится, в три ряда паркуются на улице....
2 мая 2022, 11:58
И тут в голову пришла мысль, что в наших широтах пост держать тяжелее: световой день весной стремительно увеличивается, темнеет поздно.
Гость
2 мая 2022, 13:01
Вся честность мусульман видна на рынке где они торгуют фруктами.
Гость
2 мая 2022, 13:32
Кхм. Периодически покупаю всякие овощи и фрукты у мусульманина в киоске. В том числе - квашеную капусту. Как-то попалась пересоленная. Я его попросил сообщить об этом поставщику. Покупал в следующий раз - говорит, если не понравится - приноси обратно, деньги верну, а с поставщиком разберёмся.
Гость
2 мая 2022, 14:00
Гость
2 мая 2022, 13:32
Кхм. Периодически покупаю всякие овощи и фрукты у мусульманина в киоске. В том числе - квашеную капусту. Как-то попалась пересоленная. Я его попросил сообщить об этом поставщику. Покупал в следующий раз - говорит, если не понравится - приноси обратно, деньги верну, а с поставщиком разберёмся.
Ой и чек пробили, и налоги уплатили, и санэпид нормы в норме.
2 мая 2022, 19:48
За всю жизнь мусульмане на рынке обвешали меня не более пары раз (притом, что я дома перевешиваю все покупки на электронных весах).
2 мая 2022, 11:42
Против Православия комменты как понос..Давайте теперь тут поупражняйтесь.
Гость
2 мая 2022, 11:59
Ради праздника мусульман перекрывали улицы?
Гость
2 мая 2022, 12:09
Их жрецы благословляли спецоперацию в Украине?
Гость
2 мая 2022, 12:10
Вы , видимо, не достаточно сообразительны, что бы понять, что коменты не против православия, а против превращения его в политический инструмент и источник неуместной наживы.
Гость
2 мая 2022, 13:29
Россияне стоят в центре занятости чтобы найти работу, а компании везут работников под серую зарплату из Азии? Это подрыв российской экономики. И сколько налогов они платят? Вам не смешно?
Гость
2 мая 2022, 13:37
разрешено привозить. закона нет! всё дело в законе! а его принимает только президент!!!
2 мая 2022, 19:48
Гость
2 мая 2022, 13:37
разрешено привозить. закона нет! всё дело в законе! а его принимает только президент!!!
Законы, вообще-то, принимает парламент.
Гость
2 мая 2022, 21:06
На стройки работать никто не хочет, кроме приезжих. В УК дворниками и уборщицами тоже никто ратотать не хочет, кроме приезжих.
Гость
2 мая 2022, 11:57
Не поняла Разве они не военнообязанные? Почему столько молодежи не в армии?
Гость
2 мая 2022, 12:11
Очередная пожилая домохозяйка, грезящая солдатами.
Гость
2 мая 2022, 12:36
Гость
2 мая 2022, 12:11
Очередная пожилая домохозяйка, грезящая солдатами.
Что ж вы там самокритичны Ну,не рассказывайте вы уж о своих комплексах на весь город- оставьте их при себе
Гость
2 мая 2022, 12:58
Гость
2 мая 2022, 12:36
Что ж вы там самокритичны Ну,не рассказывайте вы уж о своих комплексах на весь город- оставьте их при себе
Я была бы рада, если бы в России солдат вообще не было.
Гость
2 мая 2022, 14:17
Что хорошего для страны и Новосибирска сделали лица на фото? За что мы должны уважать и ценить гостей? За переполненные школы ? А построить городу школу гости солнечной Азии не желают?
Гость
2 мая 2022, 18:47
А с чего вы вдруг сделали вывод, что на фото - гости страны? Про республики в составе Российской Федерации, где значительная часть населения исповедует ислам, вы не слышали? Ну так бегом в школу, изучать географию России.
Гость
2 мая 2022, 20:51
Гость
2 мая 2022, 18:47
А с чего вы вдруг сделали вывод, что на фото - гости страны? Про республики в составе Российской Федерации, где значительная часть населения исповедует ислам, вы не слышали? Ну так бегом в школу, изучать географию России.
Правильно, и сам не опаздывай на географию. На фото вовсе не татары и кавказцы, неуч...
Гость
2 мая 2022, 21:13
А построить школу бизнесмены Новосибирска не делают? Или представители шоу бизнеса не желают ничего построить - те, кто заработав деньги в России, живут в США или Израиле и « поливают» грязью народ России.?
Гость
2 мая 2022, 20:04
Власть любит мигрантов. Мигрантам можно продавать устаревшие знания в школах и ВУЗах, мигранты счастливы и довольны жизнью в стране, куда переехали, мигранты много работают, рожают, управляемы, не знают законов, боятся депортации. Их можно устраивать на низкие зарплаты в бюджетных организациях, что позволяет руководителям делать себе высокую зарплату. Мигранты готовы потреблять товары низкого качества, они непритязательны. Вобщем и целом - мигранты размножаются там, где местные не хотят размножаться. За это их и любят институты власти.
Гость
2 мая 2022, 20:22
Мигранты не работают много. Спросите тех, на кого они работали. Не понимаю, откуда эти сказки берутся. Управляемы? Вы видели, как от них полиция шарахается??? Ничего там управляемого и близко нет. И, судя по недавнему случаю с застреленным нарушителем, они вообще не управляемы, все вооружены и очень мобильны.
Гость
2 мая 2022, 20:22
Мигранты не работают много. Спросите тех, на кого они работали. Не понимаю, откуда эти сказки берутся. Управляемы? Вы видели, как от них полиция шарахается??? Ничего там управляемого и близко нет. И, судя по недавнему случаю с застреленным нарушителем, они вообще не управляемы, все вооружены и очень мобильны.
Гость, не надо ля-ля, мигранты работают качественно и много, а местные создают проблемы... Некоторые только после замечаний, скандалов начинают работать, человеческого отношения не понимают, своим высокомерием принижают людей. Наши много преступлений совершают, на ngs как зайдешь, так одни местные чудят...полиция в шоке от нашего безобразия, годами раскрывают преступления....
Халдейский жрец GreC Ашкеназосефард, Вы расмешили меня про: " Мигранты готовы потреблять товары низкого качества, они непритязательны". Ну, насочиняли Вы....
Гость
2 мая 2022, 14:09
Когда было дело с гаишником, застрелившим во время преследования правонарушителя - вся диаспора возбудилась, наш не виноват ниразу. Так что культивировать трайболизм это большая ошибка доброго русского народа. В своей стране пусть строят мечети, а в России нужно строить свинокомплексы для производства дешевой свинины. И огромные толпы людей не разделяющих русские традиции и уклоняющихся от уплаты налогов приведет к необходимости спасать сибиряков.
Гость
2 мая 2022, 18:46
Аварцы, лезгины, татары, чеченцы и т.д. находятся в своей стране - в Российской Федерации. В чём проблема? Вы явно не в курсе, что первая мечеть в Ново-Николаевске была построена на средства местной общины сибирских татар больше ста лет назад. Стоит до сих пор, находится в Железнодорожном районе
Гость
2 мая 2022, 20:16
Гость
2 мая 2022, 18:46
Аварцы, лезгины, татары, чеченцы и т.д. находятся в своей стране - в Российской Федерации. В чём проблема? Вы явно не в курсе, что первая мечеть в Ново-Николаевске была построена на средства местной общины сибирских татар больше ста лет назад. Стоит до сих пор, находится в Железнодорожном районе
А чего они свою малую родину не поднимают своей ударной работой? У себя все развалили, к нам приехали?
Гость
2 мая 2022, 21:08
В ближнем зарубежье церкви тоже стоят
Гость
2 мая 2022, 15:14
что здесь забыли эти чужаки из других стран?.. на Россию им плевать - через одного русский язык не знают.. на стройках уже не работает половина - сплошные мутки в стиле купи-продай, слоняются толпами туда-сюда по городу.. нагрузку на социалку создают - мама не горюй, присосались плотненько.. вот где спецоперацию проводить пора уже..
Гость
2 мая 2022, 18:44
А с чего вы решили, что в статье речь идёт о "чужаках из чужих стран"? Или вы не считаете Татарстан, Дагестан, Чечню и т.п. частями Российской Федерации?
Гость
2 мая 2022, 20:49
Гость
2 мая 2022, 18:44
А с чего вы решили, что в статье речь идёт о "чужаках из чужих стран"? Или вы не считаете Татарстан, Дагестан, Чечню и т.п. частями Российской Федерации?
Те, что представлены в статье, на 99% не являются представителями регионов РФ (татары, кавказцы).
Гость
2 мая 2022, 21:09
Россия многонациональное государство. И в Новосибирске могут жить и алтайцы, и тувинцы, и якуты ... Да и приезжие тоже могут жить на законных основаниях.
Гость
2 мая 2022, 13:21
Вместо станции метро построили мечеть. А могли бы и больницу.
Гость
2 мая 2022, 20:56
А вы знаете сколько уже этих мечетей в Новосибирске? А вы замечали высокий % дорогих авто (5-8 млн.) с запрещённой тонировкой и теми, кто сидит внутри (зачастую не россиянами). Как вы думаете, чем кроме нелегальной торговли овощами/фруктами и созданием нелегального трафика рабочих, они ещё активно торгуют?
Гость
2 мая 2022, 22:57
Вместо церквей могли бы построить больницу или метро - это так вы рассуждаете? Что за бред ?
Гость
2 мая 2022, 22:58
Гость
2 мая 2022, 20:56
А вы знаете сколько уже этих мечетей в Новосибирске? А вы замечали высокий % дорогих авто (5-8 млн.) с запрещённой тонировкой и теми, кто сидит внутри (зачастую не россиянами). Как вы думаете, чем кроме нелегальной торговли овощами/фруктами и созданием нелегального трафика рабочих, они ещё активно торгуют?
Мечетей много меньше чем церквей. Синагога одна. Дацан один.
Гость
2 мая 2022, 13:22
То есть жены этих мусульман бесплатно рожают в больницах Новосибирска? Хорошо придумали.
Гость
2 мая 2022, 13:34
Вы намекаете на Ст. 282 УК РФ?
Гость
2 мая 2022, 13:36
они граждане рф!!!
Гость
2 мая 2022, 13:55
Гость
2 мая 2022, 13:36
они граждане рф!!!
А кто тогда приезжает на заработки? Граждане Марса?
2 мая 2022, 21:55
Я анархист. Что касается религии, верю в Великого Зевса, прекрасную Афродиту и пр. Ах да, ещё в Перуна и Велеса. Яйца не крашу, куличи не пеку, баранов не режу. Где мой праздник?.. 🤔
Гость
2 мая 2022, 15:42
Призвать в армию прямо из мечети!
2 мая 2022, 15:59
😂
Гость
2 мая 2022, 19:50
ты думаешь татары Сибирского ханства станут воевать против татар Крымского?
Гость
2 мая 2022, 22:59
А тех кто свалил из страны, боясь призыва после начала операции, не надо призывать ?
Гость
2 мая 2022, 18:37
А СЕЙЧАС СЛАВЯНЕ ХРИСТИАНЕ ВСЕ СГИНУТ НА УКРАИНЕ? УБИВАЯ ТАМ СЛАВЯН ХРИСТИАН.. ЭТО ПРОСТО ВОПРОС, Я ДУРАК И ОТВЕТА НЕ ЗНАЮ. ПУСТЬ УМНОЕ РУКОВОДСТВО РАССКАЖЕТ МНЕ
Гость
2 мая 2022, 23:14
При чем здесь религия ?
Гость
2 мая 2022, 13:00
Рабочий которому нужно 5 раз в день делать перерыв и лежать на коврике - никогда не поднимет экономику страны.
Гость
2 мая 2022, 13:35
рабочий, Аха ты работаещ по 10 часов и поднимаешь экономике? Почему Дубай богаче тогда ?
Гость
2 мая 2022, 13:42
Гость
2 мая 2022, 13:35
рабочий, Аха ты работаещ по 10 часов и поднимаешь экономике? Почему Дубай богаче тогда ?
Узбекистан самая богатая страна? Почему вас в Дубай НЕ пускают?
Гость
2 мая 2022, 13:44
За рабочий день положены: перекуры раз в час (5 минут) плюс обеденный перерыв (45 минут). Ну это не считая обычных для большинства "рабочих" выпить чашечку чая и покалякать о трамвайных неполадках.
Гость
2 мая 2022, 14:02
Могли бы сделать субботник и вывезти мусор во время забастовки водителей, но фиг что они хорошего для города сделают.
Гость
2 мая 2022, 23:01
А что бизнесмены Новосибирска Хорошего для города сделали ?
Гость
3 мая 2022, 00:47
Гость
2 мая 2022, 23:01
А что бизнесмены Новосибирска Хорошего для города сделали ?
а среди бизнесменов мусульман разве нет?
Гость
2 мая 2022, 14:16
Смотрите внимательно, дети, это будущее ЕС и РФ.
Гость
2 мая 2022, 23:04
Рожай больше и вопрос решится. А ты хочешь чтобы территория страны опустела.?
Гость
2 мая 2022, 23:35
Гость
2 мая 2022, 23:04
Рожай больше и вопрос решится. А ты хочешь чтобы территория страны опустела.?
По-вашему, в ЕС мало рожают? Или там демографическая яма, острый недостаток населения? Бред городите.
Гость
2 мая 2022, 13:13
Опять празник? Где защитники животных?
Гость
2 мая 2022, 12:23
Зачем это рекламировать ? И уделять столько место . Больше писать нечего ?
Гость
2 мая 2022, 12:32
"И уделять столько место". Учить русский для ботья не комильфо?
2 мая 2022, 12:45
Гость
2 мая 2022, 12:32
"И уделять столько место". Учить русский для ботья не комильфо?
Что ж вам всем везде боты мерещатся🤣🤣🤣мания преследования
Гость
2 мая 2022, 13:20
Про корону и спецоперация уже не втыкает.
Гость
2 мая 2022, 16:25
а где росгвардия?
Neo, УГУМОНИТЕСЬ
Neo, КАКАЯ ВАМ РОСГВАРДИЯ, У ЛЮДЕЙ ПРАЗДНИК, КУ-КУ....
Neo, УГУМОНИТЕСЬ
Neo, УГОМОНИТЕСЬ УЖЕ ВСЕ
С праздником.
Гость
2 мая 2022, 13:02
Каким? У нас спецоперация.
Гость
2 мая 2022, 13:02
Каким? У нас спецоперация.
рынок, у кого у вас ?
Гость
2 мая 2022, 23:25
рынок, у кого у вас ?
У Единой России и патриотов страны.
Гость
2 мая 2022, 21:22
Я против иммиграционной политики Путина и большого числа иностранных рабочих, по множеству причин. Но я также против негативного отношения к людям только из-за их национальности или гражданства. Нужно мягко и вежливо сокращать число приезжих по экономическим и социальным причинам. У нас итак назревает сильнейший кризис на рынке труда.
Гость
2 мая 2022, 22:55
Если за 50 лет не смогли вызвать уважение и любовь местного населения - то есть червоточинка в рекламном яблочке.
Гость
2 мая 2022, 14:13
Все газеты в мусульманских странах постят 20 фото крестного хода на Пасху? Нет. Ну и нечего во время спецоперации отвлекать народ на чуждые традиции.
Гость
2 мая 2022, 18:40
А при чём тут "чуждые традиции"? По количеству людей, исповедующих ислам (около 14,5 млн человек), Россия находится на 24-м месте в мире - не так уж и мало. Ислам входит в число традиционных для России религий.
Гость
2 мая 2022, 23:00
Россия многонациональная страна. Здесь представлены все религии мира. И они равны. Кто это не понимает- тот либо идиот. Либо враг страны.
Гость
3 мая 2022, 00:58
Гость
2 мая 2022, 23:00
Россия многонациональная страна. Здесь представлены все религии мира. И они равны. Кто это не понимает- тот либо идиот. Либо враг страны.
А почему тогда про еврейские праздники никогда не писали?
Гость
2 мая 2022, 12:37
Одни сектанты праздники отметили, теперь другие начали
Гость
2 мая 2022, 11:34
слишком много фото...
Гость
2 мая 2022, 11:36
567, согласен. Все таксисты в одном месте
Гость
2 мая 2022, 13:04
И что хорошего они принесли россиянам за 105 лет?
2 мая 2022, 13:04
Женщины не участвуют?
2 мая 2022, 13:20
В другом зале, отдельно от мужчин
Гость
2 мая 2022, 14:27
Шалом
Гость,👍👍👍❤️❤️👍👍👍
Гость
2 мая 2022, 13:40
Сколько баранов зарезали?
Гость
2 мая 2022, 19:44
А что это за фотограф новый у НГС - Даба Дабаев?! Или вас и близко к празднику не пустили, чтобы чего лишнего не увидели?😫
2 мая 2022, 11:04
С праздником, мусульмане! От православных!
Гость
2 мая 2022, 11:35
мадама, зачем это подхалимство?
Гость
2 мая 2022, 23:07
Молодец! Одно из немногих нормальных сообщений.
Гость
3 мая 2022, 04:09
Спасибо. Уважаемый
Гость
2 мая 2022, 13:32
вопросы: что за дискриминация, почему на фото одни мужчины? женщины не празднуют? в этот день мусульмане не работают? совсем? и на рынках тоже?
Гость
2 мая 2022, 13:37
Их жены в детсадике с утра.
2 мая 2022, 15:41
Так может, надо было съездить и выступить с речью? )
Гость
2 мая 2022, 18:03
2 мая 2022, 15:41
Так может, надо было съездить и выступить с речью? )
да хто ж миня слушать то будет.
Гость
2 мая 2022, 13:06
Красиво в Узбекистане!
Гость
2 мая 2022, 13:24
Как Донбассу помочь - так они по русски не понимают. Вот что они конкретно сделали для освобождения Донбасса и для беженцев?
Гость
2 мая 2022, 13:35
Рекомендую спросить у Кадырова. Он тоже сегодня отмечает праздник.
Гость
2 мая 2022, 13:52
Гость
2 мая 2022, 13:35
Рекомендую спросить у Кадырова. Он тоже сегодня отмечает праздник.
Он не в Новосибирске.
Гость
2 мая 2022, 18:48
То есть, вы не в курсе, что одним из первых российских военных, погибших во время спецоперации, был дагестанец.
Гость
2 мая 2022, 18:09
Сегодня Путин подписал закон об отмене обязательной регистрации в РФ для граждан Узбекистана в течение 15 дней с даты въезда.
Гость
2 мая 2022, 20:52
Хорошо и правильно!
Гость
2 мая 2022, 23:13
И что ?
ТОТ, КТО ПЛОХО ОТЗЫВАЕТСЯ О ПРАЗДНИКАХ НАРОДОВ МИРА, ТОТ НЕЧИСТОПЛОТЕН В ЖИЗНИ......
Обожаю прадники народов мира и по гостям ходить.....
Гость
2 мая 2022, 13:26
Сколько средств они собрали за 8 лет для детей ЛНР и ДНР?
Гость
2 мая 2022, 13:35
А сколько средств потратил Травников на ботов и прочую рекламу своей деятельности?
Гость
2 мая 2022, 17:45
Гость
2 мая 2022, 13:35
А сколько средств потратил Травников на ботов и прочую рекламу своей деятельности?
Травников - мусульманин? Нет. Травников гражданин России? Да! Он имеет право в своей стране поддерживать существующкую власть . А вот поддерживать чуждые традиции, рвущиеся к власти - россиянину полный харам.
Гость
2 мая 2022, 19:51
Какое отношение имело и имеет Сибирское ханство к ДНР и ЛНР?
2 мая 2022, 18:36
Горжусь что я мусульманин!!!!
Гость
2 мая 2022, 19:00
Сколько лет Айше?
Гость
2 мая 2022, 11:55
Зачем леопард наливалкин обчистил карманы Ив Роше?
Гость
2 мая 2022, 13:19
Где эта религия - там культ личности. Приезжайте в Узбекистан убедиться.
Гость
2 мая 2022, 20:50
Щас тут кому заняться не чем будут писать всякое г. Лучше в себе разберитесь
Гость
2 мая 2022, 23:21
Мусульмане очень нетерпимые к другим религиям. Это делает их культом.
Гость
3 мая 2022, 02:17
Давайте оставим религию в учебниках истории, пусть церкви и мечети станут музеями, а дети пусть лучше занимаются спортом и образованием. Светским образованием. Без политики. Без религии. Без наркотиков.
Гость
2 мая 2022, 23:16
Почитав комментарии, понимаешь, что в стране не решается не национальный, не религиозный вопрос. И это « бомба» замедленного действия. Власть страны не понимает этого ?
3 мая 2022, 13:59
Бизнесу выгодна бесправная дешёвая биомасса
Гость
2 мая 2022, 13:11
Чем отличается черный квадрат Малевича от черного кубика в Мекке?
Гость
2 мая 2022, 13:33
Размером и, кхм, мерностью.
Гость
2 мая 2022, 13:49
Гость
2 мая 2022, 13:33
Размером и, кхм, мерностью.
Фан клуб Малевича голов не режет.
Гость
2 мая 2022, 18:22
Имеют право,ведь они на своей земле
Гость
2 мая 2022, 18:52
Угу. Сибирские татары жили здесь задолго до прихода русских. Первая мечеть, построенная в Ново-Николаевске в 1912 году на средства местной общины сибирских татар, до сих пор стоит в Железнодорожном районе.
2 мая 2022, 22:04
Гость
2 мая 2022, 18:52
Угу. Сибирские татары жили здесь задолго до прихода русских. Первая мечеть, построенная в Ново-Николаевске в 1912 году на средства местной общины сибирских татар, до сих пор стоит в Железнодорожном районе.
Демаковец, Я скажу больше. У нас в принципе всегда был религиозный винегрет.