перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Процент непроданного жилья в новостройках Новосибирска вырос до 65%

22 марта 2023, 12:41
Здесь же, на НГС, каждая вторая статья с заголовком типа "Осталось мало квартир в лучшем доме мира.... Спешите купить!" А оно вона как, оказывается, ничего не продается ... ))))
22 марта 2023, 17:33
Хороший товар в рекламе никогда не нуждается, его и без рекламы раскупят как горячие пирожки. Реклама втюхивает то, что не продаётся.
22 марта 2023, 12:05
То есть продать не могут, а цена растёт. Кто-нибудь, расскажите им про рыночные отношения. По таким ценам и с такими процентами по ипотеке, жильё покупали только совсем отчаявшеся люди, которые устали платить аренду и решили ввязаться в эту авантюру.
22 марта 2023, 12:27
А где Вы увидели рыночные отношения? Здесь как раз-таки в принципе нет рынка. Есть строители, которые поднимают цены выше разумных уровней, за счет образовавшейся разницы они подкупают профильных чиновников и силовиков ("крышу"), а на остатки (весьма значительные - в лучшие годы) "проводят" депутатов в городской совет, иногда - в ЗакС, реже - в Госдуму. Для этого треубется подкупать тосовцев, районных/микрорайонных активистов, организовывать сообщества в соцмедиа, оплачивать джинсу и т.д. Такой вот круговорот больших денег в не-экономике.
Гость
22 марта 2023, 12:41
ну раскажи мне про рыочные отношения с продуктами первой необходимости? Ты думаешь хлеб по рыночной цене продается? Без недвижимости нельзя, мы не в Африке
22 марта 2023, 12:56
Гость
22 марта 2023, 12:41
ну раскажи мне про рыочные отношения с продуктами первой необходимости? Ты думаешь хлеб по рыночной цене продается? Без недвижимости нельзя, мы не в Африке
"ну раскажи мне про рыочные отношения с продуктами первой необходимости? Ты думаешь хлеб по рыночной цене продается? Без недвижимости нельзя, мы не в Африке" Ну чтобы компенсировать стоимость того же хлеба, нужно у кого=то забрать часть прибыли.
22 марта 2023, 11:49
Надо больше, чтобы эти ушли с рынка совсем. Жадность их пока не учит, поднимайте цены дальше. Наблюдаем.
22 марта 2023, 11:59
Они цены на свои новостройки видели? Почти 150 за квадрат в трешке. Пусть сами за такую цену покупают. Да ещё и найти нормальную трешку сейчас нелегко, в новостройках делают в основном жилье класса "туалет с балконом". Нет уж, лучше вторичку брать, там цены адекватнее и продавцы охотно торгуются, если продать хотят. А высокий процент по ипотеке прекрасно нивелируется досрочными платежами, в отличие от задраннной цены на новостройки в расчете на дешёвую ипотеку.
22 марта 2023, 12:07
А ещё "трёшкой" называют "двушку с большой кухней". С тем же успехом можно кладовку за комнату считать и ванную с туалетом. И продавать семнадцатикомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра.
22 марта 2023, 13:31
22 марта 2023, 12:07
А ещё "трёшкой" называют "двушку с большой кухней". С тем же успехом можно кладовку за комнату считать и ванную с туалетом. И продавать семнадцатикомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра.
Вот да, это тоже неимоверно бесит. Большая кухня - хорошо, но это не третья комната! Какую навороченную вытяжку не сделай - запахи все равно по всему помещению распространятся, а мне это не нравится. Что мелочиться, давайте уж тогда еще посчитайте туалет, коридор и гардеробную, вообще 6 комнат выйдет. Вообще найти нормальную трешку в новострое сейчас практически нереально, я не знаю, кто эти планировки придумывает, сам тоже в таком живет? Огромный квадатный коридор, в который выходит 5-6 дверей - то есть все стены заняты дверями, никакой шкаф там не поставить, максимум обувницу. Вот и что с ним делать? Поставить посередине елку и круглый год хоровод вокруг водить? Больше ничего не сделаешь, а отжирает этот коридор чуть ли не 10 квадратов. По нынешним ценам - полтора миллиона ни за что. 2 балкона - офигенно конечно, но их тоже в площадь включили, а в городе, где 9 месяцев в году на улице весьма некомфортная температура они как собаке пятая нога. При всем при этом - крошечные 2 спальни, куда нормальная двухспальная кровать едва войдет, и "кухня-гостиная". И как в этом жить?
Гость
22 марта 2023, 13:32
22 марта 2023, 12:07
А ещё "трёшкой" называют "двушку с большой кухней". С тем же успехом можно кладовку за комнату считать и ванную с туалетом. И продавать семнадцатикомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра.
Тогда получается, что трешка с кухней и коридором - 5 комнатная
22 марта 2023, 12:23
Потому что цены космические. При таких ценах, процент непроданного жилья НЕ должен падать, а только расти. В нормальных странах стоимость одного квадратного метра жилья примерно сопоставима со среднемесячной заработной платой по экономике. Даже в США - стране с принятым на уровне национальной политической философии социально-экономическим неравенством, стоимость квадрата варьируется от 4 501 USD до 5 143 USD (декабрь 2022 года), а средняя зарплата - 4635/3986 $. А в Европе как? В Германии Средние цены на недвижимость 4 231 €/м² Средняя зарплата брутто в Германии 2023 в месяц равна 4.100 € . Средняя нетто зарплата обычно равна от 59 % до 70 % брутто. Точную сумму рассчитывают с учетом того, есть ли у человека семья, работает ли супруг / супруга. Могут влиять и другие факторы.
22 марта 2023, 12:30
Тут уже конец света приближается, а эти всё о выгоде думают и печалятся о спаде продаж на жильё...
Гость
22 марта 2023, 11:42
А ещё горожане предпочитают б/у машины новым. И кабачковую икру красной и чёрной. Или просто денег нет? Да не, не может быть. Просто предпочтения такие.
Гость
22 марта 2023, 11:55
Гость, и планету одежда и обувь...
22 марта 2023, 11:59
Я вообще селёдочную икру предпочитаю.
22 марта 2023, 12:03
Гость
22 марта 2023, 11:55
Гость, и планету одежда и обувь...
А смысл платить за ЕССО (читать по-русски), если такая же чудесная нескользкая резина встречается и в "бомжатниках", "туалетах", "подвалах", "затаринках" и "планетах"? И китайщина давно не та что 20-30 лет назад (ну вы помните, да), и после 2014 года в указанных выше типах магазинов стала появляться приемлемая обувь. Раньше в тех точках действительно продавали лишь имитацию обуви, пригодную разве что для покойников. А сейчас годный товар найти можно. А прежде, вплоть до 2014 года, куда выгоднее было покупать "фирмУ" - чтобы заплатить в три раза дороже и носить в десять раз дольше.
22 марта 2023, 12:12
Секретная Информация для внутреннего пользования для застройщиков, только никому не говорите: вам конец с вашей жадностью))) цена будет 30-40 т за метр!!!
Гость
22 марта 2023, 12:43
не, просто аренда однушек станет 50-60😁
Гость
22 марта 2023, 13:40
Ага, жди!
22 марта 2023, 14:23
Гость
22 марта 2023, 12:43
не, просто аренда однушек станет 50-60😁
Ну поднимут. И кто снимать будет?
22 марта 2023, 12:58
интересно, куда собрался министр строительства молодёжь пристраивать после института? стройки колом стоят, потому что построенные квартиры никто не покупает
Гость
22 марта 2023, 14:20
Я не знаю, что у Вас там "колом стоит", но покажите мне у нас в районе Родников хоть одну, стоящую колом стройку. Смотрю на них каждый день: краны крутятся, грузовики со стройматериалами едут!
22 марта 2023, 11:57
А кому они нужны по таким ценам? Да ещё с извечными пробками у лифтов (зачастую неработающих), с запертыми "в целях безопасности" лестницами, с дворами-парковками. С соседями из бараков и из детдомов, вечно ворующими радиаторы в подъезде и сдающими их в металлолом чтобы похмелиться или раскумариться.
22 марта 2023, 12:06
и года три бесконечная дрель.
22 марта 2023, 12:11
22 марта 2023, 12:06
и года три бесконечная дрель.
Хорошо если три, это ещё легко отделались.
22 марта 2023, 14:23
22 марта 2023, 12:11
Хорошо если три, это ещё легко отделались.
Даааа (мечтательно вспоминая первый год жизни в Джулаевке...)
22 марта 2023, 12:53
вот же о рекордах строительства отчитывались! но как оказывается, строят просто так..хоть бы цены ниже сделали, а то так и будут пустыми и недоступными, смысл
22 марта 2023, 12:48
Строители и продаваны во время эскроу счетов , короны и Украины - заранее 2 цены заложили в стоимость , так же как и автодиллеры , ищут тех кому можно втюхать этот неадекват
Гость
22 марта 2023, 22:41
Работаю с крепежем, у нам по чесноку бакс упал, цены упали, сейчас саморезы и тому подобное , дешевле чем в докорону. Металл с россии весь подешевел вниз. А вот хаты нет
Гость
22 марта 2023, 11:56
Все правильно, раз не берут, повышай цены - рашн бизнес.
Гость
22 марта 2023, 23:45
Вполне логичный ход, а не рашн бизнес. Нет интереса - расскажи действиями что будет дороже
Гость
22 марта 2023, 12:08
Видимо по мнению мэрии уничтожение гаражей и здоровой зелени в городе решит эту проблему.
Гость
22 марта 2023, 11:45
Скоро дойдёт до 90%, может шевелиться потихоньку начнут, хотя навряд ли, просто утонут как Титаник.
Гость
22 марта 2023, 12:00
Конечно вторичное почти всегда лучше: 1. Локация 2. Качество стройки. Особенно качественные дома строили начиная с 1970 и заканчивая 2010. Это как правило классическая кирпичная кладка с шикарной шумоизоляцией. 3. Ремонт можно не делать 4. Устоявшиеся порядки и нормальные соседи
22 марта 2023, 12:08
Моя знакомая с её матерью к 2010 году так изнахратили свою квартиру в доме, сданном в 2001 году в Бердске, что ни туалет ни кухня полноценно не функционировали. И вкладывались при этом не туда - мебель в комнатах, обои, пара кубометров книг посреди комнаты. И все книги новые с иголочки, даже по тем ценам несколько миллионов. В чём смысл?
Гость
22 марта 2023, 12:10
22 марта 2023, 12:08
Моя знакомая с её матерью к 2010 году так изнахратили свою квартиру в доме, сданном в 2001 году в Бердске, что ни туалет ни кухня полноценно не функционировали. И вкладывались при этом не туда - мебель в комнатах, обои, пара кубометров книг посреди комнаты. И все книги новые с иголочки, даже по тем ценам несколько миллионов. В чём смысл?
Я же написал, что почти всегда...
Гость
22 марта 2023, 14:17
Да не смешите! Много раз писал, что сменил за свою жизнь несколько квартир в разных городах. Качество строительства было ужасным! "Шикарная звукоизоляция"? Это каким образом? Где ни жил - везде соседи доставали шумом за стенами и топотнёй над головой. Нормальные соседи? Да где бы не жил - везде по соседству оказывался хоть один персонаж, который терроризировал весь подъезд. Мочой везде воняло. А строил кто? Зэки, солдаты, гражданские алкаши и воры, расхищавшие всё от проводки до смесителей и линолеума. Но враньё про "сладкую" советскую жизнь всё не утихает!
Гость
22 марта 2023, 11:55
Пора бы уже и школьникам давать ипотеку, дабы поддержать банки и строительную отрасль.
22 марта 2023, 13:26
Так уже дают даже с 18 лет)))только вылупился уже в кабалу
Гость
22 марта 2023, 11:43
денег нет! но вы держитесь! (с)
Гость
22 марта 2023, 11:45
Думаю, надо цены раза в два поднять. Тогда всё раскупят!
Гость
22 марта 2023, 11:48
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Золотые Слова Юрий Венедектович, Золотой вы Человек. О России Думаете, о Мужике и Бабе Русской, чтобы Жилось Им.... хорошо.
22 марта 2023, 12:56
Домик Ниф-Нифа из папье-маше за конские цены? Увольте...
Гость
22 марта 2023, 11:42
Что Уважаемые люди у друг дружки уже не покупают Жилплощади для Сохранения Капитала, нехорошая тенденция.
Гость
22 марта 2023, 11:53
Застройный бизнес - это авангард капиталистического процесса деградации и самоуничтожения культуры, а также геополитического процесса под кодовым названием "продажа родины за бабло в виде заселения подконтрольных территорий народами чуждых культур". Наряду с ростовщичеством. Так что всем, кто не связан с процессом производства капиталистического бабла путем застройки, печалиться не о чем.
Гость
22 марта 2023, 11:43
Шо, у инвесторов деньги закончились? Как так-то? Они же щас не могут за рубежом недвигу покупать, санкции, все дела. Все бабло в стране должно работать. ли опять что-то пошло не так?
Гость
22 марта 2023, 12:12
Я из статьи не совсем понял- стали мало покупать или много построили? Просто если продажи остались прежними, а строить стали больше, то это одна ситуация. А если стали и покупать и строить больше- это другая ситуация. Но и в том и другом случае доля не проданных квартир может вырасти.
22 марта 2023, 13:25
Так это все вранье, застрои сейчас впринципе все квартиры сразу в продажу не выставляют, либо по этажам, верхние дороже и то в брони, то вот осталось всего 2-3 а на самом деле создают видимость востребованности и ажиотажа, скорее бы Нибиулина перерезала им ставки 1% 4% и прочие заманухи ибо все 10% еще в цене заложены как минимум
Гость
22 марта 2023, 12:59
ну да, хожу мимо жк "RICHMOND RESIDENCE" сколько там квартир купили? единицы, 230-250 тыс. за кв.м., а еще там огромая пятиэтажная часть под коммерцию, когда строить начинали красивые картинки были-и рестораны там и бутики, ролексы всякие с омегами..., полгода после сдачи, ничего не появилось, т.е. вообще ни одной вывески, я такого ни разу не видел, обычно арендаторы/собственники еще до сдачи пытаются ремонт начать делать и в минимальные сроки после сдачи начать работать, а тут кладбищенская тишина...походу скоро свои амбиции засунут поглубже и откроется там магнит/пятерочка...
Гость
22 марта 2023, 20:09
Ричмонд продан весь еще до сдачи. От застройщика уже нет помещений. Но вы можете купить у новых владельцев себе квартирку по завышенной цене)
Гость
22 марта 2023, 20:56
В 2020 в апреле хотели купить в одном из микрорайонов квартиру, дом сдавайся в IV квартале. Квартир уже не было в свободной продаже- кто-то всё скупил( говорили риэлторы) с последующей перепродажи. Вот квартиры и ,,висят" во многих новостройках под самооценку.
Гость
22 марта 2023, 21:39
Гость
22 марта 2023, 20:09
Ричмонд продан весь еще до сдачи. От застройщика уже нет помещений. Но вы можете купить у новых владельцев себе квартирку по завышенной цене)
Глубоко сомневаюсь. Нет в Новосибирске столько клиентов на эту недвижимость. Поторопился застройщик.
Гость
22 марта 2023, 12:18
А зачем жилье, если дорог нет?
22 марта 2023, 11:46
Хорошая новость 👍 Пусть застройщики снижают цены или вообще уходят с рынка.
Гость
22 марта 2023, 11:50
Куда они пойдут, они делать Больше Ничего Не Умеют. Строить за 20тыщ, продавать по 80-100 тыщ.
Гость
22 марта 2023, 12:02
Химик RUS 54, в чем "хорошесть" новости? строительная отрасль мультипликатор экономических цепочек: сырье, строй мат- стройка, стройтехника, строй мат для физ. лиц, мебель, занятость-зарплаты и многое многое. ты, блаженный, радуешься тому, что у одних нет денег купить, другие не могут получить за произведенные метры. Чему ты рад вражина?
22 марта 2023, 12:09
Гость
22 марта 2023, 12:02
Химик RUS 54, в чем "хорошесть" новости? строительная отрасль мультипликатор экономических цепочек: сырье, строй мат- стройка, стройтехника, строй мат для физ. лиц, мебель, занятость-зарплаты и многое многое. ты, блаженный, радуешься тому, что у одних нет денег купить, другие не могут получить за произведенные метры. Чему ты рад вражина?
Умник, а свой моск включить не пробовал? Строительные компании никуда не денутся, а просто поменяют сферу деятельности. Сейчас намечается глобальное инфраструктурное строительство дорог и мостов, особенно после договорённостей с Китаем. Работа точно будет!
Гость
22 марта 2023, 12:07
Шёл второй год....
Гость
22 марта 2023, 12:31
"Наш дом рф" дает другие цифры по новостройкам НСО. Проданная площадь в новостройках - 27% непроданная- 41% продажи не открыты -32%. Кому верить?
Гость
22 марта 2023, 22:41
Никому верить нельзя!
Гость
23 марта 2023, 12:51
Гость
22 марта 2023, 22:41
Никому верить нельзя!
Мне - можно! (с)
Гость
22 марта 2023, 13:01
Такое жильё за такие бабки сами пусть покупают у себя!
Гость
22 марта 2023, 15:22
Они и покупают, и сдают через посредников( или сами организуют риэлторские шарашки)
Так и должно быть при капитализме, платить надо до самой смерти, а не ныть
Гость
22 марта 2023, 12:36
Застройщики думали, что люди будут каждый день по квартире в ипотеку брать и платить до гроба? С одной ипотекой многие рассчитаться не могут. 😏
Гость
22 марта 2023, 13:26
Хорошую трёшечку на вторичке с ремонтом и не слишком старым домом 20-30 лет можно купить за 8-9 млн. В новостройках то же самое и вообще без ремонта 12-15 млн. Для кого вообще строят так массово квартиры дороже 10 млн?????????
Гость
22 марта 2023, 14:11
хорошую трёшку за 8? Удачи. За такие деньги в хороших районах только панелька.
22 марта 2023, 14:33
12-15??? Погодите, я из обморока встану.
Гость
22 марта 2023, 15:24
Для Москвы. У них денег много, не знают куда девать
Гость
22 марта 2023, 12:23
Ценник, конечно, ух! В 2018 году покупал квартиру, ох как местные комментаторы брызгали желчью, что цены упадут, всё рухнет , денег у людей нет, нищета и прочий бред. Как итог, моя квартира сейчас стоит на 5,5 млн дороже. Судя по объявлениям. Ну ок на 4 млн, чтобы продать, 1.5 млн скидку можно сделать. Мне даже деньги не пришлось вкладывать почти, 80 % ипотека. И вот результат, у меня 4 дополнительных миллиона, а у местных комментаторов дополнительный объем желчи, глупости и уверенности, что они то умные, страна просто такая...
Гость
22 марта 2023, 12:36
Как это деньги не пришлось вкладывать? Ипотека сама себя оплатила? А если сдавал так и пиши.
Гость
22 марта 2023, 12:39
Гость, посчитай переплату по ипотеке, это раз. И попробуй продать на 4 млн дороже, это два)))) люди годами продают.
Гость
22 марта 2023, 12:47
На 4 млн это по ценам в объявлении. Или есть знакомые кто реально покупают сейчас квартиры в НСК по 8 млн в спальном районе?
Гость
22 марта 2023, 12:21
А завод Карболит? Было хим.производство, а теперь жилье строят. Кому оно надо?
Гость
22 марта 2023, 12:38
Ничё не пойму!Вы же кажный день пишите,что осталось у застройщиков то две,то три квартиры?Лукавите,асли мягко сказать?Ай-яй-яй....
Гость
22 марта 2023, 12:40
Цены на новостройки реально слишком завышены, плюс еще отделку самому делать... А под льготную ипотеку подходят только "избранные"... Поэтому проще взять почти новое б/у жилье, не вкладывая в ремонт, и за приемлемую цену
Гость
22 марта 2023, 13:19
Жулье и ворье чиновников породили эту проблему !!! ЖК Любимый тому пример !! Дольщиков обманули, деньги украли , Зину найти не могут или не хотят !!! Министр строительства богатеет , а трудовой народ нищает все в ипотеках !!! Материнский капитал у народа то-же аккуратно по закону прибрали на развитие строительной отрасли ( а по факту откат) чтобы закрывали глаза на долгострои !! Когда уже нажретесь господа ЧИНОВНИКИ !!!!
Гость
22 марта 2023, 13:38
Ж- жадность.
Гость
22 марта 2023, 13:53
И тут же пара рекламок "Горожане ринулись раскупать там, в доме осталось всего 2 квартиры сям, налетай покупай".
Гость
22 марта 2023, 14:18
Застройщики наши, они же депутаты, никак не наедятся. Уже давно надо прекращать строить жилье. Все , кто мог купить, уже купили. Теперь наконец надо строить парки, дороги , социальные обьекты и промышленные предприятия. Пусть хоть какое то доброе дело сделают для города , который дал им такую бешенную прибыль. Ну хоть какие то инвестиции можно сделать?
Гость
22 марта 2023, 12:08
Со вторичного жилья нормальные варианты вымываются очень быстро, через годик там уже ничего достойного не будет
Гость
22 марта 2023, 13:06
Как вымываются, так и намываются обратно.
Гость
22 марта 2023, 18:23
Гость
22 марта 2023, 13:06
Как вымываются, так и намываются обратно.
Нет, не намываются, но спорить не буду, а через 2 года квадрат к 200м тысячам будет
Гость
22 марта 2023, 13:27
Вон по всему миру землятресения. Сегодня в Таджикистане и других странах. Во вторичке хоть учитывали это.
22 марта 2023, 13:32
Будто в новострое учитывают) ахах))) сразу плитка нама отлетит и утеплитель осыпется
Гость
22 марта 2023, 13:51
22 марта 2023, 13:32
Будто в новострое учитывают) ахах))) сразу плитка нама отлетит и утеплитель осыпется
4928197, Хорошо если плитка отлетит. А если многоэтажка из сибита рухнет?
Гость
22 марта 2023, 21:11
Неужели вот оно , то самое снижение спроса ,предверие краха строительного пузыря . Эх как я мечтал чтобы это поскорее случилось и все эти фирмы строители жилья обанкротились и прекратили уплотнять город застраивая этими чёртовыми высотками каждый свободный метр .Как же они достали . Это бесконечное строительство. Никто им был не указ .этой строительной мафии. Ни власть ни закон . Их кумир прибыль, а после и трава не расти в городе. Жаль только то что город уже испохаблен уплотняющей застройкой .
Гость
22 марта 2023, 22:16
Это комментарий умного человека? Если рухнет строительная отрасль, останутся без работы миллионы людей: не только сами строители, но и транспортники, производители стройматериалов, люди множества смежных профессий. Думаете, если сами там не работаете, останетесь в стороне? Нет, все накроются медным тазом! Мечтал он об этом! Смотрите немного дальше своего носа и не живите на отрицательных эмоциях - плохо кончите.
Гость
22 марта 2023, 12:57
Ну так вы цены то видели на новостройки, сами для себя и покупайте (это я министрам и застройщикам), да ипотеки ещё на 20 лет берите!? Зачем вам правительство только помогло ведь ваша жадность воистину предела не знает в чём мы граждане обычные (с ЗП в 50тыщ в месяц.) и убедились!
22 марта 2023, 13:06
Предел должен был наступить и пропорцию "цена-качество" никто не отменял. А коммерсантов ничему не учит опыт строительства торговых центров в городе, больше половины площадей пустуют, а то и целые комплексы
Гость
22 марта 2023, 13:54
Такой вопрос, когда вы покупаете дорогую вещь, вы ведь все про нее узнаете сначала? Так почему про квартиру не дают полную информацию? Какой фундамент, какие испытания проводили, сколько баллов выдержит? Из каких материалов постройка, отделка и т.д? Вы же ведь там не один гарантийный год, жить собираетесь?
Гость
22 марта 2023, 14:01
Какой лох теперь купит вообще что-то после такой статьи, ах да, люди с деньгами НГС давно не читают, поэтому им продолжат втирать в уши, что все у нас хорошо :)))))
Гость
22 марта 2023, 17:38
Строят крохотные малосемейки коридорного типа по цене элитного жилья с кредитами под " Драконовские" проценты и удивляются, почему средний класс с зп в 17 тыс не влазит в эту кабалу