перейти к публикации
507 комментариев к публикации

Вычеркнутые дети

Гость
27 октября 2014, 08:39
Очень сложная и неоднозначная тема. Никого судить не буду. Расскажу о себе. У нас есть 2 детей. Потом, думая о том, что нам уже хватит, начали предохраняться. Сходила к гинекологу, сдала анализы, выбрали средство, все хорошо. И вдруг, в начале лета я узнаю, что опять беременна. Сказать, что это был шок, не сказать ничего. Как? В общем, затем был период мучительных дум.... не было истерик, слез, я просто ушла в себя и не знала что делать. Муж меня, в принципе, поддержал. Сказал, что любой мой выбор примет. В общем, я не смогла сделать аборт, по многим соображениям, психологическим, моральным, физиологическим... Скоро роды, как будем с 3-мя не представляю вообще :). Но не жалею...
27 октября 2014, 08:52
шу шу, все будет хорошо, знаете сколько я вижу счастливых пар среди своих знакомых ,которые рожают не смотря ни на что и благосостояние семьи с рождением второго,третьего ребенка не ухудшается ,а у многих даже улучшилось !!! это закон жизни,вот сами увидите !!!
Гость
27 октября 2014, 09:02
шу шу, вы молодец, что не разрушили абортом в себе энергию женственности - из вас выйдет очень хорошая мать третьему малышу! Здоровья вам и вашим деткам!
27 октября 2014, 09:04
шу шу, нахожусь сейчас в такой же ситуации, старшему сыну 10 лет, дочери 3 года, узнала недавно, недели 3 назад, была "ужасная" неделя страданий и выбора, хотя психологически понимала ВСЕГДА не смогу я пойти на аборт. Но к сожалению нет чувства счастья (как было со вторым ребенком), и от этого ОГРОМНОЕ чувство вины. Состояние растерянности, и у меня и у мужа, хотя он (справедливости ради) поддерживает. В пятницу пойду вставать на учет....
Гость
27 октября 2014, 10:57
Все в кучу. Есть вынужденные аборты. По состоянию здоровья, после изнасилования, когда ребенок нежеланный. Контрацепция?? Какие тут все умные. Есть случаи, когда беременеют и при оральных контрацептивах. А никто не учел случай, когда уже достаточно на большом сроке у плода обнаруживают страшные аномалии??? Что лучше рожать уродов? Прошу прощения за грубость. Но вы тут не боги и судить не вам. Это решение, которое принимает женщина.
27 октября 2014, 12:38
Андрей- Врач, согласна с Вами. Не надо никого судить. Но сейчас прогресс дошел до того, чтобы отклонения в развитии определять на ранних сроках. Не дай бог никому услышать такой диагноз и принять на душу груз выбора дальнейшей судьбы
27 октября 2014, 13:44
Андрей- Врач, да о чем вы? Тут обсуждаются классические аборты их и осуждают в любом обществе и в любой культуре. Осуждается отношение женщин к беременности как к простуде. Никто не осуждает патологическую беременность прерванную абортом или вызванную в результате изнасилования - но эти случае из официальной статистики единичны (в пересчете на 100), в основном беременность возникает от желания "слиться" с "любимым". Кстати, если женщина ведет регулярную моногамную половую жизнь, то для общего бюджета эффективнее принимать ОК (гарантия как у презерватива) так как дешевле купить "лактинет" за 700р, чем 24 презерватива. И давайте будем взрослыми и ответственными раз уж на столько взрослые что бы заниматься "любовью". Давайте понимать, что любовь это не только удовольствие, но еще и ответственность.
27 октября 2014, 14:00
milenka@nn.ru, далеко не всегда отклонения видны на ранних сроках. Даже с синдромом Дауна, на который есть куча маркеров, бывает, что до поры до времени показатели в норме.
Гость
27 октября 2014, 00:45
Тяжелая тема, по которой могу сказать лишь одно: "Не судите, да не судимы будете". Думаю, лишь единицы не пожалели о таком вот трагическом событии их жизни (к сожалению, довелось и слышать тех, кто к собственному аборту относился легко, даже подробностями делился). Мне кажется, не лишней была бы статья о детях "залетных", которых вроде бы и родили, да не любят. Это другая сторона практически этой же медали. Даже не знаю, что страшнее - сделать аборт или заставить ребенка чувствовать себя сиротой при живом родителе.
27 октября 2014, 09:36
Snow Queen, страшнее второе. хотя бы потому, что это пожизненная трагедия не только для родителей, но и (и гораздо сильнее) для рожденных нежеланных детей. детей, которым всю жизнь предстоит жить нелюбимыми и часто даже ненавистными. которые не знают нормальных отношений со своими родителями, и потому мало шансов у них на нормальное общение с будущими собственными детьми, пусть даже хоть трижды желанными. аборт на ранних сроках гораздо гуманнее стольких детских трагедий.
27 октября 2014, 09:57
Snow Queen, ни секунды не пожалела об аборте!
27 октября 2014, 10:32
Snow Queen, тоже за статью про "все-таки рожденных". На момент беременности мамой мной - был уже аборт. Родила, потому что боялась, что детей потом не будет, после еще одного аборта. Так вот, как "существо", рожденное, чтобы потом дети были, я очень даже ЗА аборты, если, само собой это обдуманное и взвешенное решение. Меня не бросили, конечно, меня воспитали. Но я поверьте, не знаю что такое материнская любовь и это очень во многом на мне отразилось, при чем она способна на любовь к ребенку, как любая нормальная женщина. Только вот любила она только третьего ребенка, который был рожден по желанию, а не как я и как второй, например - чтобы скрепить новый брак совместным ребенком. Поверьте - разница колоссальна. Посмотришь на такое и как-то уже легче к абортам относишься.
27 октября 2014, 22:51
Хорошо бы среди молодежи (школьников) давать больше информации об абортах, не защищенных половых актах, инфекциях и прочем. Эти темы приводят в ступор родителей и они отмалчиваются. С детьми надо разговаривать и все им объяснять. Чтоб знали о последствиях.
Гость
27 октября 2014, 10:14
Далеко не каждая испытывает то самое чувство вины, на котором вся эта теория построена. Обычно те, кто может его испытывать, либо рожают, либо заботятся о предохранении.
Гость
27 октября 2014, 10:48
что,совестливые женщины,которые сделали аборт,подсчитывают сколько бы ему было лет и пр.и это не проходящая боль...все равно получается,ты - мать мертвого ребенка,не рожденного. а всем порицающим тут советую: вы хоть одной матери-одиночке помогите,так, годик...
27 октября 2014, 13:53
точно знаю, А может просто подавляющему большинству женщин стоит "завязать" с сексом ради удовольствия?! Не находите, такой подход решил разом очень многие проблемы. )
27 октября 2014, 02:29
"Случай из практики: женщина пошла на аборт осознанно. Объясняла: «Сейчас рожать не могу, у меня ипотека и младшему ребенку 5 лет»" "У меня " ипотека! А почему не "у нас"?! Мужчина где? Женщина идёт на аборт часто потому, что нет надежды на мужчину, нет мужской поддержки, нет уверенности, что мужчина поможет содержать и воспитывать ребёнка, а не свалит все проблемы на женщину.
Гость
27 октября 2014, 08:44
Вар-Вар-Варвара1, зачем тогда быть рядом с таким мужчиной?
27 октября 2014, 09:33
Johann, ну так проблема в том что мужчины не подписаны. и пока не возникнет ситуация - испытание, проявляющая истинные черты человека, понять кто рядом с тобой малореально. беременность женщины, как и любая слабость и зависимость - отличная лакмусовая бумажка на порядочность того кто рядом.
Гость
27 октября 2014, 09:56
onedame@ngs.ru, ну так зачем оставаться рядом с таким, когда понимаешь, что он ненадежный?
27 октября 2014, 09:51
и все таки проскакивает осуждение у многих, кто сам родить не в состоянии. женщины, ваша не способность забеременеть/родить, - только ваша проблема, а никак не тех, у кого наступила нежеланная беременность и кто решился ее прервать. я сама залетаю без контрацепции на счет раз, но выносить не в состоянии, сплошные замершие. и всё равно всегда поддержу того, кто подумав решила сделать аборт на раннем сроке. но никогда не смогу нормально общаться с той, кто родила только чтобы не делать аборт, но вышвырнула ребенка из своей жизни (хоть в детдом, хоть в мусоропровод, это едино), или, поддавшись влиянию общества и близких, оставила его и растит ненавидя со всеми вытекающими последствиями для ребенка.
27 октября 2014, 10:07
Леныч, поддерживаю от и до
27 октября 2014, 10:51
Леныч, Вообще если смотреть с точки зрения логической - норма это когда ребенка (если уж он получился) рожают и воспитывают с любовью. Так предусмотрено природой. Хотя да, и в ней бывают отклоненья, но мы говорим о норме видовой. А вот аборт, отказ от ребенка, его убийство или воспитание в ненависти - как говориться одна петрушка. Отклонение от нормы. Все. Те кто например отдает детей в детдом - часто говорят что они дали возможность усыновить ребенка людям лишенным возможности его родить. И зачастую это ведь правда. Но мы же все равно понимаем что это - не норма?? Вы же стараетесь как всегда, чисто по-женски проводить двойную мораль. Значит те кто не могут родить - это только их проблемы?? Ну хорошо - а отсутствие "надежного мужчины" или карьерные планы у абортниц - это не их личные проблемы? Однако же решают они их за счет беспомощного существа. Это не решение от проблемы - это избавление от нее. Ребенок ( а для женщины любой её ребенок - 147% её ребенок) = проблема от которой надо избавиться. Вдумались в суть вещей? Нормально?
27 октября 2014, 11:05
Снуснумрик, а как это касается других людей? в чем вина тех, кто родить может, но не хочет, перед теми, кто не может? я бы с удовольствием отдала эту возможность, да невозможно
Гость
27 октября 2014, 08:02
Автор все в кучу собрал. Совершенно не вижу смысла заводить деей, когда не уверен не только в том, дашь ли нормальное образование, а и в том, что сможешь прокормить. Или, хуже того, когда не очень понятно, что сама женщина будет есть во время беременности и где будет жить. Давайте отделим мух от котлет. Культура контрацепции, к сожалению, недоразвита. Снижение уровня обучения естественным наукам приводит к тому, что люди начинают собирать всякую средневековую чушь, надеясь, что она убережет от нежелательной беременности. Мужчины, которые под любым предлогом не пользуются презервативами. Отсюда нежелательные беременности, которые вынашивать - это русская рулетка в условиях, когда официальная инфляция 8%, а в магазинах мы наблюдаем все 30. Государственная поддержка семьи незначительна, чтобы отдать этого ребенка в садик, а самой выйти на работу, женщине (а именно они бегают за этими справками) приходится пройти все круги ада. Поэтому и происходят аборты, которые в конечном итоге оказываются значительно дороже плановой контрацепции. А автор, в рамках сложившейся патриархальной традиции, ловко переложил вину и ответственность за последствия только и исключительно на женщин. Ну что ж, ожидаемо.
27 октября 2014, 08:58
Мимоходом, Снова подмена понятий Во первых любящий мужчина поддержит любое решение женщины- рожать или сделать аборт. Поддерживать и заботиться будет и после, само собой. Во вторых, если связь случайная, то во власти женщины и в ее интересах де не допустить секс без предохранения. Рожать то ей, аборт делать тоже ей. А как отнесется левый вася к ее беременности- догадайтесь сами. В лучшем случае помодет материально. В любом случае, как бы ее относился мужчина к денщине- решать ей. А он может лишь поддержать или не поддержать. Думайте, милые дамы, с кем в постель ложитесь и берегите себя!
27 октября 2014, 09:29
Андрей1979, а вот меня любящий муж в свое время отправил на аборт. опосля нескольких лет брака. при том что была договоренность на что ребенок будет. не готов оказался. потом бывшим правда стал. вот КАК можно было такое предвидеть, даже хорошо подумав?
27 октября 2014, 09:34
onedame@ngs.ru, Простите, какой же это любящий муж, который отправил Вас на аборт против Вашей воли?
Гость
27 октября 2014, 14:10
И что ж теперь делать бедным китайцам с их кармой))
Гость
5 ноября 2014, 02:08
Народ! Ну сколько можно бедных женщин мучить... ВАЗЭКТОМИЯ!!! В Европе и Америке больше 50% семейных пар так предохраняются. Ну нет желания, нет возможности, отправляйте мужей на операцию.
Гость
27 октября 2014, 10:41
Аборт-это ужасно. Во всех отношениях. К сожалению, как и БОЛЬШИНСТВО советских женщин. БОльшая часть этого БОЛЬШИНСТВА имеет детей, рожденных до или после, (или и до и после) аборта. Если верить статье, все женщины из этого БОЛЬШИНСТВА и их дети, должны нести в себе хроническую неизбывную психологическую травму, влияющую на них ежедневно и ежечасно всю жизнь. Тем не менее большинство людей, как показывает ежедневное общение, вполне себе адекватны и здравомыслящи. Не надо делать из всех нас клиентов психиатра, пребывающих в хронической депрессии и истерике! Жизнь подвергает нас многим психотравмирующим обстоятельствам. Мы теряем близких, боремся с проблемами, и стрессами, выживаем иногда в буквальном смысле слова. Мы скорбим об ушедших, сожалеем о ситуациях, где мы были недальновидны, виноваты и пр. И с травмой пережитого аборта тоже как-то справляемся. Не надо делать из всех неврастеников. И не надо учить оправдывать сегодняшние проблемы прошлыми обстоятельствами, потому что прошлое мы изменить не в силах. Нынешние психологи почему-то не мотивирует людей на то, чтобы извлечь уроки и не повторять ошибок. Они призывают переложить ответственность на давние обстоятельства и оправдывать ими неудачи сегодняшнего дня.
Гость
27 октября 2014, 10:15
Рано вышла замуж.Родила на втором курсе института.А потом были аборты. Только окончила институт,хотелось работать.Родила второго ребёнка поздно уже после 30-ти.Всех вырастили,дали образование.Любим их одинаково, никого не выделяем,ни на ком ничего не вымещаем. Никаких особых угрызений ,мучений и проч. всю жизнь не испытывала.Все так тогда жили. Контрацепция была на нуле, я была глупая, молодая.Правда,свой первый аборт помню всю жизнь:страшно было и неизвестно.До сих пор удивляюсь,как меня природа запрограммировала, с избытком быть матерью большого количества детей и всё дала для этого:женственную фигуру, хорошего мужа, а детей я могла бы рожать хоть каждый год,крупных, здоровых.Ей,Природе, по фиг было, что у меня свои планы на жизнь. Сейчас,правда, думается, кто бы мог родиться,мальчик или девочка,какой или какая,на кого был бы похож? Со стороны здоровья, правда, были осложнения именно по женской линии,но я их вылечила и сейчас здорова.Вот как-то так.Психологи слишком всё утрируют,лишь бы к ним шли за помощью,несли денежки.Не слушайте их и не слишком-то доверяйте,у них своя выгода. Нужно самим всё решать,иметь голову на плечах.У меня в своё время её не было,инфантильной была,поздно взрослеющей дэвушкой,о чём сожалею.
27 октября 2014, 10:38
Сожалею, да уж какая контрацепция была в советские (даже последние советские) годы, это вообще просто смех. как мама мне как-то раз сказала "если бы мне врачи сразу про спираль сказали, то второго так быстро бы не родила". у нас с братом разница 1 год и 1,5 месяца. то есть я еще грудник, и уже вторым беременна она была, что кошка:)) после вторых родов уже взмолилась она у врача "ну что же можно сделать-то, чтобы не беременнеть, не рожать и не делать аборты?" (она ни одного не сделала в итоге). и врач тихим шепотом, с оглядкой на дверь и медсестру ей про спираль ВМС поведала. поставили сразу. даже врачи тогда о контрацепции говорить стеснялись, что говорить о простых смертных, которым эта тема вообще была неизвестна и недоступна.
27 октября 2014, 10:54
Сожалею, Тогда еще можно понять. С контрацепцией и грамотностью было действительно очень плохо. Но сейчас когда в интернете есть любая информация, когда аптеки буквально завалены контрацептивами на любой "вкус и цвет" - соотношение 60 к 100 (официально) - может говорить только о полной безответственности многих.
27 октября 2014, 12:57
Сожалею, не сожалейте. Вы молодец. Раз так сложилось, значит, оно было к лучшему.
27 октября 2014, 12:43
Горе от ума - точно характеристика современного общества. Самое глупое - это мучиться чувством вины, когда УЖЕ все произошло, когда дело сделано. "дай мне мудрость смириться с тем, чего я не могу изменить; дай мне мужества изменить то, что я могу изменить; дай мне ума отличить одно от другого".
Гость
27 октября 2014, 12:58
Элль, действительно, зачем чувства вины в жизни испытывать? надо ни о чем не жалеть, идти по жизни уверенно, не делая выводов, не прося прощения, не думая, не анализируя.... И чем мы от животных отличаемся?
27 октября 2014, 13:04
руна, еще раз прочтите мой комментарий, о выводах, анализе там как раз написано :)
Гость
27 октября 2014, 10:47
странновато как-то всё изложено: никакой статистки, как будто и впрямь все женщины одинаковые несмотря на разинцу в воспитании, образовании, национальности, религии, в картине мира, в обстоятельствах и личных качествах. и эксперты так же уверенно рассказывают о ВСЕХ переживаниях ВСЕХ женщин, без разбора. вот вам три варианта, и всё. хорошо, хоть есть комментарии с альтернативной точкой зрения, из которых следует, что все женщины разные. п.с. но радует, что в статье про аборты не фигурирует мотив "убийства будущего ребенка" - обескураживающая константа всех подобных статей, сколько их можно вспомнить.
27 октября 2014, 15:26
Считаю, что противники абортов имеют право на свое мнение, но только в отношение себя - раз против абортов - не делай абортов. Остальные в принудительном порядке обязаны взять ребенка из детдома и воспитывать как своего - т.к. это как раз дети тех, кто не сделал аборт в свое время.
Гость
27 октября 2014, 08:13
А я мечтаю о ребеночке...Но муж не хочет((( Говорит, что не время...
27 октября 2014, 08:57
Работающая с 8, лет к 50 очнется, но его поезд уйдет
27 октября 2014, 09:19
Работающая с 8, бегите от такого мужа. Такой даже если "разрешит" - замучает и вас и ребенка
Гость
27 октября 2014, 09:22
Работающая с 8, проблема в том,что мужчина к рождению ребёнка может созреть и к 40 годам,а до этого быть не готовым,не хотеть и т.д. а вот женщине,если она примирится с этим решением и будет ждать готовности мужа, забеременеть,выносить и родить хотя бы одного может быть уже гораздо сложнее. Тут надо определять какие-то сроки четкие и решать,потому что так можно прождать и остаться в итоге ни с чем. И обвинить будет некого,только и останется сожалеть об упущенном времени и возможностях.
Гость
27 октября 2014, 16:54
Я против тех кто совершает в силу каких-то причин, и не осуждаю конкретного человека, я против явления. Я реально знаю свекровь которая за руку водила свою невестку на аборт, потому что "она сама так делала много раз", "у них уже есть один". Никаких других причин, жить есть где, кушать есть что даже более чем, работа у всех есть, достаток. Невестка здоровая, красивая, образованная девушка, в законном браке. Причем именно таких случаев дофига. Жестокость порождает жестокость.
Гость
27 октября 2014, 21:08
Спб-Ньюс, я мам таких много знаю... вот где ужас... свою дочь на аборт тащить...
28 октября 2014, 01:18
Спб-Ньюс, огорчает то, что невестка позволяет свекрови вмешиваться в их молодую жизнь, и решает за них быть им родителями или нет.
4 ноября 2014, 22:07
Спб-Ньюс, у моей знакомой мать отправила дочь в 19 лет на аборт, ходила с ней в больницу, уговаривала врача и лаборантов. Теперь дочь не может иметь детей, ей 35 уже, иживет с мамой.
27 октября 2014, 11:04
А всем противникам абортов предлагаю около клиник пораспрашивать женщин. Почему идут. А заодно помощь предлагать. Реальную. Вещами младенцу и предыдущим детям. Содержанием до садика. Рабочим местом потом. Поиском слившихся папаш и привлечением к ответствености А то блин много таких морализаторов.
27 октября 2014, 11:31
onedame@ngs.ru, Да все уже поняли что вас обидели и что все мужчины в вашем понимании - зло. И да - один из моих дедов воспитал чужого ребенка. Так получилось что женщина которую он любил и на которой собирался жениться вернувшись с армии - попала в последние сталинские годы в лагерь на 5 лет вернулась оттуда с сыном. Ничего, принял и воспитал. Как своего. Но понимаете - и она была Женщина. Она готова была жить одна, класть шпалы и подымать своего ребенка а не рассуждать о том что быт слишком неустроен и вообще у неё жизнь тяжелая а она так молода, поэтому в медицинскую корзинку его.
Гость
27 октября 2014, 16:45
onedame@ngs.ru, "Москва слезам не верит" вам в помощь , пересмотрите на досуге...
Гость
31 октября 2014, 15:20
Снуснумрик, с той стороны, вы многого хотите от женщин. Те, которых вы приводите в пример, прожили трудную жизнь, по сути, подвиг совершили. Сами-то на такое пойти готовы?
Гость
27 октября 2014, 11:24
Сейчас много об этом говорят, объясняют, что такое аборт, это возведено на духовный уровень, женщины (кому это дано) стали задумываться об этической стороне аборта. А в советские времена всё было просто, на уровне медицинской процедуры. И не думаю, что тогда так сильно об этом переживали, это было в порядке вещей. Конечно, хорошо, что сейчас есть куча средств для контрацепции, можно планировать свою семейную жизнь в смысле количества детей, есть возможность не доводить дело до аборта, но если уж так получилось, и женщина сделала аборт - не надо делать из этого трагедию, делать несчастной себя и близких, особенно своих рожденных детей.
Гость
27 октября 2014, 16:09
запретить отпуск за границей, запретить второе гражданство, запретить свободное обращение валюты, запретить виза и мастеркарты, запретить оборты...запретить...запретить...только и слышно последнее время((((
Гость
27 октября 2014, 01:31
Как человеку, страстно желающему забеременеть, мне грустно, как же идут делать аборт не по медицинским показаниям. Кто-то годами пытается - и ничего. А кто-то сразу залетел, а убивает... Да, ребенок часто бывает "не в тему", как бы грубо ни звучало. Мы вот тоже думали подождать-подождать, и кредит-то выплатить, и то сделать, и это сделать, и денег накопить. А сейчас махнули и решили начать уже пробовать, потому что проблемы и трудности всегда найдутся, а "бог дает ребенка, бог дает и на ребенка". Кстати, кузина моя аборты делает как орешки щелкает, раз шесть у нее было, если я не ошибаюсь. Потому что "пока рано" (30 лет). И вообще не парится. Опять же, я сама после-абортный ребенок, просто мама, родив брата, быстро забеременела второй раз, а там совсем не время было. Потом через пару лет родилась я, абсолютно здоровая и счастливая. Ну и так-то если бы решили рожать второго тогда, меня бы сейчас тут не писало) Так что какие-то двоякие чувства. Абортных не осуждаю, но сама так безумно желаю малышика, что я бы такое не сделала, какими бы ни были жизненные обстоятельства.
Гость
27 октября 2014, 09:55
Хочу малыша, я работаю с планирующими беременность, в том числе с теми, кому поставлен диагноз первичное бесплодие. Процентов у 80 таких пар в свое время мог бы быть брат или сестра. То есть родители их когда-то сделали аборт, а у детей теперь не получается забеременеть. Я не знаю, как это связать логически.
27 октября 2014, 10:04
наивная, и не свяжете никак, потому что нет в этом никакой логической цепочки. аборты родителей никак не влияют на бесплодие детей.
27 октября 2014, 10:18
Леныч, А давайте будем рассуждать логически, по-мужски, хоть это и трудно делать "лучшей половине" человечества. Мать сделала аборт, чем нанесла вред организму, потом, в результате следующей беременности, родился ребенок с отклонениями, в частности - бесплодный. Разве невозможно такое?
Гость
27 октября 2014, 09:56
Дети должны быть желанными с обоих сторон и рождаться в законном браке, соответственно подходить к этому нужно изначально серьезно и ответственно.
Гость
27 октября 2014, 11:47
"Аборт-это вычеркнутые дети".Согласна. Каждый раз ложась в постель, я думаю, что я могу стать мамой. Возможно именно это заставляет быть привередой в выборе. С каждым своим мужчиной я готова потенциально стать мамой. Не желаю именно забеременеть, только удовольствие получить)) Но если это случиться- это будет желанный и любимый ребенок. У меня есть два. Первого родила рано и была не готова. Пришлось уйти с работы (официально не офомленная была) Врачи уговаривали на аборт. У меня была очень тяжелая беременность и роды. Второй ребенок погодка..Сложности увеличились (но не вдвое))) Именно все проблемы помогли понять, что я никогда аборт не сделаю. Это мое решение. И надеюсь так и будет. Женщин, сделавшим аборт. не осуждаю. У меня много знакомых делали. Им тяжело. У меня к ним сочувствие. Потому что их надо пожалеть. Из-за каких-то второсортных вещей (типа кредита. отсутствия бабушек, сложных отношений с мужчиной или его отсутствия) они вычеркивают из жизни часть себя. И ребенка. Никогда после жизнь уже не будет как раньше. Можно пережить стресс..принять все..но жить как раньше..уже нет. А дети на самом деле только помогают..лет пять и они уже могут принести стакан воды, нарисовать открытку. И не надо им гувернера со знанием французского..да..и дорогой одежды (все это родительские амбиции скорее). Разрешите куртку и штаны в лужи извазюкать..и все)) И для счастья все есть :-)
27 октября 2014, 12:26
Woman, а сколько сперматозоидов то пропадает...
Гость
27 октября 2014, 13:59
Яка, я не призываю каждый сперматозоид тратить на зачатие ребенка. Но женщине больше раз 8 за всю жизнь сложно родить..а вот аборты можно каждые 2 месяца делать. Лично по вашему комменту...сперматозоид,потраченный на удовольствия,не считается потраченным зря )) Берегите себя и сперматозоиды)))
27 октября 2014, 16:35
Woman, я ни разу не рожу и что? яйцеклетка, потраченная на аборт тоже не более чем яйцеклетка
Гость
27 октября 2014, 00:40
Девушки, потенциально любой половой акт может закончиться беременностью. Вспоминайте об этом ДО секса. И если вы не готовы родить от этого мужчины или в этот период жизни, то может не стоит в постель ложиться?
27 октября 2014, 09:22
Ася, вы не влюблялись чт оли? или сразу начинали прикидывать всех мужчин на роль будущего отца?
27 октября 2014, 09:35
Ася, Вот как бесит что мужчин не призывают думать о том же. Беременность - проблема женщин. Роды - проблема женищн Дети и их воспитание и здоровье - проблема женщин а мужчина что ? а он не при чем, да? даже если слился от детей рожденных в браке и по его желанию .
27 октября 2014, 09:56
Ася, и что, вообще постель не ложится?) может лучше конрацептивы освоить?
Гость
27 октября 2014, 17:34
У меня на этот счёт всегда была установка: не спать с теми мужчинами, от которых не хочу детей.
27 октября 2014, 17:38
елена2010, бывает мужчина тот, а вот время и условия не подходящие.
Гость
27 октября 2014, 18:00
Графиня, провидению лучше знать, когда время подходящее. Люди часто ставят себе ненужные цели, потом это осознают, но уже поздно.
Гость
27 октября 2014, 20:15
елена2010, я вот так поняла, что это не мой человек. Внезапно случилась задержка и я была в таком шоке... Мне было страшно, я плакала и боялась того, что же теперь будет. Оказалось, что это была просто задержка, я не беременна, но мы вскоре расстались. Просто до меня дошло - если это вызвало у меня такую реакцию, значит, я не смогу быть с этим человеком. Он никогда не сможет стать хорошим отцом моему ребенку.
27 октября 2014, 08:07
Эх,как жизнь устроена,вот кому то бог дает малышей они на аборт идут,а кто то десятилетиями пытается родить да не получается никак.Винить никого нельзя всякое случается просто все это нам дано для осознания собственных ошибок,только вот приходит это раскаяние поздно,очень поздно
Гость
27 октября 2014, 13:34
София, только факт наступления беременности не гарантия, что закончится она родами, более того, родами здорового ребенка.
Гость
27 октября 2014, 09:24
Мне было 24 - случайная беременность - ощущение, что внутри "Чужой" - и единственное желание - избавиться . Родители предлагали родить, но я красивая. успешная - в мои планы это совсем не входило. Аборт ... прошло 10 лет - ни единого сожаления, ни разу. Пожалуй, это был самый правильный выбор! Это было честно! Единственное, что могу теперь посоветовать - ВСЕГДА ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ, если беременность не входит в ваши планы! На мой взгляд, гораздо честнее, поступить так, нежели родить нежеланного ребёнка и корить его за свои неудачи!!! Критикуйте!!!
Гость
27 октября 2014, 09:36
Про меня, я не буду. На первом курсе института у меня то же по молодости по глупости по дикой так сказать любви так случилось.Мой молодой человек меня очень любил ,хотел жениться, а я вдруг как прозрела что не хочу я видеть его своим мужем. Расстались. И я ни разу в жизни не пожелала о сделанном. Это лучше чем рожать ,а потом бегать устраивать личную жизнь подкидывая бабушкам-дедушкам.
27 октября 2014, 09:53
Про меня, сейчас дети есть?
27 октября 2014, 10:06
Про меня, тоже не буду) наша жизнь принадлежит только нам, нам и решать, как ее прожить
27 октября 2014, 22:47
У меня две подруги делали аборт. Обе забеременели от случайных партнёров барьерно предохраняясь (с их слов, верю, врать смысла нет). С обеими разговаривала, видела как им трудно было решиться на аборт. Я очень хотела, чтоб они одумались, не делали этого, но советов не давала. Каждый решает сам! У обеих парни даже денег на аборт не дали, сразу слились. Подруги сами виноваты, надо смотреть с кем связываешься. Надеюсь, выводы сделали. Про себя скажу, я бы не решилась на аборт. Когда узнала , что беременна, пошла на узи. Когда увидела малыша-эмбриона, прослезилась от счастья. Шла домой как в тумане. Думала о будущем. Все просчитала по финансам. Хоть папа нас и оставил. Не бедствуем. Я подготовилась, пока работала. Каждая ситуация индивидуальна. Осуждать друг друга не стоит, все мы ответим за свои поступки
Гость
27 октября 2014, 08:58
Молодец, что так решили... Справитесь без сомнений, после 2х третий - гораздо легче, много вещей, игрушек уже есть, а главное есть СЕМЬЯ и РОДНЫЕ ЛЮДИ. Это огромный плюс для Ваших старших детей.
Гость
27 октября 2014, 12:29
Когда только познакомилась со своим теперь уже мужем, поступила на второе высшее в зарубежный вуз. Так вышло, что переспали на втором же свидании и вели весьма бурную жизнь все лето. И вдруг при переезде за границу задержка почти месяц. Мне стало страшно. Впереди начало новой жизни, университет, а дома мужчина, к которому не факт, что вернусь. Я была твердо уверена, что если окажется беременность, сделаю аборт. Тогда я даже не думала, что это человечек, что это был бы мой ребеночек. Это было что-то, что помешало бы моей новой счастливой жизни, и я была не уверена, что с его отцом мы вообще будем вместе. Тогда даже вопросов не стояло, аборт или рожать. Но слава богу, беременности не оказалось. А потом мы с этим мужчиной продолжали общаться на расстоянии, и так вышло, что я поняла, это мой человек. Закончив университет, вернулась к нему. Сейчас пытаемся завести ребенка, я плачу каждый раз, когда приходят месячные, потому что я так безумно хочу. Но видимо, психологически настолько сильно тогда себе вбила, что мне ребенок не нужен, что организм настроен против...
27 октября 2014, 14:02
История, Да, мысль материальна. Постарайтесь себя простить за эти мысли. Попросите прощение у своих будущих детей. Они вас обязательно простят и придут к вам.
Гость
27 октября 2014, 18:03
История, Хуже, когда плачешь от того, что с мужем разлучили, а годы молодости уходят. Биологические часики тикают. И ты уже зациклена на этом болезненно. Ведь даже жить полноценно, как все не можешь. Я чем я хуже других? Почему их с мужьями не разлучили?
Гость
1 ноября 2014, 21:48
История, если у вас в самом начале за "бурную жизнь" не получилось забеременеть, то значит, у вашей пары какие-то проблемы с зачатием. вам надо обратиться к врачам и не надумывать психологические проблемы.
Гость
27 октября 2014, 10:51
Чтобы быть правильно понятой. Фраза должны была звучать так:К сожалению, как и БОЛЬШИНСТВО советских женщин, я тоже не смогла избежать аборта в свое время. Если быть точной - дважды. Т.е. я не абстрактно рассуждаю. Я все это знаю.
27 октября 2014, 12:59
У меня есть ребенок, которого я родила сама, и когда я смотрю на него, мне дико представить, что я могла сделать аборт и позже родить другого ребенка. Это был бы тоже мой ребенок, но совсем другой человек. У меня есть ребенок, которого я усыновила, и если бы ее биологическая мама сделала аборт, у меня бы не было этой девочки. Наверное, была бы другая, но именно - другой человек. Я против абортов, сама никогда не делала, и надеюсь, что и не придется. Представьте на минуту, что ваши бабушки сделали аборты и не родили ваших родителей, и всё просто - вас нет. Есть другие люди вместо вас, но вас - нет.
27 октября 2014, 13:33
оу)), не помню как по медицинской терминологии, но вы обманываете, вводите в заблуждение нас или сами себя. Вы говорите "у меня есть" значит вы одна. Семьи, в которых есть приемные дети на 100% полные и никогда в таких семьях нет "я","у меня", а все есть "у нас" Вам не разрешили бы усыновлять ребенка. Да и еще вы говорите "ребенок" как о бесполом существе. Говорят "сын", "дочь"
27 октября 2014, 13:53
zabotin, замужем, но пишем не вдвоем, а от своего имени, поэтому и пишу - у меня. Как бы я ни писала про детей - сын, дочь, или - ребенок, не имеет значения, главное то, что они у меня есть. Вводить кого-то в заблуждение - даже задачи такой не стоит, просто не понимаю зачем это вообще делать? Не верите написанному мной - ваше дело.
Гость
27 октября 2014, 15:33
оу)), да нет, все верно говорят, уж не знаю по какой причине, но вы дистанцируетесь и обезличиваете их - так делают, говорят "я люблю этого человека(не Сашу, не мужа, а "этого человека"), "у меня есть ребенок (не сынок, не дочь)" и т.д. Это примитивная психология.
Гость
27 октября 2014, 13:19
У меня тут был разговор на тему женско-мужских отношений с русской девушкой с 10 лет жившей в Италии, и воспитанной в итальянской культуре Так вот она говорит что проблемы русских женщин от того что эмоции идут вперед разума, или даже вместо разума. От этого столько ненужных зачатий, абортов, детей, а не от того что "денег нет на содержание". Она говорит что итальянки и европейки вообще очень осмотрительные на предмет "с кем, и вообще зачем это надо". И, кстати, в любом случае мужчины ценят разумных женщин а эмоциональными просто пользуются.
27 октября 2014, 13:41
Спб-Ньюс, опять средняя температура по больнице. Я бы сказала, что сейчас молодежь наоборот очень расчетливо подходит к делу брака. И если не желают становится родителями, то и делают все возможное в виде контрацепции. И как последствия этого, с каждым годом возраст рожениц первенцев неуклонно растет.
Гость
27 октября 2014, 14:03
ANSO, речь не о тех кто планирует, а о тех кто идет на аборт. Женщины вступают в отношения, результатом которых очень вероятно будет нежелательная беременность, но они вообще про это не думают, вот в чем проблема. Про это не принято думать в контексте современной рыночно-российской культуры с советским бэкграундом. Про поздних детей - это другая ситуация.
Гость
28 октября 2014, 13:19
Мне повезло, абортов делать не пришлось. До встречи с мужем постоянно пила коки плюс пользовалась презервативами, осечек не было. С мужем предохранялись ппа, но мы в принципе хотели общего ребенка! Потом решили рожать, и получилось далеко не сразу. Родилась наша обожаемая дочь, и мы расслабились. В смысле, продолжили предохраняться ппа. У меня, взрослой тетки, даже мысли не было о залете, ведь по словам врачей забеременеть мне будет непросто- физиология такая. Хотели рожать второго к дочкиным 3-4 годам, чтоб она пошла в сад, а я успела поработать. Но вы уже поняли. Я таки залетела. Мысли были разные, я поначалу не слишком обрадовалась. Но об аборте речь не шла. Теперь вот ждем братика, муж счастлив, перестал покупать дочке самосвалы и танки)) я тоже рада, не знаю пока, как справлюсь с двумя маленькими( разница будет 2 года),но у тысяч женщин получилось, и у меня получится. И любить я буду обоих. Не всегда незапланированные дети равно нежеланные. У многих моих подруг вторые дети появились именно так, сразу вслед за первым, по залету. Но любят их ничуть не меньше старших. А по поводу надежной контрацепции... Неизвестно, когда мы бы сами решились на второго и решились ли бы вообще. Есть знакомые пары, которые созрели только к 40, только у жен уже не получается. Так что некоторая безалаберность иногда обращается огромным счастьем. Право на аборт не отрицаю и никого не осуждаю. Просто иногда психологическая и финансовая готовность к ребенку приходит не до беременности, а после родов. И не всегда такой вариант оборачивается неприятием ребенка матерью или 'сломанной жизнью'.
27 октября 2014, 14:32
Не надо никого осуждать! Потому что мы наверняка не знаем каким местом завтра жизнь повернется к нам. И жить надо своим умом, а не тем, что нам вокруг навязывают. У нас ребенок был желанным и планируемым. Потом что-то пошло не так... Но не в этом суть. Так вот если бы я тогда пошла на поводу у родственников с их словами - не порти себе жизнь, еще молодая и сделала бы этот ужас, я бы себе реально просто жизнь бы сломала. Смотрю сейчас на свою кровиночку и понимаю, что это дар Божий
27 октября 2014, 12:56
Аборт, тема тяжелая. Много раз влюблялась, встречалась с парнями, ночи любви и все такое, но в голове всегда был четкий холодный расчет, не забеременеть, предохранятся. Мой будущий муж на втором свидании заявил мне: ты будешь матерью моих детей и точка. Я только у виска покрутила тогда. Год встречались, испытывала его, как будущего отца, испытание прошел и мы поженились. Сейчас у нас двое детей, мы их ужасно любит, муж им как вторая мама, могу спокойно уехать на день, зная что он накормит, погуляет и укладет спать нашего годовасика. Я мечтаю о третьем ребенке, о девочке, пусть нам будет тяжело материально, морально, физически, хоть как, но если случится третья беременность я буду прыгать от счастья. На четвертого уже не решусь, лучше предприму все средства предохранения (спирали, презирвативы) что угодно, но делать аборт несмогу. Я сильная женщина, морально и физически, но убить своего ребенка, пусть и неродившегося еще, никогда не смогу.
27 октября 2014, 16:31
Ксандра, вот поэтому и не сможете убить, потому что сильная женщина, расчитываете свои силы и возможности , не паникуете в сложной ситуации
Гость
27 октября 2014, 14:04
В обсуждениях много примеров из серии "двое детей есть, забеременела еще раз - решили рожать, пусть и тяжело". А ведь может быть и четвертая, и пятая беременность... Глубоко сомневаюсь, что многие могут себе позволить 4, 5, 6 ребенка...
Гость
27 октября 2014, 14:15
Мысль, Это если уж совсем плодовитая и вообще не предохраняется, начав рожать в 18 лет. А так-то время идет, и к моменту, когда сделается, родится и подрастет третий, у женщины уже и менопауза успеет наступить)) Ну разве что еще в беременность двойня будет, вот подстава)) У моей соседки (ей 21), шестеро сестер)) В общем, мама очень хотела мальчика, пробовала, пробовала, на седьмой решила уже остановиться)))))))
Гость
27 октября 2014, 16:11
Kiraz, моя знакомая родила в 25, потом в 28, сейчас беременная третий раз в 33 года. При чем предохранялись, но вот так получилось...
Гость
27 октября 2014, 16:35
Это я к тому, что от 34 лет до менопаузы еще много раз забеременеть можно - и 4, и 5, и 6 раз... Без особой плодовитости.
27 октября 2014, 09:09
Все из-за того, что не любят у нас предохраняться. Сам, если честно, контрацепцию не очень приветствую, успешно свожу и без нее вероятность залета к минимуму. Однако в случае залета естественно не откажусь от ребенка. Аборты не приветствую, но в жизни может всякое случиться. Осуждать мать, сделавшую аборт, имеет право только отец этого нерожденного ребенка, остальные не имеют права.
27 октября 2014, 09:31
Скотский Врач, да отец часто деньги сует на аборт или сливается. в такой ситуации вообще само понятие осуждения неприемлемо. учитывая что придется вынести матери которой не помогает никто
27 октября 2014, 09:46
Скотский Врач, посмею утверждать Вам, что прерывный половой акт (а чем еще без презерватива Вы бы могли сводить "вероятность залета к минимуму", ну кроме воздержания) не является хоть сколько-нибудь надежным способом предохранения от беременности. только подростки могут тешить себя этой надеждой. а все взрослые люди (обоих полов) должны знать и соображать, что делают.
Гость
27 октября 2014, 10:09
Леныч, во-во, у коллеги 2е детей после такой "контрацепции" вдобавок к старшему.
Гость
27 октября 2014, 10:21
Да, прошло уже 14 лет-не могу забыть аборт. Жизненная ситуация была сложная- 2 детей (10 и 9 лет) муж третий год не работает.Я одна работаю и содержу всю семью и тут неожиданная беременность. Тогда страшно было подумать ( после кризиса 1998 года), что если рожать 3-его, то на какие средства жить всем нам. А сейчас жалею- ребенку уже было бы 13 лет. Часто смотрю на детей из детдома- может взять 1 ребенка и помочь хотя бы ему....
27 октября 2014, 13:00
ИИИ, мне как-то подруги сказали, что если бы я родила в первый год после свадьбы, то моему ребёнку было бы уже 10 лет. Я представила... Ну и нафига мне это надо?)))) Всё время дёргал бы, требовал внимания, капризничал, проявлял независимость. Чего хорошего в ребёнке, которому 13 лет? Чем он лучше новорожденного или 20-летнего? Думать Вам больше не о чем?)) Насчёт детдомовского похвальная инициатива.
Гость
27 октября 2014, 13:31
ИИИ, дерзайте! осчастливите хоть одного несчастного малыша,а это уже большое дело
Гость
28 октября 2014, 04:10
Иногда ловлю себя на мысли - а я ТОЧНО на одной планете с комментаторами НГС живу????? Двадцать лет назад я и еще 14 моих одногруппников-мужчин закончили НГУ.....До сих пор плотно общаемся- у всех жены и по 2-5 ребятишек, каждый каждому был рад, все друг-другу кумовья , а некоторые уже и сваты....ТОЧНО могу сказать = времена были всякие, жилось по-всякому- и женились на 7м месяце,и хрен без соли последний по углам съемным доедали, но чтобы сказать матери своего будущего ребенка- а сходи-ка ты дите наше УБЕЙ в больничке, да не было такого никогда!!!Ни у кого!И не надо на всех мужиков этот крест вешать!
Гость
28 октября 2014, 10:43
С ужасом думаю, что делать, если я случайно забеременею в моем возрасте и придется ставить вопрос "или - или". Шансы родить здорового ребенка ведь уже наверно никакие... Да и сил со здоровьем давно нет, их и раньше-то немного было. Здесь похоже только молодежь пишет, потому что такой вариант не упоминал никто.
Гость
28 октября 2014, 12:05
давно за 40, Если есть реальная возможность забеременеть, и Вы хотели бы сохранить ребенка, если это получится. То тогда держите свой организм в здоровье. Занимайтесь спортом, который Вам по силам, пейте витамины, пройдите врачей, вылечите какие-то болячки, если есть. В общем, сделайте все то, что делают, когда планируют беременность. У меня знакомая мамы в 42 года родила прекрасную здоровую дочку. Если же Вас точно не устроит возможная беременность, тогда усильте контрацепцию.
28 октября 2014, 12:05
давно за 40, ну так Вы в своем возрасте поди уже головой думать научились, про методы контрацепции знаете...
Гость
28 октября 2014, 13:10
Юкля, лично знаю вполне взрослых людей, использующих методы контрацепции. Но беременности наступали.
Гость
27 октября 2014, 07:43
Вот, что действительно можно перенять с Запада это их умение пользоваться контрацептивами! У них минимум абортов, а у нас это как в магазин сходил. Ну заранее же можно подсуетиться! Ну не готовы иметь детей сейчас, так сбегайте в магазин за средством или с собой носите! Это сейчас проще некуда, не хочешь - предохраняйся! А если уж случилось, то воспринимать как данность, и не идти вопреки природе и не гробить ребенка и свой организм. А эти тупые отмазки карьера, ипотека, одна с маленьким ребенком - раньше думать надо! Неизвестно как жизнь повернется завтра, сейчас у тебя ничего нет, а завтра все будет! Или делаешь аборт, чтобы еще денег на следующего заработать и достойную жизнь дать, а следующего не будет и все зря... Постель это не только место для утех, но и место появления новой жизни! Взрослые люди об этом все прекрасно знают, но нет же... всё равно делают это ужасное со своими неродившимися детьми. Опущу вопрос о жертвах насилия и еще подобные обстоятельства, это сложные вопросы, но когда в семьях, когда уже есть ребенок, и родители идут на аборты.... Ну это вообще за гранью понимания. Не студенты же глупые в конце концов, а таких сейчас очень много... Жаль...
27 октября 2014, 09:59
Горожанка, ага, сегодня ничего нет, а завтра вообще ничего не будет, а боржоми пить поздно
27 октября 2014, 10:46
Горожанка, если вы внимательно почитаете про США и Европу, там мужчины после того как родят с женой желанное кол-во детей (2,3,4) вазектомию делают часто
27 октября 2014, 11:41
Горожанка, презервативы рвутся, всякие гели тоже не оч надежны, спираль нерожавшим нельзя, а гормональные ОК далеко не всем можно по состоянию здоровья (причем даже не "ОК надо правильно подобрать" - а вообще никакие нельзя). Насчет минимума абортов - думаю дело в другом, - в отношениях между мужчиной и женщиной. На Западе сейчас возврат к традиционным семейным ценностям, пары хоть и женятся за 30, но встречаются с юности, и отношения серьезнее, а у нас до сих пор народу сносит крышу сексуальная революция
Гость
27 октября 2014, 13:37
Скажите, пожалуйста, почему считается, что мужчина может только "поддержать или не поддержать", а решение все-таки за женщиной??? Ну что за несправедливость? Есть у меня знакомая семейная пара. Когда ребенку было 1,5 года, она забеременела второй раз. И поставила мужа перед фактом: не хочу рожать и не буду. Делаю аборт. Муж в ногах у нее валялся, умолял оставить ребенка. Но она все равно сделала. И после этого семьи не стало. Потому что муж жену презирает, испытывает отвращение. Стараюсь не осуждать ни ее, ни его. Но не имеет женщина права единолично решать вопрос об аборте. Да, мы вынашиваем, но ребенок общий.
27 октября 2014, 13:50
Безымянная, правильно сделал, что ушел от нее. Зачем строить тогда семью, раз основываешься на собственном эгоизме?
27 октября 2014, 14:13
Безымянная, в одиночку принимает решение тк ее жизнь в зоне риска изза вынашивания. и ей же с этим ребенком быть потом несколько лет. откуда вы знаете что там было при первой беременности , что она второго не хочет? например знаю историю когда жена сидящая дома с грудничком на прокладки у мужа выпрашивала. а если в старшем ребенке папа участия вообще не принимает?
Гость
27 октября 2014, 14:17
Безымянная, женщина имеет в силу природных особенностей не право, а возможность решать вопрос об аборте.
Гость
27 октября 2014, 11:25
Сделала аборт в 19 лет - ни тогда ни сейчас об этом не жалею!!! можете закидать меня камнями.. И сейчас поминаю, что это было верное решение - связывать себя с ТЕМ мужчиной на всю жизнь была не лучшая идея. В 18-20 мы все глупые и думам "любим навсегда", ближе к 25 проходит... поэтому иногда лучше сделать аборт.. хотя бы чтоб было больше шансов встретить НОрМАЛЬНОГО отца для осознанных детей
27 октября 2014, 11:29
Аборт абсолютно зря описывают такими страшными эпитетами. Если не экономить - то можно сделать его медикаментозный ( таблетки). Психологически может показаться легче. пс я не практик этого вопроса, просто провела медицинское исследование
27 октября 2014, 12:34
кандебобрик, тут вопрос не экономии будет (стоимость примерно одинаковая), а внимания к себе. потому что медикаментозный строго до 42 дней и то к концу этого срока - под ответственность врача и самой женщины.
Гость
27 октября 2014, 12:47
кандебобрик, Медикаментозный строго до определенного срока делается, дальше нельзя. Практик, консультировалась по всем способам, срок не позволил, только операция. Ничего описанного не чувствовала и не чувствую, тут вопрос принятия сего. не загоняния, а так: было и было
27 октября 2014, 13:28
Леныч, а еще есть противопоказания по возрасту. да и все равно, трясешься - сработало или нет
27 октября 2014, 14:30
После всех комментариев волосы дыбом, почему то очень тяжело и отвратительно все это читать, а детях, как о вещах, нужен - не нужен, сейчас или потом, с этим или с другим , а жизнь то ОДНА, за все нужно платить и цена -это жизнь
Гость
27 октября 2014, 14:38
uck@ngs.ru, а это сейчас общее место, в примитивной системе отношений любой человек - это источник удовольствия или дискомфорта, источник прибыли или причина затрат и все, больше ничего, Ни в коем случае не ценность сама по себе. Так же и ребенок, нежеланный, не даст получить порцию комфорта, на которую уже настроились.
27 октября 2014, 14:43
Спб-Ньюс, неправильно все это, плохо, поэтому так и живем ,без ответа за содеянное, без ума и любви
Гость
27 октября 2014, 15:10
uck@ngs.ru, без любви - да, но с ответом, за все отвечаем, просто не всегда можем увязать содеянное с результатом.
Гость
28 октября 2014, 12:42
Статья какая-то неоднозначная.. Как будто отдает пропагандой аборта. Расскажу свою ситуацию, может кому-то поможет принять решение. Было у меня двое детей, разнополые. Казалось бы, чего еще нужно? Все вроде налажено было, никаких планов о других детях не было. Но забеременела (в том же замужестве). Сначала думала, аборт сделать, да не сделала, не смогла. Слезами от этих мыслей умывалась, жалко было. Смотрю вот сейчас на своего ЖИВОГО третьего ребенка и думаю - какое счастье родилось, такая жизнерадостная девочка! Да, с тремя детьми сейчас намного тяжелее, конечно, чем с двумя было. Но.. как-то двое старших стали сразу более ответственными и дружными. И не все так уж страшно оказалось, стали еще больше суетиться, чего-то делать, как-то дополнительно хвататься за любую работу. Женщины.. Если хоть немного позволяет ситуация, рожайте, пожалуйста, своих деток. Ипотеки и материальные трудности и без детей бывают. Только вот вернуть ребенка после аборта (если все же пожалеете о случившемся) уже нельзя будет.
Гость
28 октября 2014, 13:09
elena_m, а если случится четвертая беременность?
Гость
4 ноября 2014, 19:02
Мысль, да кто ж вам ответит на этот вопрос? У каждого по-разному. У меня есть пример, когда в семье было 3 детей, женщина забеременела, а у нее двойня! Вот уж нежданчик, так нежданчик. Ничего, родила, сейчас воспитывают. Говорит, на самом деле после трех детей уже не так сложно, сложнее только в том, что их двое одного возраста с разными потребностями. Например, одного покормил, через полчаса просыпается второй и хочет есть. График сна тоже не совпадал, долго режим выстраивали. Зато сейчас они подросли и прекрасно занимают друг друга, играют вместе. А еще родители говорят, что с двойней дисциплина и режим важны как никогда. В общем, сложно, но можно, справились и живут счастливо.
Гость
27 октября 2014, 08:29
У каждого человека уникальное ДНК, поэтому убитый плод - уникальный и в единственном экземпляре. Предохраняйтесь лучше, сейчас много средств, статистика ужасная на самом деле, 60/100 это страшно, причем я думаю это официальные цифры.
28 октября 2014, 14:42
Лиса, нас тут таких уникальных уже больше 7 миллиардов. На свете много чего неповторимого. Бактерии тоже все уникальные, так что, их тоже каждую лелеять?))
Гость
31 октября 2014, 22:42
Damian, какой ужас Вы пишите!!!!!!!!!!!!!!!!! Ребенок - и бактерия...
Гость
5 ноября 2014, 22:30
Елена, для эволюции/природы/господабога равнофиолетово, бактерия или нет))) Все умрут )
27 октября 2014, 14:35
Я уже 10 лет замужем,двое детей,оба планированных.Так что не верю в истории о "случайных" беременностях.Если не предохраняться,то это не случайность, а закономерность.Я категорически против абортов.Если еще Бог пошлет детей-буду рожать.Но голова всегда на плечах должна быть,и не только в этой ситуации.
Гость
28 октября 2014, 13:13
demona, я вот знаю замужних женщин, которые предохранялись. Но все равно внеплановые беременности случались. Например, прием антибиотиков снижает действие ОК. Женщина может думать, что если она пьет ОК, то все нормально, но стоит наложить на прием антибиотиков - и пожалуйте, беременность может случиться.